Перейти к содержанию
Авторизация  
anika

врём, лжём и...

Рекомендуемые сообщения

А можно все-таки узнать предысторию? Почему в ПЕРВОМ классе ребенок  почти назван :) вруном и лжецом, а не фантазером?

Что страшного придумано? :)

Мне кажется, что лучше искать  не источник вранья, кстати, чужие дети не могут повлиять уж очень сильно, если только ребенок не ждет этого , вернее- жаждет :), а лучше подумать о том, почему?

вводим в заблуждение. хитрим, подвираем, сочиняем, обманываем.... сознательно и не очень, просто так или в подражании кому-то. на вопрос зачем - резонный ответ - у нас в классе все врут.

Такой милый и детский ответ. ВСЕ ВРУТ.. ))) Может быть еще- получив тройку- у нас полкласса написали на два )))., испугавшись сказать правду- привирает во спасение..и т.д..

Спросите вы у себя, почему ребенку ЛЕГЧЕ приврать, чем вам признаться.. или что-то о ком-то придумать.. Пусть на бумаге излагает. М.б. писательница растет? :)

Меньше " висите" на ребенком со своей правдой.. ИМХО. Она ВАМ важнее, чем ребенку полное признание и ( у меня такое чувство..) прямо, покаяние перед вами.

ПЕРВЫЙ  класс... ))) Вдумайтесь...

М.б. не стоит ловить ребенка на неправде Если его история  такова, что не вредит ни себе, ни вам, ни другим..пусть..позже поймет и все-все поменяется. :)

Но, все-таки, из за какой лжи сыр бор? Если не секрет?

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anika, все было, все прошло, но мои и старше гораздо (а в некоторых моментах, увы, еще не прошло, и продолжается). Когда были начальные звоночки, как раз на рубеже сада-школы, мы читали другую книжку "Все тайное становится явным" Драгунского.

Сейчас точнее вспомнила, уже сами читали, потому как я говорила:"Берем настольную книгу и учим наизусть..." Значит 1-2 класс был.

И че.. книжку выучили, что тайное становится явным регулярно убеждались. а купирование наступило много позже.

исключительно верю - количество вложенного перерастает в качество. Все будет!

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что подразумевает под собой ложь?Ребенок обманул о неудовлетворительной оценке по конкретному предмету или ребенок преувеличил возможности какого-то конкретного лица,может ребенок придумал себе несуществующий у него по факту предмет?Что для Вас ложь?Что значит для Вас ребенок обманул?Дети начинают сначала недоговаривать что-то,потом фантазировать,а потом уже врать,т.е. на начальном этапе нужно всё ловить и объяснять,что родители-это друзья,которые всегда рядом;родители-это родные люди,которые всё простят и всё поймут.Если всё выловить на начальном этапе,то не будет негативных последствий.Некоторые родители ругают своих детей за фантазии,недоговоренности какие-либо,а потом начинается вранье,т.к. ребенок уже боится что-либо рассказать,он прекрасно понимает,что его будут ругать и даже если он скажет правду,то её воспримут как очередную фантазию,поэтому нужно отталкиваться от самого начала,нужно разговаривать с ребенком,всё-всё проговаривать,тогда он будет полностью доверять родителям и говорить только правду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будете ругать за правду(2ка, прогул и т.п.), не будет и вранья. А так это вполне естественный процесс социальной адаптации. Ведь если ребенок не научится хорошо врать Вам, как же он будет обманывать других людей в ситуациях которые другого варианта не предполагают?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будете ругать за правду(2ка, прогул и т.п.), не будет и вранья. А так это вполне естественный процесс социальной адаптации. Ведь если ребенок не научится хорошо врать Вам, как же он будет обманывать других людей в ситуациях которые другого варианта не предполагают?

 

 

Здорово, вот теперь мы дошли до того, что врать необходимо! Вообщем то понятно, сколько людей - столько и мнений.

Давайте разберемся в сути зачем нужна ложь? Чаще всего мы врем, что бы избавить себя от наказания за свои проступки. Ведь так?

А почему бы нам не посмотреть проблеме в лицо и не научить этому ребенка? Осознание и принятие проблемы приводит к ее решению.

А будем врать и бегать от нее, получим кучу проблем. Нас будет приследовать страх наказания, займемся самоедством, и в конце концов получим по полной, то чего так сильно боялись. Но проблема никуда не уйдет! Мы же не хотим ее решать, мы играем с ней в прятки!

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

Давайте разберемся в сути зачем нужна ложь?

 

 

Есть очень много ситуаций в жизни в которых действует правило: "Без лоха и жизнь плоха." Когда человек хочет быть обманут, не пользоваться этим как минимум глупо, ведь если ты расскажешь ему правду, то со 100% вероятностью он обратится к другому человеку который его обманет. Так какая разница?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть очень много ситуаций в жизни в которых действует правило: "Без лоха и жизнь плоха." Когда человек хочет быть обманут, не пользоваться этим как минимум глупо, ведь если ты расскажешь ему правду, то со 100% вероятностью он обратится к другому человеку который его обманет. Так какая разница?

а еще существует закон бумеранга, который всегда работает. Всё, что делает человек, назад он получает сторицей.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще существует закон бумеранга, который всегда работает. Всё, что делает человек, назад он получает сторицей.

Если человек хочет быть обманут, он будет обманут. Так что Ваше утверждение в данном контексте неоспоримо. Приведу пример, когда человек приезжает смотреть иномарку возрастом 20 лет за 100 тысяч рублей и спрашивает: "А краска родная?", это означает что человек хочет быть обманут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, народ всё совсем не так  серьёзно - ну присочинит для "повышения рейтинга", ну там скажет, что ходила завтракать, а на самом деле нет, ну скажет, что сделала уроки, а это не так, и  истории о друзьях-приятелях и пересказ их историй тоже с подвиранием :)

 

ну взяла без спросу, сказала, что кто-то другой разрешил. пока не глобально.вообще впечатление, что пока тренируется ))))

совсем запретить ложь - так это как в ""Обыкновенном чуде" - потом стресс будет, поскольку без лжи никто не живёт, и не научить защищаться ложью - это в-общем-то тоже неправильно. устраивать глубокие разборки и фиксировать внимание и зацикливать ай, не соври или ай, врёшь, так со знанием дела - тоже боязно.

 

а учить лгать и распознавать ответную ложь - необходимо. или как уйти от ответа не солгав.

хуже всего, когда человек учится обманывать сам себя, но некоторым и это необходимо...  поэтому вот я и призадумалась, а так как с проблемой столкнулась буквально недавно - для себя её не структурировала и не знаю, как быстро отреагировать.

 

очень интересно, может ещё где кто читал именно детские книжки  о подобных вещах - напишите :)

Изменено пользователем anika
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот как раз кино "Небесный суд" - партизан нагло врущий врагу, что не знает где наши и отказать дать сигаретку когда она есть сказав, что нет. ложь умирающему, нет, градаций мнооого, тема не для детской психологии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я свою дочу учу врать, честно... Она у меня такая правильная, что мне страшно за нее, как она будет в жизни справляться с враньем окружающих.... Я сама такая была, дурочка честная, нельзя быть такой... Натерпелась... не хочу, чтобы дочь такой была. Врать надо уметь, в меру, конечно...

  • Нравится 3

Что пожелаешь мне, возьми себе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, люди-разные. кому то надо сказать: всё - ты умрёшь через месяц и он за месяц сделает всё то, что откладывал всю жизнь, а кому-то нужно до конца верить что не всё потеряно... и честное слово я сама вот не знаю из какой я категории, да и  узнать не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я свою дочу учу врать, честно...

а я все думаю, откуда же лживые люди берутся? а их, оказывается, родители честно учат врать )))

 

Врать надо уметь, в меру, конечно...

а меру кто определять будет?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой. народ... я вру... много... часто, каждый день. на работе...не по телефону, а в лицо, но это реально - ложь во спасение!  то есть допустим студент сделал лажу, а сказать это прямо - нельзя, он над ней работал долго и искренне, скажу честно - плюнет и всё бросит. вру, что в целом ничего, есть места, которые требуют улучшения, но вообще это - прорыв...

 

и знаете, один при такой методе реально обогнал всех талантов :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×