Перейти к содержанию
johnni

Отопление на даче.

Рекомендуемые сообщения

Vitas77 вот такие как ты "специалисты" и вывешивают массово на всех заборах объявленя "печи, камины"

 

пока ты писал этот пост я еще десяток объяв вывесил :D):D):16:)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

johnni

видел вроде такой колун в посаде.... на цену не обратил внимания... и ручка была тоже типа пластика...

буду там, сфотаю колун... скажешь - такой или не такой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и . кирпичная печь ненавидит переходы из минуса в плюс и обратно. Если топить не регулярно и допускать минусовые температуры в помещении, то печь может и зиму не простоять. Топить надо умеренно. Красное пламя- мало воздуха для горения, золотисто- желтое- все хорошо, светлое (вплоть до белого)- избыточная тяга. Разжигать печь в холодное время года нужно открыв задвижку летнего хода (пускать дым напрямую в трубу, минуя дымооборот), а когда труба прогреется пускать дым в дымооборот. Это нужно чтобы труба прогрелась и была тяга. Можно еще если есть возможность прожечь газету в трубе. Если печь нормальная, то тяга и так будет хорошая. Закладывать дрова в топку нужно не более 1/3 от ее объема. Кирпич достаточно теплоемкий материал и ему нужно время "впитать" тепло. Если кочегарить сильно, то тепло просто не будет успевать усваиваться печью и вылетать в трубу. Поэтому топить надо умеренно и равномерно. Трубу после протопки закрыть, но только убедившись, что угли в топке ПОЛНОСТЬЮ прогорели. Если дым идет в помещение это значит, что труба не прогрета или засорена (засажена). Трубу нужно чистить раз в два года или чаще специальными металлическими ершами. Или регулярно (раз в 4 протопки) применять средства для прочистки дымоходов. Типа "полено- трубочист". Я пользуюсь порошком, который надо насыпать на прогоревшие угли. Очень эфективно. Еще в идеале нужно топить только сухой березой и дубом. Иногда топить осиной- она тоже прочищает трубу. И ОБЯЗАТЕЛЬНО заботится о пожарной безопасности! Весь корпус печи и особенно труба должны быть как минимум без трещин.

Среднее время протопки правильной печи до достижения первоначального результата 1- 3 часа. После окончания протопки кирпич еще примерно 1- 2 часа продолжает нагреваться. Кирпичная печь будет более эфективна, если в нее встроить теплообменник (очень легко все делается) и развести по дому радиаторы с незамерзающей жидкостью. При таком раскладе бывает нужно всего час, чтобы в помещениях было ощутимо тепло. Так же можно почти без затрат быстро получать горячую воду (за 40- 50минут закипает 100 литровый бак).

А вообще кирпичная печь как обогреватель очень не эффективна. Гораздо эффективние и на порядок дешевле металлические печи с продуманной конвекцией или теплообменником. Кирпичная печь больше для души...

:D


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77, да ладно, не обижайся :D Просто нельзя быть специалистом во ВСЕХ областях и на всех темах форума :D


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitas77, да ладно, не обижайся :16: Просто нельзя быть специалистом во ВСЕХ областях и на всех темах форума )))

я и не обижаюсь.... полгода только учился разжигать правильно печь зимой после недельного простоя...

 

только этим летом в печи обнаружил еще одну заслонку, которая дым выпускала напрямую.... всю зиму начинал топить по кривой :D))) жуть :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
задвижку летнего хода

это вьюшка? она сбоку на верху?

развести по дому радиаторы

так вот это тоже есть только все не доведено до конца

Иногда топить осиной- она тоже прочищает трубу.

так это есть, надо отложить в сторонку )))

Сегодня будем на даче еще раз посмотрю печь, там еще есть металический кружочек сбоку посередине-это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и . сложно ответить на Ваши вопросы не видя печь.. А вьюшкой часто называют любую задвижку не только летнего хода. Откройте ее при розжиге. Если дым весело пойдет в трубу, то скорее всего это и есть летний ход.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:blink: у меня 2 собственно задвижки левая и правая, левая - лето, а правая - зимняя =)

Чучундра   Работаемс ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
развести по дому радиаторы

так вот это тоже есть только все не доведено до конца

Несколько настораживает... Вы проверьте стоит ли уже в печи паровой котёл...? А то если в системе воды нет - то и топить то её нельзя. Испортите котёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мастер приезжал аж чуть ли не из-под Тулы...

а что так издалеко? или наши местные загнули?

В местных деревнях в большинстве своём газ. Печники стали не востребованы - кадры себе не готовили. Старые спецы все почти уже умерли. А в глубинке профессия ещё живёт...

Ну печники то есть...И очень даже востребованы. Только цены у них не гуманные.

Я просто по чему сужу... У меня отец проводил паровое отопление повсеместно и профессионально,без принудиловки,а чисто системой уклонов (как раз из тех о ком вы недавно упоминали) и работал с одним-двумя печникамивсего типа в паре. Говорил уже тогда (лет 20 назад), что хороших днём с огнём не сыщешь... А шарлатанов и тогда полно было...

Изменено пользователем pashulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Несколько настораживает... Вы проверьте стоит ли уже в печи паровой котёл...? А то если в системе воды нет - то и топить то её нельзя. Испортите котёл.

вот я спрашиваю может кто разбирается , я бы привезла -отвезла, а по сути, батареи в доме есть, через печь выведены трубы, но они не замкнуты в систему, бывшая хозяйка говорила, что хозяин перед ней хотел сделать отопление.Дача видно что была жилой только последние годы пришла в запустение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мастер .

... У меня отец проводил паровое отопление повсеместно и профессионально,без

Извиняюсь...Наверно водяное отопление. Паровое это когда в трубах пар....


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Несколько настораживает... Вы проверьте стоит ли уже в печи паровой котёл...? А то если в системе воды нет - то и топить то её нельзя. Испортите котёл.

вот я спрашиваю может кто разбирается , я бы привезла -отвезла, а по сути, батареи в доме есть, через печь выведены трубы, но они не замкнуты в систему, бывшая хозяйка говорила, что хозяин перед ней хотел сделать отопление.Дача видно что была жилой только последние годы пришла в запустение

Сосед по даче сделал себе водяное отопление на базе котла Дон 16.

Раньше этим занимался постоянно. Щас завязал. Не знаю поедет смотреть иль нет....В воскресенье он обещался быть на даче-могу спросить.... ))) Дача то где ?


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня водяное...

если кому надо, могу все зафотать и выложить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, там еще есть металический кружочек сбоку посередине-это что такое?

Может для самовара....


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×