Перейти к содержанию
Авторизация  
Oksa1921

Пушкино Набережная 2а Собрание собственников

Рекомендуемые сообщения

Может, вы запросите эту информацию в теплосети?

 Я так понимаю, что если мы не утвердим сейчас ук, то будет объявлен конкурс? Это тоже нам не очень выгодно. Боюсь, что в конкурсах побеждает "кто надо"

 

По поводу трех разных пунктов по охране: проект охраны комплексный. ... Ежемесячная стоимость обслуживания тревожной кнопки 4000 руб на дом, это совсем немного.

 

      Lidia, на проекте для того и не поставили номер и дату ТУ, чтобы смотрящий на проект не знал содержание ТУ, выданных  теплосетью застройщику. Сначала теплосеть выдает ТУ на подключение с условием, например, модернизации котельной. Администрация довольна. Застройщик не делает модернизацию, а получает в теплосети другие ТУ и на их основе делает проект, а  при согласовании  на проекте не ставится номер и дату ТУ и согласования (чтобы администрация, дольщики, инспекции  не придрались при приемке объекта). Вроде документ подлинный есть, но без “содержания”. Подобный трюк АльфаБест-Пушкино проделали и с домом на Первомайской.  Все документы АльфаБест-Пушкино, которые я видела, такие. У них со всеми организациями “хорошие отношения” за наш счет.  Расхлебывать это приходится дольщикам. От имени Совета дома можно будет запросить  у теплосети текстовую часть согласования (если она есть), также все ТУ, выданные теплосетью по нашему дому. Нужно будет также посмотреть акт  (разрешение) приемки ИТП в эксплуатацию. Может там есть конкретная информация. Это все длительный процесс.

    Мое мнение, что РСУ-7 и есть та компания “кто надо”. Я конкурса не боюсь. В старом доме нам постоянно администрация меняла УК. Они все одинаковы. Но в случае, если УК совсем плохо работает, то можно пожаловаться, и администрация “даст им по шапке” или даже заменит.

     Я думаю, что многие хотели бы пункт охраны.  Но, к сожалению, на данный момент для значительной части жильцов 4000 рублей – это большая сумма. Для меня эта сумма больше, чем я плачу за коммунальные услуги квартирки. А есть еще неработающие  пенсионеры, иждивенцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4000 на весь дом, т.е.25 копеек грубо с квадратного метра. С однушки 10 руб в месяц.

Изменено пользователем Lidiа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь комплекс выходит в первый год со студии 300 руб, с двушки 600-700. Во второй год 150 и 300-350 соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор нужно изменять глобально, а то что вы предлагаете, к сожалению, не более, чем латание дыр на старом расползающемся кафтане ;)

Вы можете поделиться своим договором? Он кардинально отличается от нашего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, вы запросите эту информацию в теплосети?

Кабальный - это немножко перебор, но по поводу изменения договора я согласна. Проблема в том, что многие голосуют в этом пункте "за" неглядя. Если мы проголосуем против, мы сможем внести необходимые изменения. Сейчас нам главное, чтобы был кворум, чтобы выбрать способ управления, совет, утвердить ук, утвердить способ оповещения о следующем осс, тк второй раз рассылать заказные письма нецелесообразно. Я так понимаю, что если мы не утвердим сейчас ук, то будет объявлен конкурс? Это тоже нам не очень выгодно. Боюсь, что в конкурсах побеждает "кто надо"

 

По поводу трех разных пунктов по охране: проект охраны комплексный. Нельзя просто поставить ворота и калитки, необходимо, чтобы был человек, который в экстренных ситуациях всегда сможет открыть ворота. Это требования пожарных, иначе могут предписать все демонтировать. Камеры без ворот бессмысленны. Ежемесячная стоимость обслуживания тревожной кнопки 4000 руб на дом, это совсем немного. Система будет работать, когда она будет целостная: калитки, дежурный, видео, тревожная кнопка.

 

Также поступило предложение, чтобы вечером мужчины из жильцов дома периодически, по необходимости выходили во двор и разговаривали с молодежью у баскетбольной площадки, с жителями соседних домов, приходящими выпить на наши скамейки и поорать до позднего вечера. Кто не против поучаствовать в наведении порядка, пишите в личку.

 

       Я считаю, что договор с РЭУ-7 кабальный, потому что не прописана четко ответственность РЭУ-7 за порчу  нашей собственности (имущества) по вине РЭУ-7 из-за ненадлежащего обслуживания. Если нет ответственности, то можно не предпринимать никаких действий для ликвидации причин протечек в подвале (пускай разрушается), эксплуатировать оборудование “как придется” в режиме повышенного износа (пускай меняют через год) и т.д.

      РЭУ-7 может привлекать по своему усмотрению третьих лиц и не заключить с ними договор о сохранности нашего имущества, не затребовать от них необходимый пакет документов (эскизов, проектов, согласований). Например, УК пускают в дом провайдеров, охранные организации  (часто за мзду), они безобразно протаскивают кабели без планов, портят стены, чердак и через некоторое время исчезают. В результате кто будет демонтировать их кабели, ремонтировать дом? Никто. Крайние собственники.

     Все эти моменты ответственности надо прописать в договоре. Я думаю, это грамотно может сделать только юрист.  Поэтому я и говорю, что данный договор подписывать нельзя. А без договора нет смысла голосовать за РЭУ-7. УК не захочет ответственности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что договор с РЭУ-7 кабальный, потому что не прописана четко ответственность РЭУ-7 за порчу нашей собственности (имущества) по вине РЭУ-7 из-за ненадлежащего обслуживания. Если нет ответственности, то можно не предпринимать никаких действий для ликвидации причин протечек в подвале (пускай разрушается), эксплуатировать оборудование “как придется” в режиме повышенного износа (пускай меняют через год) и т.д.

РЭУ-7 может привлекать по своему усмотрению третьих лиц и не заключить с ними договор о сохранности нашего имущества, не затребовать от них необходимый пакет документов (эскизов, проектов, согласований). Например, УК пускают в дом провайдеров, охранные организации (часто за мзду), они безобразно протаскивают кабели без планов, портят стены, чердак и через некоторое время исчезают. В результате кто будет демонтировать их кабели, ремонтировать дом? Никто. Крайние собственники.

Все эти моменты ответственности надо прописать в договоре. Я думаю, это грамотно может сделать только юрист. Поэтому я и говорю, что данный договор подписывать нельзя. А без договора нет смысла голосовать за РЭУ-7. УК не захочет ответственности.

 

Грамотно может сделать только юрист, подписывать нельзя, голосуем против. Отлично. А дальше? Вдруг нарисуется юрист, который составит вам отличнейший договор? Или придет по конкурсу ук с хорошим для нас договором и сразу решит все наши проблемы? НЕТ. Все зависит от наших действий. Не нравится договор, ок, голосуйте против, дорабатывайте. Любой УК, пришедшей в наш дом, будет чихать на нашу неработающую пожарку. Или вы думаете, что, например, замечательная оджкх, выиграв конкурс и взяв наш дом в управление, ринется делать нам гидроизоляцию? МЫ должны требовать устранений у застройщика. Кроме того, рсу предлагает нам восстановить эту систему. Без всяких сборов и доплат.

Или изменится тариф? Содержание и ремонт у нас рекомендованный. А какая разница, кто снимает показания со счетчиков? Их снимать и выставлять нам счета может и теплосеть напрямую, платить то мы будем столько же.

Вот вы, например, видя проблему, звоните сразу в ук, оставляете заявку, пишете заявление? Они сами не догадаются, надо все указывать. А я звоню, пишу, хожу и вижу реакцию. Да, могут забыть, потерять, но мне нужен результат, поэтому позвоню, напишу, схожу еще раз. Например, по ситуации с кранами, почитайте в соседней ветке.

 

Мне вот еще интересно. Много недовольных, все плохо, все не так. Почему за полтора года никто не нашел альтернативу, не вынес на осс. Я думаю, мы сами должны выбрать, вздыхать и охать, либо делать и добиваться. Без разницы с какой ук.

Изменено пользователем Lidiа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что договор с РЭУ-7 кабальный, потому что не прописана четко ответственность РЭУ-7 за порчу  нашей собственности (имущества) по вине РЭУ-7 из-за ненадлежащего обслуживания. Если нет ответственности, то можно не предпринимать никаких действий для ликвидации причин протечек в подвале (пускай разрушается), эксплуатировать оборудование “как придется” в режиме повышенного износа (пускай меняют через год) и т.д.

 

А п3.1.2 не про это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А п3.1.2 не про это?

      Думаю нет. Пункт договора такой:

3.1.2. Оказывать услуги по содержанию и выполнять работы по ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с приложениями к настоящему Договору. В случае оказания услуг и выполнения работ с ненадлежащим качеством Управляющая организация обязана устранить все выявленные недостатки за свой счет в установленные законом сроки.

      В пункте 3.1.2  идет речь об устранении выявленных недостатков в работе и переделки этой работы за свой счет. А я говорю о возмещении ущерба, нанесенного имуществу в результате ненадлежащего обслуживания. Это разные требования. То, что я предложила, уже является нормой при взаимоотношениях крупных организаций ЖКХ Москвы (уровня Москвы, а не района).

     Я согласна, что недоделки по гидроизоляции  и  неработающей пожарки надо требовать у застройщика, пока есть гарантия. А вот то, что кто-то что-то восстановит нормально бесплатно (если это не его обязанности) не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Давайте посмотрим правде  в глаза. Вероятность, что РСУ-7 смогут сами разобраться с ИТП и гидроизоляцией, не велика. Оплачивать такие платежи (значительно выше городских) за отопление и горячую воду смогут не все жильцы дома. Сколько не болтай, не ходи в РСУ-7, а зимой сложится напряженная ситуация. В случае ухудшения  платежеспособности жильцов  зимой ситуация станет критической.
     Надо обращаться за помощью к администрации г. Пушкина и Московской области.  Может ей удастся заставить АльфаБест-Пушкино устранить недоделки по дому, включая эффективность ИТП, за  счет застройщика.  Может также ей удастся с помощью конкурса подобрать УК, способную решить наши проблемы и разобраться с ИТП.
     Я понимаю, что мы никому не нужны, но иного выхода не вижу. Клубок наших проблем – это результат “косой” приемки в эксплуатацию нашего дома городской и областной администрацией. Застройщик-обманщик выкрутил им руки. СМИ помогли этому процессу.  Надо в конце концов сознаться, что мы не в состоянии сами решить проблему такого уровня как ИТП, гидроизоляция подвала  и т.п. Это серьезные строительные недоработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По гидроизоляции нужна экспертиза, это деньги немалые. И только потом что-то можно предъявить застройщику....

По горячей воде лично у меня другой вопрос, с ним надо разбираться досконально - почему у нас столько наматывает Гкал, ведь платят по счёту Теплосети. К отоплению нет вопросов, реальные Гкал по отоплению(которые указали в документе Перерасчет абсолютно нормальные), у нас именно дорогая горячая вода. Почему она такая дорогая - вот в чём вопрос, здесь ИТП то как влияет, может я не понимаю.... Счета нам за ГВС и отопление выставляет Теплосеть, вот куда копать нужно.

Сейчас проводится  заочное голосование, и думаю, что эти важные вопросы мы сможем решать только после ясности с УК по нашему дому.

Изменено пользователем Lady198
  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте посмотрим правде  в глаза. Вероятность, что РСУ-7 смогут сами разобраться с ИТП и гидроизоляцией, не велика. Оплачивать такие платежи (значительно выше городских) за отопление и горячую воду смогут не все жильцы дома. Сколько не болтай, не ходи в РСУ-7, а зимой сложится напряженная ситуация. В случае ухудшения  платежеспособности жильцов  зимой ситуация станет критической.

     .

Еще раз. После проверки гжи, после того, как начали правильно считать, у вас строка за отопление уменьшится на стоимость горячей воды, которую туда излишне плюсовали. И сумма гвс+отопление уменьшится на 147р за куб. Останется только платеж по счетчику.

Вот если мы будем платить не ук, а напрямую теплосети, кто уже будет плохой, теплосеть?

Наташа права, надо разбираться с неэффективностью нашей системы гвс. Может, там с каким-то участком трубы косяк при монтаже и горячая подмешивпется с холодной или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По гидроизоляции нужна экспертиза, это деньги немалые. И только потом что-то можно предъявить застройщику....

По горячей воде лично у меня другой вопрос, с ним надо разбираться досконально - почему у нас столько наматывает Гкал, ведь платят по счёту Теплосети. К отоплению нет вопросов, реальные Гкал по отоплению(которые указали в документе Перерасчет абсолютно нормальные), у нас именно дорогая горячая вода. Почему она такая дорогая - вот в чём вопрос, здесь ИТП то как влияет, может я не понимаю.... Счета нам за ГВС и отопление выставляет Теплосеть, вот куда копать нужно.

Сейчас проводится  заочное голосование, и думаю, что эти важные вопросы мы сможем решать только после ясности с УК по нашему дому.

       Большими полномочиями обладает Государственная жилищная инспекция Московской области. Она имеет право запрашивать документы, проводить надзор как эксперты. Она кстати ведет сейчас проверку готовности муниципалитетов к зиме. Как раз по нашей теме.  Время не ждет, для того чтобы добиться результата нужно не одно письмо. Инициативная группа уже создана, и имеет право везде обращаться.  А иначе гарантийный срок можно пропустить.

      Нам же Теплосеть  сама не покажет и не расскажет то, что ей не выгодно. Только под давлением  инспекции и администрации.   Голосование тут не причем. Инспекция работает с той УК, которая фактически обслуживает  дом на данный момент.

 

PS    Теплообменник NT100THV - один из основных элементов нашей ИТП, плюс насосы и т.д.. Как раз из-за неэффективности ИТП у нас такая дорогая горячая вода. Посмотрите проект. А отопление как раз в основном зависит от теплосети. Поэтому с ним в основном и в порядке. Срок гарантии на оборудование ИТП небольшой. Экспертизу ИТП и надо проводить в первую очередь. 

       В теплосети еще могут быть специалисты-теплотехники, которые при обслуживании ИТП разберутся в причинах неэффективности, а в РСУ-7 таких нет. Могут только сломать. Вот в чем отличие, Lidia

Изменено пользователем Финка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему она такая дорогая - вот в чём вопрос, здесь ИТП то как влияет, может я не понимаю....

Потому что ИТП как раз и отвечает за горячую воду. Т.е., если я правильно понял, по проекту у нас центральное ГВС, а по факту - ИТП в доме нагревает холодную воду за счет теплоносителя (технической воды) от теплосети, и теплосеть нам (точнее РСУ7) выставляет счета только за тепло на отопление и ГВС. Раньше РСУ складывало затраты тепла на отопление и ГВС и включало их в строку отопления, плюс отдельно мы платили за горячую воду по общегородскому тарифу. А по хорошему, РСУ должно было вычитать затраты на подогрев воды по нормативу из общего показания счетчика тепла. Надеюсь, что зимой РСУ все-таки будет вычитать затраты на горячую воду из затрат на отопление, но вот почему они такие большие - вопрос.

Изменено пользователем ROBOT
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого объекта долевого строительства, также устанавливается договором, но составляет не менее чем три года. В данном случае гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что ИТП как раз и отвечает за горячую воду. Т.е., если я правильно понял, по проекту у нас центральное ГВС, а по факту - ИТП в доме нагревает холодную воду за счет теплоносителя (технической воды) от теплосети, и теплосеть нам (точнее РСУ7) выставляет счета только за тепло на отопление и ГВС. Раньше РСУ складывало затраты тепла на отопление и ГВС и включало их в строку отопления, плюс отдельно мы платили за горячую воду по общегородскому тарифу. А по хорошему, РСУ должно было вычитать затраты на подогрев воды по нормативу из общего показания счетчика тепла. Надеюсь, что зимой РСУ все-таки будет вычитать затраты на горячую воду из затрат на отопление, но вот почему они такие большие - вопрос.

 

К сожалению не знаю к кому обратиться с вопросом, когда была в Теплосети, мне сказали, что к нам поступает горячая вода, а в ИТП возможно подогревается.

Но почему так дорого, как будто нам отдельный котел греют? Мы же подключены к трубам соседних домов, а тут городской тариф.

 

Больше всего меня настораживает на самом деле равнодушие и бездействие РСУ, они же видели высокие показатели ГВС и ничего не предпринимали....

Изменено пользователем Lady198

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×