Перейти к содержанию
Авторизация  
ПижЁн

А вы уважаете стариков/пенсионеров?

Я уважаю людей пожилого возраста за...  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Я уважаю людей пожилого возраста за...

    • За то, что они пожилые
      12
    • За то, что они некоторых из них выиграли ВОВ
      3
    • За то, что много работали на благо страны
      2
    • Ну, я уважаю своих родителей, а они пожилые, поэтому уважаю и других пожилых
      6
    • Я их не уважаю, я их жалею из-за их плохого физического состояния
      7
    • По возрастному принципу "старший - значит умнее/мудрее"
      2
    • Я не уважаю пожилых
      2


Рекомендуемые сообщения

Малый

моя ошибка в том, что я вступаю в дискуссии, что с вами, что с Мамочкой)

я не хотел изначально этого делать, меня провоцируют. У меня в голове есть определенная модель человеческих взаимоотношений, хорошая плохая, добрая или злая - это мои проблемы, мне с ней жить. Мнение об истоках морали и стереотипах у меня тоже есть, возможно не совсем точные и размытые я допускаю возможность того, что я не прав. Сабж изначально без претензий и носил статистический характер, я ничего не хочу тут доносить или показывать свою точку зрения, о чем на первой странице писал, причем неоднократно. Проблема юзеров, участвующих в этой ветке в том, что они не читают тему сначала или не вникают в неё, они включаются в полемику сходу и обращают свой демагогических гнев на создателя темы, видя в ней скрытый смысл.

Мои слова о том, что сабж статистический забываются на следующей странице, так как "включаются в драку" новые люди, видя уже нелогичную и неправильную полемику, не соответствующую изначальной идеи. С другой стороны, если я не буду поддерживать тему, она упадёт, поэтому мы и уходим в дебри аля обсуждения восприятия стереотипов, которые в различных слоях опять будут смотреться по разному, можно создать стереотип на людей которые любят тыкать на стереотипы и уличать в шаблонности. Я не хочу такие темы вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважать человека за возраст - все равно, что уважать за то, что тот блондин, например. Конечно, в общении со стариками нужно, как правило, проявлять больше тактичности и терпения. Но уважение - оно откуда-то взяться должно.

№5

А то, что он просто человек, такой же как и Вы, пусть старше и блондин, то это не достойно Вашего уважения?


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Проблема юзеров, участвующих в этой ветке в том, что они не читают тему сначала или не вникают в неё, они включаются в полемику сходу и обращают свой демагогических гнев на создателя темы, видя в ней скрытый смысл.

...

Это такое выражение уважения к мыслям (мнению) другого, часто неизвестного собеседника. )))


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Неа. За что его уважать?


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
YOUrAl

Неа. За что его уважать?

А в этом наша проблема. Мы изначально (априори) относимся к незнакомому, как к врагу. Подобные отношения характерны для первобытно-каменных времен. И, похоже, мы сильно застряли в этом болоте. Мы так же нетерпимы, если кто-то высказывает иное, отличное "от моего" мнение, а если ещё и спорить норовит....

Мы нетерпимы ко всяким презумпциям, для нас человек - это ещё не личность. Важно, какой пост он занимает, какое состояние имеет, а если гол как сокол, да просто дворник, то чЁ его уважать-то? рылом не вышел.

И всё это и многое другое - сущность раба.

Мы не ценим другого человека, как индивидуальную личность, как неповторимое создание, но в то же время мы ревностно относимся, если кто-то не так посмотрел "на меня любимого". при этом не понимаем, что мы себя не уважаем, а просто жалеем: "все вокруг сволочи, только я несчастный".

Поэтому все разговоры об уважении, в частности об уважении к престарелым - ничто иное, как просто разговоры, умничание в собственных глазах и самолюбование от этого... отчего ещё больше удаляяемся от настоящего уважения просто человека.

Уважают не за что-то, это не уважение уже, а сделка. Уважают, повторяю, потому, что каждый индивид - уникальная личность.

Но вот ненавидим мы порой действительно просто так.

Грустно.


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПижЁн

моя ошибка в том, что я вступаю в дискуссии, что с вами, что с Мамочкой) я не хотел изначально этого делать, меня провоцируют.

Главное, стоять на своем, это ты уже усвоил, это как..главное не признаваться, даже если тебя застукали..:16:. Но с таким подходом, извини, не будет ничего путного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы изначально (априори) относимся к незнакомому, как к врагу.

Это ужасное заблуждение. Мы все, я во всяком случае, пытаюсь принять слова другого, если они не противоречат здравому смыслу, либо просто сказаны от необразованности. Это ж не битва титанов..это разговор, обмен мнениями...мне кажется, что вы слишком преувеличиваете значение рукописного текста.

Мы нетерпимы ко всяким презумпциям, для нас человек - это ещё не личность. Важно, какой пост он занимает, какое состояние имеет, а если гол как сокол, да просто дворник, то чЁ его уважать-то? рылом не вышел. И всё это и многое другое - сущность раба.

Такие заявления меня пугают даже больше, чем глупости, сказанные с гордым видом.

Все эти разумности не более, чем шаблоны..настолько все привыкли говорить неестественным языком, выражать себя через какие-то лозунги..что мама моя, такое чувство, что я в зазеркалье..

Мы не ценим другого человека, как индивидуальную личность, как неповторимое создание,

Ценить нужно истину и суть. Каким бы не был человек, у него есть внутри нечто, что никакими красивыми фразами не прикроешь..прет наружу. Нужно ценить не всех априори, а тех, кто близок тебе по духу. Мне вот пустые писаки не нравятся, за что мне их ценить? За то, что они есть? Может быть, только ж толку от них чуть. :):16:

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

я к вам отношусь с глубоким уважением, но пару страниц я перестал просто вас всерьёз воспринимать (я даже писал почему) и вникать в ваши сообщения, поэтому я вообще не понимаю, что вы имеете ввиду(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

YOUrAl

Да не отношусь я к незнакомому, как к врагу. Я к нему никак не отношусь. Ну если я вижу человека в первый и последний раз в жизни, как я могу его уважать или не-уважать? Я к нему изначально нейтрален


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы не ценим другого человека, как индивидуальную личность, как неповторимое создание,

Ценить нужно истину и суть. Каким бы не был человек, у него есть внутри нечто, что никакими красивыми фразами не прикроешь..прет наружу. Нужно ценить не всех априори, а тех, кто близок тебе по духу. Мне вот пустые писаки не нравятся, за что мне их ценить? За то, что они есть? Может быть, только ж толку от них чуть. :):16:

действительно... ценить и уважать всех априори невозможно) наверно ключевая фраза "близок нам по духу"...я вот сейчас подумала...ведь киллер новичек тоже уважает профессионала) и у воров есть уважение к воровскому закону...) порядочные люди уважают тех, кто поступает порядочно и достойно, по их мнению, поэтому мы не можем уважать и ценить людей независимо от нашей оценки их достоинств. уважение это не эмоция, не чувство, это осознанный выбор-кого, за что...Уважения можно лишиться, его можно заслужить, мне кажется оно не бывает необъяснимым в отличии от симпатии и антипатии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПижЁн

Мамочка я к вам отношусь с глубоким уважением, но пару страниц я перестал просто вас всерьёз воспринимать (я даже писал почему) и вникать в ваши сообщения, поэтому я вообще не понимаю, что вы имеете ввиду(

Пижен, я не настолько политкорректна, чтобы ответить вам тем же и сказать, что я отношусь к вам с глубоким уважением, я просто вас не знаю, а такими словами я не бросаюсь, но я так же, как и вы не понимаю, о чем вы речь ведете. Это, видимо, взаимно, к сожалению.

А мой последний пост касался отповеди "какие люди ужжжасные кругом, смотри на себя, а то мне грустно" другого участника форума.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому мы не можем уважать и ценить людей независимо от нашей оценки их достоинств.

Верно. Оценка идет постоянно, часто незаметно для нас, подсознательно, мы анализируем все в человеке, просто даже не замечая этого процесса. Пока мы не получим минимум данных, для составления мнения, мы не можем выразить и осознать, ЧТО на самом деле мы чувствуем по отношении к другому человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка

я к вам отношусь с глубоким уважением, но пару страниц я перестал просто вас всерьёз воспринимать (я даже писал почему) и вникать в ваши сообщения, поэтому я вообще не понимаю, что вы имеете ввиду(

Где-то я уже это читал. :D Дежа вю. :) Мамочка не помните? :16:

 

... Мы все, я во всяком случае, пытаюсь принять слова другого, если они не противоречат здравому смыслу…

А кто определяет этот "здравый смысл" по-Вашему? :) Помнится, в средневековье некоторые говорили, что земля круглая, так их, как "нездраво смыслящих" на костёрчик, так сказать, от греха подальше.

… да и образованность?

..., либо просто сказаны от необразованности.

)))

 

Это ж не битва титанов..это разговор, обмен мнениями...мне кажется, что вы слишком преувеличиваете значение рукописного текста.

Но я же просто высказываю свое мнение. :)

Мы нетерпимы ко всяким презумпциям, для нас человек - это ещё не личность. Важно, какой пост он занимает, какое состояние имеет, а если гол как сокол, да просто дворник, то чЁ его уважать-то? рылом не вышел. И всё это и многое другое - сущность раба.

Такие заявления меня пугают даже больше, чем глупости, сказанные с гордым видом.

Все эти разумности не более, чем шаблоны..настолько все привыкли говорить неестественным языком, выражать себя через какие-то лозунги..что мама моя, такое чувство, что я в зазеркалье..

Вы это про "рылом не вышел"? Ну что поделаешь?! Не пугайтесь. Не всем дано банальности по шаблонам витиевато как Вы излагать. ;)

 

Мы не ценим другого человека, как индивидуальную личность, как неповторимое создание,

Ценить нужно истину и суть. Каким бы не был человек, у него есть внутри нечто, что никакими красивыми фразами не прикроешь..прет наружу. Нужно ценить не всех априори, а тех, кто близок тебе по духу. Мне вот пустые писаки не нравятся, за что мне их ценить? За то, что они есть? Может быть, только ж толку от них чуть. B):D

Сколько пафоса.

А кто определил, как и "здравый смысл", что эта (Ваша) истина, так сказать, в первой инстанции, а мои высказывания, "прущие наружу" :D , ломаного гроша не стоят?

Извините, но как раз такой подход, с таким апломбом и менторскими нотками, и есть псевдоуважение.

 

Так что, сударыня, не утруждайте себя чтением мои банальные истины, которые Вам чужды по духу.

 

Мне ближе, как ни странно, ПиЖон, хотя и с ошиПкОми пишет, и мысли порой иные, явно не близкие мне "по духу", зато от души и спорить интересно. :)


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то я уже это читал. biggrin.gif Дежа вю. blink.gif Мамочка не помните? rolleyes.gif

Вы хотите расставить нас по порядку? Я- умный, ты- дурак? Поэтому, тебя дурака я и не понимаю..))) Что вы еще могли подумать..;):D

А кто определяет этот "здравый смысл" по-Вашему?

Я имела ввиду не СВОЮ колокольню и СВОЙ здравый смысл. Как вы могли такое подумать? Но, к примеру, человек не владея теорией и т.д..ведь ничего придумывать не нужно, все уже придумано до нас , так сказать, пытается как угодно подменять истину свойской теорией , ну вы меня простите, есть АЗЫ, с которыми можно ознакомиться, прежде чем.. чтобы не противорчить здравому смыслу..Не нужно выдавать СВОЕ за ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ. :16:

Вы это про "рылом не вышел"? Ну что поделаешь?! Не пугайтесь. Не всем дано банальности по шаблонам витиевато как Вы излагать. sad.gif

Я банальности не излагаю, их излагаете вы..причем, читайте выше, выдаете СВОЕ за ОБЩЕПРИНЯТОЕ.

Сколько пафоса.

И где? Мне ведь не грустно, как вам за тех, кто априори ненавидит личность другого.. :D

Так что, сударыня, не утруждайте себя чтением мои банальные истины, которые Вам чужды по духу.

Уписаться можно, как агрессивно можно отреагировать на слова собеседника. Извините, что опять не конспектирую ваши мысли..:D Не вижу там для себя ничего важного. :)

Мне ближе, как ни странно, ПиЖон

У вас много общего. Обо всем и ни о чем конкретно. Размыто и нечетко, а также далеко от действительности. Это просто мнение. Меня не стоит распинать за него...

B)

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×