Перейти к содержанию
Авторизация  
Papa

Всё о пенсиях

Рекомендуемые сообщения

Если готовить себя к жизни по принципу: "Работай, пока не упадешь", то вопросы пенсии волновать будут в последнюю очередь. :trud:

Ну, может быть, размер базовой части (по старости) будет интересовать. На печеньки внукам. :)

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перевелся сегодня в "Электроэнергетики".

а вообще молчунам осталось 3,5 дня.


Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для не-молучнов. Вот такая интересная новость на Бизнес-ФМ:

 

На рынке НПФ новая проблема — пропавшие пенсии

 

Деньги клиентов переходят из одних НПФ в другие без их ведома. Зачастую речь идет о неправомерных действиях. Проблема приобрела масштабный характер, говорят эксперты. Как такое может происходить, и какие потери возможны из-за этого?

 

Мы намеренно не упоминаем названия фондов, поскольку ситуация на рынке распространенная. Без ведома клиента из одного НПФ в другой деньги могут перейти мошенническим путем. Причем совершить их могут не сами фонды, а даже агенты. Такие действия необходимо расследовать, за них предусмотрено уголовное преследование, говорит глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

 

При переводе пенсионных накоплений из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, теряется инвестдоход. Он остается в первом НПФ. Таков закон. Вернуть деньги можно только по решению суда. Из года в год масштабы этой проблемы становятся все больше и больше, говорит гендиректор ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская.

 

В подобных случаях эксперты рекомендуют жаловаться в Центробанк и писать заявление в прокуратуру или в Следственный комитет с требованием провести расследование мошеннических действий. Проверить, где находятся пенсионные накопления, можно в личном кабинете на госуслугах. Не стоит рисковать и откладывать такую проверку.

Источник и полная версия новости (с врезками-цитатами) здесь: https://www.bfm.ru/news/354085

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, мне кажется, что те, кто пользуется всякого рода НПФ, либо ещё молоды, либо их жизнь ничему не учит.

  • Нравится 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, мне кажется, что те, кто пользуется всякого рода НПФ, либо ещё молоды, либо их жизнь ничему не учит.

Я - пользуюсь :) Не знаю, к какой категории меня отнести )))

Плюс ещё и гос.программой софинансирования :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, к первой, однозначно :). Тебя, видимо, ещё ни разу не кидали ))). С одной стороны хорошо, с другой...

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, к первой, однозначно. Тебя, видимо, ещё ни разу не кидали ))). С одной стороны хорошо, с другой...

Так а что кидать-то? Большая разница, где хранится накопительная часть - в ВЭБ или в Сбере? :) Если с ней кинут, то кинут всех. А 12000 в год потратить на эксперимент с софинансированием - не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Гуннхильд, к первой, однозначно. Тебя, видимо, ещё ни разу не кидали ))). С одной стороны хорошо, с другой...

лучшее конешно впереди(С) :D

  • Нравится 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так а что кидать-то? Большая разница, где хранится накопительная часть - в ВЭБ или в Сбере? Если с ней кинут, то кинут всех. А 12000 в год потратить на эксперимент с софинансированием - не жалко.

У меня кардинально иной взгляд на будущий размер пенсии. Мне кажется, что он почти никак не связан с размером отчислений. На глазах масса примеров, когда здравый смысл и калькулятор противоречат реальности. Если проще сказать, то будет условная нефть по пятьсот и пенсия будет соответствующей, не будет - и накопления не помогут.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кардинально иной взгляд на будущий размер пенсии. Мне кажется, что он почти никак не связан с размером отчислений. На глазах масса примеров, когда здравый смысл и калькулятор противоречат реальности. Если проще сказать, то будет условная нефть по пятьсот и пенсия будет соответствующей, не будет - и накопления не помогут.

На размер отчислений при белой зарплате сложно влиять :) Но я в принципе, не перекладываю ответственность за свою старость на государство.

 

На самом деле, просто хотела обратить внимание - если кто перевёл накопительную часть в НПФ, стоит уточнить, где она сейчас :)

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На размер отчислений при белой зарплате сложно влиять

Имел ввиду, что некоторые ещё дополнительно отчисляют.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имел ввиду, что некоторые ещё дополнительно отчисляют.

Я отчисляю дополнительно 12 тыс. просто потому, что мне государство добавляет ещё 12. А отдавать больше пенсионным фондам не вижу смысла. Лучше хотя бы на депозит положить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да воскреснет почившая тема!

 

Забавненько было перечитать - сбылись все худшие пророчества))))

 Ну что, владельцы мутных накопительных частей пенсии, помните ли вы, где она сейчас? и что в этом году скорее всего у нас пенсионный Юрьев день и МОЖНО перейти к другому барину  в другую УК?

 

Кто не помнит - сходите на госуслуги, затребуйте выписку из ПФР, и на последней(или предпоследней странице) найдёте эту  информацию.  А вот куда идти и как срочно - тут надо ещё поискать инфу. 

Я в 2015 году это волшебное действо проворонила, и каким-то хитрым маневром меня окунули в пресловутый ВЭБ...

http://npf.investfunds.ru/ratings/1  надо бы оттуда сбежать ;)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, anika сказал:

http://npf.investfunds.ru/ratings/1  надо бы оттуда сбежать

Смотрим среднюю доходность за 3 года - ВЭБ (с программой для "молчунов") на втором месте, после Уралсиба, который в19 году с непонятного перепоя показал доходность в полтора раза выше рынка, при том что всегда сидел в середнячках.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serg71  а не путаете ВЭБ - госбумаг и ВЭБ-расширенный?

таки к Уралсибу у меня претензий нету, я в нем неплохо в докризисные годы побыла)), включая ПИФы. Потом куда-то помню переводилась( мож и в Альфу?), но не помню куда, а потом...потом вышел ВЭБ... в общем инфу по накопилке, чувствую, надо в основном здании ПФР искать. 

 

Вообще, если вдруг кто-то резко вырывается вперед за последние пару лет , то явно затем спад будет, поскольку имеет место быть переманивание управляющих, ну и всякое такое... 

 

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×