Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

поговорим о грамотности..

Рекомендуемые сообщения

Ничего не понял, я без иронии писал, фраза обозначает, что человек в своей местности не пользуется тем авторитетом, каким пользуется далеко от дома.

 

Маш, сворачиваем эту тему, так как это не телефонный разговор, мы друг друга не понимаем.

Изменено пользователем White9

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего не понял, я без иронии писал, фраза обозначает, что человек в своей местности не пользуется тем авторитетом, каким пользуется далеко от дома.

 

Маш, сворачиваем эту тему, так как это не телефонный разговор, мы друг друга не понимаем.

Применительно к моих словам - в чем смысл?

Что означает фраза, я и так знаю :lol:


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Так ты эту тему и развернул, епт!

Я пример привела, ты же начал докапываться, почему, что да как :lol:

 

Нудный :D :D :)


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, в принципе, посрать на грамотность в инете: иной раз даже веселит как народ мягкий знак не там где надо ставит. На "звОнит" или "звонИт" тоже плевать. Но вот два слова меня просто пиз..ц как бесят: "мну" и "имхо". Даже "ихние" не так раздражает.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давно заметила одну интересную вещь... люди, которые учились во времена СССР, делают гораздо меньшее количество ошибок при письме, чем вчерашние российские школьники (которые, казалось бы, еще не должны были забыть уроки русского языка)....

Маш, все просто. Мы очень много читали художественной литературы, причем литературы очень качественной. Вряд ли ты найдешь хотя бы одну орфографическую ошибку в сочинениях Чехова выпущенных в 1950хгодах


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Вот и я о том же, к языку отношение другое было. И в школе, и не в школе. Самое главное - в головах.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Вряд ли ты найдешь хотя бы одну орфографическую ошибку в сочинениях Чехова выпущенных в 1950хгодах

 

Да да, в те времена за это сажали :lol:


Don`t worry! Be happy!

Да кто я такой, чтобы себе отказывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roy

Вот и я о том же, к языку отношение другое было. И в школе, и не в школе. Самое главное - в головах.

Даже не только к языку, а к качеству СМИ, к которым книги тоже относятся. Я просто офигеваю, когда смотрю на то как наши доблестные Донцовы-Маринины штампуют книгу за книгой. Плодовитость немыслимая! Не говоря о том что мыслей-то особо разнообразых там нет, наверняка вертятся сюжеты как сопли в блендере, так и редакторы-корректоры разные не поспевают править этот поток.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, в принципе, посрать на грамотность в инете: иной раз даже веселит как народ мягкий знак не там где надо ставит. На "звОнит" или "звонИт" тоже плевать. Но вот два слова меня просто пиз..ц как бесят: "мну" и "имхо". Даже "ихние" не так раздражает.

Вот кто нудный, ему оказывается вообще всё равно, а до меня докапывается. :lol:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, в принципе, посрать на грамотность в инете: иной раз даже веселит как народ мягкий знак не там где надо ставит. На "звОнит" или "звонИт" тоже плевать. Но вот два слова меня просто пиз..ц как бесят: "мну" и "имхо". Даже "ихние" не так раздражает.

Вот кто нудный, ему оказывается вообще всё равно, а до меня докапывается. :lol:

Вайт, ты мне льстишь! Я даже и не мечтаю дотянуться до такого эталона занудства как ты. Удивительно что ты не в Парижской палате мер и весов обитаешь, а всего-навсего - в скромном подмосковном городке.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот как его, забыл, а да, патриот, борюсь за перенос эталона в свою квартиру.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
законодательство у нас такое - если не запрещено, то разрешено.

поэтому на первый основной вопрос я Вам ответил.

 

требование на обязательное знание языка - Ваша фантазия

Да? Трижды при приёме на работу меня просили написать текст по-русски, дабы проверить грамотность, и один раз - по-английски. И это НОРМАЛЬНО! Просто потому, что нехрена на ответственных постах делать безграмотным идиотам, и слава Богу, что хотя бы некоторые работодатели это понимают. Выходите уже из мира фантазий, Папа! Хотя какой Вы Папа? Разве что "картофельный"...

Изменено пользователем Змей Сгорыныч

Падре-нет.ру - Памяти близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Трижды при приёме на работу меня просили написать текст по-русски, дабы проверить грамотность, и один раз - по-английски. И это НОРМАЛЬНО! ...

О-о, грамотность английского - это очень сложная штука. Особенно в ай-ти. Там есть масса разнообразных пересекающихся диалектов: китынглиш, индиш, американский, бундесинглиш и наконец - нормальный русский инглиш, который как ни странно все понимают :lol: А вот первые два, особенно по телефону, хрен поймешь. Особенно индусов


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу последней бубнелки про звонок, то проще запомнить как ударение делать, чем её саму, мнемотехника рассчитана на короткие связки слово-слово, цифра-слово, а не ударение-четверостишие.

два моих преподавателя по русскому основные мнемосхемы давали либо в виде стихотворений-поговорок, либо в виде логического объяснения. так развивается принцип т. н. "врожденной грамотности".

приведу примеры.

 

"вязанный бабушкой носок"

"цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул цыц"

"то либо нибудь кое таки"

"во всех глаголах, связанных со звонком, ударение падает на последний слог"

"если тоже можно заменить на также без изменения смысла, то пишется вместе. если частицу то можно отбросить без изменения смысла, то пишется раздельно"

 

и т.д.

по аналогии и заучивание иностранных слов: в связке с другими словами или в художественных произведениях (стихах, песнях) они гораздо быстрее запоминаются.

 

а отдельные слова можно всю жизнь безрезультатно пытаться запомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
законодательство у нас такое - если не запрещено, то разрешено.

поэтому на первый основной вопрос я Вам ответил.

 

требование на обязательное знание языка - Ваша фантазия

Да? Трижды при приёме на работу меня просили написать текст по-русски, дабы проверить грамотность, и один раз - по-английски. И это НОРМАЛЬНО! Просто потому, что нехрена на ответственных постах делать безграмотным идиотам, и слава Богу, что хотя бы некоторые работодатели это понимают. Выходите уже из мира фантазий, Папа! Хотя какой Вы Папа? Разве что "картофельный"...

то, что Вас заставляли писать тест на знание языка - меня очень позабавило.

на какие, интересно, должности устраивались?

 

разжую, понизив уровень абстракции до 0:

1. по закону дискриминация по языковому признаку запрещена. проверять могут, если знание языка непосредственно касается исполненеия должностных обязанностей.

2. я всячески "за" грамотных специалистов. по всем параметрам. но проверять на входе у каждого первого русский язык - это утопия.

 

я за свою жизнь прошел много собеседований в российских и иностранных конторах. ни разу меня на русский язык не проверяли. поэтому также могу назвать бредом Ваши домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×