Перейти к содержанию
Лиса Алиса

Бесплатные юридические консультации

Рекомендуемые сообщения

спасибо огромное! а то у меня со временем напряги,а мама переживает,как везде успеть) конечно договор у юриста,хорошо,что больше никуда бегать не надо! ещё раз спасибо!

Расскажите, пожалуйста, удалось зарегистрировать дарение в росреестре? Действительно ли принимают договор, составленный у юриста? Или все же пришлось приебгнуть к помощи нотариуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shurochka,если собственность не долевая, не дарится/не продается доля, то договор можно оформить без нотариуса, также как и договор купли-продажи недвижимого имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер!

Очень хотела бы проконсультироваться!

Ситуация:

Есть две квартиры

1. Москва двушка,в ней 6 долей. Собственники: Мать,две её дочери и трое детей дочерей. Фактически живёт первая дочь с мужем и двумя детьми.

2. Пушкино однушка полностью в собственности второй из дочерей. Фактически живёт вторая дочь с детьми и мужем. (в Московской квартире вторая дочь и её сын имеют по доле)

 

Как можно и нужно разойтись этим двум семьям,чтобы семье второй дочери можно было купить тоже двушку, при этом обе квартиры теоретически считаются общими. Как посчитать кто и сколько кому должен и сколько могут стоить доли в московской квартире,при условии что московская семья останется жить в этой квартире,а подмосковная семья будет продавать свою однушку, добавлять стоимость долей в Москве,добавлять мат капитал и брать кредит,возможно.

 

примерная стоимость московской квартиры - 9000000

пушкино - 4300000

 

Спасибо!

Изменено пользователем Zet

Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zet,как договорятся. Стоимость долей Вам скажет только риелтор, т.к. знает рынок.

А в отношении как разойтись, то дочь и ее сын из Пушкино продают свои доли даме из Москвы.

Потом ищут подходящий вариант двушки, которую хотят купить, выставляют на продажу однушку, находят покупателя и продавца (это разные люди), проверяют чистоту квартир (документальную) и проводят сделку в один день, т.е. 2 комплекта документов сдаются в МФЦ (или Росреестр), деньги в ячейку, а в договоре предусмотреть, что освобождают квартиру, например, в течение 2-х дней с момента гос.регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А в отношении как разойтись, то дочь и ее сын из Пушкино продают свои доли даме из Москвы.

 

А с точки зрения справедливости это как будет?надо разделиться по справедливости,т.е. при учёте стоимости московских долей,учитывать ещё что есть собственность в Пушкино!

я не правильно понимаю?


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zet,что значит с точки зрения справедливости?

Одна сестра с сыном продают за деньги свои доли своей сестре (тете)- т.е. дама из Москвы компенсировала даме из Пушкино. Одна получила двушку в Москве, другая получила однушку и деньги за доли в московской квартире. Квартира. которая в долевой собственности на рынке стоит немного дешевле, чем та, у которой 1 собственник...Ну так исторически сложилось...

Если так не устраивает, то тут только в процессе переговоров, иным способом не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zet,кто сказал, что это общее? Вы так решили? Им эти квартиры как-то достались, они их как-то поделили, значит уже не общее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там жива мать , то ей и решать какой дочери что достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@я и .,при чем здесь мать к однушке?

пожалуй да - там же собственников 6 - это я не дочитала.Но владелица однушки тогда ив более привелигированном положении- к ней никто из домочадцев сестры не может вселится по праву собственности.

Но по любому надо договариваться.

Изменено пользователем я и .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует что по закону будет правильно.

Если делить всё пополам,то нужно сложить стоимость двух квартир и поделить пополам,естественно с выделением доли для мамы.

А если первая дочь хочет остаться в своей квартире, то это,если я правильно понимаю, совсем другая ситуация. Влияет ли наличие подмосковной квартиры у второй дочери на стоимость долей, т.е. при продаже долей нужно ли учитывать,что у второй дочери есть жилплощадь?Или просто по рыночной стоимости нужно считать стоимость долей?


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Квартира. которая в долевой собственности на рынке стоит немного дешевле, чем та, у которой 1 собственник...Ну так исторически сложилось...

Не поняла,московская квартира стоит дешевле?Вы не ошиблись?


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла,московская квартира стоит дешевле?Вы не ошиблись?

Зин, она будет стоить дешевле точно такой же квартиры в Москве, у которой 1 собственник.

  • Нравится 1

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зин, она будет стоить дешевле точно такой же квартиры в Москве, у которой 1 собственник.

Теперь дошло,спасибо Юль!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что наличие квартиры у второй дочери в Пушкино, никак не должно влиять на раздел долей в московской квартире, при условии, что квартира приобреталась на средства второй дочери и ее супруга.

Ведь первой дочери никто не запрещал приобрести еще жилплощадь. Я бы делила квартиру в Москве на равные доли между матерью и дочерьми. Если же квартира в Пушкино приобреталась на совместные деньги, тогда, да, делить нужно по-другому.

Изменено пользователем Люля
  • Нравится 1

Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×