Перейти к содержанию
Авторизация  
vetnext

Бешенство в Пушкино!!!!! Внимание!!!!!

Рекомендуемые сообщения

Сейчас, к сожалению, проводятся профилактические прививки только домашних животных,  (даже бесплатной вакциной вакциной от бешенства ), а что делать с бродячими, кто их привьет?.

а у бешеного животного слюна истекает чуть ли не литрами, во все стороны, и куда она попадет, и скольких людей успеет "лизнуть" или сколько собачек понюхают место пребывания больного животного?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, не только через укусы, но и при попадании зараженной слюны на поврежденную кожу и на слизистые. Поэтому при любом прямом контакте с бешеным или подозрительным на бешенство животным необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

А зачем целоваться с подозрительными животными на улице?

  • Нравится 1

жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что удивительно, достаточно микро травмочки, царапинки, ссадинки кожи, трещинки, чтобы вирус попал в нервное окончание и дальше распространяется по нервным волокнам. медленно и неотвратимо. причем при проникновении через ладонь, скорость заражения будет гораздо выше, чем, например в запястье или плечо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, только ваши собаки и кошки не подозревают, что не стоит нюхать место, где несколько часов или дней назад пробегала больная псина, брызгая слюной во все стороны, а вы, когда трогаете кустик или заходите в какой нибудь сухостой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет программы вакцинации....насколько я знаю..раньше разбрасывали приманку с вакциной для диких животных, может быть можно то же самое сделать для бродячих, если уж мы не в состоянии контролировать их популяцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, только ваши собаки и кошки не подозревают, что не стоит нюхать место, где несколько часов или дней назад пробегала больная псина, брызгая слюной во все стороны, а вы, когда трогаете кустик или заходите в какой нибудь сухостой?

А сходить в клинику, и сделать своему животному прививку уже религия не позволяет? Тем более стоит копейки сейчас.

 

Всего-то надо, для того что бы не париться совсем о бешенстве:

1. Сделать прививки своим домашним животным

2. Если на улице вы облобызали в десны какое-то животное, или оно вас покусало - сразу обратиться к врачу. 

3. ?????

4. PROFFIT!

 

И все. И никакой паники устраивать не надо.

Изменено пользователем псих
  • Нравится 1

жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))))   знаете вроде 21 век и все все знают, но даже сейчас из 10 человек на вопрос о прививках 3-4 отвечают...да зачем это делать? никогда не делали и все живы...или по другому....ну мой кот никуда не ходит, только иногда летом на дачу возим.   просто обывательская безграмотность..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

подразумевает введение вакцины, - стандартно 5 уколов: на 0, 3, 7, 14 и 30-й день обращения за медицинской помощью (желательно, чтобы день обращения совпадал с днем укуса), в некоторых случаях делается 6-ой укол (на 90-й день). В особых случаях (укусы в голову, шею, кисти рук и стопы, множественные укусы) дополнительно вводят иммуноглобулин (это уже готовые антитела к вирусу).

Своевременная и правильно выполненная экстренная профилактика является практически 100% гарантией того, что человек не заболеет бешенством. Своевременная означает, что обратиться за медицинской помощью необходимо как можно раньше!!! Желательно в день укуса (ослюнения, оцарапывания), особенно это касается укусов в голову, шею, кисти рук и стопы, а также множественных укусов), т.к. в данном случае необходимо срочно вводить иммуноглобулин, а его вводят не позднее 3 дня от момента укуса (если позже, уже неэффективно). При менее опасных локализациях укусов иммуноглобулин вводить не будут, а будут только вводить вакцину по вышеуказанной схеме, но и в этом случае вакцинацию необходимо начать не позднее 14 дня с момента укуса/оцарапывания/ослюнения.

 

Кстати, иммуноглобулин вводят обычно в условиях стационара, т.к. очень велика вероятность развития всевозможных аллергических реакций на чужеродный белок, а также сывороточной болезни. Там вообще целая схема введения этого иммуноглобулина, - вводят по частям, в зависимости от массы тела, обкалывают место укуса и потом еще вводят в мягкие ткани.

А вот вакцину вводят амбулаторно, - обязательно в плечо. Если врач по ошибке ввел в ягодицу, например, то обязательно снова ввести в плечо, т.к. при введении в ягодицу может не полностью всосаться.

И если по каким-либо причинам была нарушена схема вакцинации (пропущен один укол, например), то начинают заново: опять 0,3,7 и т.д.

Если есть возможность наблюдения за подозрительным животным, и у него спустя 10 дней не развились признаки заболевания, или оно не умерло, то вакцинацию прекращают. (Обычно успевают сделать 3 укола).

 

P.S. Пишу здесь краткую выжимку, т.к. не так давно подробно прорабатывала информацию по данному вопросу.

 

 

знаете вроде 21 век и все все знают, но даже сейчас из 10 человек на вопрос о прививках 3-4 отвечают...да зачем это делать? никогда не делали и все живы...или по другому....ну мой кот никуда не ходит, только иногда летом на дачу возим. просто обывательская безграмотность..

У кого непривитые животные на дачу ездят, вообще сильно рискуют. Тем более, что сейчас такая сложная ситуация по бешенству. Я читала, что раньше, в советские и не такие давние постсоветские времена егеря ставили ловушки-приманки в лесных угодьях, чтобы снизить поголовье диких лис (т.к. именно они являются основным "источником" этого заболевания, а уже от них заражаются бездомные животные и т.д.). А теперь сильно сократили все это дело, сократили штат и прочее и прочее, вообщем, как мне кажется, уже никто этим делом не занимается, вот и пожинаем плоды.

Ну, и опять же, - обязательность прививок. В Германии, например, прививка от бешенства является обязательной.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всего-то надо, для того что бы не париться совсем о бешенстве: 1. Сделать прививки своим домашним животным

совсем не париться не получится. Очень многое зависит от иммунитета конкретного животного, - если прививаемое животное страдает каким-либо системных заболеванием (тот же лейкоз, например, у кошек), или у него ослаблен иммунитет, то организм может не выработать в ответ на прививку достаточное количество антител.

Были зарегистрированы единичные случаи бешенства у привитых животных. Поэтому, необходимо быть начеку при подозрительном поведении даже у своих домашних животных, особенно если они еще и на свободном выгуле находятся (не важно, постоянно или один день в выходные летом на даче).


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, напугали на ночь глядя.

У нас прививка у кота в прошлом году получилась "кривая" (вылилась назад половина), а сейчас мы с очередной опаздываем (еще ведь глистогонить заранее надо)...

Реально домой притащить вирус "на ботинках", например? И сколько он "живет" на открытом воздухе (ну, после того, как зараженная собака слюной накапала)?

 

P.S. Да, и сколько случаев зарегистрировано у людей?

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Реально домой притащить вирус "на ботинках", например? И сколько он "живет" на открытом воздухе (ну, после того, как зараженная собака слюной накапала)?

@JuliaGEm, Юль, не бойся, это очень маловероятно. Тем более, кот был, как я понимаю, неоднократно привит, т.е. в его организме уже явно есть необходимое количество антител.

В Германии, например, прививку от бешенства животным делают раз в 3 года (считается, что иммунитет от современных зарубежных вакцин действует до 3 лет), в нашей стране требуют делать каждый год, это связано с неблагополучной обстановкой по бешенству. Вирус "живет" на открытом воздухе долго, в этот и фишка. Погибает при попадании прямых солнечных лучей, при обработке большинством дезинфицирующих средств, при кипячении погибает в течение 2 минут, если не ошибаюсь.

 

 

Блин, напугали на ночь глядя.

пугаться не надо, надо быть бдительным. :)

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S. Да, и сколько случаев зарегистрировано у людей?

@JuliaGEm, каких людей имеешь ввиду? В Пушкино? - Ветнекст же написал, что вроде на данный момент не было официального подтверждения случаев летального исхода у людей.

 

 

но подтвержденные случаи среди животных (собак) есть.

А сколько случаев было зарегистрировано? И у каких собак: бездомных или домашних?


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черт, я не поняла. Спасибо, Свет.

Раз не было летальных исходов, значит, фактически, люди не болели. Только животные.

И я мнительная - легко додумываю, вот и пугаюсь :(

 

Теперь вот думаю - как Тишку в клинику тащить, я ж трястись за него буду :)

С другой стороны, не прочитай я тему, могла бы и забыть про прививку еще на пару недель...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Раз не было летальных исходов, значит, фактически, люди не болели. Только животные.

Скорее всего, экстренная профилактика была проведена этим людям, которые контактировали с больными животными.

 

Юль, я тоже мнительная, поэтому в свое время изучила этот вопрос от корки до корки))) Мой подопечный котик Пуська с малолетства очень кусачий, - иногда на руки не так возьмешь, сразу за руки кусает, или что-то ему не понравится, или когда ругаешь его за что-то, вообщем, я тоже все время напрягаюсь от его покусов и царапок, хоть он и привит уже давно. Как говорится: лучше перестраховаться.


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, вроде, диагноз "бешенство" ставится посмертно?! и РайСББЖ должна ввести карантин и оповестить жителей города и близлежащих поселков об этой напасти! Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Сергей Рыбаков
      Доброго временит суток!
      Помогите, пожалуйста, нам в нашей проблеме. Сегодня вечером 20.11.2012г примерно в 20.30 я с мужем и ребенком выходили из здания ж.д станции Пушкино (меня и мою дочь Машу 7 лет встречал с электрички муж). И только отошли от станции 10 метров, как дочку за руку схватила такса. Мы даже не увидели, как это произошло, только дочка вскрикнула и начала плакать. Рыжая такса была с хозяевами (они явно провожали кого-то на электричку, стояло человек 5 одной группой). Поскольку такса схватила за руку через плащ и кофту, была только ссадина и слегка содрана кожа. Мы как-то растерялись, хозяева извинились перед нами и мы ушли... А только потом по дороге домой я сообразила, что в случае укуса собаки может потребоваться прививка от бешенства. Мы заехали в медсанчасть Красноармейска и нам там объявили, что обязаны сделать вакцинацию и вкатили первый укол. А дальше, в том случае, если про собаку ничего не известно, то уколов должно быть еще 5, все растягивается на 3 месяца!!! Ребенок в истерике, за что ей мучаться?!! А если бы можно подтвердить здоровье этой собаки, то ограничиваются еще 2 уколами (поскольку пока не уверятся, что собака здорова, прививки не прекращают). Пишем Вам с надеждой, что Вы поможете найти и связаться с хозяевами собаки, чтобы можно было сократить мучительные процедуры для ребенка. Спасибо заранее огромное!
       
      Наталья, Сергей.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×