Перейти к содержанию
Авторизация  
yulllya

Совет дома.

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз читаем законодательство (ст.161.1):

 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

 

8.Председатель совета многоквартирного дома:

3)на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

 

Т.е. выбранный председатель не может принять самостоятельно подобное решение. Собственно сторонники ТСЖ и говорят о том, что у Совета дома не так много полночий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Указанное в повестке помещение предложили в УК Град, об этом написано на 1-ой странице.

Относительно того, зачем нужен Совет дома и нужен ли вообще, написано во втором прикрепленном мной файле.

В доме должен быть выбран способ управления.

 

На личные темы незнакомым людям не отвечаю.

 

Юлия,

 

 

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома, видимо вы сами не знаете о чем пишите, т.к. в статье 161.1 говориться об обязательном создании органа самоуправления в многоквартирном доме, но это относится только к тем домам, которые вообще не управляются ни кем :)

В случае отсутствия управления домом, муниципальное образование может ввести независимое управление или поручить управление одной из местных управляющих компаний.

Для справки:

1. Многоквартирный дом включает в себя много инженерных систем.

2. Инженерные системы требуют периодического обслуживания специалистами.

3. Специалисты – сертифицированные/имеющие лицензию на производство работ сотрудники компаний.

В советские времена была должность "Старший по подъезду" - оплатой было уважение жильцов, ну не все конечно...

Вы готовы взять на себя эту должность?

Не нужно пыаться создавать орган самоуправления деньгами жителей дома.

 

Указывая мобильны, ФИО и место жительства, не сотавит труда найти ответ на последний мой вопрос :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз читаем законодательство (ст.161.1):

 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

 

8.Председатель совета многоквартирного дома:

3)на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

 

Т.е. выбранный председатель не может принять самостоятельно подобное решение. Собственно сторонники ТСЖ и говорят о том, что у Совета дома не так много полночий.

 

Юлия,

 

Председатель не может заключать договоры с соседними ТСЖ, т.к. ТСЖ не коммерческая организация и не может вести предпринимательскую деятельность, но заключая договор с подрядными организациями, он должен чем-то с ними расчитываться :)

Совет дома - не только орган самоуправления, но и определеннаю правовая форма, которая ведет хозяйственную деятельность, если не понятно излагаю, то собирает деньги и тратит их привлекая подрядчиков и поставщиков, т.е. тратит деньги жильцов на покупку товаров и усуг без получения коммерческой выгоды.

Вот в связи с этим его и необходимо регистрировать в гос. органах.

Председатель и бухгалтер получают з\п в соответствии решением общего собрания.

 

Либо научитесь читая понимать или перестаньте морочить людям голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ

"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

дополнил жилищный кодекс статьей 161.1 . Совет многоквартирного дома

До этого времени была альтернатива: либо ТСЖ, либо УК, либо непосредственное управление.

Сейчас: либо ТСЖ, либо непосредственное управление, либо Совет дома (что и написано в п.1 ст.161.1).

В интернете масса старой информации, которая указывает старую альтернативу, поэтому нужно смотреть дату размещения информации.

 

Совет дома не собирает деньги и не тратит их (в указанной статье описаны права совета дома). Если Общее собрание не приняло решение платить что-то председателю, то он ничего получать и не будет, равно как и члены.

 

Пункт о Совете дома в законодательство был внесен, чтобы собственники принимали более активное участии в управлении многоквартирными домами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ

"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

дополнил жилищный кодекс статьей 161.1 . Совет многоквартирного дома

До этого времени была альтернатива: либо ТСЖ, либо УК, либо непосредственное управление.

Сейчас: либо ТСЖ, либо непосредственное управление, либо Совет дома (что и написано в п.1 ст.161.1).

В интернете масса старой информации, которая указывает старую альтернативу, поэтому нужно смотреть дату размещения информации.

 

Совет дома не собирает деньги и не тратит их (в указанной статье описаны права совета дома). Если Общее собрание не приняло решение платить что-то председателю, то он ничего получать и не будет, равно как и члены.

 

Пункт о Совете дома в законодательство был внесен, чтобы собственники принимали более активное участии в управлении многоквартирными домами.

 

Юлия,

 

Пункт о Совете дома внесен для небольших домов, при эксплуатации которых не требуется УК или ТСЖ. При ремонте крыши, например, в 2-х этажном доме на 10 квартир, жильцы могут самостятельно собрать деньги и чтоб компания подрядчик не подписывала договор с каждым жителем, жители могут выдать доверенность на заключение договора от их имени на имя председателя Совета дома и он заключает договор, контролирует исполнение обязательст по договору и в случае наступления гарантийного случая или негарантийного представляет интересы жильцов..

Для прозрачности взаиморасчетов, на имя Председателя открывается счет в банке с которого средства переводятся на счет подрядчика, но это может и не производиться при определенном уровне доверия или мизерности суммы.

При данной схеме работы не требуется ведение бухгалтеского учета, предоставлние отчетности в фонды и т.п.

Председателю выплачивается не з\п, а вознаграждение и он потом сам декларирует доход и платит налоги.

Для нашего дома данная схема не подходит:

1. есть УК, которая выставляет комплексные тарифы за обслуживание, тарифы установлены администрацией Пушкино.

2. суммы по заключаемым договорам будут значительными, а уровень доверия в минусе

3. создавать ТСЖ или подобную структуру, расторгать договоры на обслуживание сГрадом и привлекать для обслуживания Град через ТСЖ невыгодно, я так думаю :).

4. дом принадлежит нам не полностью,а в следствии даже отказ от Града будет через суд, при создании ТСЖ или каждый должен будет расторгать договор на обслуживание с Градом в соответствии с условиями заключенного договора.

 

У меня имеется предположение, что вы читаете на форумах рассуждения такиж как вы и воспринимаете это как советы юристов. Обратитесь к настоящему юристу по жилищному праву и он вам расскажет что, как и почему...

 

В каждой новостройкеесть такие как Вы, но заморочить голову жильцамудается далеко не всем, а если удается, то не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт о Совете дома внесен для небольших домов, при эксплуатации которых не требуется УК или ТСЖ.

Для прозрачности взаиморасчетов, на имя Председателя открывается счет в банке с которого средства переводятся на счет подрядчика, но это может и не производиться при определенном уровне доверия или мизерности суммы.

При данной схеме работы не требуется ведение бухгалтеского учета, предоставлние отчетности в фонды и т.п.

Председателю выплачивается не з\п, а вознаграждение и он потом сам декларирует доход и платит налоги.

Вышенаписанное никакого отношения к действительности не имеет.

В любом случае, ждем "дипломированных специалистов" в данной теме. =) Иначе нас ждут всё новые интересные трактовки законодательства. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышенаписанное никакого отношения к действительности не имеет.

В любом случае, ждем "дипломированных специалистов" в данной теме. =) Иначе нас ждут всё новые интересные трактовки законодательства. = )))

Юлия,

 

Законы трактуются как написаны. Сначала изучите понятия, тогда сможете понимать написанное.

Вы правы, все вышеизложенное к нашему дому не применимо.

Вы не ответили на мои главные вопросы, а именно:

1. Вы готовы заниматься проблемами дома безкорыстно?

2. Почему Вы так не любите Град и Евросиб?

3. Почему так не любя Град и Евросиб вы купили у них квартиру?

 

Это не личный вопрос, т.к. мне кажется, что все это затеяно ради денег.

 

Я согласен с тем, что в доме не все идеально, есть недоделки, но все вполне не так уж и плохо.

Как я уже писал, моя работа свазана с управлением недвижимостью и мне приходится общаться с 14 УК и они сильно отличаются друг от друга, т.к. мне есть с чем сравнивать, то могу сказать, что Град не идеал, но вполне приличная УК.

При последнем проекте получили часть офисного здания без лифтов на 3 месяца (они есть, работают, но не прошли проверку технадзора), с отоплением и ветиляцией беда, фасад по окнам и крыша текут и так уже год. От имени организаций написано сотни писем, за несколько месяцев не оплачивали эксплуатационку (в счет компенсации за неисполнение условий по договору, возмещение ущерба при протечках и т.п.).

Идеала не сможет предоставить здесь никто, т.к. собственникам на все недоделки нужно будет раскошелиться или судиться с Евросибом, он продал нам квартиры. Интересно, кто решится пойти в суд, т.к. Евросиб может при желании принять обратно "некачественный товар" обратно :)

Товар уже подорожал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные кстати дебаты, без прикола. Есть разные рациональные зерна. Получается, что же ... Совет разве не может совместно существовать вместе с УК в одном доме, но не как наниматель, а все же как контрольный орган

 

В ссылке одного из сайтов нашего района, которую приводил глубоко ранее сообщалось:

"В настоящее время в Пушкино созданы Советы в 15 многоквартирных домах. Наибольшую активность в организации

приняли жители по адресам: - ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19, д.21, д.27а.

- ул. Надсоновская, д.28.

-ул. Писаревская, д.3.

- Московский проспект, д.4."

 

Есть у кого знакомые по этим адресам, у них разве кроме совета нет УК? Вроде старенькие все дома, такими завсегда ук управляли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данная тема создана для обсуждения вопросов организации Общего собрания и создания Совета дома.

Повторюсь: на личные темы незнакомым людям не отвечаю.

А вопросы ко мне действительно исключительно личные, так как ни я, ни члены моей семьи (являющиеся собственниками) не собираются выставлять свои кандидатуры на пост председателя Совета дома. =)

Законодательство дает жильцам право контролировать работу УК, я предлагаю этим правом воспользоваться всем желающим собственникам, организовав Совет дома.

Деструктивная критика действий инициативной группы без конкретный предложений не приближает собственников в решении задач: организации Общего собрания и создании Совета дома как наиболее приемлемой формы управления дома.

 

На одной из встреч был задан вопрос, а что будет, если ничего не делать?

По ст. 161.1 п.2 организацию Общего собрания на себя возьмет орган муниципальной власти, в повестку дня будет включено создание Совета дома или ТСЖ.

Т.к. жители скорее всего будут против ТСЖ, то мы всё равно получаем Совет дома (никакой расчетный счет для него не нужен).

Чтобы это всё не было как снег на голову и максимальное количество жильцов поучаствовало в процессе, предлагается своими силами организовать Общее собрание и создать Совет дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересные кстати дебаты, без прикола. Есть разные рациональные зерна. Получается, что же ... Совет разве не может совместно существовать вместе с УК в одном доме, но не как наниматель, а все же как контрольный орган В ссылке одного из сайтов нашего района, которую приводил глубоко ранее сообщалось: "В настоящее время в Пушкино созданы Советы в 15 многоквартирных домах. Наибольшую активность в организации приняли жители по адресам: - ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19, д.21, д.27а. - ул. Надсоновская, д.28. -ул. Писаревская, д.3. - Московский проспект, д.4." Есть у кого знакомые по этим адресам, у них разве кроме совета нет УК? Вроде старенькие все дома, такими завсегда ук управляли

В данных домах у меня знакомых нет, но опыт в гаражах подобный емеется.

По решению собрания были выбраны в инициативную группу 3 пенсионера, которым дали доверенность на представление интересов ГСК для сбора, подготовки и подачи документов на заключение договора с Электросетью и они добили их. Данная инициативная группа представляла интересы ГСК, но не являлась органом управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Данная тема создана для обсуждения вопросов организации Общего собрания и создания Совета дома. Повторюсь: на личные темы незнакомым людям не отвечаю. А вопросы ко мне действительно исключительно личные, так как ни я, ни члены моей семьи (являющиеся собственниками) не собираются выставлять свои кандидатуры на пост председателя Совета дома. =) Законодательство дает жильцам право контролировать работу УК, я предлагаю этим правом воспользоваться всем желающим собственникам, организовав Совет дома. Деструктивная критика действий инициативной группы без конкретный предложений не приближает собственников в решении задач: организации Общего собрания и создании Совета дома как наиболее приемлемой формы управления дома. На одной из встреч был задан вопрос, а что будет, если ничего не делать? По ст. 161.1 п.2 организацию Общего собрания на себя возьмет орган муниципальной власти, в повестку дня будет включено создание Совета дома или ТСЖ. Т.к. жители скорее всего будут против ТСЖ, то мы всё равно получаем Совет дома (никакой расчетный счет для него не нужен). Чтобы это всё не было как снег на голову и максимальное количество жильцов поучаствовало в процессе, предлагается своими силами организовать Общее собрание и создать Совет дома.

Юляи,

 

Никто нам внешний совет не назначит.

На Островского Совета дома нет, а дом стоит уже не первый год и никто им никакого органа управления не навязал. :)

Как я ранее писал, это относится только к домам которыми никто не управляет!

Необходимо, чтоб дом не развалился.

Обратитесь к юристу.

 

Жители будут против ТСЖ, но Совет дома, как орган управления надеюсь тоже не пройдет.

Вы морочите людям голову, любой орган управления должен управлять, а для управления домом нужны полномочия и средства.

Управляющая компания, ТСЖ и Совет дома - органы управления домом которые принимают решения по проведению текущей работы по обслуживаю (составление ППР) и т.п.

Надзирающим органом может быть инициативная группа или иная група из числа жителей или собственников которая практически не имеет никаких полномочий и регистрации ее не требуется. Многие называют это "Советами домов".

Вы говорите о контроле оказанных услуг Град, и о контроле их оплаты:

1. Размер оказания услуг прописан в договорах на обслуживание и в случае если услуги оказаны в неполном объеме, то ни какой орган не сможет предъявить претензию. Нет коллективного договора.

2. Влиять на тарифы не получится, т.к. они установлены централезовано по Пушкино.

3. Контролировать расходы УК тоже никто не даст т,к. они независимая компания.

4. Собственником дома является Евросиб, т.к. ему принадлежат:

- 1 этаж,

- тех. этаж,

- придомовая территория,

- места общего пользования.

Т.о. я еще раз повторяю, в Евросибе, как и в остальных компаниях продавцов квартир, все продумано, иы покупаем квартиры (квадратные метры), а не дом.

Прочтите внимательно договор купли-продажи, в нем нет ни слова о вашем праве на долю в местах общего пользования.

Главный заработок Евросиба не продажа квартир, а долгосрочное обслуживание, гарантированный доход на многие годы.

Евросиб создал Град и очень маловероятно, что позволит его сменить.

В случае грубых нарушений эксплуатации дома, собственники могут обратиться в администрацию, прокуратуру или иные надзорные органы с коллективным обращением или в лице доверенного представителя/представителей у которого будут доверенности от большинства собственников (требуемый процент собственников не помню), По факту обращения должны будут провестись проверки и только после этого через суд можно сменить УК, ТСЖ, или иной орган управления.

 

Чем будет заниматься Совет?

Чем управлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи, вот куда нас тянут:

ссылка с форума "Московский проспект 44" открылся форум УК ООО ЭССЖ ПО АДРЕСУ http://essgh.mybb.ru/" Ранее этот дом обслуживался Градом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

......

4. Собственником дома является Евросиб, т.к. ему принадлежат:

- 1 этаж,

- тех. этаж,

- придомовая территория,

- места общего пользования.

Т.о. я еще раз повторяю, в Евросибе, как и в остальных компаниях продавцов квартир, все продумано, иы покупаем квартиры (квадратные метры), а не дом.

Прочтите внимательно договор купли-продажи, в нем нет ни слова о вашем праве на долю в местах общего пользования.

Главный заработок Евросиба не продажа квартир, а долгосрочное обслуживание, гарантированный доход на многие годы.

Евросиб создал Град и очень маловероятно, что позволит его сменить.

......

 

Откуда вы это взяли. Учите матчасть, уважаемый.

 

Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что в существующей застройке земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учет (далее – ГКУ) до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса. Право долевой собственности на землю возникает с 1 марта 2005 г. в силу закона.

В случае если на день вступления в силу Жилищного кодекса границы земельного участка не установлены, то земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения ГКУ земельного участка. В данном случае формирование земельного участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения ГКУ.

В соответствии с нормами жилищного законодательства проведение ГКУ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, сопровождается внесением органом кадастрового учета сведений о вещных правах на такие земельные участки. При этом временный характер сведениям о таких земельных участках не присваивается.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на которой расположены такие дома, в соответствии со статьей 16 Закона N 189-ФЗ возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

  • Нравится 1

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают!

Карел Чапек

 

Удачливый человек — тот, кто способен сложить прочный фундамент из камней, которые швыряют в него другие.

Дейвид Бринкли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нас завелся "дух" тролля... :))) неужто все-таки Град? Если они, то я разочарована... Думала о них лучше...


Для предотвращения нежелательных разговоров - откачайте весь воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у нас завелся "дух" тролля... : ))) неужто все-таки Град? Если они, то я разочарована... Думала о них лучше...

 

Tera007,

 

Я еще раз повторяю, что к Граду, Евросибу, Администрации или иной структуре никакого отношения не имею.

Просто уже проходил по прежнему месту жительства:

- создание "ТСЖ" без участия жильцов - не получилось

- сбор подписей в пользу смены управляющей компании. К нам приходили с подписными листами по вопросу благоустройства прилегающей территории, а потом приложили их к другому документу.. Выяснилось только после получения новых квитанций на оплату и объявления в подъезде о новых телефонах для обращений.. Соседи сейчас судятся для признания смены УК незаконной.

Имея такой опыт, у меня сложился свое мнение по эанному вопросу.

 

У меня нет личной заинтересованности в том, чтоб наш дом обслуживал именно Град, но как он обслуживает мне в принципе нравится:

1. Придомовая территория чистая.

2. Мусор вывозят регулярно.

3. Отопление и водоснабжение без перебоев. Временные отключения в связи с ремонтами в расчет не беру.

4. В доме чисто, вижу как убирают каждое утро. Вынос строительго мусора производят периодически, хотя и не должны.

На прежнем месте жительства у нас поменялось 3 УК, есть с чем сравнивать.

 

В связи с вышеизложенным у меня своя позиция по данному вопросу и если она кому-то не нравится, то приведите другие примеры, чтоб она изменилась.

Только не о показных ТСЖ :) К кому ездят Мэры, президент и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×