Перейти к содержанию
Авторизация  
Плюшкин

Крышная котельная в доме 46 мкр. Серебрянка

Рекомендуемые сообщения

Ну, а чем тут крепить. Вы сами должны все знать.

Постановление 491.

Пункт 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 

Есть решение? Была реконструкция?

 

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 

Был выдел доли одного собственника или изъятие части общего имущества из его общей массы, уменьшающее объем общего имущества? На мой взгляд - последнее. Как следствие, стоимость общего имущества, подлежащего передаче вместе с квартирой, уменьшилась.

Опять же, ПДКП (даже без непосредственной оплаты) давно признается судами договором участия в долевом строительстве. Если сторона доказывает, что участвовала своими деньгами в финансировании этого строительства.

В Вашем случае это доказать не сложно. Цель заключения ДДУ для застройщика - привлечение финансирования. А в какой форме (договор займа - не препятствие) не существенно.

 

В ПДКП указано, что основной договор должен содержать условие о передаче в ОДС общего имущества? Если на момент заключения ПДКП согласно проектной документации ОДИ было больше, чем на момент заключения ОДКП, то ПДКП не исполнен надлежащим образом.

 

В любом случае, без документов можно только догадываться, но действия ЕССС незаконны.

 

В завершение:

Ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 

Срок давности отсутствует.

 

 

 

 

 

 

Всё верно, но по этим аргументам иск не к БТИ, а к ЕССС по предмету что сделали мы или по предмету, признания котельной общей долевой собственностью собственников помещений жилого многоквартирного дома. Второй предмет не рас смотрится пока не будет решения общего собрания в отличии от первого.

 

В истребовании проектной документации суд нам отказал, я бы её с удовольствием почитал бы.

 

ПДКП на трёх страничках, безденежный, без конкретики основного договора и т.д. Такой он, позитивный

Изменено пользователем Плюшкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по Пушкино судились за котельную http://kad.arbitr.ru/Card/06509646-a338-4b89-9ab4-000f10ddcf0d

 

Но там ситуация другая, там передача по актам была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно, но по этим аргументам иск не к БТИ, а к ЕССС по предмету что сделали мы. 

 

В истребовании проектной документации суд нам отказал, я бы её с удовольствием почитал бы.

При иске к БТИ не отказал бы.

Иск к БТИ, т.к. они выделили долю в натуре в отсутствие оснований и к росреестру, т.к. он зарегистрировал право.Нарушив требования закона.

А ЕССС - третье лицо. Ну, я так вижу.


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по Пушкино судились за котельную http://kad.arbitr.ru/Card/06509646-a338-4b89-9ab4-000f10ddcf0d

 

Но там ситуация другая, там передача по актам была

Хотите изящный выход из ситуации? Создайте ТСЖ, через арбитраж зачморите ЕССС с ГРАДом, верните котельную в мозолистые руки, а потом можно уже решать, само ТСЖ будет управлять или наймет кого))

Сами понимаете, что при наличии своей управляшки - котельную иметь в собственности выгодно. А при ТСЖ - жуткий геморрой. Все потребление газа, воды, электричества будет оплачивать ЕССС. И никуда не деться. Лицензию, страховку, все в куче - тоже на нем. Я бы застрелился сразу.

Изменено пользователем Sholom
  • Нравится 1

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сейчас ЕССС предлагал отдать котельную, но по мировому соглашению, которое должен подписать я и которое может быть признано в последующем недействительным. Т.е. сейчас результат почти достигнут, вот ЕССС сам отдаёт котельную, но как оформить, я пока в раздумьях. 

А что Вас смущает в МС? Кто и по каким причинам его может оспорить?Чьи права нарушит передача общего имущества в общее имущество? )))

Изменено пользователем Sholom

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и по такому пути пойти https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=7385574&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=7261308

 

На самом деле все пути верные, но каждый путь имеет свой нюанс. 

 

Например последнее, всё так же необходимо, что бы или каждый собственник подписал акт передачи или было проведено общее собрание. Сейчас это почти нереально сделать, люди немного не понимают, зачем это нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите изящный выход из ситуации? Создайте ТСЖ, через арбитраж зачморите ЕССС с ГРАДом, верните котельную в мозолистые руки, а потом можно уже решать, само ТСЖ будет управлять или наймет кого))

Сами понимаете, что при наличии своей управляшки - котельную иметь в собственности выгодно. А при ТСЖ - жуткий геморрой. Все потребление газа, воды, электричества будет оплачивать ЕССС. И никуда не деться. Лицензию, страховку, все в куче - тоже на нем. Я бы застрелился сразу.

Ранее был пост, что всем @Плюшкин занимается один. Один он ТСЖ не потянет.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите изящный выход из ситуации? Создайте ТСЖ, через арбитраж зачморите ЕССС с ГРАДом, верните котельную в мозолистые руки, а потом можно уже решать, само ТСЖ будет управлять или наймет кого))

Сами понимаете, что при наличии своей управляшки - котельную иметь в собственности выгодно. А при ТСЖ - жуткий геморрой. Все потребление газа, воды, электричества будет оплачивать ЕССС. И никуда не деться. Лицензию, страховку, все в куче - тоже на нем. Я бы застрелился сразу.

 

А что Вас смущает в МС? Кто и по каким причинам его может оспорить?Чьи права нарушит передача общего имущества в общее имущество? )))

 

Любой житель. Обратите внимание, что в ЖК указано чётко про уменьшение общего имущества. Оно возможно только по решению общего собрания, суды по аналогии применяют эту норму и к увеличению, так как на собственников ложится бремя ответственности. Мировое соглашение в таком ключе возможно будет расценено как увеличение общего имущества, но совершенное без общего согласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее был пост, что всем @Плюшкин занимается один. Один он ТСЖ не потянет.

 

Я занимаюсь судом один. Ну и другим жителям предлагаю как лучше поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите изящный выход из ситуации? Создайте ТСЖ, через арбитраж зачморите ЕССС с ГРАДом, верните котельную в мозолистые руки, а потом можно уже решать, само ТСЖ будет управлять или наймет кого))

Сами понимаете, что при наличии своей управляшки - котельную иметь в собственности выгодно. А при ТСЖ - жуткий геморрой. Все потребление газа, воды, электричества будет оплачивать ЕССС. И никуда не деться. Лицензию, страховку, все в куче - тоже на нем. Я бы застрелился сразу.

На сегодняшний момент изящный выход:

Оценка на 4:

1. провести общее собрание и проголосовать за включение котельной в состав имущества общего пользования

2. выразить согласие на подписание мирового соглашения

3. избрать Град как УК и поручить содержать котельную

 

Оценка на 5:

1. провести общее собрание и проголосовать за включение котельной в состав имущества общего пользования

2. выразить согласие на подписание мирового соглашения

3. создать ТСН

4. заключить между ТСН и управляшкой договор

 

Оценка на 5 +:

1. провести общее собрание и проголосовать за включение котельной в состав имущества общего пользования

2. выразить согласие на подписание мирового соглашения

3. создать ТСН

4. управлять домом через ТСН

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой житель. Обратите внимание, что в ЖК указано чётко про уменьшение общего имущества. Оно возможно только по решению общего собрания, суды по аналогии применяют эту норму и к увеличению, так как на собственников ложится бремя ответственности. Мировое соглашение в таком ключе возможно будет расценено как увеличение общего имущества, но совершенное без общего согласия.

Тут есть нюанс.

Т.к. суд при утверждении МС указывает, что оно не нарушает прав третьих лиц, то оспаривая МС надо будет доказать факт нарушения прав. Само по себе уведичение ОИ не ведет к нарушению права. К нарушению права может вести увеличение бремени его содержания.

А в Вашей ситуации доказать оное практически нереально, т.к. Вы и сейчас его содержите, но стоимость содержания заложена в тарифе на Гкал. А при переводе в ОИ бремя не увеличится, а уменьшится. И это можно будет доказать с цифрами.


- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний момент изящный выход:

Оценка на 4:

1. провести общее собрание и проголосовать за включение котельной в состав имущества общего пользования

2. выразить согласие на подписание мирового соглашения

3. избрать Град как УК и поручить содержать котельную

 

Оценка на 5:

1. провести общее собрание и проголосовать за включение котельной в состав имущества общего пользования

2. выразить согласие на подписание мирового соглашения

3. создать ТСН

4. заключить между ТСН и управляшкой договор

 

Оценка на 5 +:

1. провести общее собрание и проголосовать за включение котельной в состав имущества общего пользования

2. выразить согласие на подписание мирового соглашения

3. создать ТСН

4. управлять домом через ТСН

На 4+ - выбрать другую УК. Не ГРАД. Ибо жулики. Т.е. все УК жулики, но ГРАД - это что-то особенное. Они какие-то уникальные. Я таких еще не встречал, а встречал я много))

ПыСы. Все время размышляю, что мне мешает слепить свою УК?))) Ведь все для этого есть)) Наверное мешает общее мнение, что все УК жулики)))

Изменено пользователем Sholom
  • Нравится 1

- Вы что, считаете меня идиотом?

- Нет, но я ведь могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть нюанс.

Т.к. суд при утверждении МС указывает, что оно не нарушает прав третьих лиц, то оспаривая МС надо будет доказать факт нарушения прав. Само по себе уведичение ОИ не ведет к нарушению права. К нарушению права может вести увеличение бремени его содержания.

А в Вашей ситуации доказать оное практически нереально, т.к. Вы и сейчас его содержите, но стоимость содержания заложена в тарифе на Гкал. А при переводе в ОИ бремя не увеличится, а уменьшится. И это можно будет доказать с цифрами.

 

Вот если бы у меня была в этом уверенность). Но я пока думаю в этом ключе....

 

Доказать цифрами получится если только самому котельной руководить. Град может жарить так, что цифры покажут совершенно противоположное мнение. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 4+ - выбрать другую УК. Не ГРАД. Ибо жулики. Т.е. все УК жулики, но ГРАД - это что-то особенное. Они какие-то уникальные. Я таких еще не встречал, а встречал я много))

ПыСы. Все время размышляю, что мне мешает слепить свою УК? ))) Ведь все для этого есть)) Наверное мешает общее мнение, что все УК жулики )))

 

 

В этом есть маленькая загвостка, есть люди, которые слепо верят, что есть хуже Града)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×