Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Вне темы

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Alter Ego сказал:

Вы меня при этом ухитрились упрекнуть в переходе на Вашу личность

Видеть то, чего нет. Андерсен объяснял это так:
 

Спойлер

 

жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, всё же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче, казалось ещё хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нём варёным шпинатом, а лучшие из людей – уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет! Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на лице веснушка или родинка, она расплывалась во всё лицо.

Дьявола всё это ужасно потешало. Добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке. Все ученики тролля – у него была своя школа – рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде.

– Теперь только, – говорили они, – можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!

И вот они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нём в искажённом виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим творцом. Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. Но вот они поднялись ещё, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, ещё больше бед, чем самое зеркало. Некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны, – ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало.

Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. Были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! А злой тролль хохотал до колик, так приятно щекотал его успех этой выдумки.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alter Ego сказал:

уже не канает

Где «чалились», когда «откинулись», почто «быкуете»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Видеть то, чего нет. Андерсен объяснял это так:
 

  Показать контент

 

жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, всё же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче, казалось ещё хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нём варёным шпинатом, а лучшие из людей – уродами, или казалось, что они стоят кверху ногами, а животов у них вовсе нет! Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на лице веснушка или родинка, она расплывалась во всё лицо.

Дьявола всё это ужасно потешало. Добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке. Все ученики тролля – у него была своя школа – рассказывали о зеркале, как о каком-то чуде.

– Теперь только, – говорили они, – можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!

И вот они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нём в искажённом виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим творцом. Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. Но вот они поднялись ещё, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, ещё больше бед, чем самое зеркало. Некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны, – ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало.

Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда. Были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! А злой тролль хохотал до колик, так приятно щекотал его успех этой выдумки.

 

 

Вот вроде Женька и сказки правильные читает, а всё одно ему на пользу они не идут. В чужом глазу все осколочки пересчитал, в своем - фрамугу целую никак не заметит.

 А ведь сколько раз трердили миру- пеняя другим, посмотри в зеркало. 

  • Нравится 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, тётя Глаша сказал:

пеняя другим, посмотри в зеркало

Приведите Вия Царя!

  • Смешно 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андерсен на этот счет сказал это, в википедии по этому поводу написано то... осторожное "полагаю"...

Интересно, какая психовая травма лежит в основе Женькиных страхов высказать СОБСТВЕННОЕ мнение?.

Может строгая мама несщадно лупила маленького Женю за "вольнодумство", внушая мысль, что его мнение никому нафик не упёрлось, когда есть готовые правильные мудрые нотации? ? И теперь его вечные придирки не что иное, как дань маминому воспитанию напополам с завистью к тем, кто запросто может трындеть за рамками прописных истин, да еще в выражениях, за которые ему рот с хозяйственным мылом драили? 

  • Нравится 2
  • Смешно 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше б в Пушкина поиграли копатели)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Е в г е н и й сказал:

Где «чалились», когда «откинулись», почто «быкуете»?

 

Евгений, а признайтесь честно - вы вообще за порог дома выходите когда-нибудь? Общаетесь с реальными людьми? 

У меня иногда такое складывается впечатление, что о жизни, о социуме и вообще о многом таком, что познается людьми на собственном опыте, Вам известно только из интернета...ну может быть из каких-то книг...не из художественной литературы точно, сомневаюсь, что Вы много читали. 

Извините, если затронула какую-то запретную тему...можете не отвечать, если что)

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alter Ego сказал:

Евгений, а признайтесь честно - вы вообще за порог дома выходите когда-нибудь? Общаетесь с реальными людьми? 

Евгений, мне тоже интересно. Извините, что опять на вашу личность перехожу, ничего не могу с собой поделать )))

 

Изменено пользователем Este

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alter Ego сказал:

Евгений, а признайтесь честно - вы вообще за порог дома выходите когда-нибудь? Общаетесь с реальными людьми? 

С реальными людьми встречаюсь ежедневно вне дома. С многими общаюсь, в том числе и совершенно до этого незнакомыми. Вы,@Alter Ego  , до 8 км в день гуляете с собакой, у меня же ежедневная норма - 10 км и чаще бегом, что тоже делается, как понимаете, вне дома. Не находите, что создаваемый Вами мой портрет не соответствует действительности даже в этом малом? Тогда к чему все эти ложные нагромождения о пожилом человеке?

Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й я прям нагло осмелюсь предположить, что "общение" может сильно по-разному выглядеть.

Я вот, например, знаю пару-тройку человек, которые умеют "общаться" практически безэмоционально - просто как две базы данных обмениваются информацией. Эмоциональный, личностный аспект общения при этом почти полностью исключен. Поключились, обменялись, отключились.

Вспомнилось, потому что вы часто к чему-то подобному и пытаетесь тут нас притянуть.

 

А многие люди видят общение совершенно иначе.

Поэтому встречаться с людьми и разговаривать с ними на тему природы, погоды и курсов валют за общение могут в принципе не воспринимать :) Так, из разряда "обмен дежурными репликами". Потерял человека из виду и сразу о нем забыл.

Поэтому когда речь заходит именно об отношениях между людьми, вот эта схема с "обменом информацией" - она немного ... неполная, скажем так, недостаточная. Это сильно рафинированный вид "взаимодействия" для людей, которые привыкли "соприкасаться" всецело и не боятся обмена ... всем остальным.

И вот в этом случае люди, которые стремятся к чисто информационному обмену, будут восприниматься как... как люди с "недостаточным опытом общения", социально "неуклюжими", как будто лишенными той самой эмпатии. Потому что из всего спектра общения они используют лишь самую малую его часть :)

 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, как Женечке удается пообщаться (!) с "незнакомыми людьми" на бегу, особенно учитывая его специфику подмечать в людях только пакость и читать на сей счет нотации?

Типо, бежит такой и направо-налево незнакомым людям: "полагаю, ваша походка неприемлема для данного тротуара и из нее следуют неверные выводы о моем внутреннкм мире " или "тротуары (тропинки) предназначены для перемещения по ним с разрешенной скоростью 4 км/час, полагаю, вам не следует тут останавливаться для разговоров с подругой, тем более, что ваш лексический запас и таджикский акцент не отвечают нормам современного литературного  русского языка, что делает невозможным наше с вами дальнейшее общение" 

 

 

  • Смешно 6

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Не находите, что создаваемый Вами мой портрет не соответствует действительности даже в этом малом? 

Я уже как-то говорила, что в нашем языке нет такого выражения "мужская логика" по причине отсутсвия такового явления.

И вот пожалуйста, наглядный пример: взрослый дядько на полном серьезе пеняет своему виртуальному собеседнику, что тот создает его портрет исходя из ....виртуального же общения. 

При этом дядьке не хватает соображалки отметить, что его "виртуальный портрет"  все описывают одинаково.

Учитывая отсутсвие артистизма, вряд ли виртуальный Женечка шибко отличается от мирского. И с большой долей вероятности, несоответствие стоит искать не вне, а изнутри себя. Полагаю (с),  что Женечка о себе мнит одно, в то время, как со стороны выглядит совсем иначе.

Так бывает.

Но не мы тому виной.

 

 

  • Нравится 5

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@тётя Глаша опять вплотную личность Евгения задели, полагаю (с) он может обидиться, всерьёз и надолго (

 

 


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Este сказал:

@тётя Глаша опять вплотную личность Евгения задели, полагаю (с) он может обидиться, всерьёз и надолго (

 

 

Тюююю. Он же не читает тыкалок. А  меня  поди и вовсе  супостат в ингор вогнал по самое не балуйся. Такшта бум считать, что его тонкая душевная организация не пострадает.

Зато обсуждать Е в г е н и я гораздо интереснее, чем обсуждать  С  Е в г е н и е м  добродетель. Хотя и то и то нам не ведомо )))

 

  • Смешно 3

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Вы,@Alter Ego  , до 8 км в день гуляете с собакой, у меня же ежедневная норма - 10 км и чаще бегом, что тоже делается, как понимаете, вне дома.

 

рада за Вас! Вы меня уделали!  ))) но какое отношение Ваша физзарядка имеет к социуму? :)

 

16 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Не находите, что создаваемый Вами мой портрет не соответствует действительности даже в этом малом?

На этот вопрос очень доступно, подробно и предметно ответила @тётя Глаша  - не забудьте выразить ей за это респект, Вы же культурный человек!

 

16 часов назад, Е в г е н и й сказал:

Тогда к чему все эти ложные нагромождения о пожилом человеке?

 

а о молодом допустимы "ложные нагромождения", по-Вашему? Если Ваш ответ "да", значит Ваш посыл - чистой воды спекуляция. Если ответ "нет" - тогда поищите брёвнышко в своём глазике :) 

 

Изменено пользователем Alter Ego
  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×