Перейти к содержанию
mashustic

12й строительный корпус

Рекомендуемые сообщения

В 09.08.2018 в 16:33, ditryron сказал:

Думается мне что произошло всё это на основании пункта из ДДУ про права Застройщика.

3.2.2.  Без дополнительного согласования (в т.ч. письменного) с Участником долевого строительства вносить изменения в проектную документацию, в т. ч. связанные с конструктивными особенностями наружных стен и внутренних перегородок, с изменением фасада, а также с изменением назначения нежилых помещений и имущества общего пользования. Стороны пришли к соглашению о том, что путем подписания настоящего договора Участник долевого строительства дал свое согласие на любые изменения, предусмотренные настоящим пунктом договора.

 

 

 

В 09.08.2018 в 17:20, ditryron сказал:

Если кратко - удачи.

Придется доказывать, что данные изменения привели  "к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования".

А изменять ПД застройщик итак может, в принципе, в одностороннем порядке, главное получить заключение экспертизы и опубликовать все быстренько, если изменения затрагивают безопасность дома (какая-то такая формулировка).

@CCDP   А чем сообщения @ditryron от 09.08.2018 отличаются от сообщения @jinbiryukov , сказанного сегодня? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Не местная дубль 2 сказал:

 

@CCDP   А чем сообщения @ditryron от 09.08.2018 отличаются от сообщения @jinbiryukov , сказанного сегодня? 

Креатив на сегодня иссяк поэтому я отмолчусь, а вобще я расстроен. Попробую завтра подсунуть ДДУ юристам нашей конторы, может быть подскажут что-то дельное. Хотя теперь хз, хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Не местная дубль 2 сказал:

 

@CCDP   А чем сообщения @ditryron от 09.08.2018 отличаются от сообщения @jinbiryukov , сказанного сегодня? 

Насколько я понимаю, п.3.2.2 говорит о том, что каждого дольщика не будут спрашивать если застройщик захочет корректировать документацию, и дольщики на это согласны. Например захотят проектную декларацию откорректировать, что всех обзванивать или письменное разрешение брать? При этом там нет ни слова о том, что характеристики купленного объекта будут  изменены. Ну то есть, например застрой может двигать стенки и перегородки, но в итоге квартирку должен Вам передать согласно "спецификации". 

 

А вот чудесное предложение в конце приложения к ДДУ

Цитата

Планировка и характеристики Объекта долевого строительства, отраженные в настоящем Приложении к Договору, могут быть изменены Застройщиком в одностороннем порядке без уведомления Участника долевого строительства.

— это полный капец, т.к. в самом ДДУ нет никаких характеристик, кроме метража +/- 5%. Застройщик может включить "режим бога" и делать практически всё с вашей будущей квартирой.

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@jinbiryukov 

Значение словосочетания «в том числе»

  •  

     

    В том числе — среди других, в ряду других. Среди отличившихся при овладении городом были дивизии и полки, пришедшие с Кавказа после боев на Тамани, в том числе и полк Воротынцева. Павленко, В ночь под Новый год.
  •  

Предложения со словом «в том числе»:

  • В самом деле — а почему бы вам не поделиться своей удачей, в том числе и финансовой?

  • Результаты межевания, в том числе ввиду неправильного определения границ землепользования, не оспорены.

  • Были восстановлены надстройки, в том числеполностью заменены дымовые трубы, сильно повреждённые во время войны.

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, jinbiryukov сказал:

 

 

 

 

11 часов назад, jinbiryukov сказал:
  Цитата

Планировка и характеристики Объекта долевого строительства, отраженные в настоящем Приложении к Договору, могут быть изменены Застройщиком в одностороннем порядке без уведомления Участника долевого строительства.

Где это искать? У меня на первой странице приложения план обьекта ДДУ и его характеристики. Назначение,этаж,площадь. На второй стр. основные характеристики многоквартирного дома. Потом печать застройщика. Подпись застройщика и моя подпись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
 

Существенное изменение это оценочное суждение, которое судья рассматривая иск, будет применять из законов логики и личного жизненного опыта. Законодатель довольно мудро прописал те самые 5%, это не критично и дольщик сможет найти это 5% доплаты, поскольку имеет всегда какой-то небольшой финансовый запас, поэтому в законе написали не 10, не 15 и т.п. А насколько существенно изменение площади кухни или комнаты на 0,2 -0,3 кв.м? От разного варианта дизайна и  ремонта вы можете потерять более 1 кв.м. полезной площади. Или в чём существенность переноса гардеробной по линейным размерам куда-то на метр? как это существенно повлияет на возможность комфортно проживать в квартире, переданной в обговоренном качестве и в установленный срок? Вы же не предложили застройщику в период договора внести жесткую формулировку о незыблимости границ перегородок, поскольку вы планировали установить там впритык уникальную мебель 17 века, без которой или при наличии зазора при установке которой, вы не сможете пользоваться квартирой для удовлетворения потребности в жилье. Застройщик, исходя из принципа равности сторон в переговорном процессе,  в таком случае был бы вправе Вам отказать во внесении изменений, поскольку большая часть дольщиков на это не обращает никакого внимания, а Вы могли бы выбрать более лояльного к Вашим интересам застройщика.

Наверное становится понятным, какое решение вынесет судья, поскольку есть действительное нарушение прав дольщика, а есть мнимые, основанные на каких-то личностных субъективных ожиданиях, которые могут меняться у каждого человека постоянно (потребительских капризах). В законах иногда воплощается многовековая мудрость разрешения споров.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Не местная дубль 2 сказал:

 

Где это искать? У меня на первой странице приложения план обьекта ДДУ и его характеристики. Назначение,этаж,площадь. На второй стр. основные характеристики многоквартирного дома. Потом печать застройщика. Подпись застройщика и моя подпись. 

 

у меня это  пункт 3.2.2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LTV У меня пункт 3.2.2  Без дополнительного согласования (в т.ч. письменного) с участником долевого строительства вносить изменения в проектную документацию. в т.ч связанные с конструктивными особенностями.. и тд. Но вот предложения 

11 часов назад, jinbiryukov сказал:

Планировка и характеристики Объекта долевого строительства, отраженные в настоящем Приложении к Договору, могут быть изменены Застройщиком в одностороннем порядке без уведомления Участника долевого строительства.

у меня нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может это в ДДУ у жителей 14 корпуса есть такая фраза? У них с отделкой квартиры. вот с отделкой и будут шаманить. Вместо чугунной двухметровой ванны установят металлическую сидячую. 

Изменено пользователем Не местная дубль 2
добавила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2018 в 10:22, CCDP сказал:

Хорошо, готов от Вас услышать более мирное и реально конструктивное решение воздействия на застройщика.

а в чём Вы хотите на него воздействовать, заставить поменять его свою политику строительства с которой Вы соглашались заключая договор? Видимо это Ваш первый опыт приобретения жилья...Нарушений прав я в упор не вижу, ни у кого не заложили окно в которое хотели смотреть на солнце выходящее с нужной Вам стороны, не убрали комнату, не объединили помещения. а всё остальное это жизненные обстоятельства, даже покупая готовую квартиру Вы с большой долей вероятности не учтёте все её размеры, и потом при её обустройстве Вас также постигнут определённые разочарования. Хотелось бы обсуждать что-то более реально затрагивающее наши права. Мне вот по схеме моей квартиры  не нравится как дверь на балкон на кухне открывается - невозможно  поставить нормальный уголок, я это видел изначально, но не будет только  из-за меня застройщик переносить дверь на другой край проёма, я это сам смогу организовать потом...Так что больше позитива, наслаждайтесь просмотром строительства дома, готовьтесь к будущим заботам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо у кого квартира на стыке секций, можно в стене сделать глубокие ниши вплоть до стенки соседней секции

Безымянный.png

Изменено пользователем kryser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Не местная дубль 2 сказал:

@LTV У меня пункт 3.2.2  Без дополнительного согласования (в т.ч. письменного) с участником долевого строительства вносить изменения в проектную документацию. в т.ч связанные с конструктивными особенностями.. и тд. Но вот предложения 

у меня нет.

 

Возможно в 12 корпусе нет такого. Поэтому я спросил у CCDP есть ли такое? У меня в 14 корпусе данное предложение находится сразу перед подписями. Сперва план, потом характеристики, потом описание отделки, потом оно и подписи.

 

Цитата

может это в ДДУ у жителей 14 корпуса есть такая фраза? У них с отделкой квартиры. вот с отделкой и будут шаманить. Вместо чугунной двухметровой ванны установят металлическую сидячую. 

Думаю, это не нужно. Описание отделки в ДДУ 14-го настолько скудное, что в понятие сантехническое оборудование можно впихнуть любую ванну, даже раковину под стоячий душ)

Цитата

 

5. Отделка ванной комнаты/совмещенных санузлов:

- стены: облицовка керамической плиткой до потолка;

- пол: керамическая плитка;

- потолки: натяжной;

- сантехническое оборудование.

 

 

Изменено пользователем jinbiryukov
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@jinbiryukov в 12 корпусе нет такого. :) А раз нет в 12-ом, но есть в 14-ом, значит это что-то связанное с отделкой. я так думаю. Может и не будут ничего менять, просто подстраховались. :) Или на крайняк вместо плитки стены краской выкрасят в какой-нибудь веселенький цвет. 

 

Изменено пользователем Не местная дубль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Не местная дубль 2 эти слова про то, что планировка и характеристики могут быть изменены застройщиком в одностороннем порядке - не в п. 3.2.2, а в самом конце Приложения 1, прямо над подписями сторон. Либо ДДУ действительно различаются в зависимости от корпуса) В ДДУ 14 корпуса идет перед этим перечисление, что застройщик осуществляет в соответствии с условиями договора (какие виды отделки)

 

Полностью согласен со всеми предыдущими комментами насчет правового обоснования претензии или иска, и пунктов договора, по которым застройщик формально ничего не нарушает. Признаюсь, самому было бы интересно посмотреть, как может отреагировать застройщик на подобную претензию насчет существенных изменений (понятно, что сослался бы на те же пункты ДДУ, но предложил бы он какую-нибудь утешительную плюшку конкретному дольщику или нет и т.д.) - т.е. как оценили бы юристы застройщика возможную тяжбу с дольщиком по такому поводу. Но если, @CCDP , вы действительно проглядели этот пункт, то как-то нехорошо будет удовлетворять за ваш счет свое любопытство, я-то сначала подумал, что у вас есть какие-то свои возможности в том же суде или что-то еще в этом роде

Изменено пользователем Andrew89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrew89 я догадалась про что эти слова. :) Удивило, что пункт 3.2.2 особо никого не вдохновил,а вот фраза в самом конце приложения 1 о возможности застройщика изменять характеристики отделки кое-кого сильно расстроила и привела к переосмыслению ценностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×