Перейти к содержанию
Авторизация  
миSтика

Набросала рассказик))))

Рекомендуемые сообщения

ОКОНЧАНИЕ!!!!

 

 

Головино гостеприимно встретило нас огромной, просто бескрайней, лужей, которая бессовестно разлилась на всю ширину дороги. Объехать сие озеро слева или справа не представлялось возможным, так как по обочинам росли деревья.

- Ну, и где брод делать будем?- я забарабанила пальцем по рулю- Тут надо на тракторе форсировать…ну или на джипе….

Моя машина на джип явно не тянула, на трактор –тем более.

- Как вы тут ездите –то?

- Лужа тут только после очень сильных дождей бывает…а вчера как раз ливень шел..- Алина виновато шмыгнула носом- Вообще –то она довольно быстро высыхает…

- Ага…такое море и за неделю не высохнет…ты хоть помнишь как надо ехать? Левее?Правее? Яма глубокая?

- Не…не помню.. я как-то давно эту лужу не заставала. Слушай, а давай монетку бросим? Орел- левее поедем… решка- пра…..

- А упадет на ребро- поедем прямо – продолжила я – Нет.. давай лучше машину оставим и пройдем ножками. А то если ВДРУГ нам повезет и мы проедем по дороге туда, то не факт, что сможем проехать обратно.

Я сдала немного назад, туда, где дорога была шире, и, заехав немного в траву, заглушила мотор. Выходя из авто, я больно долбанулась ногой об какой-то трухлявый пенек, который я не заметила.

-Блин! Наставили пеньков! Это меня бабка сглазила!

- Какая бабка? – удивилась Алина.

- Да вон стоит, чуть дальше лужи. .вот смотрит… шла бы себе. .внукам кашу варила …

Я специально говорила громче обычного, дабы слова достигли цели и божий одуванчик ретировался. Алина посмотрела в ту сторону, и вдруг, изменившись в лице, зашипела:

- Тише!!! Это же Серафима Григорьевна!! ТА САМАЯ!!!

Тут подошло бы дурацкое словечко «Упс!». Я попала просто в идиотское положение. Можно сказать, своей рукой подрубила сук, на котором сидела. Где-то еще теплилась надежда, что бабуська окажется глухая.

- Здравствуйте, Серафима Григорьевна! – крикнула Алина.

- Здравствуй, Алиночка! -кивнула старушка- К своим приехала?

- Не совсем. Я… мы к Вам приехали!

Серафима Григорьевна, как мне показалось, совсем не удивилась.

- Ну тогда пойдемте, я как раз Маруську в стадо отогнала.. вот обратно возвращаюсь.. сейчас чаем вас напою и побеседуем. Каши, извините, нет, впрочем, как и внуков ! – хитро прищурилась старушка, глядя на меня. Тут мне захотелось провалиться сквозь землю. Я вздохнула и поплелась вслед за Серафимой Григорьевной и Алиной.

 

Домик знахарки был веселого голубого цвета со снежно- белыми резными наличниками и ставнями. В палисаднике цвели цветы. На траве перед домом блаженно развалилась черная ( а какая же еще?) кошка с выводком котят. Котята играли друг с другом, теребили кошкин хвост, забирались ей на спину и скатывались оттуда кубарем. Я попыталась сосчитать сколько их, но они так быстро перепутывались, что у меня зарябило в глазах. Я только успела заметить, что все они были черные с белым: у кого-то больше черного, у кого-то наоборот –белого. Только один выделялся из всех – вернее одна. Это был трехцветный котенок с яркими рыжими, черными и белыми пятнами. Как известно, трехцветными бывают только кошки. Удовлетворенно отметив, что мои познания в области кошковедения довольно глубокие, я мысленно похвалила себя и поспешила за Алиной, которая уже поднималась на крыльцо дома.

Серафима Григорьевна пригласила нас в комнату, а сама пошла хлопотать на кухню. Я с опаской огляделась- зеркал не было. Правда, на стене висела какая –то репродукция за стеклом, и стекло могло отражать , но я предусмотрительно плюхнулась на диван ПОД изображением. При таком раскладе я недосягаема. Вообще в комнате было очень уютно. Не скажу, что я ожидала увидеть черепа и сушеные тушки мышей, но, по крайней мере, думала что какие-то атрибуты я все же увижу.

- И как мне ей все рассказать? –спросила я Алину.

- Как как… так как мне…

- А она точно не решит, что я ку-ку?

- Слушай, к ней такие ку-ку приходят! Ты на их фоне будешь только с легкой степенью психического расстройства!- попыталась пошутить Алинка, но я видела, что ей, как и мне, не до смеха.

- Так, девочки, а вот и чаёк подоспел! Вот мед, а это варенье вишневое. С косточками! И не слушайте, что с косточками нельзя его варить! Наоборот, оно так душистее и лучше выходит.

Серафима Григорьевна села напротив, убрав руки под большой цветастый фартук. Теперь, когда я рассмотрела знахарку поближе –мне стало стыдно вдвойне за свои слова. Она напоминала одновременно всех добрых бабушек-старушек. Эти морщинки лучами, аккуратно убранные седые пряди волос... а глаза… было такое впечатление, что передо мной юная актриса в гриме старушки, настолько они были озорные.

- И что за беда у вас приключилась, девоньки? Не поздороваться же вы ко мне с утра пораньше заехали? Говорите все, как есть. Я за свою жизнь уже всего понавидалась –наслушалась… меня трудно удивить…

Она слушала внимательно, склонив голову немного набок, как птичка. Когда я закончила свой сбивчивый рассказ, кивнула головой.

-Все понятно, деточка. Все понятно. Ангел- хранитель у тебя хороший. Свечку поставь в церкви, не забудь.

Я не совсем понимала, о чем речь. Серафима Григорьевна продолжала:

- Знаешь ли ты о том, что есть поверье, что многие животные берут на себя болезни хозяев?

- Да, я что-то слышала об этом, например кошки лечить могут…

- Лечить тоже.. а так же многое другое… ведь пропадают животные, убегают, теряются.. а почему? Конечно, есть те, которые действительно теряются по глупости.. заигрались или испугались.. убежали. Но очень многие уходят из дома и уносят с собой беду хозяйскую – горе, болезни… Понимаешь, о чем я говорю?

- Еще пока не совсем..

- У тебя же нет дома животных?

- Нет..

- А беда должна была быть… большая беда.. Но видно кто-то попросил хорошо за тебя. И, поскольку некому было увести из дома беду, ее унес твой двойник, твое оражение..

- И что теперь? Где оно? Она? И как…

Вернешься домой- возьми зеркало, то, что в коридоре перевернуто, подойди к окну и посмотри зеркальное отражение улицы.

- И все??? А потом??

Все будет так, как должно быть. А теперь идите. И возьми с собой кошку, да , ту самую трехцветную…

- Кошку? Зачем?

- Не задавай вопросов! – Чуть ли не пинками стала подгонять меня к выходу Алина.

А Серафима Григорьевна , казалось, уже не слышала моих слов, а только что-то тихо говорила о том, что у кошки семь жизней.

 

Я вбежала, нет, просто влетела в квартиру. Схватила зеркало и пулей к окну. Котенок за пазухой проснулся и высунул любопытную трехцветную мордашку. Я сначала просто посмотрела в окно. Было еще довольно пустынно, редкие прохожие шли по тротуару вдоль дома. Тогда,встав спиной к улице, я подняла зеркало и..чуть не выронила его из рук. Я видела дорогу, видела какую-то синюю машину и видела себя, лежащую наполовину под этой машиной… серый костюм был испачкан чем –то красным. В это время, когда я просто цепенела от ужаса, котенок сделал резкое движение вперед и…. исчез в зеркале. Как в замедленной съемке я наблюдала- вот он пробежал по дорожке к машине, прыгнул на капот а потом… прыгнул на НЕЁ… и словно растворился, слился с НЕЙ в одно целое. Тут мои нервы уже не выдержали. Я чуть не выронила зеркало. Положив его на пол, я пошла в ванную. Открыв кран с холодной водой, минут пять стояла над раковиной и пыталась охладить пылающее лицо. Наконец, я выпрямилась и, естественно , машинально посмотрела в зеркало… ТАМ СНОВА БЫЛА Я. Я похлопала себя по щекам- отражение сделало то же самое. Я провела рукой по волосам –оно не отставало.

Не знаю, сколько я провела перед зеркалом. Если бы меня в это время увидели коллеги, то подумали, что из зоопарка удрала обезьяна. Я корчила рожи, показывала язык, пока, наконец, не поняла, что наши действия абсолютно синхронны. Мир вокруг снова засиял красками. Я взяла полотенце, вытерла лицо… Господи, сколько же время то? Выходя я резко обернулась назад. ОНА была там, и тоже стояла на пороге. И тут мне показалось, что ОНА улыбнулась……


женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Не хватает только одного, буквы т в последнем слове

 

- А беда должна была быть… большая беда.. Но видно кто-то попросил хорошо за тебя. И, поскольку некому было увести из дома беду, ее унес твой двойник, твое оражение.. :D

 

А еще?


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

набирала левой рукой:D правой держала ребенка, который пытался мне помочь в наборе буковок:)) поэтому ляпы могут быть:))


женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Жаль, что быстро закончилось. Очень интересная мысль была. И кошка не должна была исчезнуть, а остаться хранительницей покоя, ну, это личное, не обращайте внимания. :-)


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<_< потрясающе!!!!!!

на одном дыхании прочла.

Очень жду новых шедевров!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф... всё хорошо, что хорошо кончается... хотяя... подливочка из драматизма ночного кошмара здесь не повредила бы. Прибавить еще страничек 250-300 безнадеги - Стивен Кинг бы насторожился <_<

На самом деле - круто! Жаль - мало :200:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю работу над еще одной мистической штучкой... не знаю, когда выложу- мысль только появилась... но постараюсь не затягивать


женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

миSтика

позвольте сделать небольшое замечание :)

вот здесь:

Господи, сколько же время то?

правильно писать - сколько же времЕНИ )))

извините, но сразу бросилось в глаза, потому что даже в разговорной речи предложения с несклоняемым "время" меня коробят :rolleyes:

точно так же, как и "День Рождения", превращающийся у некоторых в нелепое местоимение -ОНО, или просто становящийся неким словом среднего рода )))

а здесь:

Выходя из авто, я больно долбанулась ногой об какой-то трухлявый пенек, который я не заметила.

второе "я" лучше убрать, но, думаю, что Вы его просто не заметили...

 

ЗЫ: жду Ваших новых творений B) и попробуйте не воспринимать все, что я Вам пишу, как простые придирки, мне искренне хочется помочь, чтобы Ваши произведения становились настолько отточены, чтобы ни к чему нельзя было прицепиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ: жду Ваших новых творений :) и попробуйте не воспринимать все, что я Вам пишу, как простые придирки, мне искренне хочется помочь, чтобы Ваши произведения становились настолько отточены, чтобы ни к чему нельзя было прицепиться B)

про перл "День РождениЕ ", думаю, можно было и не упоминать)))) . Про "Время"- согласна - мой ляп. Вторую "Я" не заметила - это верно. Торопилась быстрее дописАть, чтоб выложить и пойти спать. Ну и ,собственно , подтвердила народную мудрость про спешку и ловлю блох...

Кстати, в Вашем предложении (которое я прцитирую) я бы поставила после слова "придирки" точку. Хотя, можно, наверно, и двоеточие :rolleyes:)

 

А к критике я отношусь нормально. Не всегда же мне быть... литературным критиком ! :D) )))


женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

миSтика

про перл "День РождениЕ ", думаю, можно было и не упоминать

да почему-то вспомнилОсь именно день рождениЕ ))) (у нас сегодня у "даши" днюха )) )

я бы поставила после слова "придирки" точку. Хотя, можно, наверно, и двоеточие

можно еще поставить точку с запятой B) но на такие сложносочиненные предложения пора вводить уже давно свои личные правила :) а лучше последовать совету моей учительницы, который повторю уже в тысячный раз: "Ну, поставь ты точку, не надо таких развернутых предложений, ведь поймают именно на этом на экзамене: можно так, а нужно так". А еще она говорила, что в русском языке, при большой охоте, можно найти у самого грамотного человека стОООлько ошибок ))) недаром же это один из самых трудных для изучения язык :D

Не всегда же мне быть... литературным критиком !

родственные души? :D

 

ЗЫЗЫ: кстати, если Вы заметили, то я не критикую Ваши произведения, а только делаю замечания в виде поправок, а это немного другое, больше похожее на корректировку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, насчет грамотности, или, как говорил Пух - "правильнописания" :rolleyes: :

Однажды наша учительница по русскому языку , побывав на каких-то очередных курсах (не буду врать-не помню уже -каких именно), притащила нам на растерзание диктант. Диктант не для учеников, а для преподавателей. Его дали на курсах, как проверочную работу. Так вот: из 20 писавших педагогов НИКТО не написал безупречно. После чего это попробовали сделать мы, ученики. Стоит ли говорить, что все потерпели фиаско)))).

 

А про критика- это я вспомнила свой рассказ " Как я была литературным критиком"

Хотя... профессия примерно в этой области))))


женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень короткий рассказ.внеплановый . Просто навеяло. Вчера шла с работы. Навстречу идет старая бабушка. Одета в свою лучшую одежду.Ну не надо говорить, что за одежда. Старенький потертый плащик..видна розовая блузка старого покроя.Черная штопаная юбка. на голове фетровая шляпка с перышком. И густо нарумяненные щеки (видно красной губной помадой). И вот она идет, гуляет. Прохожие оглядываются, некоторые хихикают. И что - то мне так стало ее жалко. Понятно , что человек не в себе... и вот это гнусное хихиканье вслед...

 

 

***********************

 

 

- Полина хлопотала на кухне. Все кипело, жарилось и парилось. Сегодня –особенный день- годовщина их с Павлом совместной жизни. Вот уже 10 лет они душа в душу…плечом к плечу…детишки подрастают. Старшему – Ивану, первенцу, названному в честь деда, сгинувшего в лихие года, уже 9 лет. Его вихрастая голова то и дело мелькает у матери под руками.

- Мам..ну дай вкусненького!!! Ну маааам!!!

Полина, смеясь, потрепала его по светлым волосам:

- Погоди, вот отец придет скоро, будет и вкусненькое.

Ваня, шмыгнув обиженно носом, нехотя ушел из кухни. Обиделся- подумала Полина. Хотелось догнать, и сунуть в теплую ручку кусочек пирога, или только что испеченную булочку, но нет, пусть потерпит, подождет. Не надо баловать.. Ой!!На плите что –то полилось через край. Полина ловко ухватила варежкой горячую кастрюлю и отставила ее с плиты в сторону. Кроме варежки, на кухне была еще и тряпочка-прихватка, но ее Полина берегла. Это подарок младшей дочери Олечки, или, как звали ее в семье- Лёли. Прихваточку эту мастерила Лёля вместе с бабушкой, специально ко дню Рождения Полины. Конечно, большую часть работы делала не малышка, но зато она сидела рядом, подавала бабуле цветные ниточки и лоскутики. Лелечке уже 6 лет. Вот уже два года, как нет мамы…при этой мысли у Полины навернулись слезы. Ах, мамочка, как же рано ты ушла! Нет, нельзя плакать. сейчас придет Павел, а глаза красные… Она встала на табуретку (что- то ноги болят..) и открыла верхнюю дверцу буфета. Там стояла их гордость, великолепный, дефицитный по тем временам, обеденный сервиз на шесть персон. Восемнадцать густо-синих ,с золотыми ободками, тарелок – глубоких и мелких, супница, соусник и большое блюдо. Аккуратно и трепетно Полина достала сервиз. На столе уже лежала льняная белоснежная скатерть. Синее на белом… как красиво! Сейчас уже будет готов ужин. Вот- вот придет Павел. Действительно, сейчас же он придет! Полина бросилась в комнату. Надо быстрее одеть самое красивое платье.. вот то.. белое, в мелкий черный горошек. Соседка, портниха Зиночка, сшила его на заказ прошлой весной. Да где же оно? Не видно в шкафу. Ох.. что - то сердце закололо…наверно быстро бежала. Надо сесть посидеть минуточку.. сейчас встану. Глаза закрываются… устала наверно. Сейчас –сейчас…

 

Лунный свет заливал комнату. Полина Матвеевна спала в кресле. Сморило. Девяносто лет- не шутка. На стареньком столе в кухне лежала белоснежная льняная скатерть. Синий сервиз чуть отсвечивал тусклой позолотой. Свежие булочки остывали, накрытые полотенцем. Со стены смотрели три портрета. Павел. Пропал без вести в сорок первом. Иван- расстрелян в пятьдесят третьем. Лелёчка, любимая доченька, умерла в родах в шестидесятом. Белое платье, в мелкий черный горошек, лежит в узелке в дальнем углу платяного шкафа..


женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мистический рассказ очень понравился - действительно захватывающе!

Только надо было еще как-то его удлинить что ли. Добавить описаний почему так произошло и наверно имело смысл упомянуть что она в этот день опоздала... Т.е. мне кажется что отражение сбила машина, перед выходом на работу... т.е., если бы она не сделала всех действий и вышла бы на работу вовремя, то ей кирдык! Как вам, Мистика, моя идея?

 

Круто, люблю неожиданные и непредсказуемые концовки! (это к последнему)

Изменено пользователем LittlePrince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая.. можно и дополнить... я просто торопилась писАть, чтобы не потерять идею.. да и пока было вдохновение.. а то бывет как: сидишь-сидишь.. и высасываешь из пальца..и нифига не получается.. а, бывает- еду в машине- хоп- мысль пришла.. и чего делать? хорошо диктофон есть в мобильнике:huh:


женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё,я вас больше не читаю!Третьи сутки посередь ночи просыпаюся и глаза открыть боюся.Прям сердце так и стучит!Тьфу ты,сила художественного слова и воображения.Тудыть его в качель!


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×