Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

Интегральный подход

Рекомендуемые сообщения

Алгольчик, обсуждаем интегральный подход))

 

чего тебе в нем не нравится?или нравится? принципиально не согласен? и прочия... особенно если знаком

 

мне он просто интересен - так что интересно и твое мнение тоже, ты считаешь что он ничего существенного со времен Левина не представил - ок, я учла твое мнение, если напишешь еще что-то по существу вопроса - замечательно

 

Зы: считай что тема юмористическая

 

спешл 4 ю: http://integralportal.ru/docs/DOC-1341


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алгольчик, обсуждаем интегральный подход))

 

чего тебе в нем не нравится?или нравится? принципиально не согласен? и прочия... особенно если знаком

 

мне он просто интересен - так что интересно и твое мнение тоже, ты считаешь что он ничего существенного со времен Левина не представил - ок, я учла твое мнение, если напишешь еще что-то по существу вопроса - замечательно

Таллчик ))) а я никак в толк не возьму, ты ж ничего так и не раскрыла окромя: "Чем больше сознания, тем меньше страдания":( в чем существо вопроса-то?

и Левин-то ту причем? он ж о теории поля по-напридумывал, тут то какой интеграл?:blink:

Талл, что тебя так взбудоражил этот подход-то? профессиональных тем и так мало, а ты тут затравку запустила, и ступорнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зы: считай что тема юмористическая

 

спешл 4 ю: http://integralportal.ru/docs/DOC-1341

ааа ))) ржачная статья, теперь понятно, так и надо было сразу заявлять, а то я уж "карандаши заточил" на серьезную тему, а тут хохотушки :(

дааа, таких Курпатовых пруд пруди, психологи, блин :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот не надо, Курпатов ничего подобного не писал... хотя я ж не читала его книжки


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курпатов и Уилбер - это торговый бренд, рекламный трюк, рассчитанный на рядового обывателя не разбирающегося профессионально в сути вопроса.

важно написать пару толстых книг, точнее, слепить из готовых теорий на уровне эссе, купить себе стилиста, и ву-а-ля - можно продаваться.

ты, Талла, посмотри, как он себя ведет на тобою предложенном видео, какой он, нах, психолог, он жестами раскрыл себя, как младенец. ну, или у америкосов такой уровень подготовки, особый путь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, воля твоя так считать, я бы Курпатова и Уилбера в один ряд не ставила - разного порядка товарисчи

 

а по поводу жестов)) - это похоже на болезнь третьего курса )))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу жестов)) - это похоже на болезнь третьего курса )))
Талла, ну, коль ты уже отучилась на третьем курсе, то объяснять тебе не надо, что он сочиняет на ходу? :)
ну, воля твоя так считать, я бы Курпатова и Уилбера в один ряд не ставила - разного порядка товарисчи

Талла, конечно же он Уилбер - "самородок", так давай же начнем обсуждать его тезисы ))) , рекламу мы ему хорошую сделали, пора и к сути вопроса подойти )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какое прикладное значение имеет «Интегральная теория сознания» к разделу психология?

 

М-м-м :???: Ну, если поискать в самих ссылках, то такое:

 

Если я атакован своей тенью, если я обнаружил, что моя жизнь полна ограничений, и начинаю заниматься интенсивной психотерапией, то мой прогресс может быть значительно ускорен, если я присоединю к модулю работы с тенью модули работы с Духом, Телом и Умом. Благодаря практике медитации повысится степень моей осознанности в моменты работы с тенью и в моменты ее атак. Развитое тело позволит эффективнее и быстрее прорабатывать мышечные блоки и приближаться к состоянию «кентавра».

 

судя по тому, что он считает себя автором "общей теории поля", то соглашусь с тобой, Талла.

 

А я вот с тобой, Алгольчик, не соглашусь! :D Ты просто слышал Кена Вилбера, но вслушивался. Это разное. Скорее всего в данном случае в тебе сработала "тень". Атака шла именно в упор, в котором ты не увидел ничего общего с тем, что связано интегрально в твоём сознании с разделом "Психология". Это и был сдвиг, в котором всё сказанное Кеном сразу исказило. :30:

 

Он ни в коем случае не считает себя автором поля или интегрального подхода или ещё чего. Он вообще ничего не говорит о новшестве, нововведении. Не буду показывать это в его словах, как доказательство. Это ни к чему всё равно не приведёт, если ты не выйдешь из тени или предвзятости, ограничения-рамок слова "Психология", в котором ум не может найти то, что ищет. Вы с Таллой уже запутались именно в "психологической тени", потому остаётся только смеятся. Посольку не с руки смеяться над собой, то лучше посмеяться над объектом взаимного рассмотрения. И диалог у вас получился примерно такой :D :

 

-Ты сурка не видал?

-Нет, не видал. А другие знакомые имена в области психологии не видала?

-Нет, не видала.

-Ой, тогда обсуждать-то чего?

-.... :???:

-Ой, смотри, какой у него нос! Ну, просто умора!

-Ага! А руки какие загребущие?

-Точно.

 

То есть, в данном случае "интегральной болезни" случился выпад из целого, что приводело к деградации или выяснению личности. Эта болезнь поправима. Всё станет на место, когда не психология будет пытаться впихнуть в себя интегральный подход, а наоборот, психология войдёт в состав интегрального подхода. Что и было изначально в заявке на обсуждение. :D

 

так давай же начнем обсуждать его тезисы

 

Он...на практике увидел в себе то, что предлагает именно как интегральный подход к обучению. Впрочем, это уже идёт повсеместно, то, что он предлагает. Он только обощает происходящее и именно предлагает проверенное им на опыте. Сейчас в школах России тоже происходит перетрубация и изменение программы обуечения, но как всегда - это у нас подход через ...задницу, то есть то, что пробовали лет двести назад. Ни о какой медитации в программах нашей школы речи пока нет, а вот божий закон... - это подмена того, что происходит и диктует само время, подмена на насилие. Если сознание тянется к свету обычно, то у нас оно прячется в тьму - чтоб никто не догадался, что мы там прячем. У нас ещё психология не заняла почётного места! От неё строится уже интегральный подход. А мы пока с тенями прошлого воюем.

 

Вот иногда даже обидно становится, что у нас, в России, псевдорелигия так много места в уме занимает. Ведь это же тормоз! :D Ведь и на форуме это порой так ясно показывает. Сно ведь, как божий день! Патаму делаю, что могу, как гриться. А вы, психологи, ежели будете смеяться не по делу, так найду на вас управу и посажу в яму вашего же смеха над собой. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы готовы обсуждать интегральный подход, то оставлю немного уже "переваренной пищи" для размышления. :???:

 

Кен Вилбер - не мастер просветления. Он об этих мастерах упомянул в одной из ссылок, оставленной Таллой. То есть, когда общество в большинстве своём не готово к интегральному подходу или квантовому скачку или ещё как это выразить :30:, тогда в обществе есть ограниченный сообщества, города солнца, как говорится о них в Библии. Это узкий круг людей, монахов, священников, которые поддерживают направление, скажем, просветления. Они пребывают в медитации годы вдали от людей. Но когда общество готово к ентому интегральному подходу, ворота в эти города Солнца становятся открытыми для всех желающих. Они не бывают закрытыми, но их закрывает для себя само общество.

 

Именно эта доступность в школы просветления сейчас подготовила большое колличество людей, идущих в жизнь, в массы, чтобы преобразовать само общество в целом. В некоторых городах Европы медитация уже включена в школьную программу. Это стало остро насущно в ненормальном ускорении темпов жизни. Медитация - неотъемлемая часть жизни. Когда она переходит в тень, забывается, то прок от работы по достижению материального успеха теряет смысл. Жизнью некогда насладиться. В суете дней и постоянном их повторении возникают множественные так называемые психологические проблемы. Ум хочет отдыха, потому лазейки для этого открывают болезни, стрессы и прочее. То есть общество становится больным повально. Ум уходит от стрессов в боль, страдание. Обществоо накрывают кризисы, страшат постоянные катаклизмы и прочее, что ухудшает и нагнетает психологические страхи и нестабильную обстановку в целом. Это замкнутый круг. Только когда это осознаётся, тогда приходит и выход.

 

Наше общество, то есть Россия, ещё только набирает обороты, догоняя другие развитые страны, в которых психолог - уже постоянный домашний доктор. Мы не совершим скачок, пока не переживём то же самое, что и те страны. Мы ещё не набрали обороты, но в тяге к Святости земли, к возрождению христианства, мы поднимаем тени прошлого, пытаясь защититься от происходящей "американизации", "европизации". Мы уже в этом, но строим иллюзии, что мы - отдельная раса. Мы боимся сегодняшнего дня, потому что опять же тени прошлого порождают монстра "дядюшки Тома", на которого мы не хотим быть похожими. Потому мы - новые русские! Всё это уход от реальности жизни. Мы ещё наслаждаемся битвами братков, ещё восстребованы фильмы про убийства. Общедоступность ко всему и развитие всех направлений сразу в условиях глобализации создаёт внутренний хаос.

 

В этих условиях становится просто недостаточно, я бы сказала - невозможно - предметное или раздельное образование. Оно уже отрвано от жизни. Жизнь идёт быстрее, чем обучение в школе. Нужно именно преобразование в обучении, чтобы подрастающий ум мог лучше реализоваться в жизни, быть готовым к ней, а не оторванным от неё. И в наших школах это видят. Но почему-то вводят Россию в "избранный народ", готовя просвещение таким образом, чтобы снова страна оказалась в условиях раздираемой себя действительности и желаниями иллюзии отдельности. Если вы в курсе школьных преобразований, тогда понимаете о чём речь. Это - не интегральный подход, а полный бред сумашедшего. И если это введётся в программу, то внутренние конфликты будут неизбежны, потому как в больном обществе не может вырасти здоровое дитя.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из названия темы, оставляю ссылку на книгу Мастера.

 

ОШО. "От медицины к медитации".


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, изначально, на заре формирования самой науки психология, каждый уникум черпал знания из уже готовых форм, типа религии и философии, удобряя это всё физиологическими экспериментами. это я прекрасно понимаю и принимаю.

в современном мире, когда новое поколение исследователей выросло на учебниках уже по психологии, развитие с использованием иных методов необходимо сугубо в рамках самой науки, в данном случае, психологии. и существует засада, когда психологи сваливаются в сам предложенный ими же эксперимент.

как пример: саенталогия

 

зачем, ДАНИИЛА, ни-то дитя рекламы, ни-то просто "чудака" Уилбера обсуждать в научном разделе "психология"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем, ДАНИИЛА, ни-то дитя рекламы, ни-то просто "чудака" Уилбера обсуждать в научном разделе "психология"?

 

 

algol', ты так прекрасно назвал критерии в другой теме, по которым что-то можно определить или соотнести. А в беседе ты можешь увидеть всё те же критерии? :) Или она сводится только к обсуждению личностей?

Боже, как это грубо, сказала бы Алиса из Страны чудес. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А модератор раздела вправе помещать здесь то, что ей на текущий момент интересно. Почему она должна придерживаться условных рамок названия, если вдруг ей захотелось их расширить?


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем, ДАНИИЛА, ни-то дитя рекламы, ни-то просто "чудака" Уилбера обсуждать в научном разделе "психология"?
algol', ты так прекрасно назвал критерии в другой теме, по которым что-то можно определить или соотнести. А в беседе ты можешь увидеть всё те же критерии? :D Или она сводится только к обсуждению личностей?

Боже, как это грубо, сказала бы Алиса из Страны чудес. ;)

совершенно не хочется обсуждать личности

ДАНИИЛА, я поклонник интегрального подхода, считаю его ключевым в психологии, только не я эту тему "танцую".

 

А модератор раздела вправе помещать здесь то, что ей на текущий момент интересно. Почему она должна придерживаться условных рамок названия, если вдруг ей захотелось их расширить?

нет, модератор не в праве на произвол. если он автор темы, то имеет равные права для всех.

что ж у нас за страна мигалок-то такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я поклонник интегрального подхода, считаю его ключевым в психологии, только не я эту тему "танцую".

 

 

Почему? :16: В названии же написано: ... и прочие. (Кстати, что означает это слово? :200: )

 

Алголя, если ты поклонник, то можешь рассказать об этом подходе или дать ссылки на другие источники для ознакомления и после - обсуждения. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×