Перейти к содержанию
Авторизация  
Грюн

Церковь, революция и Лазарь...

Рекомендуемые сообщения

Лазаря приняли ангелы,т.к. он "не роптал" ,видя роскошную жизнь, т. е. притча конкретно настроена против греха зависти.

...

Здесь лишь осуждается зависть.

И все.

А можно ли победить зависть в себе без помощи Божьей? И как эту помощь можно получить без молитвы к Богу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А можно ли победить зависть в себе без помощи Божьей? И как эту помощь можно получить без молитвы к Богу?

Неисповедимы пути господни и посему Он может всё - и помочь зависть победить, и помощь свою без молитв и выпрашиваний предоставить. А может и не предоставить. А шансы считать бесполезно, ибо пути господни неисповедимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неисповедимы пути господни и посему Он может всё - и помочь зависть победить, и помощь свою без молитв и выпрашиваний предоставить. А может и не предоставить. А шансы считать бесполезно, ибо пути господни неисповедимы.

Так молиться - то нужно, чтобы помощь  Свою подал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так молиться - то нужно, чтобы помощь  Свою подал?

Не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й, эк Вы меня трактуете, однако... А я ведь сказал лишь только то, что сказал, не выбирая уклончивый и выгодный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лазаря приняли ангелы,т.к. он "не роптал" ,видя роскошную жизнь, т. е. притча конкретно настроена против греха зависти.

Кстати, не работал он из-за болезни.

Во всяком случае это точка зрения богословия.

Не надо искать черную кошку в той комнате,где ее нет.

Здесь лишь осуждается зависть.

И все.

подождите... я очень рад за Ваши убеждения и прочее бла бла бла, но тут то выступает не факт, что один не завидовал и попал в Рай, а контраргумент о двух персонах противоположностях - о втором - о богатее Вы забыли? Он то за что в Ад попал? так что про черную кошку это Вы зря. Одним доводом о "не зависти" тут не исчерпывается.

 

Есть четкая ситуация предписывающая не завидовать богатству и тогда Вы попадете в Рай : Пусть олигархи и прочая путиноидность живут и глумятся над Родиной. Терпите. Вы попадете в Рай, а они в Ад. Зашибись. Как тут с Коммунистами не согласиться?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда   попов припирают к стенке железобетонными доводами - они  сразу переводят  все на  зависть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И потом, кто сказал что зависть это плохо? Я вот завидую людям с музыкальной грамотностью... тем кто легко может сесть за фортепьяно и сыграть классиков. Меня аж на изнанку выворачивает, что они умеют, а я нет. Я завидую молодым и здоровым, у которых все впереди и большая часть жизни пройдет не под властью упырей (их время вышло и они скоро сгинут) .. сколько ко же всего они успеют сделать в жизни! А я уже не успею. Я им тоже завидую. Меня аж колбасит. Много чему я завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Я им тоже завидую. Меня аж колбасит. Много чему я завидую.

А представляете как будет "колбасить"  :) в Царстве Небесном: если кто-то привык и хочет позавидовать, а не может, т.к. нет там место грехам. Ну, а потребность-то в зависти осталась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о богатее Вы забыли? 

 

Есть четкая ситуация предписывающая не завидовать богатству и тогда Вы попадете в Рай : 

Вот именно,а я об чем?

Не завидовать--и все!

О богатее я не забыл,он в рай не попадет по определению: вспомните хрестоматийное "игольное ушко".

Дело в том,что акцент делается ТОЛЬКО на Лазаре.

Для притчи интересен именно он.

"При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость)"(с) (Википедия)

:pop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное всё же следует различать различные виды зависти, те, что по-простому называем "белой" и чёрной". Та зависть, которая в эмоциях соседствует с радостью за тех, кому хорошо, кто умеет что-то такое, что не умеем мы, кто счастливее, здоровее и богаче и которая в итоге сподвигает на стремление достичь такого же - это ИМХО вполне нормальное и положительное чувство. А вот зависть, которая душит и злит, заставляет желать счастливчикам горя - это и есть тот самый смертный грех.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное всё же следует различать различные виды зависти, те, что по-простому называем "белой" и чёрной". Та зависть, которая в эмоциях соседствует с радостью за тех, кому хорошо, кто умеет что-то такое, что не умеем мы, кто счастливее, здоровее и богаче и которая в итоге сподвигает на стремление достичь такого же - это ИМХО вполне нормальное и положительное чувство. А вот зависть, которая душит и злит, заставляет желать счастливчикам горя - это и есть тот самый смертный грех.

"Черная" зависть - грех, "белая" зависть - добродетель. "Черное" чревоугодие - грех, "белое" чревоугодие - добродетель. "Черный" блуд - грех. "Белый" блуд - добродетель. ... Мне нравится такая философия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й, я хоть как-то (хотя вообще-то вполне логично и обоснованно) объяснил свою "философию" на счёт зависти, а Вы можете объяснить разницу например между "чёрным и белым чревоугодием" (заметьте - про блуды не спрашиваю, дабы не ставить в неловкое положение ;)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(заметьте - про блуды не спрашиваю, дабы не ставить в неловкое положение ).

а мне вот весьма любопытно

белый - это бескорыстно облагодетельствовать нуждающихся?)))


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й, я хоть как-то (хотя вообще-то вполне логично и обоснованно) объяснил свою "философию" на счёт зависти, а Вы можете объяснить разницу например между "чёрным и белым чревоугодием" (заметьте - про блуды не спрашиваю, дабы не ставить в неловкое положение ;)).

Черным чревоугодием занимаются монахи, а белым - все остальные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×