Перейти к содержанию
Авторизация  
MarOdeR

Создание ТСЖ

Рекомендуемые сообщения

Это, видимо, зимняя спячка.

 

Есть такой афоризм:

 

Если вам плевать на футбол, футболу плевать на вас. Если вам плевать на живопись, живописи плевать на вас. Но если вам плевать на политику, то политика вас поимеет.

 

Грубо, но, надеюсь, смысл понятен.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, давайте только без формулировок "все дураки кроме нас"... Я очень рад, что у Вас не было в этот день никаких дел или Вы смогли их оперативно сдвинуть. Давайте попробуйте ещё раз организовать встречу на послезавтра и снова придет столько же народу.

 

Предлагаю организовать её заблаговременно, назначив на неделю после 23 февраля. Оповестить не только десяток человек, читающих форум. Я повешу объявления о сборе в 1 подъезде и цоколе 4 корпуса, если будет такая необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. @ikomar, в данном случае не стоит принимать критику на свой счёт, тем более, что лично Вас многие знают. Однако, если мы вспомним прошлый год, то активность собственников, и на форуме в том числе, была гораздо выше, чем теперь. И где теперь многие вчерашние "революционеры"? Что, закончился порох в пороховницах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто понимаю, что это просто отпугнет очень многих людей.

 

Кроме того, по себе совершенно точно знаю, что некоторые нерешенные проблемы с УК я просто отложил в долгий ящик - УК считает, что их должен решать я, я считаю наоборот. Соответственно желания что-то делать, увы, гораздо меньше, чем раньше. По большому счету меня сейчас не устраивает только две крупные вещи, а с мелочами разбираться у меня нет возможности. В прниципе я и надеюсь на ТСЖ именно как на постоянную направляющую силу для УК.

 

Так что насчет предложения наметить день и написать объявления по подъездам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Резюме встречи на Эльбе таково: пока обсуждаем все в этой теме и, посильно, привлекаем к обсуждению соседей. С наступлением весны, как потеплеет, начнем активно встречаться и уже решать по теме: оно нам надо или нехай будет, как есть.


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, только сейчас зашла на форум и прочла данную тему. Вроде как была идея покидать в почтовые ящики объявления и в подъезде повесить? Я бы пришла,если бы вовремя знала. Если уж снова соберётесь - повесте на подъезде хоть словечко. Могу жэ и опять на форум месяц не заходить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде как была идея покидать в почтовые ящики объявления и в подъезде повесить?

это ближе к весне. сейчас из большей половины ящиков торчат квитанции по оплате ЖКХ, которые никто не читает.

  • Нравится 1

Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это ближе к весне. сейчас из большей половины ящиков торчат квитанции по оплате ЖКХ, которые никто не читает.

Думаешь, ближе к весне всё изменится и не будут торчать квитанции? Или к весне начнут читать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если к весне ничего не изменится и, с потеплением, народ не выйдет из анабиоза - тему можно будет смело закрывать. Значит никому это не нужно. Текст с предложением создать ТСЖ будет напечатан и опущен в ящики, как только оттуда будут извлечены платежки. Но надо помнить, что меньше десятка инициативных жителей из всего МГ юридически ничего не решат.


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо в ящики - достаточно в подъездах повесить на двери и на стенде напротив почтовых ящиков. Шо ж бумагу-то зазря переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление для размышления:

 

Застройщикам запретили создавать ТСЖ

Строительные компании больше не смогут создавать товарищества собственников жилья (ТСЖ). Такие изменения предусмотрены федеральным законом, вступающим в силу с 18 июня 2011 года.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал этот закон 4 июня 2011 года.

До сих пор в большинстве случаев еще на этапе вселения застройщик создавал ТСЖ, в которое в «добровольно-принудительном» порядке вынуждены были вступать обладатели новых квартир. В иных случаях дольщикам навязывались договоры с конкретной управляющей компанией, которая так или иначе связанна со строительной компанией. Такие договоры заключались на пять лет и практически исключали возможность их досрочного расторжения.

Действующий закон не позволял будущим собственникам, даже если они внесли весь свой пай, до сдачи дома голосовать на собрании (ведь их квартир как объектов недвижимости еще не существовало). А вот строительная компания на правах владельца даже ничтожного количества помещений, имея адресные списки, могла инициировать создание ТСЖ. Подобная практика приводила к многочисленным конфликтам, сообщает корреспондент «Квадрат.ру». Для ее пресечения законодатели запретили создавать товарищества на этапе строительства.

Теперь вводится целая трехступенчатая система передачи дома собственникам. В течение пяти дней со дня получения разрешения на ввод многоквартирного дома, застройщик обязан принять управление домом на себя или заключить краткосрочный договор с соответствующей управляющей организации. А еще через пять дней – орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по отбору управляющего.

Но и этот договор будет временным: после регистрации всех прав – как только владельцы смогут провести общее собрание, они вправе будут самостоятельно определить форму ведения хозяйства (создать ТСЖ, выбрать иную компанию или пр.).

Ужесточен и контроль за регистрацией товариществ. Так, протокол общего собрания собственников о создании ТСЖ и утверждении его устава должен подписываться всеми голосовавшими владельцами квартир. На надзорные органы субъектов Федерации (в Санкт-Петербурге - это Государственная жилищная инспекция), возложены функции проверять соответствие уставов ТСЖ законодательству, а по заявлению владельцев квартир – и правомерность принятия решений о создании товарищества, избрания правления и его председателя и т.д.

Также вводятся квалификационные требования к должностным лицам жилищных кооперативов (председателям, членам правления, ревизионных комиссий и главному бухгалтеру). Такие посты, в частности, не смогут занимать имеющие судимость за умышленные преступления (даже снятые или погашенные), дисквалифицированные граждане, а также руководители исключенных из СРО или признанных банкротами строительных компаний (мораторий действует три года).

Дата публикации: 15:35 07 июня 2011 года

Источник:

Квадрат.ру


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем тему:

 

Скандал вокруг ТСЖ «Большая Молчановка, 15/12» перешел в уголовную плоскость. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам резкого и необоснованного увеличения тарифов на услуги ЖКХ в доме 15/12 по улице Большая Молчановка. Виновным грозит срок по статье «мошенничество».

 

 

Напомним, с мая 2009 года жильцам этого дома стали приходить платежки, согласно которым тариф по содержанию и ремонту жилплощади рос как на дрожжах. С 6,66 рубля за квадратный метр всего за полгода он докатился до 68,05 рубля. Затем вырос до 115 рублей, потом до 501 рубля! Причем в сумму перерасчета входила оплата работы консьержа, которого в доме... просто не было. В итоге жильцам приходили сумасшедшие счета - от 57 до 102 тысяч рублей с квартиры в месяц. Еще бы: тарифы на содержание и ремонт жилья в доме в 100 раз превышали те, что официально установлены мэрией!

Жильцы много раз обращались в управу района Арбат и префектуру Центрального округа. По их мнению, товарищество собственников жилья «Большая Молчановка 15/12» создано незаконно. Жители были уверены: дикими тарифами ТСЖ просто выживает жильцов из дома, чтобы купить освободившуюся жилплощадь и сдавать ее в аренду. Кстати, так и случилось. Во всем четырехэтажном доме, выходящем фасадом на Арбат, жилых квартир осталось только две, остальные уже отдали под офисы.

И вот по результатам проверки, проведенной Следственным комитетом, возбуждено уголовное дело. Жуликам грозит срок до 5 лет.


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городке квартплата до таких сумм набежать не может. Это не центр Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в городке квартплата до таких сумм набежать не может

достаточно того, что и оплачиваемые суммы вызывают вопросы.

расшифровка, кстати, с информационной доски пропала. может у кого есть?


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Я заранее прошу прощения, может быть тема уже поднималась, я недавно приобрел квартиру в 10 корпусе и, соответственно, с недавнего времени читаю форум, мог просто не найти этой инфы.

Вопрос по ТСЖ меня тоже интересует хоть и коснется в необозримой перспективе )

Насколько я понимаю, у нас ведь не многоквартирный дом, часть законодательства в области регулирования отношений в ТСЖ нас, наверное не касается, есть ли какие-то ньансы в связи с тем, что у нас по сути индивидуальный жилой дом?

Кроме того, я правильно понимаю, что при образовании ТСЖ у него не будет активов в виде помещений общего пользования, так как они уже принадлежат Конюхову. Также Конюхову ведь принадлежит и вся придомовая территория и без его желания никакие действия на ней ТСЖ само, либо с помощью выбранной УК провести не сможет, не так ли? Т.о. застройщик стра-censored-т себя от любых попыток от него и его УК избавиться тем, что владеет всеми подступами к нашему жилью.

Кто-нить знает, как вообще сейчас происходит управление придомовой территорией, и какие мысли на этот счет есть?

Вообще, никто не видел информации об опыте создания ТСЖ в домах, подобных нашим? Наверное, здесь есть некая специфика.

 

Еще раз сорри, если такие вопросы поднимались, и тогда просто подскажите где искать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×