Перейти к содержанию
Авторизация  
тётя Глаша

язычество

Рекомендуемые сообщения

@Gouliard, про выборность и обучение попов поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не застрявшими в народной памяти богами

:7:  я об этом же вторую страницу толдычу: сквозь века в лучшем виде дошли байки именно о НЕ богах (Садко, Муромец). потому что причисленные к языческому пантеону духи, идолы и сопутствующие сказки истреблялись по мере сил и возможностей, потому как конкуренты в борьбе за умы народца. на кой ляд ты мне то про интлегентов, то про пионеров вобратку втираешь? 

и к пионерам-героям это точно также применимо: сменилась "вера" - долой "старообрядческие" идеалы.

спор ни о чем

 

 

А ведь в древности все теологические и ритуальные тонкости были доступны только жрецам

это мож в Египтах и Афинах. а у нас о том, что в реку гадить нельзя - водяной накажет, что в лесу бедокурить нельзя - леший накажет, что на дите орать нельзя - в кикимору превратиться - каждый знал. а как через костер сигать - до сих пор все знают. чё там тонкого: наливай, да пей )))

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Нравится 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И понятия народ тоже?)))

Народ - не понятие, а конструкт. При, скажем, Иване Грозном русский народ был одним, сегодня, он, совсем другой. Теперь истинно русские - это Равшан и Джамшуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А теперь монах Тук, achtung, приготовься сползать еще ниже: Александр Макндонский, Афанасий Никитин и Марко Поло - тоже были реальными дюдьми, а не застрявшими в народной памяти богами. P.S. народной памяти - нет.

Дык я больше не к тому, что народная память есть или нет, а к прототипу).. покоробило)...  хотя бы прообраз!)...

Однако должен извиниться! Действительно про человека можно сказать - прототип! (навел справки). Все-таки Пушкин переборщил с просторечием)...

Ладно, не буду кривляться, скажу в открытую: есть тут, на форуме, люди, эмммм..... как бы сказать помягче.... короче от православия будет Карапузик, от буддизма - Даниила, от язычества - теперь ваше почетное место)....

Да! Еще Сивый Конь, но это отдельный мультипликационный персонаж)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, про выборность и обучение попов поподробнее.

До никоновских реформ (а у некоторых старообрядцев и сейчас) кому быть в приходе попом выбирали сами прихожане. А про образование... учитывая, что по канонам рукополагать можно не раньше 30 лет, то вообщем-то образование их было равно образованию их паствы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монах Тук, не, запишите меня в альтернативно-православные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До никоновских реформ (а у некоторых старообрядцев и сейчас) кому быть в приходе попом выбирали сами прихожане. А про образование... учитывая, что по канонам рукополагать можно не раньше 30 лет, то вообщем-то образование их было равно образованию их паствы.

 

Насколько мне известно про современных (советского периода) старообрядцев попы выбирались не из простой паствы, а из людей зажиточных (Латвийская ССР), и чуется что и раньше так было, не из простолюдин выбирали, а из богатого класса, чьё мировоззрение и круг общения значительно отличается от паствы. Впрочем это так к слову, ни к чему тему о язычестве заполнять христианами и масонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монах Тук, не, запишите меня в альтернативно-православные.

 Это типа ахиневича :blink:  :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

запишите меня в альтернативно-православные.

Недаюсь вы не такой!!! Грех это!).... И, кстати, теперь - противозаконная пропаганда)))....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетя Глаша, повторяю еще раз и язычники гадили на природе только а путь. Да ти водяные жили не во всех водоемах, а современная экология в 1000000000000000 раз убедительнее всяких басен о водяных.

Относительно богов, вот я тебя читаю и здается мне что ни в каких богов ты не веришь и поэтому все у тебя просто получается пришли вывели и т.д. и т.п. В действительности не только славянские, но вообще все индоевропейские боги никуда не делись, они просто переименовались в святых. Ты же ведь тоже до того как стать тетей была девочкой Глашечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gouliard, некорректное сравнение насчёт роста. Замещение не есть рост. Кажись я понял линию: Язычество значит молодость, а христианство зрелость? То есть изучение истории маленького, но гордого египетского племени есть взросление? Нет уж лучше к родноверию выкидыванием чужеродного и сохраняя развившееся традиционное с фантазией.

И попытки представить православие в альтернативной версии ни чем иным как фантазией назвать нельзя ;)

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Недаюсь вы не такой!!! Грех это!).... И, кстати, теперь - противозаконная пропаганда


Вот сразу видно настоящего монах. )))  Чуть, что так сразу это-само.... А как же традиции Святорусские? Плетка, веревка, латек и домострой!? И альтернативно и православно и законы не нарушает, а семью укрепляет )))

А по-серьезному, очевидно же, что в РФ православный=член РПЦ МП (а учитывая, что если верить Чаплину её главной задачей является борьба с мозгом и половыми органами-трансформерами, ассоциироваться с такой организацией не собоб весело) по-определению. Соответственно старообрядцы, катакомбники, зарубежники, греки, сербы, грузины, копты и т.д. Поскольку так вышло, что Gouliard принадлежит к Элладской Православной Церкви, то это автоматически делает его альтернативно-православным. Ну, а в целом,  Gouliard - он как Синезий, православный, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кажись я понял линию: Язычество значит молодость, а христианство зрелость?


Нет, уровнем выше. Язычество это умирающий, а христианство свет в конце туннеля который он видит.

 

То есть изучение истории маленького, но гордого египетского племени есть взросление


Ваше понимание христианства не верно. См. тему "Христианство - это зороастризм", там кое-какие пути намечены. Здесь же, дабы не захламлять тему скажу только, что поскольку христианская теология - ветвь неоплатонизма, то значит ничего лучше нет.

 

Нет уж лучше к родноверию выкидыванием чужеродного


То что лучше - большой вопрос. Вон в Италии то же возрождать хотели, а закончилось все печально, даже Эвола расстроился.

Хотя учитывая, что родноверие - это больше от фолк-арта, чем от митраисткой мессы, то оно и ладно. Чем бы дитя не тешилось...

 

фантазией назвать нельзя


Фантазии бывают разные. Можно фантазировать о полете человека на Марс, а можно об изобретении специальной телеги для лебедя, рака и щуки. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, уровнем выше. Язычество это умирающий, а христианство свет в конце туннеля который он видит.

Жизнь циклична, и каждый виток на спирали возрождает прошлое в новом обличье.

 

Ваше понимание христианства не верно. См. тему "Христианство - это зороастризм", там кое-какие пути намечены. Здесь же, дабы не захламлять тему скажу только, что поскольку христианская теология - ветвь неоплатонизма, то значит ничего лучше нет.

Пониманий христианства множество, но его происхождение от маленького народца будет всегда ;) Хуже всех баптистам (вроде, но могу и ошибаться), это у них вроде ненависть к евреям за убитого бога рождённого от еврейки и ничего, душевный комфорт себе обеспечивают :) Потому Ваше понимание христианства идеал только для определённой группы но как ни крути с одними исходными данными.

 

То что лучше - большой вопрос. Вон в Италии то же возрождать хотели, а закончилось все печально, даже Эвола расстроился.

Хотя учитывая, что родноверие - это больше от фолк-арта, чем от митраисткой мессы, то оно и ладно. Чем бы дитя не тешилось...

 

Что русскому хорошо - немцу понос. Завести в крайности можно любую идею, поголовная толерастия в гейропе так же расстроит кого-то. Но это даже не спор, для меня сиё видится лучше, для Вас нет.

Вот про отношение в целом мне Ваша позиция нравится, хорошо что фолк-арт :)

 

Фантазии бывают разные. Можно фантазировать о полете человека на Марс, а можно об изобретении специальной телеги для лебедя, рака и щуки. :D

 

Можно. А судьи кто? ;) Это я к тому, что фантазии на основе язычества могут оказаться полётом на Марс, а на основе христианства изобретением телеги.

 

P.S.: Предлагаю тему чисто язычества не захламлять родноверием и христианством (которое в моём понимании не правильное), есть тема Родноверие (в христианство не полезу, не моё это) и там можем продолжить.

Изменено пользователем Voron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

виток на спирали возрождает прошлое в новом обличье

Спираль может идти как вверх так и вниз, а кроме нового и старого есть еще и вечное.

 

происхождение от маленького народца будет всегда

К евреям христианство имеет такое же как и родноверие, а может даже и меньше.

 

Завести в крайности можно любую идею

Можно заводить что угодно и куда угодно. Проблема ведь не в идеях, а в мистериях. "Кто не ел со священной тарелочки, кто не слышал тимпана, кто не знает тайных слов", тот может молиться кому хочет, богом ему не стать никогда.

 

то я к тому, что фантазии на основе язычества могут оказаться полётом на Марс, а на основе христианства изобретением телеги.

Может быть и могут. Но почему-то не оказваются, и ограничиваются спорами "кто нацист" и "X - великий волхв или лох" в бесчисленных вариациях.

 

Предлагаю тему чисто язычества не захламлять родноверием и христианством

Тогда нужно и обсуждать язычество вообще. Но думаю желающих поговорить о религиях негров  австралийских аборигенов найдется немного.

 

 

Изменено пользователем Gouliard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×