Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

поговорим о грамотности..

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь темку до меня создать не успели..

В размышлениях началась дискуссия о грамотности народа на форуме.

Про других не знаю, буду писать про себя. У меня в школе по русскому языку была твердая 4. Да, не 5, за диктанты, изложения и сочинения 5 баллов получила от силы два раза, младшую школу в расчет не беру.

Для себя отметила, что интернет очень пагубно влияет лично на мою грамотность. В процессе написания поста я запросто могу пропустить запятую, сократить слово, потерять мягкий знак (тся и ться), написать ни вместо не и наоборот, банально из-за спешки. Если мне лень проверять или исправлять ошибки, я оставляю пост таким, каким он был изначально. Ну вот как-то так.

Прошу не судить меня строго. Конечно, я никогда не напишу слово гЕнеколог вместо гинеколог, но запросто могу написать полуклиника (уж не сочтите за ошибку, по-другому нашу больничку называть язык пока не поворачивается).

Лично меня пугает другое, работали с госструктурами , соответственно получали официальные документы, так вот там иногда такое увидишь :)

Один шлангбаум в акте описи и ареста чего стоил..

Ну еще конечно умиляют посты мамашек и домохозяек, ну уж извините, примелькалось, там тихий ужас.. Вспомнился пост какой-то девы про гинеколога Мыслевцеву...вот это был кладезь вопиющей безграмотности.

Изменено пользователем devaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему сейчас очень смеялись над мужчинкой одним, который нам жалобу на врача накатал. Про отсутствие запятых и мелкие ошибки я молчу, но когда агент большой компании Русьимпорт пишет слово "ощЮщение", мне хочется одновременно смеяться и плакать.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

devaS

Надеюсь темку до меня создать не успели..

Уже обсуждали :plach: Но вряд ли есть шанс найти, потому что обсуждали, кажется, в рамках какой-то другой темы. :plach: Как всегда...

Для себя отметила, что интернет очень пагубно влияет лично на мою грамотность.

Я для себя тоже это отметила - начитаешься малограмотных постов, а потом сама нормально написать не можешь. :)

Ну еще конечно умиляют посты мамашек и домохозяек, ну уж извините, примелькалось, там тихий ужас..

Ты полегче с мамашками и домохозяйками :plach: Я все еще стараюсь писать грамотно. :)

 

Что касается госструктур, то меня это тоже пугает. Впрочем, такое попадается сплошь и рядом. Вообще считаю, что при приеме на работу на должность, связанную с оформлением документации, необходимо проводить тест по правописанию.

 

Вся эта безграмотность, конечно, не радует :200:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tigrasha

те домохозяйки , которые пишут грамотно, думаю , на это не обратят внимания. Не хотела их обидеть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще считаю, что при приеме на работу на должность, связанную с оформлением документации, необходимо проводить тест по правописанию.

Меня не так давно приглашали на работу, так там одним из трёх основных требований была "абсолютная грамотность". Даже коммуникабельность и умение работать с компьютером были не столь важны, как это.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня не так давно приглашали на работу, так там одним из трёх основных требований была "абсолютная грамотность". Даже коммуникабельность и умение работать с компьютером были не столь важны, как это.

 

И? :)

 

Ещё раз хочу озвучить: стоит группе людей перестать трещать на улице и начать писать в инете, как выяснится, что абсолютной грамотности нет у подавляющего большинства, я лично трагедии в этом не вижу. При чём для меня стоят на одной ступени и те, кто делает очевидные ошибки и те, которые неграмотно пишут слова, которые сложны в написании, потому что я понимаю, что очевидные ошибки, это не очевидные ошибки для всех, а это очевидные ошибки лично для меня, потому что слово входит в число слов, которые я часто использую, но это абсолютно не обязательно для собеседника.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

сам-то понял что написал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас во многих законах встречается

"контроль за ...". хотя есть либо контроль чего-либо, либо контроль над чем-то.

 

так что какие тут могут быть ожидания от форума небольшого подмосковного города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

devaS

Я понял, что он написал. Но не согласен.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не согласен с теми, кто публично смеётся над правописанием других в инете, пишите в личку (если достаточно знакомы) - повышайте грамотность, а так вы похожи на людей на рынке тыкающих пальцем на расстегнувшуюся ширинку и орущих чтобы владелец штанов немедленно её застегнул.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается госструктур, то меня это тоже пугает. Впрочем, такое попадается сплошь и рядом. Вообще считаю, что при приеме на работу на должность, связанную с оформлением документации, необходимо проводить тест по правописанию.

документы готовят, как правило, специалисты в предметной области.

а это весь РСиС (белые воротнички) получается.

всех проверять?

 

забавнее другое. издательский процесс подразумевает обязательную вычитку текстов перед выпуском корректорами и редакторами. судя по огромному количеству рекламных материалов, содержащих лозунги и тексты с обилием стилистических и синтаксических ошибок, даже те, чья профессиональная деятельность подразумевает исправление ошибок в части русского языка, далеки от абсолютной грамотности.

 

или еще один показатель: дикторы на ведущих каналах. все жду, когда кто-нить из них наконец-то произнесет "звОнишь" или что-то в этом же духе в прямом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не согласен с теми, кто публично смеётся над правописанием других в инете, пишите в личку (если достаточно знакомы) - повышайте грамотность, а так вы похожи на людей на рынке тыкающих пальцем на расстегнувшуюся ширинку и орущих чтобы владелец штанов немедленно её застегнул.

если цель поправить собеседника - то вообще можно не замечать.

если же это аргумент - то зачем утаивать? знание языка - это один из показателей образованности. ты ж не будешь писать в личку "эй, у тебя с образованностью сбои какие-то. иди, подучи немного, книжки почитай".

:)

 

в твоем примере ширинка - это опечатка, а не ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вот сама жалоба. И это пишет совсем не уборщица, а клерк. Белый, мать его, воротничок.

12.02.2010 в 11.04.17 я был на приеме у доктора (воп) Алешиной Татьяны Александровны на Медынской , с жалобами на здоровье.

 

С таким негативным и неприязненым отношением к пациенту я столкнулся впервые.

 

Во-первых сложилось впечатление , что доктор не в настроение, и всем своим видом и тоном показывал это ,

 

во-вторых после моего вопроса о дальнейшей длительности приема , т.к. я был ограничен по времени, на меня посыпался град нравоучений и обвинений в хамстве за то что задаю такие вопросы в кабинете врача .

 

Настоящий финал событий произошел в конце приема во время выписки направления , доктор почему-то постоянно настаивала , чтобы я присел на стул , т.к. по ее словам у нее от моего стоящего положения трясутся руки . Было ощющение что нахожусь я в где-то в психбольнице , а не в коммерческой клинике с баснословными расценками на услуги.

 

Негатив полученный в ходе медобслуживания в сети "Семейный доктор " особенно на Медынской, далеко не первый .

 

Прошу Вас разобраться в данном вопросе и принять соответствующие меры


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой начальник-умнейший человек: кандидат физико-математический наук и доктор экономических наук. Но пишет с ошибками.

Так что количество ошибок совершенно не говорит о уровне интелекта. Учитель русского языка наша говорила, есть совершенно глупые дети, но обладающие абсолютной, как она назвала-врожденной, грамотностью. А есть умнички, но никак не получается у них писать грамотно.

Я, кстати, совершенно на это внимание не обращаю, конечно, если это не мешает понимать текст написанный. Терпимей надо быть... :)


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если же это аргумент - то зачем утаивать?

В чём аргумент? Спорим о квантовой механике или битве при Калиакрии, а когда аргументов не хватает, начинаем обсуждать как правильно писать Калиакри или Калиакрия? Для меня лично спор заканчивается, когда оппонент начинает такими аргументами разбрасываться, в конце концов это мелочно и не более того. А данный разговор вообще пошёл не из-за спора, а потому что кто-то захотел поговорить о правописании в инете, а кто-то откровенно посмеяться над чужим правописанием. Ну то есть, есть два человека, разговаривают между собой, ты рядом стоишь, но участие в разговоре не принимаешь, а на завтра в их присутствии начинаешь их высмеивать уже в другом месте, люди стоят и думают, про нас, не про нас, с чего решил посмеяться, фиг разберёт.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×