Перейти к содержанию
Авторизация  
kudrinka

ЭКО и морально-этические проблемы

Рекомендуемые сообщения

таки куды девать лишние эмбрионы?

Все сделать по инструкции: извлечь из холодильника и т. д.

 

*** чувствую себя монстром, когда это пишу, но все- равно отношусь спокойно как к медицинской манипуляции. Все.

  • Нравится 1

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, ну не обманешь судьбу. У знакомой пары ребёнок появился после 15 лет попыток и 8- ого ЭКО. Ребёнок утонул в бассейне на даче в возрасте 1,5 года. Если суждено быть- будет, не суждено и ЭКО не поможет.

Спокойнее надо относится ко всему, что с человеком связано. Я в глобальном смысле. Не надо писать мне:" А вот если бы..." Ничего не случайно, все имеет смысл, даже если мы этого смысла не видим и не понимаем.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, ну не обманешь судьбу. У знакомой пары ребёнок появился после 15 лет попыток и 8- ого ЭКО. Ребёнок утонул в бассейне на даче в возрасте 1,5 года. Если суждено быть- будет, не суждено и ЭКО не поможет.

Спокойнее надо относится ко всему, что с человеком связано. Я в глобальном смысле. Не надо писать мне:" А вот если бы..." Ничего не случайно, все имеет смысл, даже если мы этого смысла не видим и не понимаем.

у кого дети появляются с первой попытки тоже не застрахованы ни от несчастных случаев, ни от разных страшных болезней

  • Нравится 3

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Имхо, зря выделили в отдельную тему. Ну высказал человек мнение в "общем потоке", прочитали и забыли...

2. Мне лично видится только два варианта: либо принимать всё, что связано с "искуственными" методами и достижениями цивилизации (включая любые последствия), не осуждая и не морализируя, либо не принимать вообще, и тогда, как говорится, "что бог дал".  Потому что всё прочее (точнее, всё "промежуточное") видится придуманным людьми, и неважно, имеющими отношение к религии или нет. А следовательно - всё "из головы", а головы думают каждая по-своему... иногда сильно непонятно для других голов. Потому так часто кажется, что моральные нормы, придуманные кем-то лично для себя отдают лицемерием - ну нету в них цельности, всегда получается "тут играем, тут не играем" (это принимаю, этого допустить не могу). А уж применять нормы, придуманные своей головой, к другим людям - это вообще занятие неблагодарное ))) Сплошные разочарования и обиды.

  • Нравится 5

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому так часто кажется, что моральные нормы, придуманные кем-то лично для себя отдают лицемерием

Беда в том, что моральные нормы не могут быть индивидуальными. Вот поведение и принципы- могут, а моральные принципы-нет. Моральные принципы создаются обществом, согласуются с ним и вместе с понятиями о добре и зле( утрирую) существуют и поддерживаются. Общество, как основа всего принятого,  а не индивидуальное представление -" я так вижу" или " я так чувствую".  

Добавлю- из-за того, что моральные нормы в обществе есть, индивидуальное поведение всегда выглядит либо нормой, либо-нет. А как иначе-то?

И дело не в чужих головах, где стыкуется что-то с индивидуальным представлением или не стыкуется.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, возможно, это вопрос терминологии... я спокойно разделяю моральные нормы (а может и правда принципы, не суть) личные и общественные. Ну и да, они не совпадают порой.

А если еще учесть, что моральные нормы в обществе тоже, в общем-то, вещь "подвижная"... вон чо в европах деется-то ))). То лично мне как раз личная мораль видится первичной, как ее не назови. Да, вот так вот, извиняйте, если что не так. Общество у нас некоторые вещи то разрешает, то запрещает, так что опираться на него не всегда можно, какая уж тут "основа"... Скорее, просто приходится с ним как-то считаться.

 

У человека же его внутренняя мораль тоже канеш меняться может, но тут уж от человека зависит, насколько он статичен/гибок. Вот и получается, что иногда у человека взгляды постоянны, а общество свои нормы туды-сюды меняет, и человек то совпадает с нормой, то нет ))). В топку нормы и основы, кароч ))). Я всё равно не о них говорила.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо, зря выделили в отдельную тему. Ну высказал человек мнение в "общем потоке", прочитали и забыли...

Выделили потому, что обсуждение в изначальной теме не прекращалось, возникла реальная вероятность... э-э-э... заоффтопливания оной, а поскольку людям походу было что сказать, то и появилась эта отдельная тема.

 

2. Мне лично видится только два варианта: либо принимать всё, что связано с "искуственными" методами и достижениями цивилизации (включая любые последствия), не осуждая и не морализируя, либо не принимать вообще, и тогда, как говорится, "что бог дал".  Потому что всё прочее (точнее, всё "промежуточное") видится придуманным людьми, и неважно, имеющими отношение к религии или нет. А следовательно - всё "из головы", а головы думают каждая по-своему... иногда сильно непонятно для других голов. Потому так часто кажется, что моральные нормы, придуманные кем-то лично для себя отдают лицемерием - ну нету в них цельности, всегда получается "тут играем, тут не играем" (это принимаю, этого допустить не могу). А уж применять нормы, придуманные своей головой, к другим людям - это вообще занятие неблагодарное Сплошные разочарования и обиды.

Мне лично видится, что не побывав в шкуре тех людей, которые вынуждены прибегать к ЭКО, ни судить их, ни уж тем более осуждать, просто... ну, неправильно, нечестно. В некоторых вопросах нельзя заниматься морализаторством, не прочувствовав своей "ободранной кожей" всё то, что чувствовали и переживали годами люди, например страстно желавшие детей, но не имевшие возможность родить их по-другому...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает жизнь, моральные нормы очень легко попираются в современном мире. Если раньше о людях с нетрадиционной ориентацией старались даже не говорить вслух, то сейчас это нормально, а лучше напоказ, чего стесняться-то и ущемлять права людей на любовь, аборты - тоже самое лично дело каждого, хочу рожу, хочу -нет...и т.д. и т.п. Мораль в современном мире условна. Поэтому и ЭКО с последующим уничтожением эмбрионов или отдачей их незнакомым людям, суррогатное материнство, банк доноров спермы или яйцеклеток - это нормально, если хочешь пойти против всех и вся и получить ребенка любой ценой. Цель оправдывает средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне лично видится, что не побывав в шкуре тех людей, которые вынуждены прибегать к ЭКО, ни судить их, ни уж тем более осуждать, просто... ну, неправильно, нечестно. В некоторых вопросах нельзя заниматься морализаторством, не прочувствовав своей "ободранной кожей" всё то, что чувствовали и переживали годами люди, например страстно желавшие детей, но не имевшие возможность родить их по-другому...
Именно. Не надо придуманные своей головой рамки и ограничения навешивать на других :)

 

Потому как если в жизни "припрёт", то иногда с удивлением обнаруживаешь, как любовно выстроенные и годами лелеянные принципы сыплются нахрен.

И главное, всё это можно и понять и оправдать. Потому как изнутри видишь, а не "со стороны".

Вообще, давно поняла уже, что "со стороны виднее" не всегда работает.  Наоборот даже, есть ощущение, что оно как раз чаще не работает )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает жизнь, моральные нормы очень легко попираются в современном мире. Если раньше о людях с нетрадиционной ориентацией старались даже не говорить вслух, то сейчас это нормально, а лучше напоказ, чего стесняться-то и ущемлять права людей на любовь, аборты - тоже самое лично дело каждого, хочу рожу, хочу -нет...и т.д. и т.п. Мораль в современном мире условна. Поэтому и ЭКО с последующим уничтожением эмбрионов или отдачей их незнакомым людям, суррогатное материнство, банк доноров спермы или яйцеклеток - это нормально, если хочешь пойти против всех и вся и получить ребенка любой ценой. Цель оправдывает средства.

Осуждаешь?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких проблем я считаю. Если выводят сорта растений, породы собачек , котов и лошадок, для удовлетворения желаний и вытряхивания кошельков, то почему не делать этот бизнес? Кому нужна пусть несет денег в эко.

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И про оставшиеся эмбрионы. Тоже не вижу проблем. Их тоннами после абортов замораживают и перерабатывают в лекарственные и косметические индустрии.

  • Нравится 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bur-nellya, Во!

Я помню послушала, как бонсаи выращивают - искривляют, уродуют по сути дерево и прям беее :crazy:   Жалко дерево, ёмаё :n24:

Хотя коряшки люблю ващет. И сухие дерева, и валуны большие, и всяко такое, эстетика своя, матьеёитить. Мне вот больше цветуёчков даже нравится, наверное...

Но теперь вот думаю, что хорошо, когда это в природе оно само. А специально... не шмагу я, рука не поднимеццо...

И вот чо, доказывать, что все, кто бонсаи выращивают - ироды? )))

 

Вот и тут то ж самое.

Осуждать, не принимать... Если сам не проходил через это, то не принимать для себя-то можно, но вот других осуждать...

"Надень его обувь, пройди его путь..."

Своими "я не понимаю" мы часто просто себя же и ограничиваем.

Говорю чисто о себе, ибо вечная "непонимашка" была с деццтва... И лечится это трудно.

Но лечится.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm, неа.

Просто когда человек идет на такое решение, он должен понимать что, как, почему и зачем и какая ответственность при этом на него ложится. А не просто хочу любой ценой и все тут.

 

Изменено пользователем devaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И про оставшиеся эмбрионы. Тоже не вижу проблем. Их тоннами после абортов замораживают и перерабатывают в лекарственные и косметические индустрии.

Тоже, кстати подумала.

Про стволовые клетки, про омоложение и прочую фигню.

И не все думают, из чего оно сделано и откуда взято.

 

 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×