Перейти к содержанию
Авторизация  
Конь красно-синий

25 лет назад Горбачёв стал генсеком

Рекомендуемые сообщения

serg71

А ведь 600 с лишним рублей за две недели - это же ОЧЕНЬ дорого. Это получается почти три хороших зарплаты.

Нее, все же щас легче путешествовать


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

negoro

Не был, как из комсомола по возрасту выбыл - так больше никуда и не вступал, огромя корових лепешек, да и то с перепою.

После 3-х выездов в соцстраны вполне можно было и в кап.

По крайней мере в Финляндии он был в 86 (когда еще дерьмократизацией на деле и не пахло, а скорее наоборот - пытались гайки завернуть), а в 90-м Париж сорвался только потому что в больницу попал.

 

Просто реально было желание (изначально наверное даже не его, а его жены (кстати тоже вполне обычный инжер техслужбы Аэрофлота (при чем внутренних линий), а потом и сам вкус приобрел), ну и плюс достаточно приличные средсва (можно подумать сейчас они не нужны - свыше 70% населения "на отдых" вообще никуда не выезжает, а за границу (ну если не считать СНГ), хотя бы раз в 5 лет - где-то 12% (это статистика 2008 года, но не думаю, что в прошлом радикально что-то поменялось).


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

О, а как же его выпускали?? Моему отцу как раз отказали в выезде, именно потому, что не был в партии.

Ну согласись, что в Англии или в Штатах, ему было бы очень сложно оказаться. И сейчас это реально легче


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Элементарно. После первого выезда дальше все проще. Путевки по линии Интуриста можно было купить

Это было не так просто :) , либо Вы чего-то не договариваете, либо не всё знаете... ;)

negoro

Но это тока по соцстранам, как я понимаю?

Конечно и то не по всем - Югославия была как бы соц. но с неправильным кап. уклоном :) , поэтому туда труднее попасть было.

Я в своё время хотел по стопам брата, стать проводником поезда на загран рейсах ;) .

Градация была такая - сначала годик на внутренних, потом можно Бролгарию,Румынию, Чехословакию и Венгрию открывать, дальше Югославия, но нужно было обязательно членом партии быть и кучу собеседований пройти на предмет: " от подарков их сурово отвернись, мол у нас добра такого завались"... , ну а уж для поездок в Рим, Афины, Вену или Стамбул это ващееееееееее надо было сильно конторе глубокого бурения понравица :16:

Это юго-западный участок т.е. киевский вокзал, на других направлениях примерно то же самое было :)


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это было не так просто  , либо Вы чего-то не договариваете, либо не всё знаете...

Все очень просто - путевки "Интуриста" стоили действительно ОЧЕНЬ ДОРОГО (а относительно дешевые дотируемые путевки профсоюзов и "Спутника" были конечно ограничены и в первую очередь доставались "приближенным" к кормушке). Плюс боязнь и нежелание многих заморачиваться с партийно-профсоюзными комисиями, с учетом того что на местах (а первичные бумаги шли оттуда) еще те дятлы попадались). Кстати, возможно дядьке помогло, то что впервые он выезжал еще в комсомольском возрасте, будучи комсомольским активистом (дружиником и "постоянным" вожатым в заводском пл), соответсвенно рекомендацию получил практически автоматом, а потом пошло по накатаной - типа "товарищ уже проверен").


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не люблю путешествовать, но спорить с тем, что сейчас это в десятки раз доступнее ДЛЯ ВСЕХ и ПОВСЮДУ, а не для пронырливых слесарей в Финляндию, по-моему, странно.

А так вообще, конечно, страна, которую мы получили во многом благодаря Горбачеву, мне кажется намного лучше, чем совок.

Нормальная литература, зарубежные напитки, возможность смотреть иностранный футбол и кино... Да и просто отсутствие идиотского Большого Брата.

То что сейчас честно работающий человек может зарабатывать намного больше, чем в СССР - отдельная тема.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PravdaMan

Так никто и не спорит - сейчас некоторые вещи стали проще.

Но вот стала ли лучше страна - для меня большой вопрос. Практически полный развал экономики, резкое падение уроня жизни значительной части населения, потеря реального контроля над ситуацией со стороны органов власти и полный их отрыв от "простого народа", да и многое другое.

Горбачев "вскрыл гнойник" скрытого заболевания системы, но ничего не сделал для его лечения. В результате получили то, что получили.

При чем ведь на тот момент перед глазами уже был опыт Южной Кореи, послевойнной Германии и Японии, в значительной мере Сингапура, начиналась китайская реформа. Все более-менее успешные реорганизации экономики проходили исключительно в условиях политической стабильности, обеспечиваемой устойчивой и имеющей реальные механизмы управления власти.

А п********ство МЕченого и К привело к развалу системы управления в первю очередь, ну а в условиях бардака остальное было делом техники.

ЗЫ Кстати - "дерьмократ" Горбачев был еще тот "ястреб", по сравнению с ним ЮВА либералом покажется. Недаром 85 год - это пик нашей активности в Афгане, да и в Европе нарастани противостояния пошло.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Стала ли лучше страна" - слишком абстрактный вопрос, чтобы его обсуждать вообще. Для меня очевидно что, грубо говоря, капитализм как общественный строй значительно лучше капитализма. А эпоха первоначального накопления капитала. которая у нас сейчас заканчивается - никогда и нигде не проходила спокойна.

Проблема в другом - тоталитарных замашках тепершних правителей и происходящей от этого тотальной коррупции.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Все очень просто - путевки "Интуриста" стоили действительно ОЧЕНЬ ДОРОГО (а относительно дешевые дотируемые путевки профсоюзов и "Спутника" были конечно ограничены и в первую очередь доставались "приближенным" к кормушке).

То ли сейчас: зашел в агентство утром и вечером полетел. Купаться в декабре за 10 тыс.рублей всей семьей. :rolleyes:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

При чем ведь на тот момент перед глазами уже был опыт Южной Кореи, послевойнной Германии и Японии, в значительной мере Сингапура, начиналась китайская реформа. Все более-менее успешные реорганизации экономики проходили исключительно в условиях политической стабильности, обеспечиваемой устойчивой и имеющей реальные механизмы управления власти.

Видимо цели были другие, чем "успешная реорганизация экономики".

 

резкое падение уроня жизни значительной части населения

Честно говоря, сложно сравнивать уровень жизни сейчас и тогда. :???: Слишком уровень потребностей изменился. И возможностей тоже. Но тот факт, что в начале 80-х школьникам бычки и жвачку жеваную не в падлу было использовать, о многом говорит.Уже не "скрытое заболевание системы", а сепсис полный. А у власти тогда еще не Горбачев стоял. :???:

Р.С. Согласись, конец80-х и начало 90 были классные годы. Молодость, вседозволенность, нет границ .... :rolleyes:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слишком уровень потребностей изменился. И возможностей тоже. Но тот факт, что в начале 80-х школьникам бычки и жвачку жеваную не в падлу было использовать, о многом говорит

А вот мне о гораздо большем говорит, то что в 90-м "дистрофик" (с весом значительно ниже нормы, да и тот с узбекистана кажется) у нас в гарнизнном госпитале был достопримечательностью, а в 94-95 гг до трети призыва в частях "на откорм" оправляли (без всякой Средней Азии).

Насчет бычков - так сигареты не так охотно продавали, да и смотря кому было. Мне например в падлу было, поэтому "съэкономив" я себе "Яву" покупал (благо внешность позволяла, лет с 13 на фильмы "кроме до 16" проходил :rolleyes:


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Насчет бычков - так сигареты не так охотно продавали

"Фирму"типа мальборо и камела в киосках не продавали. а хотелось вдохнуть пряный аромат загнивающегося Запада. Сам не рылся, но многие друзья не могли устоять. :rolleyes:

Изменено пользователем Сэмми Ш.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сэмми Ш.

после Олимпиады вполне уже были (польские или еще какие - не в курсе, но понятно что не американские :rolleyes: )

По крайней мере в Лосинке в табачном киоске напротив железнодорожного магазина (это "Обои" сейчас), там где палатки какие-то стоят, частенько по 3 руб. лежали (видимо просто больных на голову по такой цене покупать не особо много было, Космос и то считался выпендрежем)


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мы сейчас сравниваем то, чтобыло после 70 лет социализма с тем. что было после 10 лет капитализма, это ни о чём не говорит? :rolleyes:

Честно говоря. спор фанатов СССР с фанатами сегодняшнего состояния России мне напоминает спор фанатов российского чемпионата по футболу с фанатами английского чемпионата


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Я вот заметил одну вещь в твоих постах: когда говорят о широкой доступности чего-либо сейчас, ну там сигареты или путешествия, ты приводишь в пример отдельные случае: табачный киоск в лосинке, своего хитрого (в хорошем смысле) дядю. Сейчас же это правда доступно очень и очень многим. Посмотри на количество руссо-туристо в египте? И в Египет катаются как раз не те люди, которые считаеются состоятельными.

А так это можно говорить, что в Своетское время мясо в магазинах было. Вот только я очень здорово помню, что в 82-году, когда мне было три года, мы с мамой ездили за этим мясом в Акулово, и отстаивали в очередях часа по три

Изменено пользователем negoro

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×