Перейти к содержанию
Авторизация  
Anton_1

ТСЖ

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы: Лолита Милявская выиграла суд у своего жульнического ТСЖ

 

http://kp.ru/daily/25888.3/2848984/

 

Приятно читать, как начинается кампания против жульнических ТСЖ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Органам Прокуратуры поручено разобраться с мошенниствами в ТСЖ:

 

Лента новостей Генеральная прокуратура РФ

Прокурорам поручено вплотную заняться мошенничествами в ТСЖ

 

 

 

 

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов усилить надзор за соблюдением прав граждан в сфере управления многоквартирными домами, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В Генеральную прокуратуру поступают многочисленные обращения о нарушениях прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах.

Прокуроры в ходе проведенных проверок повсеместно выявили факты создания в нарушение жилищного законодательства товариществ собственников жилья (ТСЖ) и управляющих кампаний, о функционировании которых собственники помещений в многоквартирном доме узнают спустя определенное время, т.к. не принимали участия в их создании либо выборе. Они также не извещаются о проведении собраний, до них не доводятся решения общего собрания, а их протоколы зачастую фальсифицируются.

 

В ходе проверок также установлено, что органы управления ТСЖ и управляющие организации допускают нарушения порядка содержания жилищного фонда, предоставления жилищно-коммунальных услуг и взимания за них платы.

 

Нередки случаи отказа руководства ТСЖ в предоставлении членам товариществ и жильцам дома для ознакомления протоколов и решений общего собрания, отчетности ТСЖ, сведений о состоянии лицевого счета, расчета задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги. Распространенными нарушениями, допускаемыми ТСЖ и управляющими организациями, являются повышение размера платы за содержание и ремонт жилья либо взимание платы в счет расходов, которые не были установлены решением общего собрания собственников помещений. Выявлены факты создания фиктивных ТСЖ, образованных для получения и присвоения государственных средств и субсидий.

 

Органы прокуратуры совместно с Федеральной антимонопольной службой также проверили законность деятельности органов местного самоуправления, управляющих организаций в связи с решением гражданами вопросов управления жилищным фондом. В ходе проверок выявлены нарушения прав жильцов на выбор компании для управления многоквартирными домами.

 

В сложившейся ситуации Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов РФ принять дополнительные меры по защите прав граждан при выборе управляющей компании и создании ТСЖ и усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере управления многоквартирными домами.

___________________________________________________________________________

 

Да, вовремя Серёженька Новотный соскочил...

Изменено пользователем lyudm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lyudm, опять несет бред... новости за 2010 год :51:

 

8 июня 2010 17:16

Лента новостей Генеральная прокуратура РФ

Прокурорам поручено вплотную заняться мошенничествами в ТСЖ


Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.

Александр Герцен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОт ещё про мошенничества в ТСЖ:

 

 

 

Редакция ТСЖ.ру, IP-hash: b460ab8c0, 07.06.2012 13:33

 

За получение казалось бы невзрачной должности председателя или члена правления ТСЖ (Товарищества собственников жилья) мошенники часто готовы платить немалые средства. Неудивительно, что постоянные «войны» между конкурирующими инициативными группами жильцов растягиваются на долгие годы. И все это с целью получения контроля над огромными финансовыми потоками, которые проходят через аппарат управления ТСЖ многоквартирных домов. О том, как руководство товарищества может заработать на обмане избравших его собственников жилья, рассказывает адвокат Олег Сухов.

 

Незаконное завышение тарифов на эксплуатационные и коммунальные услуги. Необоснованные требования по оплате капитального ремонта дома.

 

Мало кто из жильцов проверяет выставляемые в квитанциях на оплату ЖКУ начисленные суммы и тарифы. Те собственники, которые обращают внимание на непонятные цифры, в большинстве своем всё равно неспособны разобраться, что в них написано и правильно ли посчитано. Такой невнимательностью и безграмотностью и пользуется управляющий состав ТСЖ. Несколько дней назад к нам обратилась жительница одного из многоквартирных домов, от которой ТСЖ потребовало погасить задолженность за последний год по оплате предоставленных коммунальных услуг, составившую 9000 рублей. При проверке документов, расчетов и сопоставлении действующих тарифов выяснилось, что собственница не только не должна ТСЖ никаких денег, но более того, она сама переплатила 11 000 рублей из-за неправильных, завышенных тарифов.

 

ТСЖ имеет возможность обманывать собственников разными способами, например, применяя завышенные коэффициенты к тарифам, или «забывая» применить понижающие коэффициенты, или не направляя все поступающие от собственников средства на счета компаний, предоставляющих услуги водо-, электро-, газо-, теплоснабжения и т. п. Оплатил, к примеру, собственник 4400 рублей, а из полученных средств ТСЖ направило по назначению лишь 4300 рублей. Кажется, 100 рублей – такая малость. Но если в доме 1000 квартир, то за месяц ТСЖ получит 100 000 рублей прибыли.

 

Отдельный способ обмана жильцов связан с начислением платы за капитальный ремонт. Деньги принимаются, но никаких работ по капитальному, даже частичному капитальному ремонту или поддержанию дома в нормальном состоянии не проводится. К примеру, самые низкие отчисления в месяц за осуществление капитального ремонта на одного человека – 20 рублей. В среднем в квартире проживает 3 человека, в доме 1000 квартир, соответственно, 3000 проживающих, которые за месяц заплатят 60 000 рублей на капитальный ремонт, который не проводился и проводиться не будет. А на капремонт ТСЖ станет собирать не по 20, а по 200 рублей? Оно получит в месяц 600 000 рублей, а в год 7 миллионов 200 тысяч рублей».

 

«Игры» с услугами

 

Очень сложно добиться от многих председателей или членов правления ТСЖ отчетной документации, содержащей сведения о том, куда и в каком размере направлены полученные от собственников денежные средства, а проверять, поверьте, есть что. Например, платит жилец за охрану 200 рублей в месяц, в доме 500 жильцов, получается 100 000 рублей с дома. А копнуть глубже – и выясняется, что охранное предприятие получает с ТСЖ всего 50 000 рублей в месяц. Где же оставшиеся 50 000?

 

Или другой пример: самый экономичный тариф на освещение лифта составляет 20 рублей в месяц с человека, умножим эту скромную цифру на 500 жильцов, и получится 10 000 рублей в месяц, но самое интересное в том, что никаких работ по обслуживанию освещения лифта никогда не производилось и не может производиться, т. к. подобные услуги носят разовый характер, и ТСЖ прибегает к ним один раз в несколько лет.

 

Незаконная сдача в аренду офисов, машиномест, т. е. коммерческих и потребительских объектов

 

Пустующие, ни на кого не оформленные помещения, по закону принадлежащие всем собственникам многоквартирного дома, могут сдаваться под офисы, коммерческую и иную деятельность. Часто сдаются внаем машиноместа и даже квартиры. Подобная аренда может осуществляться скрытно, когда собственники о ней вообще не знают. Либо открыто, но с уменьшением ее официальной стоимости, когда руководство ТСЖ присваивает разницу между официальной и неофициальной ценой найма.

 

Несколько недель назад к юристам обратился новый председатель ТСЖ, который, приступив к своим обязанностям, выяснил, что в доме сдается в аренду офис за 30 000 рублей в месяц. Казалось бы, хорошо! Однако объективная рыночная стоимость найма подобного офиса составляет 300 000 рублей. Ежемесячно собственники дома только на аренде одного помещения теряли 270 000 рублей, за три года управления прежним председателем ТСЖ жильцы не досчитались почти 10 000 000 рублей.

 

Аренда фасадов зданий для размещения рекламы

 

Любая вывеска, даже самая небольшая, указывающая, что в доме расположен магазин или банк, или офис коммерческой структуры, должна быть согласована с его собственниками. Такое же согласие следует получать при размещении на домах рекламных вывесок и растяжек. А что самое главное – именно жильцы должны определять стоимость размещения на их здании подобной рекламы. Кто задумывался над тем, сколько может стоить рекламная вывеска на фасаде дома на Тверской улице в Москве? 1 000 000 рублей в месяц. А сколько собственников получает свою часть оплаты за ее размещение? Квартир в доме менее 200, соответственно, в среднем каждая квартира имеет право на выплату от рекламы более 5 000 рублей в месяц.

 

К сожалению, руководители управляющих структур в многоквартирных домах часто борются за подобные должности не для блага своих соседей, отстаивания совместных прав и интересов, а для банального корыстного обогащения, осуществляемого путем воровства и мошенничества.

 

Олег Сухов, адвокат

 

Отредактировано пользователем ТСЖ.ру Редакция 07.06.2012 13:38:51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве сейчас идёт кампания по ликвидации липовых ТСЖ, которых насоздавали немеряно...

http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/12009/

 

Эх, жалко, что ТСЖ "Озёрное" нельзя в эту кампанию привлечь, кажись оно уже ликвидировано (кстати, нужно проверить!)

 

И, что самое интересное, начинают привлекать всех, кто создавал эти липовые ТСЖ, используемые для мошенничеств. Вот повезло Новоному, во-время соскочил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По телевизору по каналу ТВЦ идёт фильм "Скандалы в ТСЖ", про создание липовых ТСЖ, про воровство денег председателями ТСЖ, про многое, многое другое, что мы видели в собственном ТСЖ "Озерное" ... Посмотрите этот фильм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фильм "Скандалы в ТСЖ", про создание липовых ТСЖ, про воровство денег председателями ТСЖ,

как всегда ложь и подмена понятий со стороны @lyudm,

Анонс фильма:

" Вам не нравится качество и стоимость коммунальных услуг? Берите власть в свои руки! ТСЖ было признано наиболее эффективной формой управления каждым домом. Почему же вокруг этих товариществ так много скандалов и самых настоящих войн?

Липовые ТСЖ, убитые председатели, долгие судебные разбирательства и ужасающая коррупция – вот реальность сегодняшнего дня. Что делать, чтобы товарищество собственников жилья в вашем доме работало честно и эффективно?

Автор - Илья Рендаков.

Производитель - ООО "Report & Film".


Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.

Александр Герцен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересная информация с соседнего форуна (ссылка не работает):

 

Срочные новости по району и городу, в несколько строк

28.7.2012, 20:07

alex

У обманутых дольщиков города Пушкино появилась надежда

 

Жилой дом, строительство которого началось еще 8 лет назад, введут в эксплуатацию уже в этом году. Долгожданное новоселье отпразднуют 354 семьи. Еще столько же ждут решения своих проблем. В администрации района решается судьба трёх долгостроев....

.... Сейчас администрация Пушкинского района ищет варианты для привлечения на этот объект застройщиков. Как, впрочем, и для долгостроя по Писаревскому проезду 7.

 

Кто не помнит - Писаревский проезд - долгострой, который БЫЛ ПЕРЕВЕДЕН НА ТСЖ!!!!!!!!!!!! Т.е. там было сделано то, к чему нас принуждали Новотный и Фейло. И мы бы, если бы послушались тогда Новотного, сейчас сидели бы без квартир, как бедные дольщики на Писаревском проезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё очень приятная информация: застройщиков заставляют оплатить моральный ущерб дольщиков. Это к вопросу о судебных исках против Кузнецова в рамках уголовного дела. Кто ещё не подал - звоните следователю и подавайте.

Вот ссылка на приятную статью:

http://www.odnodolshiki.ru/article.php?article_id=1225

Эх, надо бы и на Новоного подавать на моральный ущерб!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информация с Писаревской, пишет форумчанин с ПушкиноТВ:

 

Насколько я знаю, у застройщика на Писаревской нет разрешения на строительство и документов на землю. Это 100% незаконная стройка. Администрация подыскала нового застройщика («Профи-инвест»), который предложил дольщикам немного доплатить за квадратный метр, ну, чтобы было на что достраивать. Примерно половина дольщиков согласились доплатить, остальные – нет.

Вероятней всего там будет запущена процедура банкротства, недостроенный дом кому-нибудь продадут, покупатель раздаст дольщикам их взносы и – «давай, до свиданья!»

 

И что? спасло ТСЖ достройку домов?????

И мы были бы в такой же ситуации, если бы послушались Новотного и перевели инвестконтракт на это проклятое ТСЖ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

А мы не послушались Новотного, не дали ему перевести стройку на ТСЖ и теперь справляем новоселье!!!!!!!!!!! :53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё интересная информация про ТСЖ:

 

0SkyMan0

25 Сентябрь 2012 - 22:16

Мы тут у себя в Адмирале с ТСЖ боремся, которое произвело рейдерский захват и выгнала нашу УК, в доме сейасч грязь, лифты ломаются, вот Вам и ТСЖ, страшно подумать, что будет когда отопление надо будет запускать....... и когда обслуживает ТСЖ (обычно не профессионалы) ответственных не найти.......

 

http://forum.pushkin.../page__st__2840

 

А вот я всё думаю: было бы у нас сейчас ТСЖ во главе с Новотным, вот тогда бы всё само собой и уладилось... Новотный бы организовал бы и закрытые двери, и отсутствие бомжей и работу лифтов и осушение лужи!!!!!! Где ты Серёженька Новотный??????? Без тебя никак лужу осушить не можем!!!!!

Давайте голодовку устроим для осушения лужи!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну чё мы сидим, давайте снова ТСЖ создадим, а то ску-у-у-у-учно.............

Изменено пользователем lyudm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю читать про ТСЖ в СМИ, особенно мне нравится «Комсомольская правда, часто пишет про ТСЖ:

 

Как Лолита Милявская боролась с ТСЖ и победила:

http://www.kp.ru/daily/25981/2914823/

 

Как бороться с незаконным ТСЖ:

http://www.kp.ru/daily/25950/2893010/

 

Кто не помнит - такое же незаконное ТСЖ с поддельными подписями дольщиков было создано у нас Новотным по указке жулика-застройщика (Кузнецова - Ген.дир.Тропоса).

Интересно, сколько таких "липовых" ТСЖ Новотный насоздавал в Москве? Ведь он специализируется по мошенническим схемам в бизнесе. И сейчас в интернете я находила созданные им фирмы.

Изменено пользователем lyudm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Лолита Милявская продолжает бороться с липовыми ТСЖ. Вот ссылка на её открытое письмо, опубликованное в Московском Комсомольце:

http://www.mk.ru/social/article/2013/02/07/809464-lolita-menya-vyizhivayut-iz-doma-shvonderyi.html

Уважаемый господин мэр!

Пишет вам гражданка России, жительница столицы. Хочу отчитаться перед Вами о проделанной работе на ниве борьбы за правое дело.

 

Президент нашей страны как-то сказал (цитирую не дословно, но, надеюсь, смысл уловила): граждане, не поощряйте коррупцию, не давайте взяток, и что-то про откаты. Я и не даю!

 

Вступив на путь борьбы с «родным» ТСЖ (товариществом собственников жилья), все делала по закону. Когда стало понятно, что столкнулась с хорошо организованным «предприятием» по отъему денег у населения, по совету адвоката и предложенной мне государством схеме я наметила свой правозащитный путь.

 

Первое, что мне предстояло сделать, — написать заявление участковому инспектору с жалобой на самоуправство людей, препятствующих моему посещению собственного жилища и ремонту в нем. ТСЖ решило установить порядок допуска собственников к квартирам: кто им платит членские взносы, тот и ходит. Я не стала. Участковый Еременко выслушал все внимательно, снял показания, пожаловался на маленькую зарплату, и... все. Памятуя о совете «не давать», я не стала повышать ему зарплату за свой счет. И дело так и осталось под сукном.

 

Ну, думаю, ничего. Участковый человек маленький, что с него взять? Пойду дальше. Пришла в районную Мосжилинспекцию (ее придумали, как раз чтобы разбираться с такими случаями). А параллельно мой адвокат Светлана установила, что ТСЖ в доме создано незаконно и в его ряды никто заявление о вступлении не писал. Несмотря на это, я свою подпись там увидела, но мне объяснили, что у меня плохо с памятью...

 

Мосжилинспекция смотрела на меня с сожалением, ничего не обещала, жаловалась на маленькую зарплату и практически ничего не сделала. Но я не стала повышать ей зарплату, так как посчитала, что не за что.

 

Пока я ждала своей очереди в суде, дай, думаю, со всей собранной доказательной базой в УБЭП пойду — их же все боятся! Там меня выслушали, повздыхали, показали куда-то вдаль уставшей рукой со словами: «У нас такими делами все полки завалены». Пожаловались на маленькую зарплату и... Вы все уже, наверное, поняли.

 

Я обратилась в прокуратуру своего района. Там не жаловались на зарплату, смотрели без сожаления и... три месяца ждали ответы на объективно поставленные вопросы к ТСЖ. ТСЖ нисколько не испугалось, документы не присылало, даже написало жалобу на прокурора: мол, по какому праву с нас что-то требуют? Прокурор обиделся, и мировой суд оштрафовал председателя ТСЖ «Таганская площадь» Кузнецову на 15 тысяч рублей.

 

Тем временем суды (а их, включая апелляции, было шесть!) мы с моим адвокатом выиграли. Вооружившись судебным решением о признании протокола о создании ТСЖ недействительным, я думала: ну, ВСЕ. Но не тут-то было!

 

Решение суда никто и не собирался исполнять. Наоборот! Теперь жильцам отключают лифт, не дают вносить мебель в свою отремонтированную квартиру, требуют по 150 тыс. рублей за включение лифта, даже открыто угрожают, что придет некий «крутой» жилец и просто морду набьет! Я, слава богу, его пока не видела, но одного соседа он для острастки уже отделал.

 

Потихоньку некоторые мои соседи решили: ну его, этот проклятый дом. Одни продают квартиры, другие отдают деньги в несуществующую структуру, боясь прогневить современных швондеров. Странно все это и как-то дико...

 

Также очень хотелось узнать, кто обслуживает в нашем доме лифты. (Мне падать высоко, живу на 14-м.) Мостехнадзор ответил на запрос просто: у нас на балансе ваши лифты не стоят, ничего проверять не будем, произойдет несчастный случай — тогда и обращайтесь. Точка. Это практически дословный ответ. Может, у них зарплата маленькая? Но я и не думала повышать.

 

Теперь, думаю, обращусь-ка в управу, уж она-то точно для жильцов создана! Импозантная женщина средних лет, глава управы госпожа Ясенкова, собравшая нас с противниками за круглым столом, не глядя в судебные документы, начала мне рассказывать, как это здорово — жить в эпоху ТСЖ! Я пыталась ей показать квитанции об оплате своей квартиры. Что раньше, до их прихода, было 15 тыс. рублей в месяц (у меня немаленькая площадь), а теперь — без коммунальных платежей 60 тысяч! Но она меня, кажется, не слышала. На зарплату не жаловалась, смотрела — не буду говорить как. Попеняла, что я в центре, на Таганке, живу. Сказала, что своим ТСЖ довольна, и намекнула, что недовольные могут найти жилье в другом месте. А напоследок внесла не признанное судом ТСЖ «Таганская площадь» в реестр управляющих компаний г. Москвы.

 

Как говорится, и смех, и грех. Но самое, пожалуй, смешное — это два почтовых отделения, которые оказались замешаны в этой истории. Я знала, что зарплата там маленькая, но не успела повысить. И ко мне перестала приходить корреспонденция! Нет ни писем, ни судебных повесток, ни извещений о проведении внеочередных собраний по вопросам избрания способа управления домом. Пришлось позвонить в комитет по коррупции на почте — оказывается, есть такой! Теперь почта корреспонденцию доставляет, но смотрит откровенно недобро.

 

Уважаемый мэр, что Вам еще рассказать? Ко мне приходят кипы писем с криками о помощи! Мне даже показалось, что суды против ТСЖ выиграла одна я. А что я могу? Поэтому и пишу Вам с надеждой на Ваше вмешательство и защиту прав граждан. Не у всех же есть деньги на адвокатов. Точнее, у большинства их нет.

 

Повышения цен на энергоносители практически были бы незаметны, если бы с нас просто взимали их по тарифам и нормативам. Если бы законодательно умерили аппетиты ТСЖ, а еще лучше — отменили их как неудачный эксперимент, предложив жильцам создать совет дома. Это тоже самоуправление, но без расчетного счета.

 

В ходе судебных процессов мой адвокат Светлана Ботонькина, которая, к ее чести сказать, теперь бесплатно консультирует полстраны по этому вопросу, нашла четыре существенных недочета в жилищном законодательстве и готова поделиться ими с представителями власти.

 

Я очень надеюсь, что Вы нас услышите!

 

С уважением,

не заслуженная официально, но, надеюсь, заслужившая уважение

певица Лолита МИЛЯВСКАЯ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наша система коррупции не пробиваема. Судом признано, что Протокол собрания по созданию ТСЖ недействительным,нет глава Управы вносит его в реестр действующих ТСЖ. Наверное надо было ей ещё дополнительно подавать на ликвидацию ТСЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наша система коррупции не пробиваема. Судом признано, что Протокол собрания по созданию ТСЖ недействительным,нет глава Управы вносит его в реестр действующих ТСЖ. Наверное надо было ей ещё дополнительно подавать на ликвидацию ТСЖ

 

Нельзя ликвировать то, что юридически ничтожно. Но не в этом дело. Всё идёт к тому, что будет изменяться законодательство про ТСЖ, они будут тихо сходить на нет, зато будут получать всё большее развитие и большие полномочия Советы домов. Так что нам надо как следует подготовиться и провести выборы Советов домов. Советы домов получат право контроля за расходованием средств и все остальные права, но не будут иметь право собирать квартплату с жильцов и будут работать на обществнных началах. Так что Елизавета Галеевна, учите бухгалтерию и ищите среди наших жильцов сметчика. Без хорошего сметчика нам не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×