Перейти к содержанию
Авторизация  
StanislavKA

Велодорожки в Пушкино

  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Будете ли вы пользоваться велосипедом, чтобы доехать до станции и пересесть на электричку, если у станции Пушкино появится бесплатная охраняемая велостоянка?

    • Да
    • Да, после развития остальной велоинфраструктуры
    • Нет, мне проще дойти/доехать на транспорте
    • У меня нет велосипеда
    • Другой вариант (в комментариях)
    • Не имею мнения, интересны ответы


Рекомендуемые сообщения

вы меня хотите убедить что в дождик лисипидистов много ездит?

давайте лучше в центр рулите,там там буду :D

В дождь велосипедистов меньше, потому что велодорожек нет!

А по дороге, действительно, как минимум психологически, неприятно ехать, когда тебя водой окатывают.

И ведь половина водителей даже не притормозит перед лужей и окатит по полной программе. Это Россия, господа.

 

Будут велодорожки - поеду в центр. А пока в лес.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы разве не понимаете, что своими радикальными суждениями только настраиваете общественность против велосипедистов?

Не против велосипедистов, а против велодорожек.

 

В дождливые дни на велосипеде ехать комфортнее, чем пешком топать по лужам до остановки трамвая.

Посмотрите на детей - как им нравится ездить по лужам.

Взрослые люди, которые не совсем окостенели и не омещанились, вполне комфортно себя чувствуют под дождём,

особенно в современной спортивной куртке.

 

@Baлepa, Вы для защиты своей точки зрения тАщите сюда всё, что ни попадя, порой ... тасуя факты и интерпретируя их в выгодном для себя свете, а порой впадая в откровенную демагогию, что лично меня не убеждает в Вашей правоте, а наоборот - разубеждая. Например возьмём процитированный выше Ваш мини-гимн повышенной комфортности велодвижению в дождь - на велосипеде вовсе не комфортнее передвигаться в означенную погоду, нежели пешком, ибо в современной обычной одежде и обуви, предназначенных для такой погоды, промокнуть ещё сложнее (скоростя не те и некоторые материалы на велоодежду просто нельзя использовать), плюс к этому у пешцов есть такой веский аргумент, как зонтик, который велосипедисту полезен и удобен, как кашалоту парашют (хотя я видал "циркачей", едущих на велике под зонтом )))) и никогда Вы меня, да и не только меня, не убедите, что холодная и порой весьма грязная вода в лицо - это верх комфорта и удовольствия. И да, посмотрите на детей - как им нравится бегать по лужам :D.

Ну и отдельно про поездки на байке на работу - что велосипедисты не потеют, это сильно, да :D. Не, оно конечно можно привести себя в порядок по приезду на службу, но многие ли не фанаты велосипеда согласятся вставать поутру на полчаса (это минимум) раньше ради сомнительного удовольствия (не фанаты же) проехаться не в уютном чреве авто и даже не в чревах общественного транспорта (там хоть додремать можно или книжку почитать, а то и по работе что-то сделать), а на велосипеде в любую погоду, а потом на работе снова идти в душ, причёсываться-краситься (женщинам, хотя и каким-то мужчинам возможно тоже), переодеваться. А ещё думать, куда пристроить своего "коня" и велоодежду (причём желательно, чтобы она высохла).

В общем, велодорожки - это прожект. Чем-то красивый, частично аргументированный даже (в части экологичности и даже здоровья, если велодорожки проложить подальше от автотрасс), но таки прожект. В нынешней застройке центра Пушкино полноценных веломаршрутов не сделать, а куски и огрызки оных вряд ли чему будут способствовать, лишь отнимут у других категорий передвиженцев жизненное пространство, не дав взамен ничего и никому, даже велосипедистам.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... В общем, велодорожки - это прожект. Чем-то красивый, частично аргументированный даже (в части экологичности и даже здоровья, если велодорожки проложить подальше от автотрасс), но таки прожект. В нынешней застройке центра Пушкино полноценных веломаршрутов не сделать, а куски и огрызки оных вряд ли чему будут способствовать, лишь отнимут у других категорий передвиженцев жизненное пространство, не дав взамен ничего и никому, даже велосипедистам....

А начинать надо с малого. Сам же любишь говорить про путь в тысячу ли... :)

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не убедите, что холодная и порой весьма грязная вода в лицо - это верх комфорта и удовольствия.

Демагогией тут все в той или иной степени занимаются.

Тем не менее, постараюсь быть ближе к реальности. При езде по велодорожке грязной воды в лицо не больше, чем когда идёшь по тротуару.

Вы пробовали ездить в дождь на работу? Я делал это сотни раз.

 

И да, посмотрите на детей - как им нравится бегать по лужам :D.

На велосипеде можно проехать лужу глубиной 10-20 см, не замочив ноги. Да, всё симметрично, конечно, и пешеходы могут одеть болотоходы.

Но на велосипеде передвижение намного быстрее, чем пешком, особенно в болотоходах.

 

Ну и отдельно про поездки на байке на работу - что велосипедисты не потеют, это сильно, да :D.

Объясните тогда, как миллионы людей в других странах и тысячи в нашей стране ездят на работу на велосипеде?

В FAQ я об этом подробно написал. Большинство из них ездит не напрягаясь на расстояния 5—10 км.

Разве кто-то спорит, что на личном авто комфортнее? Особенно с личным водителем.

Но в условиях очень высокой плотности населения в городе эксплуатация автомобиля для всех становится невозможной.

Да, я согласен и неоднократно сам писал, что в Европе люди не от большой любви к велосипеду ездят на нём

на работу, а оттого, что не хотят стоять в пробках и не хотят нарушать экологию города.

Это желание, конечно, сильно подогревается высокими налогами на автомобиль и высокой ценой за парковку.

Изменено пользователем Baлepa
  • Нравится 1

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например возьмём процитированный выше Ваш мини-гимн повышенной комфортности велодвижению в дождь - на велосипеде вовсе не комфортнее передвигаться в означенную погоду, нежели пешком, ибо в современной обычной одежде и обуви, предназначенных для такой погоды, промокнуть ещё сложнее (скоростя не те и некоторые материалы на велоодежду просто нельзя использовать),

По многолетнему опыту езды на работу я замечал, что пешеходы не очень-то рады лужам и грязи, всё время стараются прощемиться где-то по краешку, чтобы не замочить и не испачкать обувку.

В то время как я совершенно спокойно проезжаю по центру любой лужи или грязи, не забрызгав даже летних ботинок, т.е. без всякой "спецодежды".

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот типичная горожанка едет на работу:
0_eae9c_313368c8_XL.jpg

Сильно она потеет?

На велосипеде могут ездить даже дистрофики, у которых сил не хватает пешком ходить.
Причём тут большие физические нагрузки и пот?

Ещё раз, для тех кто в танке: чтобы ездить далеко и быстро есть электровелосипеды, на которых педали можно вообще не крутить.

 

surickoff, есть ещё сомнения о возможности езды на велосипеде на работу, на почту, по магазинам?

 

Речь не идёт о тотальном пересаживании всех на велосипеды. :)

Если сейчас 20% населения пользуется личным автомобилем, то при наличии развитой велоинфраструктуры

велосипедистов может быть не меньше, причём кол-во личных автомобилей снизится. Не сразу, конечно.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример демагогии:

А ещё думать, куда пристроить своего "коня" и велоодежду (причём желательно, чтобы она высохла).

 

 

Это расшифровывается так: "нет велоинфраструктуры (парковок, гардеробов), поэтому не нужно развивать велоинфраструктуру (велодорожки)".

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути, аргумент против велодорожек только один может быть:

"даже при наличии велоинфраструктуры люди в силу своей инертности и предубеждений не будут пользоваться ей."

Как процент потенциальных велосипедистов посчитать? Пророков, конечно, нет.

Но инфраструктура городов в России не сильно отличается от инфраструктуры городов в других странах.

Поэтому и транспортную систему можно развивать по аналогии.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А начинать надо с малого. Сам же любишь говорить про путь в тысячу ли...
Надо. Если реально надо. А здесь я не уверен. Я не про велодорожки в общем и целом, я о велодорожках в Пушкино. Тому проектировщику, который сможет вписать эти дорожки в существующую инфраструктуру города, не ущемив при этом другие категории и если эти дорожки станут полноценными, не для галочки, маршрутами, а не огрызками, так вот тому гению можно будет выписывать Нобелевку. По литературе )))

 

 

 

При езде по велодорожке грязной воды в лицо не больше, чем когда идёшь по тротуару. Вы пробовали ездить в дождь на работу?
Я говорил про воду вообще, про грязную вдобавок к просто дождевой. Вы же не будете утверждать, что капли дождя волшебным образом минуют лица велосипедистов? И да - я много ездил на велосипеде в дождь, правда не на работу. 

 

 

Вот типичная горожанка едет на работу: Сильно она потеет?
Она точно едет на работу? Я по-Вашему экстрасенс и по фото могу определять степень потения запечатлённого на нём человека )))?
 

 

На велосипеде могут ездить даже дистрофики, у которых сил не хватает пешком ходить.
Вот о чём я и говорил, когда упоминал про интерпретацию фактов ;)
 

 

Причём тут большие физические нагрузки и пот?
Ну, как бы связь прямая и недвусмысленная - физиологию вроде ещё не отменили свыше.
 

 

Ещё раз, для тех кто в танке: чтобы ездить далеко и быстро есть электровелосипеды, на которых педали можно вообще не крутить.
Тогда о каком здравии может идти речь? Один довод за дорожки минус :D
 

 

surickoff, есть ещё сомнения о возможности езды на велосипеде на работу, на почту, по магазинам?
Я где-то сомневался в такой возможности? Отнюдь. Я сомневался в возможности и нужности делать велодорожки в Сложившейся застройке Пушкино.
 

 

Вот пример демагогии:
surickoff сказал(а) 24 Янв 2015 - 14:30: А ещё думать, куда пристроить своего "коня" и велоодежду (причём желательно, чтобы она высохла).

 

    Это расшифровывается так: "нет велоинфраструктуры (парковок, гардеробов), поэтому не нужно развивать велоинфраструктуру (велодорожки)".

Воистину  :P! Настоящая демагогия - вкладывать в слова оппонента смысл, который там отсутствует вовсе - это было сказано за то, что не фанаты велосипедов вряд ли примут с радостью и такие неудобства поездок на байке на работу ))). Но Бог с ней, с инфраструктурй в виде стоянок, а гардеробы - это компетенция работодателей.

 

 

 

По сути, аргумент против велодорожек только один может быть: "даже при наличии велоинфраструктуры люди в силу своей инертности и предубеждений не будут пользоваться ей."
Вот опять чистой воды демагогия - главный, но не единственный аргумент против велодорожек - это невозможность создать полноценную велоинфраструктуру в городе, при этом не создав массу неудобств не велосипедистам. Уточню - я не про создание велодорожек вообще говорю, я про создание оных именно в Пушкино, причём в "старом городе" исключительно, в новых районах вполне вероятно, что всё это дело создать очень даже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы катались на МТБ без крыльев, то, разумеется, грязная вода Вам попадала в лицо. Если ехать на ситибайке с крыльями, то грязь с дороги в лицо не летит.

Проблемы могут быть только при скорости выше 30 км/ч, но это не относится к случаю езды на работу на ситибайке. Да, капли дождя не минуют лицо велосипедиста, но они чистые.

 

Она точно едет на работу, как и миллионы других жителей крупных городов.

На фото видно, что дама едет, напрягаясь гораздо меньше, чем это было бы при прогулочной ходьбе.

 

Я знаю инвалидов без ноги, которые предпочли велосипед инвалидной коляске и костылям.

 

Правильно, физиологию никто не отменял. Поэтому если физическая нагрузка на велосипеде равна физической нагрузке пешехода, идущего к станции, то потеют они в равной степени.

Разница только в том, что велосипедист едет в 3 раза быстрее.

 

На моторе можно ехать на работу, а с работы — крутя педали. Можете стебаться сколько хотите, но на любую хитрую задницу найдётся болт с резьбой. :)

 

Да, в существующей застройке Пушкино проложить велодорожки сложно. Я неоднократно писал, что в первую очередь нужно изменить те проекты, которые ещё можно изменить, например, Новое Пушкино. Центр города никуда не убежит. 

 

Неудобство с парковкой велосипеда — это минус. Вряд ли для кого-то это будет решающим аргументом, но последней каплей стать может.

Я ездил в Москву на работу в десяток офисов. Никаких проблем с парковкой не испытывал. Да, есть такие места, где и велосипед припарковать сложно.

Но и автомобиль припарковать при тех же условиях намного сложнее. Ваша демагогия в том, что в качестве аргумента против велодорожек приводите 

проблемы, которые очень просто решить. Одно из решений — использовать складные или супер складные велосипеды (например, Strida),

которые складываются за 15 секунд, без проблем катятся и перевозятся в любом общественном транспорте. 

 

Да, раздевалки — это компетенция работодателей. Ну и что? Это тоже вполне решаемый вопрос.

Я работал как минимум в двух офисах, где есть спортзал и душ для сотрудников. 

 

Даже Юрген, казалось бы вовлечённый в тему человек, придумывает какие-то удивительные трудности, например, испорченную причёску от шлема на голове.

Найдите в интернете веб-камеру любого крупного европейского города и посчитайте, сколько там в среднем горожан ездят в шлемах.

Практически все ездят на ситибайках без шлема, кроме очень отдельных "типа спортсменов" на горных или шоссейных спортивных велосипедах.

Изменено пользователем Baлepa
  • Нравится 1

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это невозможность создать полноценную велоинфраструктуру в городе, при этом не создав массу неудобств не велосипедистам. Уточню - я не про создание велодорожек вообще говорю, я про создание оных именно в Пушкино, причём в "старом городе" исключительно, в новых районах вполне вероятно, что всё это дело создать очень даже можно.

 

Вы с таким пессимизмом пишите про проблемы парковки велосипеда и переодевания в офисе

(хотя есть множество других целей для перемещения по городу на велосипеде, кроме поездки на работу: достаточно выйти на улицу в разгар рабочего дня), 

что нисколько не удивляет Ваша точка зрения на возможность прокладки велодорожек в центре города.

Но, часто бывает, что на первый взгляд не решаемая задача имеет очень простое решение.

 

При наличии достаточного финансирования, чтобы "переформатировать" улицы, можно без труда 

выкроить 75+75 сантиметров для двух велополос без ущерба для пешеходов, автомобилей и деревьев.

Грубо говоря, 25 см от полосы проезжей части, 25 см от газона, 25 см от тротуара.

Сейчас кучи снега занимают намного больше, и ничего, как-то народ ездит и ходит.

Но, как я тут уже писал, с трудом наскребли деньги на то, чтобы обустроить подъезды и заасфальтировать мост через Учу.

На переформатирование улиц нужно, очевидно, на пару порядков больше.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взять хотя бы Московский проспект от Крылова до 50 лет ВЛКСМ,

Там ширина дороги такова, что в одну сторону могут ехать автомобили в два ряда.

Но из-за припаркованных автомобилей остаётся всего 1,5 ряда, так что для

автомобилей не составляет труда опередить велосипедиста. Этот метр вполне

можно зарезервировать для велодорожки. Получится так:

тротуар, газон, велодорожка, припаркованные авто, полоса для движения.

Это вариант без переформатирования.

Лучше, конечно, велодорожку перенести за газон, непосредственно к тротуару:

тротуар, велодорожка, газон, припаркованные авто, полоса для движения.

Но, при этом нужно переформатирование — перенос газона. 

От проезжей части можно взять 60 см, от газона 10 см и от тротуара 20 см.

Получится вполне приличная велополоса.

 

Я сейчас не претендую на точность. Всё это нужно промерять, сверять с ГОСТами и т.д.

И это всего лишь одна идея. Возможны принципиально другие варианты.

Изменено пользователем Baлepa
  • Нравится 1

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Даже Юрген, казалось бы вовлечённый в тему человек, придумывает какие-то удивительные трудности, например, испорченную причёску от шлема на голове.
лично для меня велик никогда не был повседневным транспортом, а только спортивным снарядом и немного средством туристического передвижения. Вот почему я выступаю в первую очередь за доступные велотрассы, где можно было бы безопасно для себя и окружающих поболтать ногами, а может и поработать отрезки. Мечты, мечты... После целой череды смертей велоколлег летом 2014 практически бросил велик...

 

 

сколько там в среднем горожан ездят в шлемах.
насколько я знаю в некоторых странах шлем - обязательное требование
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю в некоторых странах шлем - обязательное требование

Да, там где закон обязывает, другая речь. Но у нас в России не обязывает. И необходимость шлема для ситибайка спорна.

https://www.terena.org/webcam/


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для вопрошающих про велосипед зимой. Пушкино. Набережная, 35. Сегодня. 16.50.

 

2068c0db2b83.jpg

 

П.С. Я его не ловила :) Просто вышла из машины на этом же перекрестке в это же время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×