Перейти к содержанию
Авторизация  
я и .

школьные проблемы

Рекомендуемые сообщения

Но опять же не у всех родителей есть понимание,что школа выполняет свои обязательства в отношении детей ровно столько сколько родители:если родители занимаются ребенком, то и школа даст по максимуму, если родители только интересуются между делом , то и школа ребенку пользы не принесет)

B)B);) особенно сейчас,когда с введением егэ, все поставлены в жёсткие рамки: либо контроль со стороны школы и родителей и хорошо сданные экзамены ,либо бесцельно проведённое время на уроках и низкие баллы на экзамене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А для чего тогда школьные учителя, несут ли они какую-нибудь ответственность за полную неуспеваемость детей? Ни в коей мере не оправдываем детей - они, также, как и родители, безусловно, виновны. Но что же делать?

вот школьным учителям больше всего и достаёся,чем больше двоек на экзамене,тем больше проблем с руководством,поэтому и стараются объяснить родителям ещё в 9 классе.что " слабому"ребёнку лучше пойти в колледж,затем поступать в институт и не мучиться в 11 классе со сдачей егэ.а потом получается.что учитель виноват,в том .что ребёнок получил "0" на экзамене.думаю.что родителям стоит объективно оценивать знания своего ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учителя, я так поняла, не все, а очень многие, вообще хотят отстраниться от процесса и снять с себя ВСЮ ответственность за успеваемость.

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка согласна, я все поняла еще в первом классе....... а во втором мне предложили нанять репетитора по математике,естественно из той же школы и очень хорошую знакомую нашего классного руководителя. По поводу неуспеваемости озвучили сразу на родительском собрании, что мол мы не будем ждать всех, кто не успел понять матерьял, вам проще нанять репетиторов......... А в параллельном классе педагог по англ.яз. оказалась сердечницей, постоянно отсутствовала по болезни, так в открытую объяснила, что без репетиторов не получится.......Да и вообще у нас вся система образования себя изжила, грустно все......:rolleyes:


В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда я училась у нас в классе тоже были те кто ну.. не тянул, а потом и расслабился, родители работяги( т.е ребенок между прочим)В один прекрасный момент у кого то лопнуло терпение и папу вызвали через дирекцию завода на педсовет, затем последовало профсоюзное собрание, собрание цеха, лишение премий, короче папа пришел домой.... и все конкретно объяснил ребенку( на краешке стула сидел недели две), случилось это в 7 классе.Конечно ума у человека не прибавилось, но домашка у него была сделана всегда, к устным он готовился и проблем в целом в классе стало меньше(класс был 36 человек из них человек 5-6 учиться не хотели, остальные- как получится)-проверить своих родителей никто не решился.А вот тупой дочке председателя облисполкома честно наняли репетиторов, что бы девочка не позорила папу.

Это к тому что сейчас и у родителей ответственность ничем не контролируемая.Ну не вызовет же себя владелец фирмы на разбор и не лишит премии и ему все равно ,кто будет говорить за его спиной, что ребенок тупой как пробка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и .

Вы видимо, написанное мной выше, не совсем правильно трактовали.........

У нас класс гимназический, так же как и параллельный, в нашем нет детей, которые самообучаемые, у всех дополнительные преподаватели, а у некоторых и по несколько репетиторов, ну не все же 27 человек тупые как пробка? Просто на родителях, сейчас как раз другая ответственность за обучаемость их детей, для этого не нужно кого-то вызывать на ковер..........впереди ЕГЭ и все это прекрасно понимают, ну а у школы головной боли меньше, не нужно создавать всякого рода факультеты, дообъяснять недостающие часы, так программа на мой взгляд продуманна отвратительно, это же не оплачивается дополнительными поощрениями..........педагогу проще добрать эти часы в другой школе, заодно и дополнительная денюшка прилипнет, вот именно по этому вся обучаемость давно стала платной, в виде дополнительного репетиторства,за счет родителей ;)

 

P.S честно говоря, как мне кажется неуместным сравнивать, то обучение и ту программу, когда учились мы. Сейчас абсолютный бардак, почти в каждой школе своя программа и свои учебники, многие из которых экспериментальные, педагоги болеют как и все люди, заменять как правило некем........., отсюда догоняют все быстро нахрапом, не зацикливаясь понял или нет...... Именно с этим связанно мое решение , что дополнительное репетиторство не роскошь, а прямая необходимость.... :)

Изменено пользователем nusha7979

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а у школы головной боли меньше, не нужно создавать всякого рода факультеты, дообъяснять недостающие часы

здесь я с вами не согласна.в прошлом году я специально подошла к завучу и посмотрела учебный план нашего класса.так вот,ни одного часа на факультатив планом не предусмотрено.школа самостоятельно организовала факультатив по физике для всей параллели. в этом году в плане один час русского языка.дети пошли заниматься дополнительно?спрашиваю у ребёнка,ходят все?нет,5 чел,,у кого и проблем-то с русским нет.не хотят,зачем на 6 урок оставаться,если это дополнительное занятие. вот и гос.наше считает .зачем дополнительные часы давать,это лишние траты бюджетных денег,дети переутомятся лишний урок сидеть)

ну и наверное мы,родители,в первую очередь несём ответственность ,больше внимания надо уделять своим детям,в школе ребенок полдня,остальное время он дома.уж если мы не заставим учиться.то кто ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учителя, я так поняла, не все, а очень многие, вообще хотят отстраниться от процесса и снять с себя ВСЮ ответственность за успеваемость.

В нашем обществе всегда за ВАШИ проблемы должны отвечать врачи и учителя.Очень удобная позиция.

Если за каждую "двойку" нас практически расстреливают,то о какой ответственности идет речь?

Другое дело,что именно из-за равнодушия некоторых родителей мы не можем полноценно контролировать процесс образования.

Проблема школы-это именно ПРОБЛЕМНЫЕ родители,а не их дети.

Ежели родители адекватные,то подобных идиотских вопросов к учителю НИКОГДА не возникает.

Просто есть благодарные и понимающие родители,коих,слава Богу,большинство,а есть серая масса,готовая за свое невежество обвинить в сущности беззащитного учителя.


"Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования".

Ф.М.Достоевский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять жена грустная пришла. В свете новых образовательских реформ теперь учителя - продавцы знаний. А как тут знания продавать, когда масса сил уходит на воспитание родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Master of Puppets

В нашем обществе всегда за ВАШИ проблемы должны отвечать врачи и учителя.Очень удобная позиция.

По-моему ВЫ перегнули, я всего лишь сказала, что ответственности у учителей стало меньше , чем раньше, не хотят брать за так на себя лишние проблемы ....

Все было не так..эээ.. открыто равнодушно, я бы сказала..Учителя на собрании раньше не высказывали родителям, что только они ответственны полностью за успеваемость детей, А школа стороной идет.. Не все такие учителя, конечно, но большинству дела нет.

Другое дело,что именно из-за равнодушия некоторых родителей мы не можем полноценно контролировать процесс образования.

А если бы родители уроки проверяли,ну допустим, проверили родители, что ребенок что-то там сделал в тетрадке..дальше что? В школе эти самые уроки каждый день проверяют?? Проверяют, насколько КАЖДЫЙ ребенок усвоил материал? Неужели?..да ладно...все упрощено и усложнено одновременно. Раньше домашку на стол- оценку получил- свободен, переваривай ...сейчас учителям доп.нагрузка за так неинтересна...А вы о процессе обучения..Да сам процесс странный какой-то.. :lol:

Ежели родители адекватные,то подобных идиотских вопросов к учителю НИКОГДА не возникает.

А учитель всегда ли адекватен? И потом, можно поинтересоваться? Какие идиотские вопросы задают родители?

Просто есть благодарные и понимающие родители,коих,слава Богу,большинство,а есть серая масса,готовая за свое невежество обвинить в сущности беззащитного учителя.

Вы так пишите, что родители кругом сплошь безграмотное быдло, а учителя все сплошь лауреаты..ну да.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше домашку на стол- оценку получил- свободен,

так раньше учитель знал за что ставить, т.е ученик сделал сам или списал( точно зная у кого), а сейчас что ставить за списанное с решебника?Поэтому и перестали проверять, зато раньше самостоятельных было меньше, теперь через урок-контроль знаний.У доски редко кто отвечает-некому:дома списал, на уроке прослушал,теорию не прочитал и сидит такое чудо валенком на уроке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и .

так раньше учитель знал за что ставить, т.е ученик сделал сам или списал( точно зная у кого), а сейчас что ставить за списанное с решебника?

Да почему из решебника-то?

Неужели, нет способов проверить сам решал или нет? Не поверю никогда. Подобные задачи должны уметь решать, если не умеют- другое дело. А так, почему те дети, которые решают САМИ и это им самим нужно, должны фактически страдать, потому что учитель и про них думает, что они списывают??

Значит, давайте тесты на уроке, проводите семинары, вообще, другим способом проверяйте знания.

У доски редко кто отвечает-некому

А можно уточнить, про какую школу вы пишите? Не хочется к вам попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я со многими школами знакома:в одной и той же школе в разных классах у одного и того же учителя совершенно разные результаты: в одних приятно работать, а в других -нет.Это не от школы и не так от учителя, а от родителей зависит будет результат или нет. А то привыкли к тому что им все должны-государство работу и зарплату, бесплатную качественную медицину, хорошее бесплатное образование,хочется спросить, а какой вклад лично они в это сделали.Сейчас выросло поколение горбачевской критики:критиковать и советовать все могуТ , а сделать?Не нравится как преподают- пусть учатся как правильно и флаг в руки( в школу работать)не нравится школа забирайте - переводите, не нравится учитель -разбирайтесь.Кто мешает?Привыкли выяснять КТО ВИНОВАТ, а надо ЧТО ДЕЛАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то привыкли к тому что им все должны-государство работу и зарплату, бесплатную качественную медицину, хорошее бесплатное образование,хочется спросить, а какой вклад лично они в это сделали.

Вы против Конституции? Или логика" я не буду работать за такие копейки.." в ходу везде и всюду? Логика представителей самых низкой квалификации ? Так и хочется сказать, куда им идти..в смысле туда, где больше платят. Может быть придут другие с другими мозгами?

.Сейчас выросло поколение горбачевской критики:критиковать и советовать все могуТ , а сделать?

А что вы предлагаете сделать? Скинуться учителям? И так скидываются, поверьте..Мало? ЧТО нужно сделать для учителей, чтобы они не жаловались на жизнь??

Не нравится как преподают- пусть учатся как правильно и флаг в руки( в школу работать)не нравится школа забирайте - переводите, не нравится учитель -разбирайтесь.Кто мешает?Привыкли выяснять КТО ВИНОВАТ, а надо ЧТО ДЕЛАТЬ

А мне нравится, когда КАЖДЫЙ делает свое дело добросовестно. Не хотят учителя вкладывать, ненавидят детей- пусть идут туда, где людей нет, лесниками в лес.

Боже упаси кому-то решить, что я ПРО ВСЕХ учителей. Поверьте, есть очень даже приятные и замечательные люди. Но не без урода..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы родители, критикующие учителей,хотя бы раз в месяц пришли в школу не высказать свое фе учителю, а посидеть на уроке в классе у своего чада, то может проще было бы всем.Тем более сейчас родитель имеет на это право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×