Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

поговорим о грамотности..

Рекомендуемые сообщения

нашла забавные «Запоминалки»

 

Долго ели тОрты –

Не налезли шОрты!

 

Фёкла красная, как свЁкла!

 

В огороде баба Фёкла, у нее на грядке свЁкла!

 

Срубили ель, сорвали щавЕль.

 

Не говори катАлог, а только каталОг. А твОрог? Можно твОрог, а можно и творОг!

 

ФенОмен звонИт по средАм,

ПринЯв договОр по годАм,

Он Отдал экспЕртам эскОрта

ХодАтайство аэропОрта.

 

Как у нашей Марфы

Есть в полоску шАрфы!

 

МошеННик у тружеНика одну Н украл!


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты знаешь, я очень стараюсь, но не могу запомнить как правильно делать ударение в этом слове, вот сейчас написали, я знаю, а пройдёт месяц и я опять скажу неправильно.

и персонально :lol:

 

ЗвонИт звонарь,

ЗвонЯт в звонок,

Чтоб ты запомнить верно смог.

 

ЗвонИт и говорИт.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Salem Witch

а как тебе "обои", вместо "обе"? laugh.gif

От этого трясет меня :D Все остальные ошибки не вызывают такой реакции :lol:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я терпеть не могу грамотеев которые так и норовят кого ни будь чему ни будь научить :lol:

а то что интернет пагубно сказывается на грамотности согласен. сам в основном пишу в разговорной форме - как слышится так и пишу. и не вижу в этом ничего страшного, по моему наоборот - если вас начинает коробить из за подобных пустяков то это чето с нервами)

Изменено пользователем Skaut21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то сказки рассказаны в последних постах:

 

У меня вся семья - технари, военные... не у всех из них есть высшее образование, но никто из них не делает элементарных (и даже неэлементарных!) ошибок при написании чего-либо. Как это объяснить? Возможно, причина в том, что раньше к родному языку было несколько иное отношение в обществе.

Объяснить это просто, ты не читала их на форумах, вообще Маш, давай честно, сколько знаков в исполнении своих родственников ты прочла в жизни? Я не к тому, что они у тебя неграмотные, просто ты так уверенно это пишешь, как будто у них на Пушорге по 10000 постов как у Виталика

 

Грамотность в большой степени зависит от того, как много человек читает.

Да ни фига она от этого не зависит, я прочёл достаточно в этой жизни, у меня улучшалась сама речь (обороты, словарный запас итд), но никак не орфография.

 

Сейчас - Яндекс открыл, слово в поисковой строке забил, грамотой.ру воспользовался. Но желания себя проверять нет! А зачем? И так поймут!

Абсолютно не так, если я действительно не уверен в написании, я просто напишу предложение без этого слова и всё, обыграть предложение без какого-либо слова гораздо быстрее, чем забивать его в Яндексе.

 

По поводу последней бубнелки про звонок, то проще запомнить как ударение делать, чем её саму, мнемотехника рассчитана на короткие связки слово-слово, цифра-слово, а не ударение-четверостишие. К примеру наш бухгалтер нашла проверочное слово для меня к слову Геннадий, я говорил что не могу запомнить, она говорит, так проверочное слово Гена, я говорю, что там одна буква эн, она подумала и сказала: тогда "два Гены", мы так ржали, что я теперь пишу всегда с двумя эн, а раньше всегда сомневался. Вот это помогает запомнить.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все еще трясет? а как тебе "обои", вместо "обе"? 

Нипровельно...Надо - ОБИ....


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объяснить это просто, ты не читала их на форумах, вообще Маш, давай честно, сколько знаков в исполнении своих родственников ты прочла в жизни? Я не к тому, что они у тебя неграмотные, просто ты так уверенно это пишешь, как будто у них на Пушорге по 10000 постов как у Виталика

Постоянно читаю их тексты в собственном исполнении, так что могу с уверенностью утверждать :D Кроме того, у меня гуманитарное образование, мне интересно подмечать некоторые филологические фенОмены, поэтому я постоянно в силу своей деятельности обращаю внимание на то, как кто пишет.

 

Абсолютно не так, если я действительно не уверен в написании, я просто напишу предложение без этого слова и всё, обыграть предложение без какого-либо слова гораздо быстрее, чем забивать его в Яндексе.

Это если без этого слова можно обойтись. А если нельзя, то очень просто проверить по поисковикам и общеизвестным сайтам :)

 

P.S. Читаю я свою семью на форумах, читаю :D Нет, не только мужа :lol: Я про старшее поколение )))


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постоянно читаю их тексты в собственном исполнении, так что могу с уверенностью утверждать

Ну то есть они пишут от руки? Или всё же в ворде? Просто нетипичная ситуация, редко встретишь семью, чтобы несколько родственников друг другу писали тексты без помощи каких-то редакторов.

 

Это если без этого слова можно обойтись. А если нельзя, то очень просто проверить по поисковикам и общеизвестным сайтам

Ну это выпад, как это нельзя обойтись, если это какое-то узкоспециальное слово как использованное выше "мнемотехника", то ты или уверен в написании или действительно ищешь в Яндексе и никто никогда не узнает правильно ты его пишешь или нет.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

От руки читала в школе и на первых курсах, сейчас в печатном виде чаще. Но, например, Ворд вообще безграмотная программа! Невозможно проверять себя через Ворд! Нет, слово "корова" можно проверить, конечно, особенно, если сначала написать "карова" :lol: Но вот синтаксис не проверишь, потому что у нас язык очень вариативный, нет строгих конструкций и определенного четкого порядка слов. И если человек пишет безграмотно изначально и понятия не имеет, куда эти чертовы запятые пихать, то никакая проверка через редакторы не поможет.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это выпад, как это нельзя обойтись, если это какое-то узкоспециальное слово как использованное выше "мнемотехника", то ты или уверен в написании или действительно ищешь в Яндексе и никто никогда не узнает правильно ты его пишешь или нет.

Слово гинеколог, например. Вон в теме про ЖК полно геникологов, генекологов и гиникологов. Обойти это слово там никто не захотел даже :lol: и проверить тоже не захотел :D и заменять на врача и доктора тоже почти никто не стал... наверное, просто засомневались, ВРАЧ или ВРАЧЬ писать :D


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, извини, просто из варианта "самая грамотная семья в России" и "Машка гонит" я предпочёл второй (нет пророка в своём отечестве), я больше не буду.

 

Кстати, как пишется правильно: отечество или Отечество?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Маш, извини, просто из варианта "самая грамотная семья в России" и "Машка гонит" я предпочёл второй (нет пророка в своём отечестве), я больше не буду.

У меня не самая грамотная семья, зачем передергивать? Я просто сказала о том, что на примере своей семьи заметила, что старшее поколение намного грамотнее, чем вчерашние школьники в наши дни, хотя первые уже очень давно нигде не учатся и языком прицельно не занимаются, используют его в общении и в написании каких-либо текстов, нужных им для тех или иных целей.

Есть у меня знакомые, возраст которых примерно 40-45-50, не родственники, просто знакомые, имела честь читать и редактировать их письменные (рукописные!) творения. Не филологи, не гуманитарии ни разу. Но пишут грамотно, ошибок либо нет, либо мало. Кроме школы, языком нигде не занимались.

 

 

Кстати, как пишется правильно: отечество или Отечество?

родина и Родина. Зависит от значения, контекста.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в данном контексте как нужно написать?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не самая грамотная семья, зачем передергивать?

 

Хорошо, из тех, кого знаю я.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

В данном (стиль явно не высокий, цели явно не патриотические до глубины души, настроение явно больше сатирическое, нежели проникновенное и пылающее любовью к своей земле) - с маленькой :D

А если это как цитата (хотя это, несомненно, цитата, но я не очень поняла, зачем ты ее в свой пост впихнул), то с большой, но тогда в кавычках хотя бы...

Я просто приводила пример, понимая, что сейчас полезут душу терзать, мол, откель таки грамотны взялися и т.п. :lol: но... мне в принципе все равно, грамотно или нет пишут любимые мною люди, я их не за это люблю и уважаю :D Поэтому пример не особо пристрастный, и твоя цитата как-то не очень к месту.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×