Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Мудра

Умеете ли Вы говорить НЕТ?

Рекомендуемые сообщения

Гость Мудра

Научила ли вас жизнь говорить нет

Изменено пользователем Мудра

Поделиться сообщением

для меня это всегда огромная проблема - отказать :16:

Поделиться сообщением

Это бывает сложно, но суть не в этом. Мне кажется, суть в том, чтобы не корить себя потом, если ты сказал "да". Если ты сказал "да" - нужно принять эту позицию и делать всё, чтобы это "да" принесло пользу и тебе в том числе, хотя бы просто моральную. Вы понимаете о чем я?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Гость Len_oGgG

А я могу спокойно отказать...

Поделиться сообщением

Мудра

мне, видимо, повезло с окружающими :16:

ситуации, когда меня о чем-то просят (то, чего я делать не хочу) довольно редки :)

Поделиться сообщением

Labra

у меня вот наоборот бывает, если я отказываю, то потом сто раз пожалею и уже думаю, лучше бы согласилась.

Поделиться сообщением

sistra_podonka

ну, кстати, про "нет" можно сказать то же самое, что и про "да" - главное не жалеть о принятом решении. и вообще, никогда не жалеть ни о чем содеянном

Поделиться сообщением

Делай добро и бросай его в воду???

смотря как вы понимаете эту фразу

Поделиться сообщением

Мудра

Вы считаете, что признак зрелости личности в умении говорить нет?

Но, ведь если подумать, очень часто мы говорим "нет" потому, что нам так удобней. Гораздо сложнее сказать "да" и нажить определенные трудности. Однако, я так думаю, зрелая личность как раз не станет исходить из позиций личного комфорта. Хотя "зрелая личность" - это тоже расценивается всеми по-разному.

Поделиться сообщением

Кино на днях смотрел "Всегда говори ДА". Заставило задуматься. Может прежде,чем ответить на просьбу, нужно подумать?

Поделиться сообщением

мне сложно отказать, но я над собой работаю)))

Поделиться сообщением

Научила ли вас жизнь говорить нет, когда отказать вроде как бы неудобно,а согласиться вроде как бы напряжно?

о да!

Поделиться сообщением

К написанному о зрелой и незрелой личности можно добавить ещё несколько пунктов. )))

Зрелая личность не станет выяснять данный в теме вопрос с целью сравнения или соответствия себя указанным критерием или параметрам, а незрелая будет их искать у себя.

Зрелая личность действует по ситуации, а не по представлениям, а незрелая строит перспективы и предположения, которые на практике часто не оправдывают себя и тем ввергают незрелую личность в самокритику и порой доводят до нервозности, отражающейся на близких людях. :appl:

Зрелая личность не будет зацикливаться на таких для неё "пустяках": как надо или должно быть, а видит ситуацию в целом, в которой предпочтение согласия или отказа происходит спонтанно, в зависимости от того, что на ДАННЫЙ МОМЕНТ выдвигается, как важное. Она может видеть собеседника в его "положении" и это становится важным, а может видеть дело и нежелание кого-то вовлекаться в это дело. Она может видеть всё одновременно, все нюансы, и может не торопится с ответом, оставляя его, как самопроходящее. А незрелая личность будет видеть только себя и своё.

И вообще, о жизни можно говорить долго. Сама жизнь часто преподносит такие сюрпризы, которые даже опытную личность превращает в новичка. :appl:

Поделиться сообщением

Это не так сложно - просто говори НЕТ! заметил : если сомневаешься , то люди начинают это чувствовать, продолжать делать неудобные тебе предложения. Приходится говорить нет в более жесткой форме.Вывод: есть сомнения - говорим нет.

Поделиться сообщением

Пытаюсь , но пока особо успехов нет...Народ, научите, как четко и ясно говорить НЕТ обнаглевшим в корягу родтвенникам и знакомым??? :) :) :16:

Поделиться сообщением

Можно попробовать в ответ на какую-нибудь совершенно неуместную просьбу в наглую спрашивать: "А какая МНЕ от этого польза?"

Поделиться сообщением

Раньше не умела, потом научилась. А еще потом научилась делать это даже вежливо )))

Но... честно говоря, в неумении говорить нет есть некий страх с кем-то испортить отношения. Я это тоже проходила раньше. А спустя какое-то время, когда достающих меня людей в жизни становилось все больше и больше, я пришла-таки к осознанию того, что на самом-то деле мне как раз очень даже выгодно испортить или, как минимум, охладить с ними отношения. Ибо только так подобные люди начинают сначала думать, а потом чушь нести. Или вообще искать для своей чуши другие уши, не мои, ибо со мной такой номер не проходит уже :)

Не, это не так просто, конечно. Особенно в отношении пожилых родственников мужа, например. Или не пожилых. Или даже собственных. Хотя с собственными разобраться как-то проще психологически, чем с мужниными, так как боишься мужа до кучи обидеть и т.д.

С другой стороны, жизнь все равно постепенно этому учит. Пусть не сразу, но все же.

Есть люди, с которыми мне вполне достаточно нейтрально вежливых прохладных отношений. Я не стремлюсь им понравиться, набиться в подружки и прочее. Именно на таких людях я научилась выдавливать это НЕТ... А потом с каждым разом говорить НЕТ становилось все проще и проще.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Цитата (Мудра @ 22.09.2011 - 02:02)

Да,кстати-на вопрос то основной Вы не ответили....
.

Ответила и очень подробно, но вы же не психолог, чтобы ответ услышать...в себе.))) Вам нужно услышать его от авторитета и сравниться, к какому параметру вы больше подходите. Зрелая личность не сравнивается и не ищет в условности параметры для соответствий, тем она и отличается от незрелой. Она осознаёт условности, потому свободна от них.

Ну, а если вам всё-таки нужен определённый ответ на вопрос, то тогда в самом названии темы он более лаконичен, а потому вызывает улыбку. Как же вы не можете говорить слово "нет", если его пишете или читаете. И в данном случае я обращаюсь не лично к вам, а к условной единице, которую называю "вы". Ведь вы здесь вообще о себе не рассуждаете. ))) Кстати, а как можно о чём-то рассуждать, если не знать, кто вы? ))) Как можно говорить что-то о личности и её проекции, если вы себя не знаете? Как можно знать, какой ответ вы дадите даже в условной ситуации, если вы себя не знаете?

Сегодня вы на коне и в бравом виде от знаний, которые услышали от кого-то. И это так, как будто вы это сами осознали. Но завтра придёт, к примеру, диктатор или ещё что случится, и все эти приобретённые знания, которые сейчас предоставляют вам фору, разлетятся, как пух. Эта самая фора, с которой вы легко парируете ответы, дающиеся из знания жизни, не пережита вами, а потому она - блеф. Чем вы превозноситесь над отвечающими вам? Это же дым. Осознайте это, и вы сделаете шаг к познанию самоё себя. Ведь в данный момент проходит практика, проверка того, о чём вы спрашиваете. И это не представление о том, что может быть, это есть прямо сейчас.

Вы говорите "нет" мне или Лабре. Но на чём это "нет" основано? На мифе, а не знании. Вот это и есть ответ на ваш вопрос. Вы говорите "нет" в убеждении, что так должно быть, то есть в вере. Разве это ответ истины? Это незнание, это подражание, это сама шаткость и нестабильность, в то время как знание - это не рассуждение, это действие, прямое действие, реальное, а не выдуманное.

В данном, конкретном случае вы говорите "нет", как знание. Неважно чьё оно - ваше или нет. У знания нет собственника, оно просто есть. Но говорите так, что это не звучит как "нет", твёрдое нет. Оно размыто в противостоянии собеседнику, оно нечёткое. И разве в данном случае не проявлен ответ на вопрос темы, как искомое?

Вы спрашивали, научила ли вас жизнь говорить да или нет? Но я могу из опыта самой жизни только предложить вам не искать сравнения, а искать осознания. Поверьте, это даст гораздо надёжее опору в жизни, чем сравнение, которое по своей сути пусто. Сравниваться можно бесконечно. Всегда найдётся кто-то сильнее, опытнее, хитрее, которому все ваши да и нет в перспективе будут до лампочки. Если он сам не избавлен от сравнения, то он будет вас использовать, а вы подчиняться в подсознании. А сама осознанность, как интуиция, будет указывать вам верное направление. И это будет не желание эго в подражании критериям личности, которое всегда несвободно и не знает, а это будет знание, тонкое, но верное. На осознании и строится сама личность.

Поделиться сообщением

! 

девочки и мальчики, давайте не будем больше флудить! в основном это касается Мудры и Даниилы, еще немного Лабры и Слони - пожалуйста не отклоняйтесь от обозначенной темы! умейте уже сказать нет флуду

Поделиться сообщением

Даня, причем там психолог в последнем посте я вообще не поняла, что только психологи могут осознавать что с ними происходит? ...э... это конечно да, могут, и не только они, но в целом немного другие функции у психологов.

Поделиться сообщением

Прикольная статистика.

За последние 2 месяца 9 девок-кандидаток сказали мне "да" и 5 - "нет"

Так что в целом большинство женщин говорить "нет" не умеют :crazy:

Поделиться сообщением

PravdaMan

Твоя статистика не показательна, у тебя доказательств нету.

Поделиться сообщением

Талла

дык я и собиралась по теме потрольничать, но как-то не получилось :plach:

Я сегодня с работы вышла, а собака с четырьмя щенками, которых мы во дворе работы кормим, повисли у меня на ногах, как елочные игрушки на елке, и так до стоянки меня провожали, со мной хотели уехать домой, аж в машину давай залезать - цыганский табор ;) и такие прелестные щены растут - вот как им сказать НЕТ? как не прихватить с собой домой одного из них - толстого, мохнатого милашку, которому так хочется тепла и ласки? пришлось уехать обманным путем - отвела их обратно на место обитания (а они прям как прилепились - я шаг вперед, они шаг вперед, я шаг назад, они шаг назад, я останавливаюсь, они вокруг стоят), раздобыла им пожрать и, пока они были увлечены едой, быстро сбежала :plach: вот так можно найти альтернативу, если трудно сказать НЕТ - ведь люди не сильно от собак отличаются. Это поступок зрелой личности или не очень? :conf:

Талла - мир людей сам по себе - тело боли, так должно и быть.

Поделиться сообщением

у меня даже есть жесткая интерпретация на эту тему...

Талла, мне очень бы хотелось узнать поподробнее, что она из себя представляет. Ну, хотя бы для того, чтобы не входить в темы в разделы психологии и не тратить время попусту на посты, которые удаляются. Если бы я располагала достаточно свободным временем, то обязательно дождалась бы ответа. Но поскольку я не знаю, что будет через минуту, то и опять напишу точку зрения. Из разных точек зрения всегда вырисовывается целое. Потому не знаешь наперёд, чем закончится общение даже в явном противостоянии собеседников для них самих же. Общаясь, мы все немного непрерывно меняемся, и удаляясь от общения с людьми, которые нас старше, мы обкрадываем сами себя. Но это осознаётся всегда после пройденного опыта.

Если у тебя есть представление, как должна развиваться тема, то тогда, скорее всего само общение будет проходить, как обучающая программа. Это было бы замечательно для раздела "Психология", в которой можно было бы не оставлять те темы, которые больше походят на опросник в разделе "Флуд". Или если бы ты или кто-то другой, как специалист в данной области, мог бы обобщать и завершать сами темы, углубляясь в них через осознание, как в живой опыт. То есть проходить практику здесь и сейчас, обучая при этом других.

Ну, просто сама постарайся осознать в данном случае свою роль ведомого, а не ведущего. Удалять посты, которые углубляют тему и оставлять откровенный флуд... ;)

но мне кажется что доказывать друг дружке чей хвост длиннее- это не лирическое отступление

Не совсем так. Это скорее притирание, в котором при длительном общении стираются шероховатости.

А то прямо- таки кожей чувствуется что на форуме живет тело боли, и не взирая на участников- оно остается

Тело боли - это эго, о котором можно будет поговорить в открытой новой теме. То, что чувствуется, ещё не осознаётся, не распознаётся, то есть неясно. Само углубление в чувство может привести к осознанности, а через неё - к прямому ответу или видению целого, которое в своей ясности всегда спокойно. "Не удержалась" - это то, на что указывает всегда мудрость - дай этому порыву пройти полностью, только в исчезновении эмоции или реакции остаётся чистый разум. Он всегда спокоен. Незамутнённый эмоциями и взятыми предубеждениями он свободен для ясности. :plach:

Ну, и по самой теме. Пример.

Моя знакомая, которая умела говорить "нет" и которую никто этому не учил, прожила своеобразную жизнь. По принятым общественным критериям, если её и можно было бы назвать личностью, то скорее негативной. С семи лет она с увлечением познавала секс, в тринадцать секс в подворотне перешёл в оргии. В семнадцать она родила ребёнка и оставила его на попечении матери. В двадцать вышла замуж и родила ещё двоих детей, которых заразила туберкулёзом, который приобрела в подворотнях в распитии алкогольных напитков. В тридцать пять она умерла в полном сознании и такой же свободной, как и родилась. Без сожалений. Узнав в этой жизни всё, что ей хотелось и к чему было истинное устремление или любовь.

И всё же это было личность. Можно её принимать, сожалеть о ней или отвергать. Но это была личность, потому как свобода - это всё, что у неё было и это всё, что двигало её жизнью и что оставляло в стороне всякое общественное мнение или чьё-то желание её остановить и "образумить". Её жизнь была подобно полёту звезды на небосклоне, быстро, но ярко и насыщено. Без философствований и поиска цели. Просто полёт. Я встретила её незадолго до её смерти. Ни болезнь, ни неустроенность, ни безработица, ни угрызений совести - ничего её не сломило. Но осознание своей жизни было. И мы немного говорили об этом. При встрече, к которым она привыкла, что её не замечают и не узнают, у нас не было напряжения. Я знала её с детства. Она никогда даже не пыталась меня приобщить к своим интересам, я даже не знала о них, хоть рассказы слышала. Именно в своей внутренней свободе она всегда приветствовала её в других. А в той последней встрече она только по моему взгляду поняла, что может говорить о том, что ей в жизни было интересно. Своей свободой изнутри она это видела, что может доверить без опаски то, что часто называют исповедью или прощанием. И это была не бравада, а спкойный итог жизни, как познания. Последней её фразой было: "Теперь я о сексе знаю всё. Он мне не интересен", и мы расстались с лёгкой улыбкой.

Можно по разному относиться к данному рассказу. Но всё же... :plach: Научила ли её жизнь говорить нет, или она такой родилась свыше? :conf:

Этот пример приведён не для сверки себя с данной личностью, а как попытка к пониманию того, что книги и их знания не создают личности. Именно в духовных учениях вы часто можете услышать пренебрежение к "книжникам". А вот сама жизнь в сопротивлении общественным законам, мнениям, указам и наставлениям может дать шанс для проявления личности. И хоть та выходит из среды обитания её создающей, как потенциал, но развивается она в свободе от самой среды, от преодоления в себе чего-то.

Не тесты творят личность, не книги и чужие афоризмы, а скорее препятствие. И в данном общении оно встречается. И хоть воспринимается это, как наезды или покусывание хвоста, но само преодоление в себе негатива и осознание его есть шаг к созданию личности, независимости. И, кстати, у Мудры это неплохо получается. :8):

Поделиться сообщением

Лабра, я не согласна что так и должно быть. Ну примерно какболезнь- мы же не говорим, что так и должно быть, мы стремимся к исцелению.

Даниила, прости что я удалила твой пост, я это сделала потому что прочла и услышала,и услышала как ответ мне. Да вот еще несколько постов удалю, просто не успела.

По поводу твоей знакомой... Мне увиделось так: женщина искала любви, а не познания секса. Она искала и ждала любви, и не найдя умерла. Такой сценарий отношений с жизнью хорошо описан в книге Лоуэна " предательство тела". Когда человек говорит : я знаю о сексе все - это показатель того, что он не нашел того, что искала в сексе- любви. Тогда бы все изменилось. С одной стороны чувства, с другой стороны знания говорят мне что было примерно так, хотя конечно же я могу ошибаться. Она жила как могла, как умела, и возможно не получилось научиться по- другому. В ее случае как мне кажется слишком много нет самой себе.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу