Перейти к содержанию
Lusha

семейное образование в Пушкино

Рекомендуемые сообщения

У нас в районе не принято местное постановление о семейном образовании (препятствие - нежелание администрации выплачивать денежные компенсации семейникам)

Однако, на уровне школ комитет по образованию разработал "Положение об освоении образовательных программ в форме семейного образования в муниципальном общеобразовательном учреждении № N г.Пушкино"

Оно у меня есть в электронном виде, могу выслать на почту желающим. Это положение для любой школы г.Пушино (МОУ)

Поделиться сообщением

Гость cha

девочки, какие же вы молодцы!

мне еще пока рановато, но уже начинаю потихоньку информацию собирать.

скажите, а были сложности и какие?

очень интересен ваш опыт!!!

Поделиться сообщением

Постановление принято, см. 1 пост

Поделиться сообщением

скажите, а были сложности и какие? очень интересен ваш опыт!!!
А какого плана сложности Вас интересуют?

Поделиться сообщением

Вот еще более 10-ка ответов.

Особенно мне понравилось : перестаньте считать, что я святая, если учу детей дома.

http://shkolanakuhne.com/rubriki/domashnee-obuchenie/xoumskulery-o-nabolevshem.html

Перевод взят с http://www.freeedu.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=278

Цитата - так как не смогла вставить активную ссылку.

15. Перестаньте спрашивать «А как же выпускной?». Даже если бы мысль, что мои дети не пойдут на это ночное столпотворенное дорогущее действо, ранила моё сердце, я знаю, что многие школьники не ходят на выпускной. Я сама была такой.

16. Не спрашивайте моих детей, хотели бы они пойти в школу, если не хотите, чтобы я спросила ваших детей, хотят ли они остаться дома и спать, когда хочется спать.

17. Перестаньте восклицать «О, я бы не смогла хоумскулить!». Даже если вы подразумеваете, что это комплимент, всё равно это звучит так, как будто бы вы ужасаетесь. Я раньше говорила «Смогли бы!», теперь перестала.

18. Если вы помните что-то из химии или математики, вы имеете право спросить, как мы обучаем этим конкретным вещам наших детей. Если не помните, благодарим вас за утешение, что наша работа не хуже работы учителей, которые этой химии и математике учили вас, а может и лучше.

19. Перестаньте спрашивать, трудно ли быть детям и учителем, и родителем. Я не вижу большой разницы между тем, что я для детей босс в учебе и тем, что я для них босс в повседневной жизни.

20. Перестаньте утверждать, что мои дети застенчивые, вызывающие, робкие, агрессивные, нервные, тихие, шумные, рассудительные и т.п., потому что они хоумскулеры. Это характеристики детства, к месту обучения они не имеют отношения.

Поделиться сообщением

Постановление составлено довольно неграмотно, чувствуется, что люди, составлявшие его, имеют весьма отдаленное представление о предмете. Там есть много пунктов, которые следует исправить именно для защиты наших детей. Но это тоже будет весьма трудное дело.
Основой этого Положения стало Примерное положение о семейном образовании: http://omczo.org/publ/385-1-0-2246

Для сравнения: http://www.skolano1.ru/node/31 ( г. Емвы ) http://school42.1class.ru/page41/ (г. Пермь)

http://www.regionz.r...x.php?ds=107454 (г.Уфа)

Открывай Положение любого региона, увидишь одно и тоже почти слово в слово. Потому что семейное образование до 2006 года существовало на федеральном уровне.

Поделиться сообщением

Внимание: в понедельник, 16 апреля, состоится встреча - обсуждение проблем семейного образования. Приглашаем всех заинтересованных. У кого дети учатся в школах - тоже приходите, не стесняйтесь. ТЦ "ВИТ" , 4 этаж, кафетерий, 12.00

Поделиться сообщением

"ВКонтакте" создана группа для общения родителей, практикующих семейное образование в Пушкино, а также тех, кого интересует эта тема. Присоединяйтесь http://vk.com/club37946620

Поделиться сообщением

Гость cha

А какого плана сложности Вас интересуют?

я даже не могу сказать.. просто сложности.

может организационные, или подготовка к экзаменам в школе... школьные экзаменаторы...

Поделиться сообщением

девочки. научите меня неразумную как в контакте к вам зайти, я там зарегистрировалась, а дальше?

Поделиться сообщением

Мне кажется, надо подать заявку на участие.

Хотя эта организация - в контакте....да уж.

Я пришла в шок, когда передо мной через столько лет внезапно предстали мои одноклассники... Не ожидала, что они нак близко.

Изменено пользователем Lusha

Поделиться сообщением

:) мир тесен

Мы тут еще раз с сыном все взвесили и решили пока остаться в ваших рядах

Поделиться сообщением

Гость cha

девочки, а будет еще встреча? я в тот раз не увидела(((

Поделиться сообщением

мне тоже тема интересна уже 9 класс и определяться надо или уходим в свободное плавание или в 10 класс как обычно.

Поделиться сообщением

Я и. - Вы вроде в том году тоже спрашивали про экстернат? Не перешли?

А встреча, я думаю, будет.

Заходите в контакт - повестку там обсуждать будем.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, рада присоединиться к Вашим рядам. Сыну 6,5 - рассматриваю вариант ТОЛЬКО домашнего обучения, встречалась с человеком, специалистом, который как раз помогает организовывать домашние школы для желающих, если набирается 5 и более детишек. Очень много всего интересного узнала. Он помогает открывать домашние школы в выездных поселениях. Уже несколько по России открыл. Жаль что опоздала к встрече или нет? Так как здесь ничего не написали о ней. Пойду в контакт почитаю.

А сколько лет Вашим детишкам???

Поделиться сообщением

Заходите в контакт - повестку там обсуждать будем.

к сожалению или к счастью меня в контакте нет, так что увы.Экстернат узнавала - не то что хочу( ездить надо и год за два смысла нет и не потянет.) семейное образование устраивает больше , т.к проще расчитать свои силы да и дитеныш будет напряжен равномерно, а не аврально( на среду все 6 учить -готовить -это после 7 уроков , а на пятницу - 2)да и бодания по дисциплине в школе достали.Но меня интересует какие школы практикуют семейное образование?

Поделиться сообщением

Ну меня, вообще-то, тоже в контакте никогда не было, я специально ради общения по теме там зарегистрировалась...

Семейное образование в любой школе практикуют.

Светик39! Мы Вас очень ждем!

Вашего энтузиазма и энергии нам о-очень не хватает!

С каким человеком Вы встречались? А как Ваш садик, этот проект реализован?

Поделиться сообщением

Семейное образование в любой школе практикуют

я подходила к завучу- она сказала , что в нашей школе нет, на какой акт сослаться?

Поделиться сообщением

@я и ., экстерн не сдаёт два года за год. Он имеет на это право, причём наравне с семейниками и очниками, но не обязан. Экстерн - это лицо, самостоятельно осваивающее общеобразовательные программы с последующей сдачей ПРОМЕЖУТОЧНОЙ аттестации. Всего лишь. Ко всему, форма семейного обр-я и экстернат практически одинаковы, это стёртые формы. Разница только в оформлении договора и оплаты компенсации, которая не во всех регионах есть. Но иногда, в частности в нашем городе, экстерны сдают ежечетвертные аттестации, соответственно, более 12-ти в год, что более соответствует семейникам.

В Пушкинском районе совсем недавно принято Положении о семейном образовании, согласно которому школа, находящаяся в районе вашего проживания, обязана перевести ребёнка (или зачислить) на семейное образование http://www.adm-pushk...ELEMENT_ID=3024

Директора школ наверняка об этом знают, т.к. школы обязаны иметь все документы, регулирующие образовательный процесс.

Поделиться сообщением

@a_mam, спасибо за информацию, попробую поговорить, авось получится

Поделиться сообщением

Девушки, так встреча была или будет???

Общалась я с товарищем из Питера, фамилия - Анатолий Сторожев - http://storozshev.moikrug.ru/

Очень интересный человек, всегда можно собраться и пригласить его. Но уже собраться серьезно, не так, что могу - не могу. Ему с Питера приезжать.

Может давайте соберемся?

Поделиться сообщением

П.С. С садиком так до дела по настоящему не дошло, уже в последний раз в Зеленоградской хотела открыть в большом частном доме, который снимала, но там возникла проблема - отпление не газовое, вышла проблема, поэтому всю организацию пришлось прекратить =(( Ну и нам уже про школу надо думать уже =))

Поделиться сообщением

встреча была или будет???
Была. Информация на предыдущей странице.

А вы в муз.школе не учитесь? Почти все мамы, принявшие участие во встрече, бывают там, и мы периодически общаемся. Может мы с Вами пересекаемся и не знаем об этом?

Поделиться сообщением

Нет к сожалению, не бываем, но всегда можем просто подъехать, чтоб пообщаться. Только заранее договориться надо, можно пообщаться пока детишки будут гулять где-то. Видимо я что-то другое ждала в результатах встречи, поэтому даже не заметила никаких отзывов о произошедшей встрече. Перечитала предыдущую страничку еще раз, ничего про прошедшую встречу.

Думаю может вы уже просто по телефону общаетесь??? :42::21:

Все пытаюсь узнать возраст детишек тех родителей, кто здесь высказывает симпатию или уже участвует в семейном образовании?

При встрече, когда решили что снова встретитесь?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу