Перейти к содержанию
Авторизация  
Nelegal

Инициативная группа наших домов

Рекомендуемые сообщения

Те мероприятия на которых мне удалось присутствовать превращались в балаган только потому, что УК не могла дать конкретного ответа ни на один вопрос - ни о прошлом ни о будущем. У людей после пятого-десятого ответа ни о чем срывало крышу от такой борзоты.

Личное мнение здесь интересует всех, уже несколько постов на эту тему, смысл наводить завесу значимости?

Есть что написать - будем премного благодарны.

Вы в своем вопросе уже задаете оттенок недоверия к моему мнению. Ну да ладно, переживу)

Возможно, мое мнение будет грешить субъективностью, и многими на форуме воспринято не будет.

Наши соседи подошли в основном вовремя, некоторые,  я например, даже минут на 15 раньше. Люди из РСУ действительно подготовились, предложили повестку, возражений она ни у кого из присутствующих не вызвала. В повестке были следующие пункты (по памяти): краткий отчет о деятельности РСУ, обсуждение нового тарифа на капремонт, иные вопросы (в режиме вопрос-ответ). Примерно в 11-10 Власов В. начал докладывать по повестке. Минут через пять подошли еще товарищи, и начали целенаправленно срывать встречу.

Самый важный, на мой взгляд, вопрос - как поступать с деньгами на кап.ремонт (7,3 руб. с кв. метра), которые мы все скоро платить будем. Ответ, вроде очевиден: нужно их аккумулировать на выделенном счете наших домов, и тратить на наши нужды. Так вот, чтобы придти к этому ответу потребовалось полтора часа! Полтора часа перепрыгивания с темы на тему, нелепых обвинений, и вопросов не по повестке. Честно сказать, моего терпения не хватило. Я услышал решение по тарифу на капремонт и ушел.

Касательно моего личного мнения и видения дальнейшей работы с РСУ: работать с ними можно, но для большего эффекта их деятельности, их нужно лучше контролировать и подгонять. Разумный инструмент для этого предлагался на форуме: Советы домов.

И еще ложку дегтя: с некоторыми "активистами", из наших соседей (не буду тыкать пальцами), лично мне больше встречаться не хочется. Я уважительно отношусь ко всем своим соседям, и подобного отношения ожидаю к себе, но то, что эти "некоторые" себе позволяли - полный пипец...

Изменено пользователем denis2008m
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Немного о встрече...

Хочу выразить благодарность всем, кто потратил свое время и присутствовал на ней, в том числе и РСУ-7 и представителю УК Маторин.

Встреча получилась сумбурной, по большому счету основная тема была одна, - куда будут уходить новые сборы на кап ремонт.

В ближайшее время РСУ-7 готовит общее собрание по данному вопросу. Но на субботней встрече, всем, даже тем кто против РСУ-7 было очевидно, что данные средства должны быть выделены из общего котла МО, и расходоваться конкретно на наши дома.

 

Что касается лифтов, то РСУ-7, подготовило предложение, и по ремонту, и по замене. Поднимался вопрос о том, почему УК не судиться с производителем лифтов, ведь срок службы 25 лет, на что УК ответило, что они консультировались с юристами, на что те ответили, что данная судебная тяжба безуспешна. Мне как собственнику, который будет оплачивать ремон\замену лифтов интересней, чтобы это было не за мой счет, но если суд действительно заведомо проигран, то это просто растягивание времени. Конечно хотелось бы, чтобы было документальное подтверждение слов УК.

 

Что касается паркинга, этот вопрос так же поднимался, причем на встрече присутствовал наш собственник из третьего корпуса, а так же депутат города г-н Вахрушев Георгий, он прокомментировал данный вопрос с позиции перспектив данного строительства. Были возражения собственников, в том числе и мои, но никакой конкретики не было сказано. Мое мнение по данному вопросу осталось прежним, если въезд и выезд в паркинг не будет затрагивать дворовую территорию, то бог бы с ним, возможно наши соседи будут им пользоваться, благодаря чему разгрузиться двор, но если эти машины будут ездить через двор, я категорически против. Представители другой ИГ вообще против строительства, при любых вариантах.

 

Так же РСУ-7 обещали предоставить отчет, по результатом работ за прошлый год. Было бы не плохо. Да и вообще при наличие сайта, можно публиковать подробные отчеты по поводу тех или иных работ регулярно.

 

Еще похвастались что платежи от жильцов выросли, за что поблагодарили. Вопрос количества заключенных с ними договоров остался без ответа.

После встречи мы прошли с представителями другой ИГ и представителями компании Маторин по третьему и второму корпусу, посмотреть было на что... Особенно Маторинцы удивились, когда во втором корпусе нажав на второй этаж, мы уехали на 11, хотя нас было 6 человек в лифте. Но показывая им на внешние недочеты, представитель Маторина сказал, что "сразу всего не бывает", что "чтобы привести дома в порядок понадобится время". Даже они говорят, что не будет "спасителя с небес"...

 

Резюмируя встречу хочу отметить, что УК работает, направления этой работы пока не совсем ясны, так как нет никакой информации, что негативно сказывается на отношении собственников  к РСУ-7, и это их личная заслуга, но я до сих пор считаю что они гораздо лучше ЮИТа, и перспективы на сотрудничестве с ними есть. И административный ресурс, которым обладает РСУ-7, можно использовать на благо всех, особенно когда в наших домах проживают люди из администрации города. Но нам однозначно нужен совет дома, наделенный определенными полномочиями, в том числе и контролировать УК, какая бы у нас не управляла домами.

Видео вечером появится в открытом доступе.

Изменено пользователем Nelegal
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, соседи за подробную информацию о встрече. Сразу хочу сказать, что не хотел вкладывать ноту недоверия в свое предыдущее сообщение - видимо что-то у меня со стилем письма. Основания недоверять изложенной информации у меня нет - все так как я и ожидал. Конкретики, сроков, конкретных мероприятий не озвучили. О горячей воде, отоплении, схеме рассрочки по сборам на лифты и прочим вопросам информации нет, что еще раз подтверждает, что можно верить каждому Вашему слову =)

Удивило другое - почему встреча шла по повестке РСУ? Вроде как Вы готовили к встрече свою повестку?

 

Хорошо, если так подробно освещался вопрос денег на кап.ремонт - какие прописанные в законодательстве механизмы были предложены?

Вот тут соседи писали, что контролировать этот счет и деньги может только ТСЖ. Сразу прошу прощения, если задаю глупый вопрос.

Нам предлагается, как я понимаю, башлять на специальный счет РСУ - таки образом, с моей точки зрения как финансиста, РСУ получает источник длинных пассивов, процентный доход от размещения денег в банках, а также "длинные" ресурсы для реализации проекта собственников РСУ по строительству паркинга. Ну да Бог с ним.

А если банкротство или ликвидация? Что будет с нашими накоплениями? Их раздербанят кредиторы?

 

 

2 denis2008m: Почему Ваше мнение должно быть субъективным? Вы имеете отношение к строительству паркинга или к РСУ?


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивило другое - почему встреча шла по повестке РСУ? Вроде как Вы готовили к встрече свою повестку?

 

Нам предлагается, как я понимаю, башлять на специальный счет РСУ...

 

2 denis2008m: Почему Ваше мнение должно быть субъективным? Вы имеете отношение к строительству паркинга или к РСУ?

По первому вопросу: я направил вопросы к обсуждению в РСУ, они их немного подредактировали, и представили в повестку

 

По второму: РСУ разъяснило, что ни при каких условиях деньги на счет РСУ или ТСЖ попасть не могут: они будут собираться на отдельном счете наших домов в региональной организации, которая всем этим занимается (не помню. как она называется) и расходоваться могут только по оформленному решению собственников. Или другой вариант (тот, к которому, видимо, Правительство и стремилось): средства будут собираться обезличенно, без привязки к домам и районам, и использоваться будут в порядке приоритета, определенного Правительством Подмосковья. Думаю, более подкованные в этих вопросах соседи подправят меня, и верно назовут организации.

 

По третьему: ага, и к тому и к другому): у меня к РСУ серьезных нареканий, и считаю, что с РСУ жить можно (что уже, априори, клеймит меня в глазах некоторых соседей, как пособника фашизма), а также являюсь сторонником парковки (ну тут уже даже комментировать себя не возьмусь - за меня это сделают лучше  :) )

Изменено пользователем denis2008m
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По первому вопросу: я направил вопросы к обсуждению в РСУ, они их немного подредактировали, и представили в повестку

 

По второму: РСУ разъяснило, что ни при каких условиях деньги на счет РСУ или ТСЖ попасть не могут: они будут собираться на отдельном счете наших региональной организации, которая всем этим занимается (не помню. как она называется) и расходоваться могут только по оформленному решению собственников. Или другой вариант (тот, к которому, видимо, Правительство и стремилось): средства будут собираться обезличенно, без привязки к домам и районам, и использоваться будут в порядке приоритета, определенного Правительством Подмосковья. Думаю, более подкованные в этих вопросах соседи подправят меня, и верно назовут организации.

 

По третьему: ага, и к тому и к другому): у меня к РСУ серьезных нареканий, и считаю, что с РСУ жить можно (что уже, априори, клеймит меня в глазах некоторых соседей, как пособника фашизма), а также являюсь сторонником парковки (ну тут уже даже комментировать себя не возьмусь - за меня это сделают лучше  :) )

 

 

Спасибо за честный ответ.

Вопросы???? Судя по двум сообщениям (Вашему и Нелегала) вопрос был только один - что делать с взносами на капитальный ремонт. Но даже в этом вопросе конкретики и ясности нет. Без обид, но мне жаль время, потраченное участниками встречи.

Хотелось бы еще версию Моторина и альтернативной ИГ увидеть для объективности.

 

p.s. Спросил я Вас неслучайно, по моей информации некто Денис М. из первого корпуса имеет интерес в паркинге, а потому шибко заинтересован в нем =) Буквы совпали в Вашем нике - извините, если что не так =)


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 а также являюсь сторонником парковки (ну тут уже даже комментировать себя не возьмусь - за меня это сделают лучше  :) )

 

 

СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ!!! :)))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

p.s. Спросил я Вас неслучайно, по моей информации некто Денис М. из первого корпуса имеет интерес в паркинге, а потому шибко заинтересован в нем =) Буквы совпали в Вашем нике - извините, если что не так =)

Скорей всего не ошиблись, наверное обо мне речь. Я как раз из тех, кто уже предоплату внес). Так что Ваши сведения верны: мой интерес присутствует)

А свое мнение о паркинге я озвучивал в соответствующей ветке.

Изменено пользователем denis2008m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы???? Судя по двум сообщениям (Вашему и Нелегала) вопрос был только один - что делать с взносами на капитальный ремонт. Но даже в этом вопросе конкретики и ясности нет....

 

В повестке было запланировано время на вопросы - ответы, в т.ч. и по лифтам (я его и писал)

Касательно взносов на капремонт РСУ не может внести ясность: это должно быть должным образом оформленное решение собственников. Они лишь разъяснения давали, и разъяснения эти для меня крайне полезными оказались. При этом они готовы организовать ОСС в какой-то там форме, и постараться обеспечить две трети голосов. Слово "постараться" я специально подчеркнул, так как оформление этого решения зависит прежде всего от активности собственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про взносы я все-таки не удержался - полез в ЖК =))))))

Судя по нижеизложенной информации, есть только два варианта для наших МКД - либо провести ОСС и принять решение об открытии специального счета только для нашего дома на имя "регионального оператора" - либо не проводя ОСС перечислять средства на общий счет "регионального оператора" в общий котел по умолчанию. Ответ очевиден. Осталось только понять - кто это - "региональный оператор".

Да, вот еще что, нецелевое расходование средств, а также взыскание на средства в случае банкроства согласно ЖК нам не грозят. А уж как там на самом деле обернется - время покажет =).

 

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

5. Договор специального счета является бессрочным.

6. На денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанных в пункте 1 [2] части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, а также договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.

7. В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.

  • Нравится 1

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про взносы я все-таки не удержался - полез в ЖК = ))))))

 

Вроде я все правильно сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде я все правильно сказал?

 

Ну да, правильно, просто захотелось поподробнее посмотреть - что за "зверь такой" вот и полез.

Заодно на свои же вопросы ответы нашел ну и опубликовал со ссылкой на статью, чтобы не быть голословным.


Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, соседи.

На встрече, конечно, было много шума. А как же еще, если столкновение взглядов на ведение по управлению домами и придомовой территории имеется. Слушать лекцию о создании «великой» компании РСУ-7 и «вековой» истории ее покорения жизненного пространства? Зачем? Но то, что обе группы собственников: «ЭРСЕУШНИКИ» и  «АНТИЭРСЕУШНИКИ» познакомились, уже хорошо. Обе группы с активной жизненной позицией. Плохо, что и первые и вторые не являются большинством дома. Между тем, большинству дома на общем собрании полезно решить: остаемся в бесконтрольном прошлом с РСУ-7 или выбираем контроль над альтернативной управляющей компанией.

А теперь о том, что именно для себя из информации на встрече я извлек. Прошу учесть, что это личное понимание.

РСУ-7 тянет время, пытается делать вид клиентоориентированности. После прочтения листовки, распространенной МООПД «НАШИ ГОРОДА» вдруг озарилась на тему проведения собрания жильцов: «про 7 рублей 30 копеек» в фонд «капитального ремонта», которые будут уходить от жильцов к региональному оператору. А тему создания «Советов домов» задвинула во  вторичность. Решило РСУ-7 провести два общих собрания, причем, оперативные вопросы по жизнедеятельности организма дома, отнесены ко второму собранию. Для чего так? Ответ очевиден. Намечаются собрания собственников: РСУ-7 инициирует два, и еще собственники инициируют свое о смене УК. Если не соберется большинство на собрания, то РСУ-7 продолжает «править». Да и посев идет «путаницы» с собраниями ))). День добрый PR технологиям.

Далее. Яснее ясного дня пришло понимание, что мы (первый и второй корпус) лишены земли. И ее надо отстаивать и возвращать в прежние границы. А затем уже, если уж так захотят большинство жителей, распорядится, по-своему усмотрению: для парковки, для возвращения места сбора мусора, для выгула собак и т.д. И еще, собственник близкий к администрации из третьего корпуса сообщил, что часть земли ушла под расширение Учинской. Надо проверить. Так что, возможно, привет и спортивной площадке, пока огороженной зеленым забором у второго корпуса. А ведь, вернув эту землю, ее можно нам коллективно продать. Если захотите. А так у нас ее увели бесплатно. И еще обрадовано оторвут. Более того, если земля уже муниципальная во дворах? Если муниципальная, то кто убирает придомовые территории? РСУ-7 или мунициплалитет? Если муниципалитет, то к РСУ-7 надо ставить вопрос о возврате нам уплаченных средств.

  Еще. Вскользь коснулась тема и третьего корпуса по земле. Участок сформирован, но чего-то там опять так, что, возможно, и обратный процесс. А я, как помню, из раннего третий корпус может легко заспорить с Торговым центром, так как у ТЦ стоянка находится на территории 3 корпуса. За эту часть земли ведь можно с торгового центра брать арендные платежи. Вывод. Надо третьему корпусу быть во всеоружии. И отстаивать коллективные интересы в суде.

Поэтому собрание о «7.30» вещь хорошая, но первичный вопрос – это наше настоящее: выбор Советов домов, внесение изменений в договор управления, налаживание контроля за УК и оценка проведения работ и услуг, возврат нашей земли (за нее мы с вами заплатили, когда покупали квартиры), вода, лифты, уборка, ремонт подъездов, возведение парковки, сбор средств с рекламных площадей, и т.д. и т.п.  

Изменено пользователем Nord7
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РСУ-7 тянет время, пытается делать вид клиентоориентированности. После прочтения листовки, распространенной «Нашим городом» вдруг озарилась на тему проведения собрания жильцов: «про 7 рублей 30 копеек» в фонд «капитального ремонта», которые будут уходить от жильцов к региональному оператору. А тему создания «Советов домов» задвинула во  вторичность. Решило РСУ-7 провести два общих собрания, причем, оперативные вопросы по жизнедеятельности организма дома, отнесены ко второму собранию. Для чего так? Ответ очевиден. Намечаются собрания собственников: РСУ-7 инициирует два, и еще собственники инициируют свое о смене УК. Если не соберется большинство на собрания, то РСУ-7 продолжает «править». Да и посев идет «путаницы» с собраниями ))). День добрый PR технологиям.

Вот это мнение нашего соседа очень наглядно иллюстрирует субъективность моего восприятия. Возможно мое мнение ошибочно, но я тоже посчитал правильным разделить вопросы ОСС: в первую очередь сформировать решение собственникам по отчислениям на капремонт. Думаю, что двух мнений у собственников здесь быть не может: деньги должны числиться за нашими домами - важно лишь в максимально сжатые сроки (правительством сжатые!) это решение оформить. Дискуссионные же вопросы оставить на второе ОСС. Причем "первое" и "второе" - это условное разделение. Имеет значение, чтоб оформлялось разными протоколами, или чем там оно должно оформляться, иначе нужное количество голосов за порядок использования тарифа не набрать...

Это, кстати, и было причиной "балагана" на встрече, по крайней мере, пока я на ней присутствовал.

Если чё - то я за последовательные действия

Изменено пользователем denis2008m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение - протокол может быть один и по результатам голосования некоторые вопросы наберут положительное сальдо голосов, некоторые нет, как это обычно бывает в деловом обороте.

Чтобы организовывать несколько собраний - свободного времени нужен вагон, одно бы осилить инициативным людям. 

Важность в том, чтобы оперативно подготовить перечень вопросов для голосования и надлежащим образом известить собственников в том числе и в части перечня вынесенных на голосование вопросов.

Вопрос средств на кап.ремонт важный, безусловно, но остальные вопросы нельзя замыливать бесконечно. От проблем не убежишь - их решать надо.

  • Нравится 3

Мало знать себе цену - нужно еще и спросом пользоваться...

1 корпус, 2 секция, кв.140 (4 этаж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение - протокол может быть один и по результатам голосования некоторые вопросы наберут положительное сальдо голосов, некоторые нет, как это обычно бывает в деловом обороте.

Чтобы организовывать несколько собраний - свободного времени нужен вагон, одно бы осилить инициативным людям. 

Важность в том, чтобы оперативно подготовить перечень вопросов для голосования и надлежащим образом известить собственников в том числе и в части перечня вынесенных на голосование вопросов.

Вопрос средств на кап.ремонт важный, безусловно, но остальные вопросы нельзя замыливать бесконечно. От проблем не убежишь - их решать надо.

 Поддерживаю Вас. И добавлю. Все острые вопросы полезно решить разом, а не с отсрочкой. Там весна, дачи, отдых, а воз будет и ныне там, если не сесть и не решить все вопросы разом. И то что спорное, вынести на голосование и сразу проголосовать. 

Изменено пользователем Nord7
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×