Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Ленд-лиз и мораль в истории

Рекомендуемые сообщения

США нам предоставляли помощь во время ВОВ за золото?

 

Вот заставила меня сегодняшняя дискуссия начать читать про ленд-лиз; до сего дня я смутно представлял себе его объёмы.

 

Золотом СССР оплатил поставки по пре-ленд-лизу, до 30.09.1941. Как я понимаю, объём тех поставок был совсем невелик, что-то типа 0.5% объёма последующего ленд-лиза.

 

А по ленд-лизу СССР в годы войны не платил ничего.

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы можете понять, что я пишу о том, что у меня сложилось такое впечатление! Которое, кстати, Вы так в общем-то и не сумели особо изменить - я до сих пор небезосновательно полагаю, что Вы ... кук бы это помягше сказать?... ну, идеализируете США.

 

 

Да, да, я наконец-то все понял. Вот когда я общаюсь с «демократами» им любое высказывание кроме «Путин – негодяй» кажется его восхвалением. Ну, как в войну – сказать хоть что-то о Гитлере кроме того, что он убийца и зверь, мог только враг. Вот и демократы тоже все время на войне. И борцы с либералами – тоже на войне. А я не собираюсь в этом участвовать.

То же самое и с США. Я Вас совершенно не обвиняю в какой-то злонамеренности. Но Вы совершенно нейтральные мои высказывания о том, что США нам помогли переводите на язык «благодетели», «альтруизм», «добро», «человеколюбие» и т.п. А я вообще таких слов не знаю, а применительно к США они просто анекдотичны, так как для США СССР тогда был врагом. Так же, как в СССР, в котором я жил, США были фактически врагами.  Боже, какой альтруизм. Но мне плевать из каких соображений они помогли. Плевать. Мне важно, что помогли. И я согласен с тем, что сказал Микоян – это ускорило победу и спасло жизни многих наших людей. Я лично знал ветерана, который в 16 лет пошел защищать Москву и был три раза очень тяжело ранен. Так он считал, что без помощи США мы бы вообще проиграли. Может, это преувеличение, но были моменты в войне, когда все висело на таком волоске, что даже один процент помощи мог быть важным. И у меня свое отношение к истории войны, я этим очень интересовался ив свое время часами разговаривал с ветеранами и расспрашивал их.

 

А о идеализации США и ауре добра – Вы кому это говорите? ))) Я десять лет почти каждый день общался с американцами. Вы меня вынудили сказать, что это нация бизнесменов и прагматиков? ОК, без проблем :) Но это так. Причем это нация, вооруженная просто до зубов (у некоторых по шесть единиц оружия дома). Мой Бог, какая идеализация….

Вы не ненавидите США? Великолепно, значит нам нечего делить. Я тоже нет. 

  • Нравится 1

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заставила меня сегодняшняя дискуссия начать читать про ленд-лиз; до сего дня я смутно представлял себе его объёмы.

 

Вот-вот, я тоже с интересом почитал. И оказалось, что не за всю помощь платили, после войны не платили, оказалось, ничего, и ни малейшей "инвестиции" у США не получилось. Зря потратили свои денежки :)

Но вот я так не считаю. 

 

И похоже, Surickoff, то, что Вы писали, как мы после войны "золотишком" расплачивались, которое нам так было нужно - преувеличение. И не тот человек был Сталин, чтобы кому-то чего-то платить, думаю. Но это надо выяснять, если нужна точная информация. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заставила меня сегодняшняя дискуссия начать читать про ленд-лиз; до сего дня я смутно представлял себе его объёмы.

 

Золотом СССР оплатил поставки по пре-ленд-лизу, до 30.09.1941. Как я понимаю, объём тех поставок был совсем невелик, что-то типа 0.5% объёма ленд-лиза.

 

А по ленд-лизу СССР в годы войны не платил ничего.

Григор  - вот если бы   СССР был на месте  США   и помогал  бы   США  ленд-лизом  в борьбе с  гитлеровской Германии   и США  понес  колоссальные жертвы    и  разрушения   -   смог ли  СССР   морально  требовать   от   США    еще и оплаты   потом по лед-лизу  с человеческой стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот заставила меня сегодняшняя дискуссия начать читать про ленд-лиз; до сего дня я смутно представлял себе его объёмы.

обьемы были гигантские. Просто пендосы понемали, што если гитлер победит в войне с СССР, то полученные людские, промышленные и сырьевые ресурсы позволят ему дальше окончательно решить еврейский вапрос- разнеся пендостан с помошью косоглазых (те уже вламывале вовсю кетаю) в клочья вдоль и поперек

  • Нравится 2

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Григор - вот если бы СССР был на месте США и помогал бы США ленд-лизом в борьбе с гитлеровской Германии и США понес колоссальные жертвы и разрушения - смог ли СССР морально требовать от США еще и оплаты потом по лед-лизу с человеческой стороны...

 

Если бы не холодная война, из-за которой СССР встал в позу, спокойно бы оплатили требуемые 5-10 ПРОЦЕНТОВ от общей стоимости помощи. Тем более, янки не требовали мгновенной оплаты, а предоставляли беспроцентную рассрочку.

 

Очень жаль, что в 1945 помер Рузвельт. С ним удавалось договариваться. Например, Польшу он нам отдал :) (Я понимаю, что это мы её освобождали. Но Австрию освобождали тоже  мы :))

 

 

 

обьемы были гигантские. Просто пендосы понемали, што если гитлер победит в войне с СССР, то полученные людские, промышленные и сырьевые ресурсы позволят ему дальше окончательно решить еврейский вапрос- разнеся пендостан с помошью косоглазых (те уже вламывале вовсю кетаю) в клочья вдоль и поперек

 

Сотрудничество (интеграция) с евреями (умеющими считать деньги и придумывать для них гениальные схемы) всегда были сильной стороной амер. нации. Почему так и приподнялись на итогах Второй мир. войны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заставила меня сегодняшняя дискуссия начать читать про ленд-лиз; до сего дня я смутно представлял себе его объёмы.

 

Золотом СССР оплатил поставки по пре-ленд-лизу, до 30.09.1941. Как я понимаю, объём тех поставок был совсем невелик, что-то типа 0.5% объёма последующего ленд-лиза.

 

А по ленд-лизу СССР в годы войны не платил ничего.

Пусть так, но всё равно не за красивые глаза Иосифа и не из любви к советскому народу США нам помогали, они помогали (не бесплатно) для того, чтобы им было легче, ведь войну Гитлер объявил США в 1941 году, так что мы до высадки в Нормандии по большому счёту воевали за себя и за того парня. Американского.

 

 

 

И похоже, Surickoff, то, что Вы писали, как мы после войны "золотишком" расплачивались, которое нам так было нужно - преувеличение. И не тот человек был Сталин, чтобы кому-то чего-то платить, думаю. Но это надо выяснять, если нужна точная информация.
Да пусть и так, какая разница в контексте нашей дискуссии? Что будет оплатой после войны никто не знал и Америка поставляла нам помощь совсем не бесплатно, не альтруистничая ни капли. И Усатый был сто раз прав, говоря, что мы сполна заплатили за ленд-лиз кровью наших солдат. А золотишко гнали на запад (крейсер "Эдинбург" помните?) во время войны, хорошо гнали, пусть и не за ленд-лиз, а закупая нужное сверх него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всеже пендосия молодцы..наверно потому мы их и ненавидим, чио у нмх все с умом да с пользой для страны..а у нас скока поменялось генсекоф и прочих, все не впрок..рубахипарни..

  • Нравится 4

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, где я-то писал про красивые глаза и любовь к советскому народу? Я ж говорю, я вообще не знаю таких слов. А Вы мне все это доказываете и доказываете....

 

И Вы говорите, Surickoff, что я на факты должен опираться. Нет, никаких фактов от меня Вы не услышите. Потому что все, что я знаю, я знаю от людей. Мой дед был командиром партизанского отряда, другой – организовывал эвакуацию заводов. Бабушка была майор, а муж ее сестры – полковник НКВД. И другие мои родные участвовали.  И я, повторюсь, специально расспрашивал ветеранов. Мой сосед (он, к сожалению, уже умер) прошел всю войну, в том числе битву на Курской дуге. И вот я специально к нему ходил и он мне рассказывал, как это было. А факты – это в советских учебниках истории. С моей точки зрения абсолютно лживые, но это лишь мое мнение. А я никаких фактов представить не могу, так как аудиоаписей ветеранов у меня нет. И с тех пор, как я поговорил с ветеранами, для меня никаких фактов нет – только мнения. Никогда не забуду разговор двух ветеранов, которые сидели на лавочке, и я просто подсел послушать. 

Изменено пользователем Алексей Баюков
  • Нравится 2

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всеже пендосия молодцы..наверно потому мы их и ненавидим, чио у нмх все с умом да с пользой для страны..

+1

Что уж прямо все с умом - преувеличение, но да, они очень патриотичны и действительно любят свою страну и стараются сделать ее лучше. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Что уж прямо все с умом - преувеличение, но да, они очень патриотичны и действительно любят свою страну и стараются сделать ее лучше. 

Наверное чтобы вы  хоть как-то любили  РИ-СССР Россию - она должна была     иметь свой ФРС  и грабить за   более  5тыс лет   существования  пол-мира  , а так у вас   ну ни как   не выходит    - вон    запалились в любви    к Пиндостану     =патриотичны и  действительно  любят свою страну=(с) ... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, где я-то писал про красивые глаза и любовь к советскому народу? Я ж говорю, я вообще не знаю таких слов. А Вы мне все это доказываете и доказываете....

 

И Вы говорите, Surickoff, что я на факты должен опираться. Нет, никаких фактов от меня Вы не услышите. Потому что все, что я знаю, я знаю от людей. Мой дед был командиром партизанского отряда, другой – организовывал эвакуацию заводов. Бабушка была майор, а муж ее сестры – полковник НКВД. И другие мои родные участвовали.  И я, повторюсь, специально расспрашивал ветеранов. Мой сосед (он, к сожалению, уже умер) прошел всю войну, в том числе битву на Курской дуге. И вот я специально к нему ходил и он мне рассказывал, как это было. А факты – это в советских учебниках истории. С моей точки зрения абсолютно лживые, но это лишь мое мнение. А я никаких фактов представить не могу, так как аудиоаписей ветеранов у меня нет. И с тех пор, как я поговорил с ветеранами, для меня никаких фактов нет – только мнения. Никогда не забуду разговор двух ветеранов, которые сидели на лавочке, и я просто подсел послушать. 

Солженицин  то ж наслушавшись  написал про сказочный ГУЛАГ  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное чтобы вы  хоть как-то любили  РИ-СССР Россию 

 

Ну, Вы мне еще расскажите, как мне Россию любить. Совесть-то имейте, Грюн. 

А про 5 тысяч лет существования Пиндостана - Вы в учебниках наших прадедов прочитали? И небольшая поправка - американцы любят свою страну, они в этом запалились. Различаете? 

 

А за любовь к РИ, ох сколько беляков порубали большевики... А потом сколько к стеночке поставили в 30-е врагов-то народа.... Не счесть. 

Изменено пользователем Алексей Баюков

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказочный гулаг..)) ты жжешь Грюн..))

  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Вы мне еще расскажите, как мне Россию любить. Совесть-то имейте, Грюн. 

А про 5 тысяч лет существования Пиндостана - Вы в учебниках наших прадедов прочитали? И небольшая поправка - американцы любят свою страну, они в этом запалились. Различаете? 

 

А за любовь к РИ, ох сколько беляков порубали большевики... А потом сколько к стеночке поставили в 30-е врагов-то народа.... Не счесть. 

Лучше порой промолчать , если неча сказать   , чем   передяргивать  слова   оппопнента  ... особенно  про 5тыс лет Пиндостана ... )))

 

Ну меня не удивляет  =американцы  любят свою страну =(с)    и вы  любите Пиндостан  ,  чего стесняетесь  сказать ...

 

Почему  ж за любовь к РИ   белые не победили   красную голытьбу  ...  )))

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×