Перейти к содержанию
Авторизация  
Morra

Что и как в садике?

Рекомендуемые сообщения

Знаете,свои поучения про обороты при себе оставьте. 

Маш,когда вы (медики)  в соответствующей теме плакались про свою работу,вас многие поддерживали. Я постоянно только от тебя слышу,как вокруг все несправедливо и кругом враги, вруны,некомпетентные и т.д., смотря какая ситуация. Я уже вообще жалею, что начала дискутировать об этом с тобой. Ни одной маме тут воспитатели не жалуются, одной тебе. Я просто и так вижу КАКАЯ это работа. Про 5-7 тыс речи не шло вообще, но больше 25(но это в мск) яндекс не выдал. Этого достаточно чтобы сделать выводы об их зарплатах. 

Я не ною и про зарплату в разделе медицина не жаловалась, кстати говоря.

Про нытье от воспитателей я слышу уже не первый раз и подруге тоже воспитатели высказывали про зарплату маленькую, так что не одна я такая. Уже не в первом саду.

А со мной не надо дискутировать и переубеждать меня в чем то. Я просто выразила свое мнение и рассказала о том, как было.

Ну, видимо я такая доверчивая и мягкая, которая не может просто заткнуть им рот, как другие, вот и высказались мне. Только я вот не поняла, зачем? Я тоже знаю, что работа у них не легкая, дети разные бывают, родители тоже. А Яндекс штука такая, которой не всегда верить можно, там много чего пишут.

и вообще, все началось в видеокамер в группе.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела б я найти вакансию,чтоб написали одну сумму, пришла-а мне там в 2 раза больше предложили))

С видеокамерами вряд ли у них сложится,многие против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племянница работала в Москве воспитателем, сразу после института, получала от 30 до 40 тыс, в зависимости от переработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, а что в твоем понимании воспитательная цель?

Сужу по своему саду. С детьми занимаются: они учат цвета, формы, времена года. Они лепят из пластилина, рисуют, делают аппликации. У них танцы, физкультура. Их учат одеваться, умываться и кушать самим. Объясняют, почему нельзя драться, кусаться и кричать. Это ли не воспитание?

 

 

Тебе не повезло с воспитателем. Но это совершенно не значит, что все такие. И поверь, подавляющее большинство из них на жизнь не жалуются. И работают, как правило, там люди с даром работы с детским коллективом. Потому как иначе там не сможешь работать. Слишком тяжело и морально, и физически. И да, им платят мизер. Потому как за то, что они работают с детьми им нужно платить больше.

У нас в группе две воспитательницы. Одна совершенно позитивный человек, всегда улыбается, всегда с детьми в центре событий. А вот другая - это сплошное нытье, которая как раз мне все это и говорила. Потом начала мне говорить, что у одной девочки очень скандальная мама и поэтому у этой девочки нельзя брать другим детям ее игрушки, как им сложно, как они устают, группы уплотняют, с каждым годом дети все сложнее и сложнее идут и тому подобное. У нас кстати, группа логопедическая.

Воспитательная цель в моем понимании - это в первую очередь найти контакт с ребенком. Ведь ребенок приходит в совершенно новую среду, и он совершенно не обязан подстраиваться под взрослых, которым с ним тяжко работать. Этого ни в одном саду нет, хотя это один их первых пунктов договора - создать благоприятную психологическую обстановку для ребенка.

А воспитатели что говорят - у вас ребенок должен уметь делать все сам, а у нас в саду, он должен сесть, когда ему сказать и сделать, что ему сказали, а если ребенок не хочет это делать, все - значит он не садовский и работать мы с ним не можем. Все хотят все готовое и идти по легкому пути.

У меня знакомая, которая воспитателем работает, сначала устроилась в сад, чтобы дали сыну путевку, думала, не надолго там задержится, а затянуло так, что теперь расстаться с садом не может и детей безумно любит.

  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то, Маша, я написала о маленькой зарплате нянечки (младшего воспитателя) и тут понеслось... Вы же подняли тему о жалобах на маленькую зарплату воспитателями, основываясь только на личном опыте с одним воспитателем.  Если по Вашему в детских садах не занимаются с детьми, не воспитывают, воспитатели такие, что им хочется заткнуть рот, то ЗАЧЕМ Вы вообще водите ребенка в сад, если острой необходимости в этом у Вас нет ( писали, что не работаете)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то, Маша, я написала о маленькой зарплате нянечки (младшего воспитателя) и тут понеслось... Вы же подняли тему о жалобах на маленькую зарплату воспитателями, основываясь только на личном опыте с одним воспитателем.  Если по Вашему в детских садах не занимаются с детьми, не воспитывают, воспитатели такие, что им хочется заткнуть рот, то ЗАЧЕМ Вы вообще водите ребенка в сад, если острой необходимости в этом у Вас нет ( писали, что не работаете)?

Я не вожу уже ребенка в сад, ребенок сам отказался туда идти, даже упоминание о саде вызывает слезы. 

 

А вот если бы там была благоприятная обстановка, я думаю такого бы не было и о работе мне можно было бы подумать. Но, что поделать, попробовали, не понравилось, нам и без сада весело.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в группе две воспитательницы. Одна совершенно позитивный человек, всегда улыбается, всегда с детьми в центре событий. А вот другая - это сплошное нытье, которая как раз мне все это и говорила. Потом начала мне говорить, что у одной девочки очень скандальная мама и поэтому у этой девочки нельзя брать другим детям ее игрушки, как им сложно, как они устают, группы уплотняют, с каждым годом дети все сложнее и сложнее идут и тому подобное. У нас кстати, группа логопедическая..

Прочитала я, что ты пишешь о воспитателе. Что-то нытья, если честно, не увидела. Ситуация видится другой. Видимо в тебе эта женщина почувствовала родственную душу и решила излить накопившиеся эмоции.. . Ну мы же все люди. Неужели никогда у тебя не бывает минут уныния и желания выплеснуть накопившиеся эмоции? Она просто не рассчитала, рассказав тебе.

///

Воспитательная цель в моем понимании - это в первую очередь найти контакт с ребенком. Ведь ребенок приходит в совершенно новую среду, и он совершенно не обязан подстраиваться под взрослых, которым с ним тяжко работать. Этого ни в одном саду нет, хотя это один их первых пунктов договора - создать благоприятную психологическую обстановку для ребенка.

///

Маш, давай будем реалистами. Ну как можно подстроится под каждого ребенка? Их там 30!!!

Что значит благоприятная психологическая обстановка? На детей же там не кричат (надеюсь), не бьют, не унижают.

 

///А воспитатели что говорят - у вас ребенок должен уметь делать все сам, а у нас в саду, он должен сесть, когда ему сказать и сделать, что ему сказали, а если ребенок не хочет это делать, все - значит он не садовский и работать мы с ним не можем. Все хотят все готовое и идти по легкому пути.

///

 

По поводу, ребенок должен все делать сам, у нас не было, но мы еще ясельники.

Но то, что ребенок должен уметь слышать старших и выполнять просьбы их-я согласна. Как управлять коллективом детей в количестве 30 шт, если никто из них слушаться не будет?

А как дети в школе будут дисциплину поддерживать?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cobra, ты меня не много не поняла


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вожу уже ребенка в сад, ребенок сам отказался туда идти, даже упоминание о саде вызывает слезы. 

 

А вот если бы там была благоприятная обстановка, я думаю такого бы не было и о работе мне можно было бы подумать. Но, что поделать, попробовали, не понравилось, нам и без сада весело.

Если не секрет, то сколько по времени Вы пробовали водить в сад дочку?

 

Мой опыт, конечно, не панацея, но сын только-только начинает привыкать к саду и спокойно утром идти туда. Ходим с сентября. Период адаптации индивидуален. Есть дети кто за два дня привыкает, кому-то год нужен, кто-то вообще не может туда ходить.


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

cobra, ты меня не много не поняла

Возможно.

Только в чем я не права по-твоему?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не вожу уже ребенка в сад, ребенок сам отказался туда идти, даже упоминание о саде вызывает слезы. 

 

А вот если бы там была благоприятная обстановка, я думаю такого бы не было и о работе мне можно было бы подумать. Но, что поделать, попробовали, не понравилось, нам и без сада весело.

Идеальных людей нет как среди воспитателей, так и среди остальных людей. В свое время у меня тоже был негативный опыт. Мне показалось, что с детьми не проводятся занятия на должном уровне. Я не выясняя ни с кем отношения, молча забрала документы и перевела ребенка в другой сад ( хотя туда и труднее было добираться). Обе новые воспитательницы оказались на самом высоком уровне - умницы ( свои наработки печатали в журнале "Дошкольное воспитание"), дети их просто обожают. Столкнувшись с негативным  опытом, я думаю не надо плохо судить обо всех воспитателях. Это все равно, что "сходив" неудачно один раз замуж, говорить , что все мужики козлы. )))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про остальных людей - родители тоже бывают разные. Понятно, что плохо, если ребенок идет со слезами на глазах в садик, и родители переживают. Но вот раз довелось мне услышать историю от бывшей заведующей ( на данный момент ушла на преподавательскую работу в университет) одного московского садика.  Так, вот, там одна мамочка забирая вечером ребенка, молча наблюдала такую картину. Ребенок неохотно уходя из группы на прощание, сказав "до свидания", чмокнул воспитательницу  в щечку. На другой день вечером картина повторилась. А уже на третий день в детский сад пришли правоохранительные  органы. Мама ребенка написала заявление на воспитательницу, обвинив ее в сексуальном домогательстве. Выводы делайте сами - всегда ли легко воспитателю создать благоприятный климат для ребенка и не должны ли родители, найдя контакт с воспитателем помогать ему в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно.

Только в чем я не права по-твоему?

Я согласна с тобой, что приучение к горшку, одеваться-раздеваться и кушать самостоятельно это в первую очередь дело родителей, а не воспитателей.

Сейчас новая программа дошкольного образования, где не ребенок должен подстраиваться под систему, а система под ребенка. есть дети, которые успевают по программе дошкольного образования в садике на все 100%, есть такие, которые даже уже переросли все эти занятия, а есть такие, которым нужно помочь в чем-то, найти свой подход, ну кто-то грубо говорят название деревьев запомнить не может, а кто-то сложение 2+2. А воспитатели считают, что все должны быть равны, иначе, если ребенок выбивается из общего "равенства", то с таким заниматься сложно.

Напомню, у нас группа логопедическая. В группе достаточно много гиперактивных детей, тех, кто плохо разговаривает. 

Так вот как приучить гиперактивного неусидчивого ребенка сидеть и слушать незнакомую для него тетеньку без перерыва минут 20? Они думают, щелкнули пальчиком и все получилось, но это процесс долгий, они сами это понимают, но вот тут и идет тот самый важный пункт, создания благоприятной обстановки для каждого конкретного ребенка и то, что ребенок не обязан подстраиваться под систему. Значит нужно найти такой путь к ребенку, чтобы заинтересовать его. А воспитатели этого делать не хотят.

Дисциплина нужна, однозначно. Но это новая среда для детей и они не могут за 5 минут, как взрослые сразу же отбросить все понравившиеся им, для них новые игрушки и сесть за стол. 

Вот личный пример. Пришла я за ребенком в сад, они гуляют. Все дети бегают по площадке, кто в песочнице сидит, кто по кустам лазит, а моя сидит у воспитательницы на коленках. Я подошла и говорю - а ты что сидишь, не играешь со всеми?

На что мне воспитательница говорит - а что я по-вашему бегать за ней должна?

Я реально была в шоке. Я не знаю, что ответить в такой ситуации. Почему, другие дети могут бегать, играть, а моя нет.

Нет, спасибо, нам такой сад не нужен.

 

Мы с середины сентября ходили до января


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальных людей нет как среди воспитателей, так и среди остальных людей. В свое время у меня тоже был негативный опыт. Мне показалось, что с детьми не проводятся занятия на должном уровне. Я не выясняя ни с кем отношения, молча забрала документы и перевела ребенка в другой сад ( хотя туда и труднее было добираться). Обе новые воспитательницы оказались на самом высоком уровне - умницы ( свои наработки печатали в журнале "Дошкольное воспитание"), дети их просто обожают. Столкнувшись с негативным  опытом, я думаю не надо плохо судить обо всех воспитателях. Это все равно, что "сходив" неудачно один раз замуж, говорить , что все мужики козлы. )))

Очень рада, что вам повезло. Я к сожалению, не могу положительно отозваться о местных воспитателях, с кем сталкивалась лично. Про остальных ничего не знаю, поэтому ничего сказать не могу.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был прикол в саду.

Пришли с мужем за сыном. Он одевает ребенка, я беседую с воспитателем. В конце разговора выясняю, когда же дудут детей фотографировать? Списки на фото уже давно лежат в раздевалке. Она мне:

-Так вчера фотограф приезжал.

Я вся в расстройстве:

-Как же так? Я ж хотела нарядную рубашку и т.д. А вчера он был в банальной водолазке.

Она мне:

-Можете расслабится, Ваш ребенок отказался фотографироваться.

Я:

-???

В общем, его уговаривали всем коллективом, включая фотографа. Но он уперся и не в какую.

 

Получается у нас не будет фотографий за период яслей... Обидно...


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×