Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Как это по-русски?

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, A.Bondarenko сказал:

Я выхожу к людям постоянно, но я общаюсь с людьми в форматах корректных.

Современное подражание языку "благородно-купеческой" Москвы девятнадцатого века. У Александра Николаевича Островского много подобных изречений в пьесах можно найти.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Enigma Kuutar сказал:

"Первый блин комам, второй блин знакомым, третий блин дальней родне, а четвертый – мне", – вот так раньше говорили. Не комОм, а комАм. Комы – это медведи, так их называли наши предки. Тогда это животное считалось царем леса. 

"Наверняка вы слышали эту историю: якобы правильно говорить «первый блин комам», а комы — это, мол, медведи, которых наши предки очень чтили и поэтому на Масленицу (называвшуюся раньше Комоедицей) относили им прямо в лес первые блины. Эта байка буквально заполонила информационное пространство: ее пересылают друг другу в соцсетях, о ней публикуют заметки в крупных СМИ, рассказывают в эфире федерального телевидения! И нигде нет указаний на научные источники этой информации. Что неудивительно." Далее

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово "сатира" от сатиров?

maxresdefault.jpg&f=1&nofb=1

По-нашему - чертей.

А юмор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, 4Серый сказал:

@Е в г е н и й  морфемный разбор не пробовали использовать?

Юмор - умора ((разговорное) нечто очень смешное; уморить, умерщвлять; крайнее утомление, изнеможение -> умориться.) От чертей, похоже, и юмор. Жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Юмор - умора ((разговорное) нечто очень смешное; уморить, умерщвлять; крайнее утомление, изнеможение -> умориться.) От чертей, похоже, и юмор. Жаль!

нет.корни разные. уморить-мор,умерщвлять-мер,ближайшее по смыслу слово мера.смерть это мера.и не забывайте,что в русском языке упразднили буквы,из-за чего некоторые слова объединили в одно по звучанию,но разные по смыслу

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 4Серый сказал:

смерть это мера

Смена мер?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, JuliaGEm сказал:

Смена мер?

скорее то что отмеряно.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Юмор - умора ((разговорное) нечто очень смешное; уморить, умерщвлять; крайнее утомление, изнеможение -> умориться.) От чертей, похоже, и юмор. Жаль!

Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные, смешные стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире[1].

В широком смысле — всё, что может вызвать смех, улыбку и радость.

 

То бишь радость у нас нонче  синоним чертей..

 

Почему я не удиалена, увидев эту евГЕНИальную мысль?

Вопрос: какого лешего Дзюба снимал видео, а Женечка торчит на развлекательном ресурсе встали в один ряд по глубине евГЕНИальности.


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2020 в 13:26, Е в г е н и й сказал:

По-нашему - чертей.

Откуда в Древней Греции черти-то? 

Сати́ры (др.-греч. Σάτυροι, ед. ч. Σάτυρος) — в греческой мифологии лесные божества,

Не надоело свой  памперс об форум вытирать? 

 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша  ты чего завелась?

ежели начать копать слово форум то это вообще латынь и переводится как рыночная площадь.но прижилось у нас в другом смысле.про римские дела никто не вспоминает.

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, 4Серый сказал:

@тётя Глаша  ты чего завелась?

ежели начать копать слово форум то это вообще латынь и переводится как рыночная площадь.но прижилось у нас в другом смысле.про римские дела никто не вспоминает.

Погоди, ща Женечка придет и разъяснит, что форум по-русски - это кладбище или еще что похуже.

 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Е в г е н и й сказал:

От чертей, похоже, и юмор. Жаль!

Происхождение слова чёрт

 

Вот никак слово "юмор" и "чёрт" не перекликаются, если только буквой "р". Но тогда и Русь , родина, речь - из того же теста. ))) 

 

Евгений, вот в твоей ссылке всё правильно говориться:

 

 

«Образ фразеол. восходит к древнейшим формам мифологического осознания мира — к представлению о том, что первые явления, дела, поступки, встречи, вещи и т. п. носят сакральный, т. е. мистически значимый, характер"

 

Слово - бог, и оно находится в боге. Скажем так - в целом знании, неразделённом. Потому, чтобы понять сакральное значение слова, нужно идти в наитие. Слово "условность" содержит в себе значение - у слова. И мы подразумеваем во всех словах  условность, то есть не образ, не предмет, а указатель. Ведь когда мы говорим об образе, то показываем на него, указываем, как например, на глаза, рот, чтобы понять, прийти к взаимопониманию и общему знаменателю, как это назвать. Все слова на что-то указывают.

 

Как известно, у каждого вида жизни свой язык. К примеру, вид, образ пчёл имеют свой язык, который мы УСЛОВНО называем танец. Человек может научиться любому языку, но слово - это то, что мы употребляем чаще всего. Он самый сложный, то есть запутанный, оттого игра им бывает очень интересной в бесконечных выяснениях, что мы хотим сказать или говорим. Самое простое для нас - это обозначение предмета. Здесь легко всё распутывается. А вот самоосознание относится к внутреннему, сакральному, к чувству. Его не выразить для передачи, если кто-то другой не переживал нечто подобное. Но когда два переживания идентичны, то тогда и складывается понимание общее. К примеру, слово "любовь" имеет бесконечное число интерпретаций разных оттенков переживаний. А вот слово "чёрт" что означает? Если быть откровенным, то никто этого не знает. Потому что знать можно только внутри себя. Словами мы выражаем самих себя. Потому слово "чёрт", если идти ОБРАТНО, то есть к сакральбному самовыражению, что может означать? )))

 

Я пробовала в несколько заходов исекать что-то в словарях, но в них не нашла ничего определённого, как условность того, что все внутри себя знают. И согласись, что чёрт или дьявол всё-таки указывают именно на сакральное, то есть скрытое, невыразимое, но иногда проявляющееся, как нечто определённое. Когда мы не задумываемся, то слово "чёрт" вылетает из нас, когда мы сами себя останавливаем. Не так ли? Потому, конечно, слово "чёрт" ближе к сакральному значению - черта, самоограничение. И если покопаться внутри, рассмотреть само это проявляющееся чувство, то немного погодя ум приходит к тому, что слово "чёрт", "черта" созвучно с определением "конца света" или конца знания. Всякое неведение нас водит в неизвестности, подобно слепым, до тех пор, пока все опыты в этом самом незнании закрепят в нас полный свет знания, когда мы чувствуем себя знающими, опытными, уверенными. За чертой, то есть за концом света знания мы ведём себя "пугливо", "неопытно". И тогда говорим" "чёрт попутал" или "чёрт за нос водит" или ещё как. И в этом случае мы иногда смеёмся над собой, а иногда злимся. Когда смеёмся, то тогда можем говорить, что юмор от чертей, от ограничений то есть знания. Ну, а когда злимся, то тогда говорим, что зло от чёрта.

 

Не знаю, насколько я смогла переджать сакральное, то есть внутреннее знание, но то, что "чёрт" - это не то, что мы себе представляем, это точно. Как дети, так и взрослые в момент неопытности и недостаточной просвещённости, заменяют знание представлением, то есть пытаются фиксировать энергию в определённость. Все представления всегда со временем разрушаются вместе с этими "детскими" страхами. ВСЕ! Так свет знания побеждает всегда страх. И я предлагаю взрослому человеку всё-таки пытаться сбрасывать представления, вытесняя их научным исследованием самого себя. Но только предлагаю, но не настаиваю. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, тётя Глаша сказал:

Погоди, ща Женечка придет и разъяснит, что форум по-русски - это кладбище или еще что похуже.

 

а я ему скажу что кладбище от корня  клад,погребение от корня погреб,усыпальница откорня сып,почивший от корня почи,опочивальня тоже от этого корня.....и спрошу его где здесь мера.....;)

  • Нравится 3
  • Конфуз 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, тётя Глаша сказал:

Сати́ры

 

Есть известная скульптура Моисея, кторый изображён с рогами. И это связано было с переводом Библии, где в переводах одно слово заменили "рогами", а в другом переводе это было...не помню что, но не роги. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×