Перейти к содержанию
Авторизация  
Bosh

Регистрация прав собственности на квартиру

Рекомендуемые сообщения

На сколько помню, важно для ипотечников с прогрессивной ставкой. Для иных ипотечников банк вроде требует, но мотивации у заемщика при этом не много :)

 

Я вроде как раз такой ипотечник, но у меня банк не настаивал (я специально интересовался). Но с другой стороны, хочется уже с банком все процедуры завершить (оценка, страховка), оплатить и уже заниматься только периодическими ипотечными выплатами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве свидетельство о собственности не нужно для оформления перепланировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно

А разве свидетельство о собственности не нужно для оформления перепланировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто еще документы не оформлял/ не собирал, опишу последовательность действий.

1) нам нужен техпаспорт БТИ (поэтажный план с экспликацией), копию можно взять у застройщика или заказать самому в филиале БТИ в пушкино. Я заказал свою купию, стоит это удовольствие 3000р при выполнении в 5-дневный срок, или 1500 в 30 дней.

2) для тех у кого ипотека, с техпаспортом обращаемся к независимому оценщику для оценки квартиры для банка. Делать это нужно до того, как вы начнете ремонт и перепланировку, чтобы не было лишних вопросов. Стоимость около 5000р

3) дожидаемся момента, когда ваша квартира будет поставлена на кадастровый учет и заказываем кадастровый паспорт (через интернет, стоит 200р, забрать можно в отделении росреестра в Заветах Ильича)

4) Опять же для ипотечников, подаем документы в банк на получение закладной, стоит около 3000р обычно

5) Подаем документы на получение свидетельства о собственности, можно подать через госуслуги, так будет быстрее и проще, стоит 2000р

 

Кто хочет узаконить перепланировку:

1) заказываем проект у любого бюро, стоит около 10000р

2) Проект и сопутствующие документы подаем на согласование в городскую администрацию г. Пушкино, заседание комитета там, по-моему, происходит 2 раза в месяц, 1 и 15 числа, условно. Стоимость не помню.

3) Для ипотечников, подаем в банк документы на разрешение перепланировки, стоит около 3000р обычно.

4) Вызываем БТИ либо независимое бюро на обмер квартиры и составление нового техпаспорта (ремонт у вас уже скорее всего будет сделан к моменту получения согласования о перепланировку, так что можно выждать немного и звать. Частную лавку вызывать выгоднее, с ними проще договориться, они вам там напишут и нарисуют что захотите), стоимость около 5000р

5) Получаем новый техпаспорт

6) для ипотечников, заказываем новую оценку для банка, и вмсте со свидетельством о собственности несем в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в МФЦ. Очень все удобно, быстро и понятно. Провела там около 15 минут. Сдала : ДДУ, акт приема передачи - их вернут через 10 дней вместе с  бумагой на собственность. Также показала паспорт и снилс, заплатила 2000 + 60 р, подписала заявление. Все копии девочки сделали сами, кадастровый паспорт не требовали. Волшебство. Надеюсь все будет гладко и через 2 недели все будет готово. У меня нет ипотеки и нет  перепланировки. 3 корпус трешка.

Цена гос. пошлины 2000 и автомат берет 60 руб. комиссию. Везде и во всем помогают, улыбаются.  

Спасибо cheffcook за адрес и описание документов, которые понадобились, действовала по его наводке.

Изменено пользователем Кристина 1981
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто еще документы не оформлял/ не собирал, опишу последовательность действий.

1) нам нужен техпаспорт БТИ (поэтажный план с экспликацией), копию можно взять у застройщика или заказать самому в филиале БТИ в пушкино. Я заказал свою купию, стоит это удовольствие 3000р при выполнении в 5-дневный срок, или 1500 в 30 дней.

2) для тех у кого ипотека, с техпаспортом обращаемся к независимому оценщику для оценки квартиры для банка. Делать это нужно до того, как вы начнете ремонт и перепланировку, чтобы не было лишних вопросов. Стоимость около 5000р

3) дожидаемся момента, когда ваша квартира будет поставлена на кадастровый учет и заказываем кадастровый паспорт (через интернет, стоит 200р, забрать можно в отделении росреестра в Заветах Ильича)

4) Опять же для ипотечников, подаем документы в банк на получение закладной, стоит около 3000р обычно

5) Подаем документы на получение свидетельства о собственности, можно подать через госуслуги, так будет быстрее и проще, стоит 2000р

 

Ну фиг знает. Ни технический, ни кадастровый паспорт от меня не потребовали. Оценку для банка да, делать надо, но планирую обратиться в банк по этому вопросу (я уже один раз делал оценку для Сбера, они сказали, что оценку надо делать только в тех конторах, что они скажут. Может в теперешнем банке правила другие, но узнаю). Причем по памятке банка оценка делается ПОСЛЕ получения собственности. Про закладную тоже знаю, но её от меня тоже пока не потребовали. Насколько я знаю, когда мне дадут свидетельство, мне надо будет делать закладную. Опять же, получу св-во, узнаю в банке. Короче, я онлайн )) Как буду что-то делать, буду тут отписываться.

 

P.S. Может, если всё делать через Росеестр, БТИ и Кадастровую палату - это и так как вы описали. Через МФЦ всё пока не так, а как-то даже попроще (хотя ещё не конец, может и попросят какие-то документы донести). А так 5-го февраля мне обещают отдать св-во о собственности.

Изменено пользователем cheffcook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи, а кто-нибудь уже делал оценку квартиры? Сколько обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал, оценили в 88870 за метр без ремонта в декабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею ввиду стоимость работы экспертной организации по оценке?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря, для оценки со стороны ипотечного банка всё-таки придётся делать кадастровый паспорт. Техпспорт обещали переснять в офисе ВИТа (банку копий по электронке достаточно). Кадастровый паспорт можно заказать вот тут http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new Правда потом надо будет всё-таки приехать в Заветы его забрать. Возможно, можно и в МФЦ, но дозвониться не могу до него, а идти неохота.

Ещё один момент. Когда будете записываться через интернет на приём чтобы забирать кадастровый паспорт https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_office вам по адресу "г. Пушкино, мкр. Заветы Ильича, ул. Марата, 1" предлагается 2 варианта

  • 50 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
  • 50 Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области

Выбирать надо второй, "50 Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области", тогда на следующей странице записи вы сможете выбрать услугу "Предоставление сведений из ГКН"

Изменено пользователем cheffcook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали оценку без кадастра. Уже все готово.

С банком все документы оформили и сегодня съездила в Мфц для оформления собственности.

Процедура занимает мало времени. Очереди ни какой нет. Все быстро, удобно, персонал ооочень приветливый, все объяснят, подскажут, помогут. Я даже не ожидала, что у нас может быть все так быстро и удобно. Через две недели сказали, что свидетельство о собственности должно быть готово.

Изменено пользователем Эко
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, если заказывать оценку на две квартиры, то предоставляют скидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой банк и оценщик если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Банк- ВТБ

Оценщик абн консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был из рекомендованных банком оценщик?

Банк- ВТБ

Оценщик абн консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×