Перейти к содержанию
Авторизация  
trial

Сбор инициативной группы для встречи с УК по поводу отопления

Рекомендуемые сообщения

Соседи, напишите, пожалуйста, есть ли кто, кому сейчас не хватает отопления или предположительно станет холодно с открытыми вентилями на радиаторах, если не будут топить все время? У нас так называемый восходящий контур (признаком является маленький радиатор), очень жарко от одной вертикальной трубы. Считаю, что заботиться о ее теплоизоляции с целью снижения температуры в квартире очень странно, платя при этом за отопление на полную мощность. Отмазки техника "придут соседи, скажут, что холодно" считаю надуманными, однако хочу выяснить, прежде чем утверждать: на "нисходящем контуре" действительно холодно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что на форуме это не выяснить - основная масса жителей 2к не сидит тут.

У меня в спальне на 3 эт. открыт вентиль батареи под окном, а у стены - закрыт. Также открыт на 2/3 вентиль в гостиной. Сплю с приоткрытым окном, чтоб был свежий воздух. В квартире не жарко. Не знаю, что будет без отопления вообще.


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, напишите, пожалуйста, есть ли кто, кому сейчас не хватает отопления или предположительно станет холодно с открытыми вентилями на радиаторах, если не будут топить все время? У нас так называемый восходящий контур (признаком является маленький радиатор), очень жарко от одной вертикальной трубы. Считаю, что заботиться о ее теплоизоляции с целью снижения температуры в квартире очень странно, платя при этом за отопление на полную мощность. Отмазки техника "придут соседи, скажут, что холодно" считаю надуманными, однако хочу выяснить, прежде чем утверждать: на "нисходящем контуре" действительно холодно?

 

скорее всего никому не холодно. у меня на 4 этаже 4 к. такая же ситуация - никак не могу сбить температуру даже при закрытой батарее. видимо от одних труб уже жарко.

 

у соседа с 1 этажа - тоже жарко - батарея перекрыта.

вывод - от этажности не зависит - всем жарко.


Партия Сухого Закона России Вконтакте => http://vk.com/szakon Присоединяйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от этажности не зависит - всем жарко

 

В цоколе 21 кв.м. нормально, правда у меня приямок остеклен и есть возможность более плавного регулирования микроклимата путем открывания внутренних окон. Вчера и позавчера, кстати, в 4к. батареи работали не на полную мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся! Хорошо, что никому не холодно, и надеюсь, это не из-за совпадения и не у всех здесь восходящий контур: самый холодный теплоноситель должен быть в половине стояков на нижних этажах, т.к. сначала вода идет вверх по одному стояку, потом вниз по другому.  

AR21, очень подходит Ваше описание, именно "не можем сбить температуру", хотелось бы иметь возможность регулировать температуру в более широком диапазоне, чем 28 с закрытым окном и 26 с открытым окном и сильным потоком холодного воздуха. Но видимо, это не реально. Всю прошлую зиму жили с отключенной батареей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо всем откликнувшимся! Хорошо, что никому не холодно, и надеюсь, это не из-за совпадения и не у всех здесь восходящий контур: самый холодный теплоноситель должен быть в половине стояков на нижних этажах, т.к. сначала вода идет вверх по одному стояку, потом вниз по другому.

Не знаю, как во 2-м, а в 4-м - две трубы на стояк, значит никаких нисходящих контуров нет в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться ответом на свой вопрос по поводу высоких температур в жилых помещениях и возможных способах повлиять на ситуацию:

 

В соответствии с п. 3.4 ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» температура в жилых помещениях не должна быть выше 24 гр.С.

УК врут, что «котел не регулируется». УК выгодно «поджаривать» Вас – за это они получают бОльшую плату.

Возможно, что автоматический регулятор температуры сломался – в этом случае его нужно отремонтировать. А до его ремонта поддерживать температуру должен вручную (вентилем подачи газа) слесарь.

Пишите ругательно-требовательное письмо в УК и в Госжилинспекцию – не разрешается работа газового котла при неисправной автоматике! Одновременно требуйте перерасчета (уменьшения) платы за отопление в соответствии с пунктами 31, 33-д), 98, 101 и пунктом 15 приложения 1 «Правил предоставления коммунальных услуг…» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), где установлено:

«…допустимое ПРЕВЫШЕНИЕ нормативной температуры - не более 4оC [т.е. 18 + 4 = 22 гр.С];

За КАЖДЫЙ ЧАС отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается НА 0,15 ПРОЦЕНТА размера платы, определенного за такой расчетный период в соотв. с приложением № 2 к Правилам, ЗА КАЖДЫЙ ГРАДУС отклонения температуры…».

Этот перерасчет может Вам (а также всем жителям дома) вылиться в очень приличную сумму.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за каждый градус выше 22 или 24 - снижение платы на 0,15% ?

Изменено пользователем AR21

Партия Сухого Закона России Вконтакте => http://vk.com/szakon Присоединяйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AR21, по нормам 18 и 20 для жилых неугловых и угловых, так что получается, 22 и 24 для разных помещений.

Изменено пользователем Juliа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...по нормам 18 и 20 для жилых неугловых и угловых...

По СанПиН 2.1.2.1002-00:

post-25889-0-56630300-1353171166_thumb.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну температуру они наконец то значительно понизили. я ещё в птн давал ему обратную связь, как обещали. было 24 при +5 на улице при закрытых батареях, 22 при 0. предложил ещё снизить. щас видимо ещё снизили. я уже начинаю открывать батареи. тут видимо и температура на улице сильно влияет.

сейчас нормально отрегулировано. интересно, будет ли при тех же настройках зимой комфортно или прибавлять просить придётся )

Изменено пользователем AR21

Партия Сухого Закона России Вконтакте => http://vk.com/szakon Присоединяйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AR21, у нас все по-старому, 28 градусов (2 корп.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корп. 2, подъезд 1, этаж 1 - у нас утром 24 на термометре, окно открыто почти все время на "зимнее" проветривание (узкая щель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 корп, мансарда. Значит у вас другая система. Активнее контактируйте с Аюковым, он сам просил.


Партия Сухого Закона России Вконтакте => http://vk.com/szakon Присоединяйся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×