Перейти к содержанию
Lusha

семейное образование в Пушкино

Рекомендуемые сообщения

Мы теперь в контакте общаемся + у нас сейчас пора аттестаций, поэтому заняты мы очень пока.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Сегодня начала читать эту тему и сразу хочу сказать, что я - с Вами. Мы переехали в Заветы Ильича из Москвы фактически сразу после рождения старшего сына. Сейчас старшему - 3,7 года, младшему 1,6. Я серьезно намерена давать им семейное образование, по крайней мере в начальной школе. С удовольствием присоединюсь к родителям с такими же намерениями и детьми того же возраста. Можно объединиться в группу для организации творческого и эффективного стиля обучения. Со своей стороны могу предложить консультации по немецкому языку и химии (дипломы Химфака МГУ и Goethe-Institut). Могу также подумать об организации занятий английским и французским, поскольку немного говорю и на этих языках.

Поделиться сообщением

дамы, а вы узнавали, какой аттестат получит ребёнок по итогам семейного образования? и не станет ли этот документ белым билетом для поступления куда-либо дальше?... это я так, на всякий случай.

Поделиться сообщением

дамы, а вы узнавали, какой аттестат получит ребёнок по итогам семейного образования? и не станет ли этот документ белым билетом для поступления куда-либо дальше?... это я так, на всякий случай.

anika, если Вы всерьез заинтересовались темой семейного образования, то в интернете Вы сможете найти много информации на эту тему: как родители его организуют, как дети проходят аттестацию, какие вспомогательные ресурсы вообще для этого существуют. А аттестат - он единый для всех, точно также как и ЕГЭ - тут нет различия для школьников и детей на семейном образовании.

Поделиться сообщением

Может быть, Пушкино и станет вскоре городом-садом, когда подрастут те, которым сейчас 3.7 и у которых такие заботливые мамы. Но сейчас у нас с этим вопросом в Пушкино - полная...., т.е. очень плохо. К тому же нас, подмосковных, перестали пускать в Москву на экстернат.

Я, к примеру, часто встречаю учителей из школы на улице. И каждый раз они считают нужным или словом, или взглядом показать мне, насколько я неправа!

Поделиться сообщением

Может быть, Пушкино и станет вскоре городом-садом, когда подрастут те, которым сейчас 3.7 и у которых такие заботливые мамы. Но сейчас у нас с этим вопросом в Пушкино - полная...., т.е. очень плохо. К тому же нас, подмосковных, перестали пускать в Москву на экстернат. Я, к примеру, часто встречаю учителей из школы на улице. И каждый раз они считают нужным или словом, или взглядом показать мне, насколько я неправа!

Я считаю, что такие реакция и отношение учителей - норма. Это - открытая манифестация неприятия альтернативных форм поведения, мышления и развития. Так было и будет всегда. Есть и другие учителя, и другие школы, в которых такие учителя работают. Но те, что я знаю, все в Москве. Туда нелегко попасть, а главное (по крайней мере, для меня) - для ребенка до 9 лет в общем-то нет потребности даже в таких хороших школах. В 6-8 лет дети еще очень тяготеют к матери и дому. Как мне кажется.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

какой аттестат получит ребёнок по итогам семейного образования
Вы переживаете о наших детях? Спасибо Вам!

А как вы думаете, чем отличается аттестат, к примеру, детей надомников, которые учатся намного меньше часов, чем очники и экзамены сдают не в форме тестов?

В тему - очень интересное интервью дал Ефим Рачевский - директор Центра образования 548 "Царицыно" http://rutube.ru/tracks/5614543.html

Все больше россиян учат своих детей на дому. Динамика популярности семейного образования в России говорит сама за себя. За несколько лет число домашних школьников выросло почти в 10 раз. В школу не ходят более 100 тысяч российских детей. С комментариями для "Вестей ФМ" - директор Центра образования ? 548 "Царицыно" Ефим Рачевский.

"Вести ФМ": Каково ваше отношение к образованию на дому?

Рачевский: Я его принимаю. Это не подвластно категориям "хорошо" или "плохо", это факт и от этого никуда не уйти.

"Вести ФМ": Плюсы и минусы?

Рачевский: Я минусов не вижу.

"Вести ФМ": Абсолютно?

Рачевский: Абсолютно. Но вот есть вымышленный минус, что ребенок не общается со своими сверстниками. А почему он обязательно должен общаться во время урока математики? Он может общаться во дворе или, или в клубе, или в спортивной секции и так далее. Там же определенная возрастная группа. Как правило, участвуют в семейном образовании дети младшего школьного возраста, реже - подростки и совсем редко - старшеклассники. Я не имею в виду тех старшеклассников, которые записываются.

"Вести ФМ": Статистика показывает, насколько серьезна эта тенденция, уже за пару лет количество таких детей увеличилось в 10 раз. О чем это говорит? Проблема школьного образования? Почему родители уходят в домашнее образование?

Рачевский: Это тенденция не российская, она общемировая.

"Вести ФМ": Но почему это сейчас у нас все больше просматривается?

Рачевский: Потому что появились возможности, раньше такой возможности не было.

"Вести ФМ": Вы имеете в виду деньги?

Рачевский: И деньги тоже. Во-первых, появился Интернет, школа перестала быть монополистом информации, монополистом знаний. К счастью или несчастью, но это так. И, как правило, те школы, которые считают себя единственными источниками информации в этом мире, они становятся аутсайдерами. Дальше: если посмотреть образовательный ценз этих семей, которые ратуют за семейную форму обучения, это, как правило, родители с высшим образованием, это, как правило, неработающая мама, а по социальной принадлежности - это средний класс.

Поделиться сообщением

Может быть, Пушкино и станет вскоре городом-садом, когда подрастут те, которым сейчас 3.7 и у которых такие заботливые мамы. Но сейчас у нас с этим вопросом в Пушкино - полная...., т.е. очень плохо.
Ну не прям все поголовно так. Может, это просто твоё восприятие? Очень плохо было, пока не было Положения, когда делали всё, лишь бы родитель забыл эту идею. А сейчас чего? Пользуйся законами и делай своё дело. А остальное всё - ерунда. А разве не приходится роптать, когда ребёнок в школе учится? Проблемы всегда будут.

Есть педагоги, которые очень хорошо относятся к дом.образованию и с уважением к родителям домашних детей. Мне педагог - филолог сказала, что замечательно, когда родители ТАК заботятся о детях. Некоторые педагоги искренне рады. Есть те, которых просто задевает это. Кто-то, конечно, по своему особому складу ума и человеческим качествам несёт чушь и ставит препоны. Но они же, на самом деле, видят всё и понимают. Мы что, не знаем что происходит в школах?

Мне вот даже грамоту дали - благодарность за успешное окончание года (прям анекдот) )))

Поделиться сообщением

@Lilla My, присоединяйтесь к группе вконтакте. Сейчас, правда, все на каникулах - в группе тишина.

Поделиться сообщением

@Lilla My, присоединяйтесь к группе вконтакте. Сейчас, правда, все на каникулах - в группе тишина.

Спасибо, присоединюсь непременно, но уже, видимо в начале июля (уезжаем через пару дней). Ну и пусть тишина, изучу пока прошлую активность. И лично с Вами свяжусь обязательно.

Поделиться сообщением

Ой, как интересно :)

Мы лет 5 назад в Пушкино пытались аттестоваться за начальную школу, ходили и в первую школу и в девятую. Отправили нас в Комитет/отдел/департамент образования, не помню как он правильно называется в Пушкино. А там на меня таких собак спустили и сказали, что никакой аттестации, что пусть идет в школу и учится с самого начала, а я буду объясняться в Прокуратуре, почему мой ребенок не посещает школу.

На что мы с ребенком поехали в Москву, аттестовались без проблем, заключили договор со школой, получили компенсацию на обучение. Вчера нам исполнилось 14 лет и закончили 9 класс. :)

Неужели, в Пушкино что-то меняется!?! Очень была бы рада за деток и родителей. Мы не жалеем, что не пошли в школу в свое время.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

@Tiana, как хорошо, что Вы написали здесь. Очень интересен ваш опыт! Вы так и закончили на Семейном? А дальше как планируете?

Неужели, в Пушкино что-то меняется!?!
От них дождёшься. Мы сами меняем.

А там на меня таких собак спустили и сказали, что никакой аттестации, что пусть идет в школу и учится с самого начала, а я буду объясняться в Прокуратуре, почему мой ребенок не посещает школу.
Ага, это им нужно объясниться в прокуратуре, по какой причине они лишают ребёнка права на образование, гарантированное государством. У нас законное право на самообразование никто не отменял. А у ребёнка, обучающегося на самообразовании они обязаны провести аттестацию в качестве экстерна на любом этапе обучения. Они просто быстренько избавились от неудобных им людей, воспользовавшись незнанием Вами закона.

Поделиться сообщением

а мне вот интересно по поводу компенсации. Если ребенок учится в московской школе экстерном, а прописан в Пушкино нам что то положено?

Поделиться сообщением

@МаксоваМать, финансирование осуществляется школе, в которой обучается ( проходит аттестации) ребёнок. Согласно Положению о СО ( пушкинскому), компенсация выплачивается на основании договора, заключённого со школой.

Поделиться сообщением

Нам сейчас без полтора месяца 7 лет. Живем в Правде. С сынишкой занимается няня - математика (учебник 1949 года для второго класса - решает все в уме); письмо - по прописям, чтение, уроки труда - разные, кулинария, лепка, рисунок, раскрашивание, аппликация, география, история, ОБЖ. По 5 уроков каждый день. Сынишка доволен, я тоже. Хотелось бы найти компанию для занятий, но я так и не поняла, есть ли нашего возраста кто-то еще в этом топе???

Поделиться сообщением

Нам сейчас без полтора месяца 7 лет. ... но я так и не поняла, есть ли нашего возраста кто-то еще в этом топе???

Мне эта тема очень интересна. Сынишке 5 лет только исполнилось. С удовольствием бы встретилась с людьми, уже обучающими своих детей или желающими обучать в дальнейшем. Планируется ли проведение встреч в ближайшем будущем?

Поделиться сообщением

А можно задать общий вопрос мамам, которые решились на обучение дома.

Это- вынужденная мера, школа далеко и т.д.

это- сомнения в качестве образования..

это- особенности ребенка..

это- другое.

По какой причине вы отказались от посещения школы?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

это- другое.

Я еще не решилась на домашнее обучение, так как старшему только 4 года на днях исполнилось. Но склоняюсь именно к домашнему по следующим причинам:

1) Мне давно кажется, что есть люди (и их очень много), которые легко адаптируются к коллективу и принимают направление мэйнстрима без напрягов. Они там как рыба в воде - принимают систему ценностей, легко вырабатывают подходящую манеру поведения, защитные механизмы от боли и разочарования. Таким неплохо в школе. Есть и другие люди, для которых школа - это прежде всего постоянное, ежедневное препятствие, которое необходимо преодолевать, чтобы получить то, за чем пришел - знания. В итоге психика человека истощается, и поход в школу превращается в мучение, в котором детский мозг уже легко может потерять ориентиры и цели.

2) найти хорошую школу для таких детей трудно. В такой школе и педагоги должны быть от Бога (много Вы таких видели?), и дети со сходным мировосприятием. В Москве, наверное, есть такие. В Пушкино точно нет. Но это значит перекраивать всю жизнь под эту школу. Менять место жительства и ставший привычным уклад жизни. Слишком затратно со всех сторон.

Поэтому я считаю, что в возрасте начальной школы необходимые знания можно дать и дома, для дозированной социализации водить детей на занятия. А вот в старшем возрасте стоит напрячься, чтобы отдать ребенка в действительно хорошую школу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

это- другое.

И еще я забыла написать, что было бы неприятно, если бы мой ребенок из коллектива ( сада или школы) "притаскивал" с собой ценности (материальные, статусные), которые в нашей семье считаются неприемлемыми. А это неизбежно происходит, когда маленький человек попадает в коллектив, где большинство детей смотрят мульты и тв, приносят с собой игрушки, которые "почетно" иметь и т.д.

Поделиться сообщением

направление мэйнстрима

Имеете ввиду массовость и усредненность образования?

Они там как рыба в воде - принимают систему ценностей

Общую для отдельного коллектива? Обратное не воспитывает ли слишком большое разделение и отделение себя от других? " я не такой, как они- я лучше-я другой"? Не будет потом проблем, когда все-таки придется привыкать к разному окружению?

если бы мой ребенок из коллектива ( сада или школы) "притаскивал" с собой ценности (материальные, статусные), которые в нашей семье считаются неприемлемыми. А это неизбежно происходит, когда маленький человек попадает в коллектив, где большинство детей смотрят мульты и тв, приносят с собой игрушки, которые "почетно" иметь и т.д.

Спасибо за мнение. Поняла вас. Но не может ли получиться так, что то, что сильнее всего бережешь, проще потерять? Т.е. если маленький человек постоянно живет под давлением " т.е. в любви" собственных представлений его родителей, то рано или поздно он все же научится делать и собственные выводы, принимать -не принимать чью-то личность, следовать-не следовать за кем-то и т.д..и не разочарует ли его действительность или наоборот, не привлечет ли излишне " другой" мир"?:)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Имеете ввиду массовость и усредненность образования?

Имею ввиду более общие понятия: материальные и этические ценности общества, общий вектор его развития

Общую для отдельного коллектива? Обратное не воспитывает ли слишком большое разделение и отделение себя от других? " я не такой, как они- я лучше-я другой"? Не будет потом проблем, когда все-таки придется привыкать к разному окружению?

Не проблемы, а вопросы в любом случае будут. Если не культивировать сравнение себя с другими, а это часто происходит в почти любой семье, то откуда вдруг взяться этой привычке? Если в семье все время сравнивают и обсуждают окружение, то то же самое будет делать и ребенок, вне зависимости от выбранного способа обучения.

Выбор способа обучения - это всего лишь попытка родителя поместить ребенка в комфортную именно для него среду. Где он мог бы быть счастлив. Разве речь идет о том, что дети на домашнем обучении лучше чем другие?

Но не может ли получиться так, что то, что сильнее всего бережешь, проще потерять? Т.е. если маленький человек постоянно живет под давлением " т.е. в любви" собственных представлений его родителей, то рано или поздно он все же научится делать и собственные выводы, принимать -не принимать чью-то личность, следовать-не следовать за кем-то и т.д..и не разочарует ли его действительность или наоборот, не привлечет ли излишне " другой" мир"? :)

Я бы не стала называть это "беречь". В наших силах просто наблюдать за своими детьми и предлагать им то, что им больше подойдет. Нет одного рецепта для всех. Вы в данном случае называете родительскую любовь давлением. Почему? Повторюсь, что при любом выбранном способе обучения у ребенка могут быть авторитарные или неавторитарные родители. Не стоит смешивать систему ценностей с авторитарностью. И, тем более, примешивать к этому способ обучения. Почему влияние общества на человека Вы не называете давлением? Или то, что по телевизору льется непрерывным потоком - почему это Вы не называете давлением?

И, кстати, я вовсе не отрицаю пользы от хорошей школы. Но, согласитесь, это редкость. И, конечно, мы будем стремиться попасть в хорошую школу. Потому что она предполагает не только авторитет преподавателя, хорошие знания, умение мыслить независимо и креативно, но и сверстников-единомышленников.

Жаль, что таких школ мало.

А у Вас какая позиция? Применительно к реалиям Пушкино?

Изменено пользователем Lilla My

Поделиться сообщением

Имею ввиду более общие понятия: материальные и этические ценности общества, общий вектор его развития

Можно подробнее? ИМХО, это- поклонение деньгам, развязность, ранняя сексуальная жизнь? Что больше пугает в общей школе?

Простите, у меня дочь учится в гимназии, я вижу и знаю, что в классе есть разные дети, разных родителей с разным достатком, разного образования, разных желаний и с разными ))) тараканами. Но, опять же, ИМХО, я всегда считала, что сослужила бы ребенку плохую службу, если бы я оградила бы от этого разного мира, но, ничем почти не отличающегося от мира взрослых. Я дома пою "песни", вливаю то, что мне кажется правильным, а ребенок слушает или нет. Если бы она впитывала все, что я скажу... ))), то ...у меня уже нет подобных иллюзий. :)

Поэтому-то я скептически отношусь к попытке оградить и запретить. Воздух, если хотите- общий. :)

Если не культивировать сравнение себя с другими

А как это не культивировать? Ребенок задается вопросом- не отвечать? Запретить думать об этом. Каким образом можно аккуратно заставить :) ребенка не думать об этом? Ребенок- личность, которая растет и меняется. КАк остановить ненужное и взрастить только то, что нужно? Сравнение- естественный процесс.

В наших силах просто наблюдать за своими детьми и предлагать им то, что им больше подойдет. Нет одного рецепта для всех. Вы в данном случае называете родительскую любовь давлением. Почему?

Если просто наблюдать- тогда не решать. Спрашивать- что ты выбираешь? Школу или дом.обучение? А если давлеть, см решать за ребенка, то разве это не давление? :)

Повторюсь, что при любом выбранном способе обучения у ребенка могут быть авторитарные или неавторитарные родители. Не стоит смешивать систему ценностей с авторитарностью

Система ценностей-слишком широкое понятие. У меня- одна, допустим, у вас- другая. Если вы говорите об общеэтических нормах поведения в обществе, разве не люди создают эту систему, принимают ее правильность, вообще живут, как им подсказывает их совесть?

Или то, что по телевизору льется непрерывным потоком - почему это Вы не называете давлением?

Я люблю конкретику. спросите- вам скажут те, кто меня знает. Я не могу говорить " в общем". В этом смысле* какой непрерывный поток? о чем речь)-проблема никогда не решится.

А у Вас какая позиция? Применительно к реалиям Пушкино?

Проста. Среди всех школ я выбрала школу, в которой моему ребенку было комфортно в началке. По многим причинам.

Позже- учимся в хорошей гимназии.

Дети там разные. Но ребенок учится строить свои отношения, тут все по взрослому. :) Да, для меня главное- уровень образования. Поскольку ездить в Москву я не смогу, то я сформировала для себя несколько пунктов, которые для меня важны.

Сильный русский, приемлемая математика, по поводу ин.яза пока нет определенного мнения..но тут школа и не играла бы главную роль :) Сильный контроль. Дети в школе заняты не только учебой, много мероприятий и т.д. Они увлечены и вовлечены. :)

Хотела добавить- я вас вполне понимаю, да и может быть ваш ребенок прекрасно усваивает материал самостоятельно , терпим к маминому преподаванию:). Не наш случай.

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

это- другое.

Отвечу и я

Во первых, сомнения в качестве образования, а главное в необходимости захломлять мозги детей лишней информацией и не всегда нужным повторением пройденного в 101 раз.

Во вторых - особенности ребенка. Нагрузка школьная такова, что мой ребенок ее просто не выдерживал. Ежедневные сильнейшие носовые кровотечения меня, мягко говоря, напрягали. Коллектив опять же... Не все ведь дети ходят в школу учиться, и если над ребенком издеваются(не все конечно, но и пары придурков бывает достаточно) только потому, что он хорошо учится (вплоть до мордобоя) - это тоже напрягает. Во взрослой жизни эти личности скорее всего не встретятся ему, т.к вряд ли они пойдут в институт, да и на хорошей работе придурков обычно не держат. Так зачем заставлять ребенка с ними общаться и ломать ему психику?

А как же общение? Скажу честно, мы не на домашнем, а на экстернате. Ездим в школу в Москву 2 раза в неделю. Класс небольшой, а главное, он состоит из ребят, которые знают зачем идут в школу, и что будут делать после нее.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Во первых, сомнения в качестве образования, а главное в необходимости захломлять мозги детей лишней информацией и не всегда нужным повторением пройденного в 101 раз.

Можно пробегусь? Ненужной информации не было за все 4 года обучения. Наоборот, были моменты, когда хоетлось сказать- и это все??? И по поводу повторения пройденного материала. Есть особенности детской памяти, не все всегда укладывается раз и навсегда. Это не жизеннные навыки, все-таки. Повторение детям необходимо для лучшего усвоения и запоминания материала. Это так, а не иначе. Но никто в теме долго не сидит.

Во вторых - особенности ребенка. Нагрузка школьная такова, что мой ребенок ее просто не выдерживал

Да. Это причина. Причем очень важная и основная. Здоровье, по-любому, дороже.

и если над ребенком издеваются(не все конечно, но и пары придурков бывает достаточно) только потому, что он хорошо учится (вплоть до мордобоя) - это тоже напрягает. Во взрослой жизни эти личности скорее всего не встретятся ему, т.к вряд ли они пойдут в институт, да и на хорошей работе придурков обычно не держат

А опыт- сын ошибок трудных? :) А если серьезно, то как можно изолировать ребенка-подростка-студента-специалиста и гарантировать, что никакие " придурки" не встретяться ? Вы серьезно в это верите? :)

Избита и затерто, конечно до дыр., но жизнь она- сложная штука. :)

Так зачем заставлять ребенка с ними общаться и ломать ему психику?

Любому- ребенку и взрослому нужно учиться общению не только на элементарно-бытовом плане- разрешите, добрый день, не передадите, всего доброго....а еще и общению в различных средах. Можно прекрасно общаться дома, со знакомыми людьми, при этом испытвая трудности в налаживании отношений, даже! через первоначальный конфликт, с другими людьми. Это не приходит само с возрастом, это не возникает ниоткуда. Знаете, есть такое повсеместное заблуждение, что если " Я про себя знаю, что я очень хороший и интересный человек, мне есть что рассказать и чем поделиться, то будет очень легко и просто выстроить отношения с другими. людьми". Что казалось бы проще? Но нет. Т.к. не умение лавировать между " отстою-уступлю- проигнорирую", очень сильно осложняет жизнь.

Вообще, главное во всех этих " играх " с домашним обучением( если только не по состоянию здоровья) не перемудрить.

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Уважаемые мамы!

В поисках информации о домашнем образовании нашла сайт "Маленькие волшебники". Там очень много полезной информации для работы с детишками. Может кому-то понадобится. Это не спам и не пиар, к этому сайту не имею никакого отношения, просто действительно понравился. Долго сама искала инфу в инете, обирала по крупицам, а тут всё и сразу, так сказать.

post-22576-0-83726900-1354378799_thumb.jpg

Изменено пользователем Miramis
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу