Перейти к содержанию
Лара70

Старинное Пушкино.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось поспрашивать у знающих людей о древнем поселении Пушкино.

О старинном тракте до с. Курова. Стоял ли трактир на Полевой в то время. И сколько лет зданию, в котором располагается трактир. О озере Травинском.

Ну может кто дополнительно что нибудь расскажет о затопленном селе Курово.

Все , что есть в инете проштудировано. Хотелось бы новой информации. Если она есть.

 

Заранее благодарю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лара70

Если не видели этот блог об истории Пушкино: http://pushkino-2009.livejournal.com/,то весьма рекомендую. Автор собрал практически все материалы по истории города и района,которые есть в интернете. Там есть подробные ответы на некоторые Ваши вопросы.

А про трактир на Полевой и я могу пару слов сказать. Построено само здание в 60-х годах,изначально для магазина. За долгое время чего там только не было: продмаг,винный,хозяйственный,сад и огород,вроде бы запчасти для авто... А перед фасадом,немного сбоку и правее,стояла статуя девушки-колхозницы.

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо). Где -то на форуме прочитала, что этот трактир упоминал Булгаков. Хотя в другом месте было опровержение.

И почему-то казалось, что на древнем тракте обязательно должно было быть заведение типа трактира. Вот и подумала..Не с давних ли времен осталось что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лара70

За точность сведений не поручусь,но вроде бы тот пушкинский трактир,что упоминался в "Мастере и Маргарите" под названием "Ялта",находился в районе старой первой школы (ныне Дом детского творчества).

Изменено пользователем surickoff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За точность сведений не поручусь,но вроде бы тот пушкинский трактир,что упоминался в "Мастере и Маргарите" под названием "Ялта",находился в районе...

 

..."Детского мира", вернее, за ним. В разделе Эзотерика в теме "Мастер и Маргарита" есть даже фото того самого трактира. :)

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Я читал о местонахождении трактира "Ялта" (правда,на сколько помню,в натуре он назывался иначе) в районе старой первой школы у кого-то из наших краеведов. Хотя могу и ошибаться - сто процентов не дам за точность.

А Вы не могли бы дать ссылочку на страничку той темы,где есть фото этого трактира? Буду весьма Вам признателен! А то я что-то не нашёл,а Вы ту тему знаете лучше... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

http://pushkino-2009.livejournal.com/68810.html

 

 

Судя по дому сзади-это прямо на станции,на месте многострадального сквера. :)

Изменено пользователем Krosh
  • Нравится 1

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krosh

Спасибо! Я эту статью читал,но имел в виду другую... Вот никак подробностей вспомнить не могу,но в голове упрямо всплывает район первой школы (старой)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Ну это то,что в теме про Булгакова упоминается :)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Krosh

А,понятно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот никак подробностей вспомнить не могу,но в голове упрямо всплывает район первой школы (старой)...

 

Ну, если судить по снимку, то ж/д станция находится или слева от пятиэтажки или справа. То есть выходит, что эта самая Ялта - или через шоссе, то есть где "Детский мир" или там, где теперь другие пятиэтажки и новый детский сад. :unsure: Если на снимке машина и автобус стоят на шоссе по ул. Тургенева, то да, это примерно недалеко от Дома детского творчества.

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff, а Живой журнал об истории Пушкино разве не ты ведёшь? :unsure:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

"Грибок" располагался в сквере возле привокзальной площади,там,где до недавнего времени была "ярмарка". Кирпичный дом,что на снимке на заднем плане - это дом № 1 по Московскому проспекту. Сам Московский проспект начинается правее за кадром,автобус и "Победа" стоят (едут?) по Вокзальной улице. Фото снято с моста через ж/д.

А упомянутый журнал не мой,его автор - наш бывший земляк,который несколько лет уже в Пушкино не живёт,но питает к городу и его истории добрые чувства.

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
surickoff, а Живой журнал об истории Пушкино разве не ты ведёшь? )))

См. тему Живой Журнал об истории Пушкино

 

surickoff, а вам еще раз огромное спасибо за вольную или невольную "раскрутку" журнала. Я, к сожалению, на этом форуме бываю редко. Еще раз повторю, что ваш вклад в создание и развитие ЖЖ тоже немалый :62:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
surickoff, а вам еще раз огромное спасибо за вольную или невольную "раскрутку" журнала. Я, к сожалению, на этом форуме бываю редко. Еще раз повторю, что ваш вклад в создание и развитие ЖЖ тоже немалый :appl:

Ну,Ваш ЖЖ заслуживает того,чтобы о нём узнали и прочитали его как можно больше людей - работа по поиску и систематизации материалов по истории города и района проведена грандиозная,сами материалы интереснейшие. И это не просто громкие слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×