Перейти к содержанию
Авторизация  
federiko

Обсуждение фильма "Avatar" Джэймса Кэмерона

Рекомендуемые сообщения

Хм. Самое смешное - то что я ЛЮБЛЮ фантастику. И надеюсь, "синий John", что моё мнение всё таки достаточно обоснованное и не является, "попыткой выпендриться".

Постараюсь как всегда аргументировать.

 

Итак, кино как искуство имеет техническую и художественную составляющую.

Разберёмся сначала с художественной.

Уже никто даже не спорит с тем, что сюжет прямолинеен как автобан, предсказуем, прост и незатейлив.

Игра актёров, - ну Сигурни как всегда в своём репертуаре, главный герой - почти не заполнил. В общем там и играть негде. В фантастике всё таки идея и эффекты первичны.

С идеей вроде как разобрались, есть парочка (типа нейросети планетарного масштаба) но в общем не блещет. Спецэффекты - пересекаемся с технической стороной дела. Сама по себе технология 3D - вот всё что есть интересного в фильме. И если человек с ней сталкивается впервые - да впечатляет. Хотя у меня жена как то не сразу въехала. Не впечатлилась. А сама графика и пр. ну те же Властелины колец ни чуть не хуже нарисованы.

Чтобы не быть гололовным давай вспомним чтонибудь альтернативное.

 

Чужие-2 - один из лучших фантастических фильмов с атмосферой. Рисуе его в 3D и обосраться со страха можно.

Матрица - революционный фильм, с головосносной главной идеей. Как любой гениальный фильм разошелся на цитаты.

Хроники Риддика. Пожалуйста - прекрасный фантастический фильм с людьми в практически полностью фантастической среде.

 

Вот если бы после Аватара народ себе заставки начал делать, цитаты говорить - то можно сказать фильм выдающийся. А пока в заслугу Кэмерону можно поставить только одно. Он создал не просто фильм, а раскрутил технологию 3D и подтолкнул кинопромышленность на массовую модернизацию кинозалов. Ну что же, гениальный маркетолог. Тут не отнять.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чужие-2 - один из лучших фантастических фильмов с атмосферой. Рисуй его в 3D и обосраться со страха можно.

Вот тут согласен на все 100%. Посмотри такой в 3Д кинотеатре, и энурез тебе обеспечен точно. Кстати, если я ничего не путаю, его тоже Камерон снимал.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim

 

Я, слава Дарвину, еще не синий :lol:

 

Ок, отвечу по пунктам.

 

Вы как бы правы по большей части, но основную мою идею опять пропустили сквозь пальцы.

 

Уже никто даже не спорит с тем, что сюжет прямолинеен как автобан, предсказуем, прост и незатейлив.

 

:200: Теперь посмотрим чуть дальше по вашему посту. Про матрицу я согласен, сюжет и история впечатляют, хотя сам фильм я не особо люблю, точнее не входит в любимую десятку фантастики, это уж точно, слишком пафосно местами и каратист из Ривза хреновый. Теперь Чужие :200: В Чужих-то что? Сюжет Чужих снятых тем же самым Кемероном - это сюжет для самой банальной компьютерной игры, или комикса, он еще более предсказуем и примитивен. Вот Чужие 3, имхо, даже интереснее, не смотря на то, что сам фильм намного менее популярен.

 

Про игру актеров - это все субъективно, мы с вами не жюри канского фестиваля, каждый может сказать что угодно, а другой может согласиться или нет. Думаю, с задачами сценария актеры справились.

 

Как любой гениальный фильм разошелся на цитаты.

 

Усердно пытался вспомнить хоть одну, может и вспомню позже. Аватар спустя пару месяцев мелькает тоже уже везде, недавно случайно попал на очередную попытку заработать бабла КВНщиками по СТС, там Уральские пельмени офигенно пародировали Аватар :200:

 

Хроники Риддика. Пожалуйста - прекрасный фантастический фильм с людьми в практически полностью фантастической среде.

 

:):D:crazy: Вот уж не согласен, так не согласен. Проходной фантастический боевичок, ничем не запомнился, второй раз пересматривать желания нет. Вин Дизеля за актера не считаю в принципе.

 

А теперь самое главное, о чем я вам собственно и пытался донести:

 

"Чужие" Кемерона - бесспорный хит среди фантастики - 1986

Последняя часть матрицы, "Матрица: Революция" - 2003

"Хроники Риддика" - по мне так не стоит даже упоминания, но все равно - 2005

 

И того, лично для меня за последние пять лет есть два фантастических фильма с большой буквы: - Звездные Войны: Эпизод III май 2005-го и Аватар конец 2009-го, все остальное либо на четверочку, либо вообще никак. Может я, конечно, забыл еще какой-то фильм, поправьте если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И того, лично для меня за последние пять лет есть два фантастических фильма с большой буквы: - Звездные Войны: Эпизод III 2005 и Аватар 2009 все остальное либо на четверочку, либо вообще никак. Может я, конечно, забыл еще какой-то фильм, поправьте если что.

:200: Теперь посмотрим чуть дальше по вашему посту. Про матрицу я согласен, сюжет и история впечатляют, хотя сам фильм я не особо люблю, точнее не входит в любимую десятку фантастики, это уж точно, слишком пафосно местами и каратист из Ривза хреновый.

 

Идея как раз предполагает именно такой пафос. Это всё равно что сказать что в вестернах ковбои пистолеты пафосно на пальце крутят. Жанрс.

 

Теперь Чужие :lol: В Чужих-то что? Сюжет Чужих снятых тем же самым Кемероном - это сюжет для самой банальной компьютерной игры, или комикса, он еще более предсказуем и примитивен. Вот Чужие 3, имхо, даже интереснее, не смотря на то, что сам фильм намного менее популярен.

 

Чужие опять же сильны идеей. И самое главное - там СОЗДАНА атмосфера. Кстати 3 часть уже как то не торкает. Помоему 2 самая сильная.

 

Про игру актеров - это все субъективно, мы с вами не жюри канского фестиваля, каждый может сказать что угодно, а другой может согласиться или нет. Думаю, с задачами сценария актеры справились.

 

Тут пожалуй соглашусь.

 

Усердно пытался вспомнить хоть одну, может и вспомню позже. Аватар спустя пару месяцев мелькает тоже уже везде

 

Ну как же, а "Тебе синюю таблетку или красную?"

Аватар в данном случае мелькает не как источник идей и цитат а как отголосок собственной рекламной кампании.

 

:):D:crazy: Вот уж не согласен, так не согласен. Проходной фантастический боевичок, ничем не запомнился, второй раз пересматривать желания нет. Вин Дизеля за актера не считаю в принципе.

 

А я с удовольствием пересмотрел. Не шедевр, но мне нравится именно нак фантазия. Никромонгеры и пр. :-) D данном контексте я его привёл как пример отлично выполненной графики. И кстати актёрства там поболе будет чем в Аватаре. Можно ещё Звёздные войны привести в пример. Старые конечно уже по уровню не тянут а Эпизод III что, сильно хуже Аватара?

 

И того, лично для меня за последние пять лет есть два фантастических фильма с большой буквы: - Звездные Войны: Эпизод III 2005 и Аватар 2009 все остальное либо на четверочку, либо вообще никак.

 

А для меня главный критерий - торкнуло или нет. Аватар ниразу не торкнул. Нисмотря на 3D. B пожалуй соглашусь что он на уровне звёздных войн. Красивая фантастика но не торкает.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И самая главна цитата:

 

ЛОЖКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора бы уже создать тему Ура!!! Скоро "АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС" :lol:

(а чо - тоже 3Д, и к тому же у нас на селе покажут)

Изменено пользователем Dodgy Banana

 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пора бы уже создать тему Ура!!! Скоро "АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС" :lol:

(а чо - тоже 3Д, и к тому же у нас на селе покажут)

Если идею не испортят то думаю будет значительно приятней Аватара.

 

Отечественный мультик Алиса - просто прелесть.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идея как раз предполагает именно такой пафос.

 

Да ну не ) Идея - это мир который создан компьютером в мозгах людей-батареек. А Пафос - это два белых мужика близнеца, или Киану, который как бы знает кунг-фу, но на деле он настолько деревянен, что даже канаты и дублеры не спасают.

 

Про таблетки согласен, помню такую фразу, про ложку не особо.

 

 

Чужие опять же сильны идеей.

 

Да ну бросьте. Инопланетные монстры жрут людей. Какая тут идея? С десяток таких фильмов назвать не сложно. Идея была в Одиссее 2001 года, до сих пор боюсь второй раз смотреть, чтоб мозг не сломать.

 

Атмосфера в Чужих? Да, хороша. Но в Аватаре мир Пандоры намного более завораживает и окунает в себя, чем коридоры обмазанные крахмалом и непонятной биомассой. Это мое IMHO, чтоб никто опять не вопил, что я тут кому-то втираю.

 

В целом я согласен, что Чужие произвели более мощный эффект в свое время и вообще он лучше, чем Аватар.

 

Про Риддика спорить не стану, мне не запомнился вообще, какая там может быть актерская игра у бывшего охранника ночного клуба, я себе с трудом представляю. Смотрел почти все хиты с Дизелем, везде одна и та же каменная морда. Раньше герои боевиков хотя бы физически из себя что-то представляли интересное, как спортсмены, или каратисты, а Дизель что? Мышцы и все... Вчера, кстати, настальжи пришла, пересмотрел на ютубе лучшие сцены с Брюс Ли, вот это была звезда... Хоть и фильмы того времени довольно низкого качества были.

 

Звездные войны я ж привел как второй фильм, который мне нравится за последние пять лет в этом жанре. Он в чем-то хуже, в чем-то лучше Аватара и вообще, он особняком стоит.

 

Властелин Колец - согласен, отличная эпическая сага, очень мне нравится. Но опять же, это не фантастика - раз, последняя часть выпущена была довольно давно - это два. Спецэффекты, на мой взгляд, там слабее.

 

Забыл фильм один, еще, конечно же стоит отметить "9 район". Действительно цепляет, но процентов 40% лично для меня в этом фильме - это социальная составляющая, а не фантастическая, хотя, может это и к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, моё мнение (я вообще киноман).

Чужой, Чужие - 9 из 10 Шедевр, мало того, что атмосфера, ещё очень умные фильмы и саспенс классный

Чёрная дыра - 8 из 10 Отличнейший фильм, классные характеры, харизматичный герой

Хроники Риддика - 4 из 10 Поделка. эксплуатирующая отличного героя в исполнении Дизеля. В разы хуже Чёрной дыры

Звёздные войны 6 из 10 Понимаю, что субъективно, но мне просто скучно обычно смотреть эту эпопею. Готов признать. что фильм хорош, но не моё.

Матрица 1 5 из 10 2,3 3 из 10 Шаблонно, пафосно, месседж настолько толстый, что смешит.

Аватар 6 из 10 Проходной фильм. Вообще не особо люблю 3Д. тут она неплохая, но сюжет банален, герои пластмассовые.

 

Всё ИМХО, конечно. От Камерона ожидал намного большего, не хотелось верить, что вместо Терминатора получится Титаник...

 

Тут ещё Одиссею 2001 вспоминали - это ж вообще из другой совсем категории фильм. Скорее уж с Терминатором сравнивать, оба фильма на 10 из 10 тянут и философию, до которой что аватару что Матрице как до неба.

Изменено пользователем PravdaMan

Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аватар проходной? :appl: А Черная дыра не проходной? Гы :appl: Тут кто-нибудь еще кроме меня и предыдущего автора вообще смотрел эту Черную дыру? :lol: Павильонная поделка с угнетающей картинкой, вот какое мое мнение. "Крикуны" даже интереснее, IMHO. С Аватаром этот фильм я бы даже на одну полку не стал класть.

 

Согласен - Одиссею не очень корректно сравнивать с игровой фантастикой типа Аватара, но с Терминатором тоже не стоит.

 

Также как Аватар в свое время на меня произвел впечатление Бессоновский "Пятый элемент" и "Люди в черном" Зонненфельда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати очень часто слышала

"Добро пожаловать в реальность, Нео"


Помочь людям с муковисцидозом можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати очень часто слышала

"Добро пожаловать в реальность, Нео"

не я чаще встречаю зеленые циферки на черном фоне. Вот уж точно визитная карточка Матрицы.

 

Кста вот, забавный стеб Эмира Кустурицы на Матрицу:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как видим каждому что то своё нарвится.

Если вдруг решили что я ругаю Аватар - так это не так.

Тут эффект фрустрации. Ожидал ОГО-ГО!! а получил ого. Просто хороший красивый фильм. Моё мнение - не шедевр, но и не отстой. Посмотреть стоит хотя бы для того чтобы своё мнение составить.

 

Чёрная дыра говорите? Надо найти.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про таблетки согласен, помню такую фразу, про ложку не особо.

Эх, не проникся ты. Жто же ключевая вещь! Если эту идею подкинуть ДАНИИЛЕ, то она тут текстину развернёт на пять страниц!

 

Больше скажу! Эта идея - базовая вещь буддизма и пр. ИМХО конечно.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не я чаще встречаю зеленые циферки на черном фоне. Вот уж точно визитная карточка Матрицы.

 

Эта визитная карточка на 100% украдена из потрясного и мозговзрывательного японского аниме Ghost in Shell (у нас переводится как Призрак в доспехах), который по общему уровню и оригинальности киберпанка в десятки раз, по-моему, круче Матрицы.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×