Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

 

 

Андрей, вы со своим опытом могли бы дать реальный мастер-класс участникам этой темы

Нет, мастер-классы должен давать профи, а я - любитель. Сначала бесплатно, потом за деньги. Участникам клуба - скидки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а с чего Вы взяли что 120/30 это прописная истина? 

Это не истина, а чисто эмпирические цифры. Вы Парнякова-то читали? У него на сайте все написано. Там куча комментов разных бегунов.

Но вопрос как правильно начать бегать - он актуальный. Я между прочим в молодости бегал без всякого Парнякова - как это пишут - "разговорный темп".

Очень неопределенный критерий. 1,5 года назад опять начал бегать. Без часов по разговорному темпу. Насколько понимаю темп был примерно 6 мин/км, но больше 3 км

мне было бегать очень тяжело. Потом почитал Парнякова и стал бегать по его методе. С часами. Бег-шаг-бег и т.д. Главное удерживать пульс. Добегаешь до 147 примерно, потом шаг до 120. Потом опять. И так я бегал месяца полтора! С 3 км перешел постепенно на 5 км с пульсом ниже 145, потом ниже 140. Без перехода на шаг. Потом стал увеличивать дистанцию и

темп при снижении среднего пульса - сначала было 5 км при 7:10, потом 7 при 6:50, потом 10 при 6:30, потом (сейчас) 15 при 6:20 (а уже в планах до зимы 20 при 6:10 хотя бы). Пульс снизился с 145 до 130 при более высоком темпе и большей дистанции. Я в развитие придумал свою методу - не не более 10% от недельного объема прибавлять еженедельно постепенно, а ступенчато - 5-10-15-20 и т.д. км в какой-то день недели как максимальную дистанцию, которую я планирую пробежать, и под эту цель все планируется на 2-3 месяца. На каждой дистанции "оттаптываюсь" до полного освоения (по пульсу, темпу, технике и т.д. и т.п.). Потом - сразу на освоение следующего этапа - т.е. интенсивность возрастает в 1,5-2 раза сразу (было 25 км в неделю, условно говоря, а стало 40). Опять оттаптываюсь. И т.д. Резкие (ступенчатые) переходы дают очень много для осознания ошибок техники и необходимости дополнительных режимов тренировок, вроде интервалов или коротких темповых забегов. На 10 км это становится понятно, а на 15 очевидно. Особенно вопросы техники, пределов совершенствования которой нет :) Узнал тут недавно, что нужно не просто ставить ногу на переднюю часть стопы, но на внешнюю - в районе мизинца. Работает :)

Парняков был вначале, но потом он уже не нужен в этой формуле для совсем начинающих. Но говорить, что он мне не помог - я не могу. Помог. При чем тут "истина"? 

Мой подход прагматический, использующий любые формулы, если они работают. А парняковская формула работает! Для создания аэробной базы!, а не как ориентир целей бега :)

Вы по-моему путаете одно с другим :) А средний пульс на расслабленных больших дистанциях все равно должен быть где-то 130-135. Это уже не Парняков сказал - об этом пишут все.

P.S. Ну предложите свою методику для начинающих и продолжающих. Будет интересно. Распишите ее поэтапно. У Вас же есть опыт? У Парнякова платный! беговой клуб. Ему врать - терять клиентов :) Хотя, да, он не тренер профиков. Для них он не "истина", но подкалывает тех, кто стремится стать профи постоянно :) Царского пути нигде нет - и бег не исключение.

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А средний пульс на расслабленных больших дистанциях все равно должен быть где-то 130-135.
Для любого возраста? Насколько я помню, ЧСС в зависимости от интенсивности существенно отличается для разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет.

ОК.

Пусть например, частота шага будет 158 в минуту, а длинна 1,05 м. Значит за минуту я буду пробегать 165,9 м, т.е. темп 6,02 (мин/1км)

Если я увеличу частоту до 165, а длина будет та же 1,05, то темп вырастает до  5,46  (мин/1км)

Если я увеличу частоту до 165, а длину уменьшу до 1,0 то темп будет 6,04 (мин/1км)

Что бы бежать с темпом 6,23 (мин/1км) надо с частотой 165, делать шаги - 0,95 м, т.е. уменьшить длину на 10 см.  

Попробую, посмотрим какой при этом будет пульс. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для любого возраста? Насколько я помню, ЧСС в зависимости от интенсивности существенно отличается для разных возрастов.

Строго говоря, есть формулы, по которым вычисляются т.н. пульсовые зоны для разных возрастов. Погуглите. Не знаю как в Гармине, но в Поларе после того как заведешь возраст, вес, рост - он автоматом вычисляет пульсовые зоны. Для меня там основная пульсовая зона - это вообще-то 120-130. Хотя я бегаю в основном ориентируясь на 135. Если условно брать диапазон взрослых любителей, т.е. возраст 30-50 - там небольшой будет разброс. Вот примерно как раз 130-135 (с запасом в пользу более молодых :)). Если сдвигаться совсем к 30 и ниже, то 140 где-то. Нужно понимать, что все-таки бег по зонам пульса - вещь хоть и формальная, но полезная. Манкировать ею не рекомендуется. Профики высчитывают нагрузку по VOmax - по потреблению кислорода мышцами, для чего проходят специальные лабораторные исследования и выстраивает им тренер правильную нагрузку. Но критерием бега (тренировочного) все равно будет пульс. Хоть для любителей, хоть для профиков. Бега соревновательного - время на дистанцию.

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пусть например, частота шага будет 158 в минуту, а длинна 1,05 м. Значит за минуту я буду пробегать 165,9 м, т.е. темп 6,02 (мин/1км) Если я увеличу частоту до 165, а длина будет та же 1,05, то темп вырастает до  5,46  (мин/1км) Если я увеличу частоту до 165, а длину уменьшу до 1,0 то темп будет 6,04 (мин/1км) Что бы бежать с темпом 6,23 (мин/1км) надо с частотой 165, делать шаги - 0,95 м, т.е. уменьшить длину на 10 см.   Попробую, посмотрим какой при этом будет пульс.

В том-то и прикол, что математически Вы оптимум не вычислите :) Т.е. ЧСС нельзя рассчитать математически. Она от Вашего сознания и Ваших расчетов не зависит вообще никак. И получается, что нужно другие параметры подтягивать под ЧСС. И в приложениях часов беговых нет никакого собственно математического критерия. Если бы он был, то оптимум бы выдавался каждому по измерениям его тела. По физике, как Вы выражаетесь. Они же статистически анализируют - по выборке из миллионов Вашего возраста. И выясняется, что сердце и сердечно-сосудистая система у каждого! своя. Тонкая вещь - вплоть до анатомических особенностей сердца - вот у меня, например, в сердце "лишняя хорда" :) Это - не патология. Но при предельных нагрузках - дополнительный фактор турбулентности крови в сердце, который приводит к аритмии. У кого-то мышц больше, у кого-то венозный отток хуже и т.д. и т.п. Сердечный ритм зависит от многих факторов. Оптимум вычислить нельзя. Опытным путем, двигая вперед разные параметры можно прийти к оптимуму. Вот он (оптимум) и есть цель. Не сама ЧСС, а в целом параметры бега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и прикол, что математически Вы оптимум не вычислите Т.е. ЧСС нельзя рассчитать математически.

Если Вы до конца дочитали, то про пульс я как раз ничего не писал :)

Я не вычислял оптимум, я пока прикинул как можно попробовать бежать при моих данных по пробежкам на сегодня.

 

Изменено пользователем ПарусНик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Строго говоря, есть формулы, по которым вычисляются т.н. пульсовые зоны для разных возрастов. Погуглите.

 

В общем - то, в моём сообщении выше как раз и приведена ссылка на эти зоны :) Поэтому указание одного конкретного значения для всех на свете и вызвало некоторый скепсис :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если Вы до конца дочитали, то про пульс я как раз ничего не писал

Писали в том смысле - посмотрим какой будет пульс. Т.е. Вы вычислили физические параметры и хотите посмотреть какой будет пульс. Я Вам написал - подход неверный, но хозяин-барин :) Правильный подход - брать за основу ЧСС, а дальше опытным путем варьировать параметры под  ЧСС. Я ж не спорю - может Вы выведите какую-то новую формулу бега :)

 

 

Я не вычислял оптимум, я пока прикинул как можно попробовать бежать при моих данных по пробежкам на сегодня.

Откуда Вы знаете свои "данные"? Вы, грубо говоря, знаете рост, вес, возраст. Какое отношение к бегу они имеют как таковые? Откуда Вы знаете что эти Ваши данные значат для бега? Я простую вещь говорю - только в процессе поиска оптимума Вы поймете свои возможности в беге в принципе. Что значит - сейчас? Вот сейчас я выйду и пробегу 50 км и умру или не умру? В этом смысл "пробы"? Есть цели и программа ее достижения. По-другому я не понимаю. Я не понимаю, когда говорят - я хочу пробежать 10 км в Бронницах (условно). Я не понимаю цели. Я пойму, когда мне говорят - вот я занимаюсь по такой программе, по такой методике, у меня такие цели и в октябре у меня будут соревнования на 10 км, когда я хочу проверить результат моей программы и моей методики и достиг ли я цели. Такая цепочка понятна... Если Вы решили заняться бегом, то Вы наверное закладываетесь на какой-то срок? Или просто так... Попробовать? Это тоже будет понятно, но тогда Вы как бегун мне будете неинтересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем - то, в моём сообщении выше как раз и приведена ссылка на эти зоны Поэтому указание одного конкретного значения для всех на свете и вызвало некоторый скепсис

Да, извините, ссылку просмотрел и "Остапа понесло" :)

Но в принципе я прав. На самом деле, Вы дали ссылку на очень грубую схему пульсовых зон. Их в принципе минимум 5, а максимум 9 (из той литературы, что я читал). Бег - не фитнес - это факт :) Да, исходным является макс. пульс, от которого далее высчитываются остальные пульсовые зоны. У меня в поларе автоматом (я проверял разными расчетами, но в общем все верно для моего возраста, но не совсем верно для моего уровня подготовки, что полар не учитывает). 

Итак для 54 лет (мой возраст), сверху вниз по пульсу 5 зон

5. 149-166 (90-100%)

4. 133-148 (80-89 %

3. 116-132 (70-79%)

2. 100-115 (60-69%)

1. 83-99 (50-59%)

Основной беговой зоной считается зона № 3. Если Вы пересчитаете эту зону по % от максимального для Вашего возраста я уверен, что попадете в интервал 130-140. В 4 зоне - темповые тренировки. В 5 - интервалы. Но это очень условно в силу не только возраста, но и уровня подготовки. 135 - такая "золотая серединка" для большинства, как я ее понимаю :)

Я бы добавил еще 2 зоны

- 1 - это пульс после разминки стоя (у меня 60-70)

- 2 - это пульс покоя утром (у меня 45)

В зависимости от этих двух последних пунктов (про которых нет места ни в одном калькуляторе) - объективно - пульсовые зоны начинают двигаться вниз, если минусовые зоны двигаются вниз (там очень прямая корреляция). Т.е. отсчет в принципе должен идти не только от возраста по максимальному пульсу, но и по уровню подготовки по минимальному пульсу.

В общем - тема мутная, но полезная как принципиальный ориентир. Все равно все опытным путем получается.

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я Вам написал - подход неверный, но хозяин-барин :) 

Вот тут Вы в точку попали. Хочу так бегу, хочу сяк. Спасибо вам за советы, но сразу могу сказать, ответ на ваш вопрос:

 

 

Если Вы решили заняться бегом, то Вы наверное закладываетесь на какой-то срок? Или просто так... Попробовать? Это тоже будет понятно, но тогда Вы как бегун мне будете неинтересны.

Пробовал я два года назад, сейчас я просто бегаю. Бегаю потому что нравится. Вот такие дела :)   
 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бегаю потому что нравится.

А зачем часы покупали? Зачем параметры публиковали? Нравится - это одно. Кому не нравится - те не бегают - это по умолчанию предполагается. Этот вопрос не обсуждается здесь вообще. Я вообще получаю адреналин до! пробежки уже. Типа "беговой зависимости" :) И что? Что тут обсуждать? Ну ты получаешь, а я нет. Зачем параметры бега обсуждать в беговой теме? Типа чтобы потом сказать - а хрен знает зачем я часы купил... Ну так Вы определитесь.... И не морочьте голову никому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем параметры бега обсуждать в беговой теме?

Могу предположить, что тема-то не спортивная, как вы пытаетесь нас убедить, а ЗОЖная. Тут интереснее общение, чем результат.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А зачем часы покупали? Зачем параметры публиковали? Нравится - это одно. Кому не нравится - те не бегают - это по умолчанию предполагается. Этот вопрос не обсуждается здесь вообще. Я вообще получаю адреналин до! пробежки уже. Типа "беговой зависимости" И что? Что тут обсуждать? Ну ты получаешь, а я нет. Зачем параметры бега обсуждать в беговой теме? Типа чтобы потом сказать - а хрен знает зачем я часы купил... Ну так Вы определитесь.... И не морочьте голову никому...

Ого! Однако зачем так нервничать?! Купил часы потому что начитался всякого, в том числе и Ваши посты :) Было интересно что да как. Скажу честно, для меня часы - это игрушка, из бега я не делаю культа, как некоторые ;) и те данные которые я получаю за пробег для меня имеют только информационное значение. Я понимаю, наверное это обидно когда Вы так увлечены всей этой статистикой, теорией и прочая, а другие просто бегают, но Вы же можете поставить мои сообщения в игнор (если тут есть такая приблуда) и проблема решена! :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть два мнения, мое и не правильное:))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×