Перейти к содержанию
Авторизация  
Самира

запор у грудничка на ГВ

Рекомендуемые сообщения

насчет самолечения не согласна с вами я себя всегда сама лечу и все ок

 

Ну, Вы и грудной младенец - разные вещи...то есть человеки. К врачам все же нужно прислушиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Трубочку повставляйте...Массажик - ножки сгибаете в коленках и прижимаете к животику. Сами кушайте (если малыш не аллергик) что-нибудь послабляющее - чернослив, свеклу

трубочку обязательно сделаю. уже несколько человек посоветовало - занчит помогает . а насчет массажа так на опыте старшего и массаж делаю ему сама так как нам прописал хирург и невропатолог -тонус мышц. интересно то что массаж мышц ног снял. а вот запор недавно появился. вроде не алергик сегодня уже купила груши они меньше слабят чем чернослив посмотрю что будет завтра .


8 925 532 10 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насчет самолечения не согласна с вами я себя всегда сама лечу и все ок

 

Ну, Вы и грудной младенец - разные вещи...то есть человеки. К врачам все же нужно прислушиваться

честно скажу я всегда прислушиваюсь, делаю выводы и делаю по своему. :???: слава богу пока не ошибалась . многие врачи идут по общей схеме и не всегда помнят все мелочи относительно ребенка , а мать помнит всё и всегда . Со старшим была проблема с желудком я списывала это на то что я его смесью докармливаю, вот я и сомневаюсь как бы повторно такого не было с мелким . Я сдам кал на посев, а по результатам посмотрю. а трубочка какая она ?


8 925 532 10 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое СПасибо мамулички нашего форума что откликнулись и ответили.


8 925 532 10 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы анализы сдала , лучше в габричевского, на дисбак и углеводы. На 99 процентов там что-то не так, посто так такие запоры быть не должны. Это не страшно и все корректируемо, но лучше причину искоренить, чем просто бороться с проявлениями заболеваний.

Наташ полностью с Вами согласна - анализы обязателньо сдам . Напишите Габричевского - это где ?


8 925 532 10 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аптеке спросите- газоотводная трубка, так и называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В аптеке спросите- газоотводная трубка, так и называется.

Лучшем без неё всё-таки обойтись,просто по-чаще выкладывайте малыша на животик :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже была проблема с запорами, потом избавились. целую неделю не какала, сделали клизму, через минут 5сходила, потом еще раз было такое, но в этот раз дали капельку свекольного сока разведенного с водичкой, помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

НАМ БУДЕТ 4 МЕСЯЦА .недавно начались запоры. в первый раз 4 дня не какал. купила клизму микролакс не выдержала моя душа . хоть и пишут что детишки на полном гв могут какать 1 раз в пять дней - мне кажется это дискомфорт для малыша . позувчера утром покакал и все . вчера нет и сегодня пока нет . со старшим сыном тоже была проблема стула - запор . у нашего педиатра спрашивать бесполезно мы на 13 ом участке . посоветуйте что сделать . советуют глицериновые свечи - нашла в нете что они вызывают привыкание .срыгивает часто и не мало неперевареные кусочки молока. посоветуйте плиз у кого есть опыт в этом деле .

А после того, как он не какал несколько дней, потом какой стул, жидкий или твердый?

я бы не сказала твердый . средней состав даже ближе к жидкому кашичеобразный. но слизь есть .

Если стул не твердый, то ни о каком запоре речь не идет. Никаких свечей вставлять не нужно, и трубок тем более. Это все нужно было бы, если бы у вас ребенок мучился, тужился, никак не мог покакать. А у вас, как вы говорите, стул жидкий и газы отходят хорошо. Тут может быть несколько причин - дисбактериоз, который вызывает как беспричинные поносы, так и запоры. Так же это может быть так называемый "голодный запор", когда ребенок получает мало питания и ему просто нечем какать. Как он набирает вес? Если нормально, то это отметается. Также задержка стула может быть, если дома очень жарко, и ребенку не хватает жидкости.

 

А вообще у тех кто на чистом ГВ нормой считается задержка стула до 10 дней, при условии, что вес набирает хорошо, ребенок не мучается, стул кашицеобразный.

 

Вот у меня ребенок ходит в туалет чаще всего 1 раз в 2 дня. Ему сейчас 1 год и 8 мес. Это просто особенность организма у некоторых.

 

Я бы на вашем месте первым делом сделала анализ на дисбактериоз, чтобы его исключить. Но самолечением заниматься не нужно в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое мнение, что дисбактериоз и лактозная недостаточность у младенцев это миф, т.к. первый это нормально до 3-х лет и иначе быть не может, т.к. флора кишечника изначально практически стерильна, а второй недуг от неправильного ГВ.

Как мы преодолевали стул раз в 2-3 дня - случаи и варианты разные были :???::

- 2 шт. кураги и 3 шт. чернослива заваривала вечером, утром натощак;

- масажик для ребетеночка - специальный комплекс конкретно для хорошего отхождения стула;

- высаживания - с ними правда ребенок лучше ходит по большому и без криков вообще;

- бифидум дней 5-10

- свечи это нестрашно, если самим знать меру (мой муж был готов ребенку вставлять при первой же задержке стула) - только делайте их меньше размером.

 

PS

Груши могут крепить, иногда можно послабить виноградом или огурцами свежими, но эти продукты у некоторых деток вызывают брожение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такое мнение, что дисбактериоз и лактозная недостаточность у младенцев это миф, т.к. первый это нормально до 3-х лет и иначе быть не может, т.к. флора кишечника изначально практически стерильна, а второй недуг от неправильного ГВ.

Как мы преодолевали стул раз в 2-3 дня - случаи и варианты разные были :???::

- 2 шт. кураги и 3 шт. чернослива заваривала вечером, утром натощак;

- масажик для ребетеночка - специальный комплекс конкретно для хорошего отхождения стула;

- высаживания - с ними правда ребенок лучше ходит по большому и без криков вообще;

- бифидум дней 5-10

- свечи это нестрашно, если самим знать меру (мой муж был готов ребенку вставлять при первой же задержке стула) - только делайте их меньше размером.

 

PS

Груши могут крепить, иногда можно послабить виноградом или огурцами свежими, но эти продукты у некоторых деток вызывают брожение.

Согласна, очень хорошие советы, и мы тоже все это применяли, когда у ребенка в 6 мес. с вводом прикорма начались задержки стула, он был раз в 2-3 дня, и был твердый "овечий" стул:???: Но согласитесь, разве это нужно, если у ребенка стул нетвердый, и он не мучается? Надо ведь смотреть по ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще у тех кто на чистом ГВ нормой считается задержка стула до 10 дней, при условии, что вес набирает хорошо, ребенок не мучается, стул кашицеобразный.

Согласна на все 100%. У нас так и было! С месяца начались запоры...вернее, сын стал какать раз в 3 дня, потом раз в четыре дня...Тоже очень нервничала по этому поводу, моя мама меня еще пугала, что организм ребенка отравляется, надо срочно что-то делать! Участковый педиатр ту же нам навыписывала кучу лекарств, от которых толку было мало: и бифидум, и линекс, и дюфалак...Чего только не пробовали!!!! При этом ребенок чувствовал себя замечательно и продолжал какать раз в 4 дня!

В общем, проконсультировались еще с одним врачом...Он нам объяснил, что задержка стула у ребенка на ГВ допустима до недели, типа может быть такое полное усваивание материнского молока. При условии, конечно же, что малыш себя чувствует хорошо: не плачет, не тужится, живот мягкий и не вздут, газы отходят. В интернете, кстати, тоже много статей, где пишут про это. Например:

Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже.

Так что, самолечением лучше не заниматься! :???:

А вот когда я ввела прикорм, то за стулом уже четко следила каждый день. Но это и так понятно! Кстати, именно после введения прикорма у нас все вошло в норму!

Изменено пользователем natala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация знакомая, трубочка вряд ли поможет...Приглашали врача очень хорошего (с поликлиники УД Президента), пропили примадофилис, стул как был раз в 2-3 дня, так и остался - одно могу сказать, после этого препарата стал более однородным и без слизи. ТТТ после введения прикорма стул нормализовался до 1 раз в 1-2 дня (зависело от количества еды, если одна грудь, то стула не было). Анализы мы не сдавали. Но думаю, если у вас есть такая возможность, то надо сдать)


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милочка

natala

Абсолютно согласна. Главное смотреть на самочувствие ребенка.

У нас тоже, пока было чистое ГВ, стул был не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

самочувствие среднее- видно что ребенку не комфортно . он крутится выгибается прогибается. газики выходят. но когда тужится то не какает и плачет. плюс когда он не какает каждый день срыгивает конкретно много . да и не сразу, а попозже - творожестой непереваренной массой --- это пугает больше всего .

ОТНОСИТЕЛЬНО САМОЛЕЧЕНИЯ ВЫ ВИДИМО МЕНЯ НЕ ТАК ПОНЯЛИ - Я НЕ СОБИРАЮСЬ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ АНТИБИОТИКИ И СИЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ БЕЗ ВРАЧА И БЕЗ АНАЛИЗА. НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОПИТЬ ЧТО ЛИ БЫ ИЛИ ДАТЬ РЕБЕНКУ Я ЧИТАЮ ВСЕ ОБ ЭТОМ ПРЕПАРАТЕ - ТАК КАК СТАЛКИВАЛАСЬ ЧТО И ПЕДИАТР ЧЕЛОВЕК И ОШИБАЕТСЯ , А НАШ ПЕДИАТР -НЕТ ОНА НЕ ГЛУПАЯ ПРОСТО ВИДИМО С ВОЗРАСТОМ ЕЙ СОВЕРШЕННО НЕ ОХОТА ВЫКЛАДЫВАТСЯ НА РАБОТЕ. ТЕ КТО НА 13 УЧАСТКЕ ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ О ЧЕМ РЕЧЬ . ;)


8 925 532 10 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×