Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Ленд-лиз и мораль в истории

Рекомендуемые сообщения

Ну, тут надо опровергнуть вот это:  поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);[3]

 

чтобы опровергнуть нужны все данные, а именно по какой цене поставлялись 

 

машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы

и сколько они реально стоили. более чем уверен, что в цене были заложены эти риски.

 

 

Про то, что мы за ленд-лиз смогли десять лет назад рассчитаться - лично я впервые слышу. 

 

если до конца статью в википедии, которую столь активно цитируте, дочитать?

 

 

долг за ленд лиз был долгом правительству США, то есть частью долга Парижскому клубу. Россия полностью погасила свою задолженность перед Парижским клубом в августе 2006 года

 

И о помощи американских корпораций Гитлеру - это какие годы? 

 

французские и немецкие заводы GM и Форд работали всю войну и выпускали новейшую, в плане технологий, продукцию.

Opel (то есть GM) вообще выпускал только военную продукцию.

за всю войну немцы не потопили ни одного нефтяного танкера Стандарт ойл.

это то что помню. в сети наверняка больше данных.

  • Нравится 1

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И о помощи американских корпораций Гитлеру - это какие годы?

да прямо во время войны гыгы.

 

 

тут надо опровергнуть вот это: поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);[3]

а зочем это опровергать, просто просвещайсо, подучи матчасть, а то ты в натуре вроде дядько взрослый, но вот знанея на трояк. С минусом :D

Долг СССР был определен в 1947 году в размере 2,6 млрд. долларов, однако уже в 1948 году эта сумма была снижена до 1,3 млрд. Тем не менее, СССР платить отказался. Отказ последовал и в ответ на новые уступки США: в 1951 году сумма долга вновь была пересмотрена и на этот раз составила 800 млн. Соглашение о порядке погашения долга по оплате ленд-лиза между СССР и США было подписано лишь 18 октября 1972 года (сумма долга вновь была снижена, на этот раз до 722 млн. долларов; срок погашения – 2001 год), причем СССР пошел на это соглашение только при условии предоставления ему кредита Экспортно-импортного банка. В 1973 году СССР произвел два платежа на общую сумму 48 млн. долларов, но затем прекратил выплаты в связи с введением в действие в 1974 году поправки Джексона-Веника к советско-американскому торговому соглашению 1972 года. В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 года, и сумма – 674 млн. долларов. В настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу должна США 100 млн. долларов.

http://aftershock.su/?q=node/29096


Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если до конца статью в википедии, которую столь активно цитируте, дочитать?

 

французские и немецкие заводы GM и Форд работали всю войну и выпускали новейшую, в плане технологий, продукцию.

Opel (то есть GM) вообще выпускал только военную продукцию.

 

А, ну да - почитал. Так оказывается, после войны ничего не платили почти? А переговоры о выплатах начались только в 72-м году реально? 

И да, 670 миллионов - это была просто-таки астрономическая сумма. На строительство коммунизма в других странах СССР выделял миллиарды без всяких проблем.

 

А эти заводы разве американцами контролировались? Шкода выпустила чуть не каждый четвертый немецкий танк. И чего? 

 

 

В общем, сумма в 670 миллионов меня просто сразила наповал. При реконструкции Ленинградского проспекта столько, думаю, за пару лет украли. 

Изменено пользователем Алексей Баюков

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А эти заводы разве американцами контролировались?

 

да американцами.

 

 

даже после вступления США во Вторую мировую войну 11 декабря 1941 г. американские корпорации продолжали активно выполнять заказы фирм вражеских стран, поддерживали деятельность своих филиалов в Германии, Италии и даже Японии. Для этого всего лишь необходимо было обратиться для получения специального разрешения осуществлять хозяйственную деятельность с компаниями, находящимися под контролем нацистов или их союзников. Указ президента США от 13 декабря 1941 г. допускал подобные сделки, ведение бизнеса с вражескими компаниями, если на то не было особого запрета министерства финансов Америки. Очень часто американские корпорации без проблем получали разрешения на деятельность с вражескими фирмами и поставляли им необходимые сталь, двигатели, авиационное топливо, каучук, компоненты радиотехники…

http://infoglaz.ru/?p=22965


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как версия принимается - без проблем. Хотя зачем это нужно было правительству США - не очень понятно. 

Не могу же я, согласитесь, на веру принимать все, что пишет И. А. Михайлов, публицист, вице-президент Русского интеллектуального клуба. 

 

Или что там сказал этот Шахт - ему надо было от петли отвертеться. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 года, и сумма – 674 млн. долларов.

 

Когда тебе разрешают (ну или ты выбиваешь :)) оплачивать что-то 100 лет БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, то это называется дешевле только даром :)

 

одни вкладывались в нас, другие в немцев.

 

"Поскольку на Солнце есть пятна, толку от него мало, а основную энергию Земля получает от звёзд."

 

Слава Богу, что астрономия - не история и не пропаганда, а точная наука, и всё можно просчитать :)

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, как версия принимается - без проблем.

а у вас какая версия по поводу заводов GM и Форд?

 

 

 

Слава Богу, что астрономия - не история и не пропаганда, а точная наука, и всё можно просчитать

история куда более точная наука чем астрономия.

есть вода на Марсе, нет воды на Марсе... :)


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда тебе разрешают (ну или ты выбиваешь :)) оплачивать что-то 100 лет БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, то это называется дешевле только даром :)

 

 

 

 

 

Ну да - помощь (какая бы ни была) была в самый нужный момент, когда любая помощь была бесценна, а расплачиваться, оказывается. даже толком не стали и сто лет препирались еще :). Причем речь идет о сумме, которую наши нефтяные короли за пол-дня разворовывают... 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

есть вода на Марсе, нет воды на Марсе... :)

 

Воды на Марсе нет, а есть только американская пропаганда, которая хотела перебить громобойный эффект от выступления Пу :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у вас какая версия по поводу заводов GM и Форд?

 

 

 

С сегодняшнего дня это будет главная цель моей жизни - узнать, что там было с заводами GM :) Я перерою все желтые сайты страны, лично свяжусь с Русским интеллектуальным клубом, но всю правду об этой истории узнаю :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Когда тебе разрешают (ну или ты выбиваешь :)) оплачивать что-то 100 лет БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, то это называется дешевле только даром :)

Наша страна вынесла основные тяготы войны со сборной евросоюза. Кровью наших солдат все уплочено, как товарещ Сталин сказал.

И тут я с ним полностью согласен

  • Нравится 2

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я перерою все желтые сайты страны, лично свяжусь с Русским интеллектуальным клубом, но всю правду об этой истории узнаю :)

ну после твоих ссылок на информпомойку пейсопедею тебе самая туды маза :D

.............................................

Изменено пользователем surickoff

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже в советское время, несмотря на идеологическую пропасть ТОГДА между странами, роль Америки и американской помощи в ВОВ оценивалась намного лучше, чем сейчас. Посему я верю историку-фронтовику Мирскому, когда он пишет (не без запала :), но простим его человеку)

Не было американской "помощи".

Была взаимовыгодная торговля, мы за ленд-лиз платили золотом. А неиспользованную технику по окончанию войны грузили обратно.

 

Первое обсуждение открытия второго фронта было осенью 1941 года. Начиная с весны 1942 Черчилль регулярно динамит Сталина. Ввязались в континентальную войну англосаксы только тогда, когда надо было успевать делить Европу. И то обосрались в Арденнах.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Когда тебе разрешают (ну или ты выбиваешь ) оплачивать что-то 100 лет БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, то это называется дешевле только даром

а почему без процентов? об этом даже википедия знает, но читаете вы ее не внимательно

 

 

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году[56]. По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты.
  • Нравится 2

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на ООН этот польский козёл тоже отжёг: в 1939 Германия и СССР напали на Польшу, началась ВВ2.

 

Только он, падла, молчит, как Польша в своём слюнявом гоноре торпедировала все наши усилия по выстраиванию антигерманской оси Франция-Польша-СССР. А ещё, ........, молчит, чей солдат даровал свободу его стране в 1945

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×