Перейти к содержанию
Авторизация  
Grigor

Свобода, равенство, братство

Рекомендуемые сообщения

Grigor

Кратко про акции.

Я предприниматель и мне нужен кредит. Могу пойти в банк и под процент банка его взять.

А могу заявить, что де выпускаю акции, то есть беру деньги у всех кто эти акции купит. То есть беру ссуду. Под залог отдаю часть свое предприятия. Вместо процентов, которые платил бы банку в случае взятия кредита, плачу дивиденды, но только сам/при помощи совета директоров решаю сколько.

В чем отличие от "чистого" кредита? И там и там ссуда под процент.

 

Вся разница в том, что предприниматель не обязан эти акции выкупать, а кредит отдавать обязан.

Изменено пользователем Indigine

Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Акция -- это кусок бумаги, который жулики "договрились" считать ценной бумагой.

В таком случае и деньги - точно такой же ведь кусок бумаги. На один кусок бумаги ты покупаешь другой - в чём проблема?

Да и золото точно такой же условно ценный товар, собственно.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё один момент непонятен, повторяю: акции - дело сугубо добровольное, если ты её не купишь, капиталист тебе воздух не отключит. В чём проблема-то, где обман?


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine

 

Это у тебя не акции, а векселя какие-то, прости Господи :lol:

 

После акций у тебя появляются совладельцы. И ты уже не сам решаешь, сколько утащить из оборота на дивиденды, а все владельцы вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor

После акций у тебя появляются совладельцы. И ты уже не сам решаешь, сколько утащить из оборота на дивиденды, а все владельцы вместе.

В теории все это выглядит красиво, но что ты-совладелец со своей 1 акцией сделаешь, против меня, предпринимателя, который себе оставил 51%?

А таких как ты много. И вы никогда не объединитесь.

А ваши деньги уже у меня.

 

В таком случае и деньги - точно такой же ведь кусок бумаги.

Бумажные деньги, конечно. Они и обесцениваются каждый год . И все ближе к стоимости самой бумаги.

Да и золото точно такой же условно ценный товар, собственно.

Условный, то условный. Но очень малочисленный, по отношению к бумаге, конечно. Поэтому во-многом и ценный.

акции - дело сугубо добровольное, если ты её не купишь, капиталист тебе воздух не отключит. В чём проблема-то, где обман?

В чем обман поняли видимо, только американцы в 30-х годах. Да и то не все.

Покупая акции, обычный человек, не будет РЕАЛЬНО участвовать в управлении этим предприятием и не будет являться совладельцем. Все что он будет иметь -- это свой ссудный процент, который определит за тебя совет директоров, который сначала себе бонусы выпишет и запишет их естественно в расходную часть, таким образом понизив прибыль предприятия и дивиденды по акции.

Изменено пользователем Indigine

Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть ты реально считаешь, что миллоны держателей акций - полные идиоты и не понимают твоей ликбезовской схемы? Или мазохисты? А люди. которые состояния сделали на Микрософте и т.п. - наглый ПиАр?

 

Прямо радует ветка...То гильдии вернуть, то любые акции - надувательство...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine

В теории все это выглядит красиво, но что ты-совладелец со своей 1 акцией сделаешь, против меня, предпринимателя, который себе оставил 51%? А таких как ты много. И вы никогда не объединитесь.

Да, есть проблема миноритарных акционеров.

 

Есть проблема Газпрома в Белоруссии, который выкупил 49.9999...% Белтрансгаза и теперь не знает, что с эти "счастьем" делать :lol:

 

Но вообще акция, как я сказал, это из разряда прав. Как авторское право. Либо мы вообще запретим торговлю правами, либо акции придётся оставить.

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть ты реально считаешь, что миллоны держателей акций - полные идиоты и не понимают твоей ликбезовской схемы? Или мазохисты? А люди. которые состояния сделали на Микрософте и т.п. - наглый ПиАр?

Ты еще расскажи о тех, кто за акции МММ квартиры купил. А такие люди были.

 

Но вообще акция, как я сказал, это из разряда прав. Как авторское право.

Ты не прав. Автор, изобретатель что-то создал и это его. Он может продать это с потрахами, а может пользоваться всю жизнь.

А что создал держатель акции? Акция это обман. Тебе красиво говорят: совладелец, управление. А на деле фиг.


Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмитенты акций уже создали свою компанию, вложив свои средства, вообще-то.

Насчёт МММ - считаешь, Микрософт и газпром тоже скоро лопнут? :lol:

Изменено пользователем PravdaMan

Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grigor
После акций у тебя появляются совладельцы. И ты уже не сам решаешь, сколько утащить из оборота на дивиденды, а все владельцы вместе.

В теории все это выглядит красиво, но что ты-совладелец со своей 1 акцией сделаешь, против меня, предпринимателя, который себе оставил 51%...

Правильно...а есчо можно проводить эммисию ( дополнительный тираж акций) и из 100го акционера превратить его в 1000го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё скоро лопнет... вторА депресиЯ бУ... Денег в стране нет... токмА на бумаге...


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще акции придумала хитрожопая нация...все кризисы в экономике через эту муть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Indigine

 

Право на прокат фильма. Или на выпуск книги.

Я могу это съесть? :lol: И гарантирован ли я от убытка?

 

А что создал держатель акции?

Ну наверное, эмитент акций что-то создал, какое-то производство. На что-то же купились "лохи" - миноритарные акционеры :crazy:

 

ЗЫ Но если ты нам будешь в каждом постинге тыкать в нос МММом, то так нечестно :138:

Видишь ли, я не могу дать исчерпывающее, юридически строгое определение, чем предпринимательство отличается от спекуляции. (Если бы мог, дали бы мне в натуре Нобелевку :huh: , и не одну.)

 

Автор, изобретатель что-то создал и это его. Он может продать это с потрохами, а может пользоваться всю жизнь.

Автор книги да, может перечитывать её всю жизнь :61:

С изобретениями сложнее. Те изобретения, которые изобретатель мог бы сам использовать в быту, кончились несколько веков назад ИМХО.

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще акции придумала хитрожопая нация...все кризисы в экономике через эту муть...

Ага, и весь прогресс тоже через ту же муть.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пиндосов спасает то что у них свой печатный станок...а где его нет- сколько было региональных кризисов за последние 20 лет...

Изменено пользователем Грюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×