Перейти к содержанию
surickoff

Границы дозволенного в фотографии - где они?

Рекомендуемые сообщения

Такие фото надо отправлять в мировые таблоиды и мировые информационные телеканалы. Что бы государству нашему было стыдно за свою социальную ответственность 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

3 минуты назад, igor8443 сказал:

Такие фото надо отправлять в мировые таблоиды и мировые информационные телеканалы. Что бы государству нашему было стыдно за свою социальную ответственность 

пфф... вы заграничных бомжей не видели )))

Поделиться сообщением

а почему не стоит? выложили без разрешения? Так ведь это общественное место, а там можно снимать всех и вся...желательно правда сотрудников милиции не брать в объектив, а так можно...

то, что человек в таком виде, плохо пахнет и мешает людям!? Хм...так может это проблема в людях больше, а не в нем? 

По поводу самого фото - выполнено строго в соответствии с законами композиции, несет собой цель - не просто показывает привокзальную площадь в 7 утра, а показывает жизнь нашего города в отдельных людях...а тут уж додумывайте сами. 

Но к автору фото - мне кажется это фото надо бы в ч/б - сильнее будет цеплять

• Нравится 3

Поделиться сообщением

33 минуты назад, mashaag сказал:

а почему не стоит? выложили без разрешения? Так ведь это общественное место, а там можно снимать всех и вся...желательно правда сотрудников милиции не брать в объектив, а так можно...

то, что человек в таком виде, плохо пахнет и мешает людям!? Хм...так может это проблема в людях больше, а не в нем? 

По поводу самого фото - выполнено строго в соответствии с законами композиции, несет собой цель - не просто показывает привокзальную площадь в 7 утра, а показывает жизнь нашего города в отдельных людях...а тут уж додумывайте сами. 

Но к автору фото - мне кажется это фото надо бы в ч/б - сильнее будет цеплять

Про ч/б - думал над этим, но не стал использовать, просто во-первых ч/б в драматических сюжетах по-моему при всей своей уместности становится уже несколько избитым и банальным выразительным средством, а во-вторых здесь цвет на мой взгляд работает на изображение очень хорошо.

И да - наше законодательство в части фотосъёмки настолько неконкретно, расплывчато и позволяет возможность множества трактовок, что предъявить какие-то претензии и "засудить" если не невозможно, то наверное всё же сложно. 

Поделиться сообщением

И пару слов по поводу комментария Валеры из этого поста я не знаю, есть ли крыша у этого нищего, точнее крыша есть, но она не та, что как правило имеется в виду под данным термином - этого калеку привозят побираться пара алкашей (мужик и женщина), оставляют в проходных местах и уходят. Потом приходят, забирают деньги, покупают бухло, пьют сами, поят калеку и снова уходят. А он часами сидит в коляске в совершеннейшем отрубе, то на самом солнцепёке, то, как в этот раз, в лютую холодину он, судя по всему, просидел у перехода всю ночь - мне сказали, что его в тот раз видели на том же месте уже в пять утра.

• Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

1 час назад, surickoff сказал:

Н-да, получилось чересчур уж пафосно... Но, по крайней мере, честно

Хорошо получилось, искренне. Паш, всё, что я говорила, не в обиду, так что извини, если что. Уверена, ты непросто равнодушно снимаешь на камеру выгодные ракурсы, ты от души ловишь моменты. Я не осуждаю, ни в коем случае... ну, мы разные, по разному во многом смотрим на мир, сочувствие, быть может, по разному проявляем. При всём уважении, у меня бы рука не поднялась его фоткать... ну это у меня, и это совсем не говорит о том, что я лучше тебя

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Меня всегда раздражают т.н. "репортеры". Типа они и только они "несут правду жизни как она есть". Почему? Потому что это снято. На фото, видео и т.д. Неважно что вы думаете - даже появился такой жанр - "без комментариев", который меня просто бесит. Это типа "объективно". А чо там комментировать?

Призы на разных биенале получают фотографы, которые снимают страдающих/умирающих! людей. Они эти фото продают за большие деньги, их публикуют в тиражных журналах, фотографы получают бешеные гонорары...

Павел, Вы что хотите? Гонораров или чтобы Ваши снимки продавались с аукционов через 20 лет? У Вас есть контракты с журналами и т.д.?

Поделиться сообщением

1 час назад, тётя Глаша сказал:

эпатаж и желание

Скорее показацо таким..выделицо..

Одно дело нарисовать грязь, а другое поймать в обьектив и долго размышлять об этом..)))

• Нравится 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, тётя Глаша сказал:

надо второе фото: безразличие прохожих. Потому что это безразличие - самая честная реакция и на бомжа, и на его конституционные права, и уж тем паче на его фото.

да, такое фото имело бы смысл

2 часа назад, Слоня сказал:

Одно дело нарисовать грязь, а другое поймать в обьектив

вот тоже об этом думаю... разные вещи

• Нравится 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, mirror сказал:

Не знаю - стоит публиковать или не стоит. С одной стороны - никаких положительных эмоций это вызвать не может, с другой - от реальной жизни не отгородишься и отрицательные эмоции, тоже эмоции, а что ещё требуется от фото...  

Нужно  публиковать   -   огромное     спасибо  Сурикову    ...  в   СССР    такая   тема   проходила   в ТВпрограмме  -=Международная панорама=     =уродливое  лицо  капитализма=   ,  а  теперь  это  уродливое   лицо  вокруг нас   ...

• Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Грюн сказал:

это  уродливое   лицо  вокруг нас

Кто виноват и Что делать..)) Глубоко копнул..ответ очевиден 

Любитель мокать мордочкой в блюдечки знает ответ, что спасение утопающего дело рук утопающего,, а если небыло буйкоф виноваты родители утопающего

• Нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Грюн сказал:

Нужно  публиковать   -   огромное     спасибо  Сурикову    ...  в   СССР    такая   тема   проходила   в ТВпрограмме  -=Международная панорама=     =уродливое  лицо  капитализма=   ,  а  теперь  это  уродливое   лицо  вокруг нас   ...

Грюн, ты меня извини, вот не в обиду... но может стоит задуматься уже тебе о своем душевном здоровьюшке, отдохнуть от политики, а то ты всё за народ страдаешь, мозгами шевелишь всё в этом направлении, уж притомился бедный :)

За окошком дождь и град, это Путин виноват - смехота уж одна с тобой )))

Бомж становится бомжом не из-за правительства, хватит бредить. Бомж - это выбранный путь, к сожалению. В любой стране. Люди преодолевают страшные испытания, и даже в матушке России без рук и без ног могут оставаться на плаву. Другие, слабые, безвольные, не удерживаются, хоть ты их за волосы тащи, все равно на дно пойдут. 

Поэтому  и считаю, что подобные фотки касаются только личностных проблем таких людей, не более того. Вот равнодушие окружающих - это уже да, глобально, ну и тоже не признак какой-либо страны и его правительства.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Andrey_RUS сказал:

Меня всегда раздражают т.н. "репортеры". Типа они и только они "несут правду жизни как она есть". Почему? Потому что это снято. На фото, видео и т.д. Неважно что вы думаете - даже появился такой жанр - "без комментариев", который меня просто бесит. Это типа "объективно"

Ну да, объективно, и это факт. А если Вас такие фото раздражают, то это не более чем Ваши проблемы.  Сурикову спасибо уже лишь за одно то, что сохраняет всякие-разные детали истории нашего края. Зайдите в галерею, в раздел исторической фотографии. Прикольно ведь посмотреть какой был город и люди лет 50, а может и 100 назад :) 

24 минуты назад, Alter Ego сказал:

Бомж становится бомжом не из-за правительства, хватит бредить. Бомж - это выбранный путь, к сожалению. В любой стране. Люди преодолевают страшные испытания, и даже в матушке России без рук и без ног могут оставаться на плаву. Другие, слабые, безвольные, не удерживаются, хоть ты их за волосы тащи, все равно на дно пойдут. 

Поэтому  и считаю, что подобные фотки касаются только личностных проблем таких людей, не более того

Ну-да, ну-да, из-за личностных проблем чел выбрал путь бомжа )))  Вас бы, @Alter Ego  лишить сейчас всего - друзей, родственников, имущества, документов и оставить на улице один на один со всеми проблемами.... Посмотрел бы я как Вы запоёте

• Нравится 2

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Alter Ego сказал:

Грюн, ты меня извини, вот не в обиду... но может стоит задуматься уже тебе о своем душевном здоровьюшке, отдохнуть от политики, а то ты всё за народ страдаешь, мозгами шевелишь всё в этом направлении, уж притомился бедный :)

За окошком дождь и град, это Путин виноват - смехота уж одна с тобой )))

Поэтому  и считаю, что подобные фотки касаются только личностных проблем таких людей, не более того. Вот равнодушие окружающих - это уже да, глобально, ну и тоже не признак какой-либо страны и его правительства.

Согласен - смехота  ... )))    в СССР   БОМЖей не было   !!!   -  были  асоциальные      БИЧи   ( у них  было  жилье)  и  которых периодически   лечили в ЛТП  , чтоб  вернуть   к  общественной  жизни   и  пользе  для   государства    ...  Путин руководящая   часть КАПИТАЛИЗМа   - поэтому  виноват   в   (смотрим   на фотку БОМЖа  в начале темы) ... ))) 

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

15 минут назад, gusamir сказал:

Вас бы, @Alter Ego  лишить сейчас всего - друзей, родственников, имущества, документов и оставить на улице один на один со всеми проблемами.... Посмотрел бы я как Вы запоёте

а вам бы быть поосторожнее в высказываниях по отношению к тем людям, о жизни которых вы ничего не знаете.

ЗЫ По вашему, кто лишает людей всего этого? Наверное, дядя Вова, кто ж еще ...ну или дядя Андрюша тоже может...тьфу, дядя Дима, вернее, перепутала имя )))

Изменено пользователем Alter Ego
  • Смешно 1

Поделиться сообщением

@Alter Ego , не обижайтесь. Просто представьте себя на месте этого человека. Шансов выбраться из дерьма у него ноль. Вспомните в конце-концов истории дольщиков, ставших бомжами после кризисов.... Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. И, кстати, для примера вместо Вас я мог и себя закинуть в какую-нибудь Воркуту или Находку. И никакой Вова ни мне ни Вам не поможет

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, gusamir сказал:

@Alter Ego , не обижайтесь. Просто представьте себя на месте этого человека. Шансов выбраться из дерьма у него ноль. Вспомните в конце-концов истории дольщиков, ставших бомжами после кризисов.... Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. И, кстати, для примера вместо Вас я мог и себя закинуть в какую-нибудь Воркуту или Находку. И никакой Вова ни мне ни Вам не поможет

я вот только не понимаю, Вы что мне сейчас пытаетесь внушить, заставив меня представить себя на месте этого человека? К чему взываете? 

Поделиться сообщением

@gusamir эээ... к сожалению на примере не очень близкого знакомого из прошлого могу подтвердить слова Альтер - это похоже все-таки выбор. Не знаю насколько осознанно, но некоторые люди, похоже, изначально движутся по определенному пути, который приводит именно туда, куда приводит.

И для этого необязательно «никого и ничего не иметь».

Конечно, делать выводы, не зная деталей каждой конкретной жизни, неправильно, но то, что это делает не общество, а сами люди - похоже так и есть. Особенно когда видишь, откуда путь начался :( 

• Нравится 2
  • Смущение 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Alter Ego сказал:

Всё просто. Фотограф выставляет свою работу. Она цепляет за живое, поскольку сделана на достойном уровне

А где там достойный уровень? Чот не вижу. Просто щелкнул и пошел дальше.

18 часов назад, JuliaGEm сказал:

Просто для меня подобные фото - вырванный кадр из жизни, не более того.

И подача вроде не прям, "шоб слезу выбило".

Ну да

17 часов назад, Alter Ego сказал:

Сурикофф, Заветный, Сэмми - каждый по-своему видят жизнь.

@surickoff  здесь поставил вопрос, который его мучает: публиковать или нет? Но в начале, после некоторых раздумий автор фотки, опубликовал её в разделе "Жанр". У меня вопрос: эта фотка к какому жанру относится?

Мой ответ на мучающий Сурикоффа вопрос:

А с какой целью публиковать?

а) по ржать

б) привлечь внимание для помощи

в) показать себя любимого фотографа и свой фотопочерк

г) 

д)

и т.д.

Сурикофф для себя цели не определил, а просто опубликовал, создав при этом только приток трафика)))))) 

Из этого я делаю вывод для Сурикоффа такой:

если у фотограффа нет конкретной цели и задачи для публикования такого снимка, то и не надо публиковать. Лучше оставить снимок у себя в архиве до того момента, когда появится конкретная задача для публикации. Вдруг автор снимка захочет как-то поучаствовать в судьбе данного персонажа и решит собрать единомышленников для решения этой сложной задачи. Тогда это будет понятно.

Иначе получается как на 9 мая. Все кричат "Мы помним" или "Спасибо деду за победу", а сами ни одному ветерану реально не оказали хоть какую-нибудь помощь, будь то денежную или другую. Я уже молчу про знание истории ВОВ теми, кто кричит "Мы помним!"

Изменено пользователем Новый Витязь
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

@Новый Витязь если бы снимок был отдельным и единственным, то можно было бы найти кучу причин и даже тем для обсуждения , находки и даже вариантоф решения проблем, а так он один из множества в экспозиции, так што не является для обзора и поиска проблем..просто один из вариантов взгляда на жизнь..и да..на снимок обратят больше внимания чем на самого бомжа

• Нравится 2

Поделиться сообщением

16 часов назад, surickoff сказал:

Про ч/б - думал над этим, но не стал использовать, просто во-первых ч/б в драматических сюжетах по-моему при всей своей уместности становится уже несколько избитым и банальным выразительным средством, а во-вторых здесь цвет на мой взгляд работает на изображение очень хорошо.

Ну вот, автор уже думает над тем, как сделать снимок красивее- чб или в цвете. Опять же- какова цель или задача?

Напоминает мне это  действия всех современных людей, которые снимают на свои смартфоны  всякие трагедии в момент, когда надо бы помогать. Ан нет! Мысли о том, как сделать снимок или видео в самый момент трагедии, что бы понравилось зрителю (и лайков собрать больше) преобладают над человеческим разумом.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, Alter Ego сказал:

я вот только не понимаю, Вы что мне сейчас пытаетесь внушить, заставив меня представить себя на месте этого человека? К чему взываете

Да ни к чему я не взываю. Просто мы тут бросаемся из одной крайности в другую. А ситуации, понятное дело, у каждого в жизни разные. Кто-то "сознательно" скатывается на дно, а кого-то жизнь опустила

Вот Вы на Грюна наехали, типа мозги полечи, зациклился ты типа на почве страданий за народное счастье. А ведь он во многом прав. И именно поэтому я мысленно поставил Вас , нормального человека, считающего что в силу своих личных качеств Вы неспособны опуститься, в тяжёлую жизненную ситуацию, из которой Вы в нынешних условиях России хрен выберетесь со дна

Изменено пользователем gusamir
Ошибки исправил
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Слоня сказал:

@Новый Витязь если бы снимок был отдельным и единственным, то можно было бы найти кучу причин и даже тем для обсуждения , находки и даже вариантоф решения проблем, а так он один из множества в экспозиции, так што не является для обзора и поиска проблем..просто один из вариантов взгляда на жизнь..и да..на снимок обратят больше внимания чем на самого бомжа

вововово! Я и говорю, какова тогда реальная цель автора в публикации?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу