Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

КИНО И ФИЛЬМЫ

Рекомендуемые сообщения

Тарковский, Линч - хорошие режисерры...

 

Но давайте и о Херцоге вспомним

 

"Агирре - гнев Божий", по-моему, кладезь для психологических интерпретаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gouliard

Но давайте и о Херцоге вспомним

 

Не могу вспомнить. :P Не смотрела. Но вот одну рецензию нашла на этот фильм:

 

По мнению автора, похоже, Агирре относится к породе таких людей - если они перестанут двигаться и пинать окружающих, жизнь может прекратиться.

 

Мне было бы это интересно обсудить в рамках последней реплики algol'а. :conf::P

 

Не думаю, что на нашем форуме найдутся горячие головы, чтоб претендовать на гениальность. Отписка-отчет о доставленных мыслях в точке ровно такая, как сама точка отчета, в форме изложения тех же Шарко, Блаватской, Пушкина или Гераклита

 

Гениальность выражается тем, что в самом обычном вдруг открывается сама необычность или, наоборот, в сложном - простое. Гений - парадоксов друг. Вот и предлагаю каждому желающему увидеть, узреть парадокс и попробовать его описать, то есть открыть гениальность в себе в течении мыслей и внезапной их остановке в спышке прозрения. Так проявляется сама божественность. Само детство каждого протекает в таких откровениях-открытиях постоянно без притязаний на гениальность, потому так называемые гении или те, кто не утратил эту чистоту восприятия восхищения, так похожи на детей, не знающих сомнений.

 

Не думаю, что на нашем форуме найдутся горячие головы

 

Да и не надо об этом думать и искать кого-то, кто за "тебя"всё увидит и расскажет. ))) Итак, Агирре или Сарториус предпочитают действие, если один перестанет пинать, а другой - работать, то мир, по их мнению, остановится.

 

По-Пушкину - друг парадоксов, по-Блаватской - синтез, по-психологии - равновесие, уравновешенность, по-релиогиозному - соединение с Богом. Оставаясь на одной чаше весов гениальность не откроется, потому как правосудие будет качаться и взвешивать, сопоставлять и сравнивать умом то, что по своей природе едино и неразделимо, потому для гениальности нужно "подняться" над сравнениями "хорошо-плохо", выйти за эти пределы обусловленности. А тогда остаётся естность, бытие в виде Агирре или Сарториуса, которые знают в себе, что есть абсолютно или хорошо в единстве их внутренней активности или согласованности мысли и действия. Тот, кто сеет в этом сомнение, для таких героев - враг, чужой, инородный. Это чаще - не личный враг, а враг цели, идеи. Потому такие люди, как Сарториус или Агирре не будут мстить за "себя", но будут устранять с пути к цели всё, что мешает её воплощению.

 

Gouliard, поправь, если я ошибаюсь в психологическом анализе, но в фильме или в жизни у подобного главного героя на пути к цели должны исчезнуть все препятствия, то есть в конце пути у героя остаётся только он сам и цель, всё остальное исчезает. Растерянность, сомнения появляются лишь в том случае, когда цель перестаёт манить или видиться. Для Сарториуса цель становится объектом, которой присваивается имя. Он безжалостно со всех ракурсов обследует объект, проводя опыты всрытия, расчленения, пытаясь уловить за материалом суть психики, суть причин появления активности. Сарториус не знает себя в синтезе и что правит его активностью, но пытается узнать это через труп Музыки и алгебру медицины, как Сальери у Пушкина. Он желает увидеть, что останется в игрушке, если её разобрать по частям.

 

Агирре наверняка точно также относится к своим спутникам, как Сарториус к "гостям," желая увидеть лишь Эльдарадо. Цель, идея, мечта - это та точка, с которой всё начинается и к которой направлена сама активность, возврат. И чем ближе эта точка в глаголе-слове-жизни, тем явственней проявление абсолюта, принципа этого входа-выхода во всём, во всех его проявлениях. algol', гениальность и заключается в ракурсе вИдения этого единства. И тогда может прийти покой и стабильность в радости жизни или же создаваться великие творения, отражающие это вИдение. Это так просто, что не надо "греть" голову, потому как это единая реальность. Мозг перегревается лишь в том случае, когда он не видит эту реальность. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было бы это интересно обсудить в рамках последней реплики algol'а. :conf:)))

 

Не думаю, что на нашем форуме найдутся горячие головы, чтоб претендовать на гениальность. Отписка-отчет о доставленных мыслях в точке ровно такая, как сама точка отчета, в форме изложения тех же Шарко, Блаватской, Пушкина или Гераклита

 

предлагаю обсуждать любимые и недавно просмотренные фильмы только в разрезе подхода психолога

 

Так кто ж они, ДАНИИЛА? :P

Не претендую узреть гениев-современников в психологии города Пушкино, хотя б тех, у кого горячка. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тарковский, Линч - хорошие режисерры...

 

Но давайте и о Херцоге вспомним

 

"Агирре - гнев Божий", по-моему, кладезь для психологических интерпретаций.

Gouliard, "Агирре - гнев Божий" - не смотрел, исправлюсь.

могу предложить к обсуждению:

"Взломщики сердец" (2004)/I Heart Huckabees/

"Полет длинною в жизнь"(2008)

"Опустевший город"(2008)

"Не оглядывайся"(2009)

"Пианистка"

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ, читая Вас научусь скоро фильмы качать, а то все руки не доходят)

из последнего перечисленного ничего не смотрела вроде, если только пианистка и пианино - не одно и тоже, или это другой фильм?

 

мне очень нравится Три Цвета - Красный, потом Синий, а вот Белый не очень - кто готов обсудить? мне кажется их можно смотреть много раз подряд


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА,

 

Все-же не пинать. Окружающие сами заражаются идеей, особенно пока все идет удачно...

 

Интерестно, что наряду с "только целью" в конце появляются и новые, абсолюно верные последователи - обезъяны.

 

 

algol'

 

Я то же исправлюсь т.к. видел только "Пианистку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще вспомнил:

"Амели"

"Великолепная афера"/Matchstick Men/

"Страна приливов"

"С широко закрытыми глазами"

"Цвет ночи"

"Жизнь, как чудо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Похороните меня за плинтусом" :)

смотреть обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Похороните меня за плинтусом"

не выдержала я это кино смотреть...

цирка, как говорится...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Похороните меня за плинтусом"

не выдержала я это кино смотреть...

цирка, как говорится...

А это таки наши клиенты

Таких в Пушкино пруд пруди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вспомнил еще два фильма:

"Игры разума"

"Пи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

algol'

Кстати про Пи интерестно было-бы послушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похороните меня за - если не считать нескольких сцен, очень раельная картина современности, не смотря на то что по сюжету это годы советские. Таких семей очень много. Лично я там увидела неумение налаживать контак со своими детьми, воспринимать их такими какие они есть, когда дети решают каким им быть, чем заниматься вопреки твоим ожиданиям. И самое главное неумение любить, это очень грустно.


Люди-то у нас добрые, а вот народ — злой(с)
Не учите меня жить-лучше помогите материально :)
Заграница-это миф о загробной жизни,кто туда попадает,оттуда не возвращается (с) Ильф и Петров.
Собаки - помощники инвалидов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
algol'

Кстати про Пи интерестно было-бы послушать

если в разрезе психологии, то главный герой рядой представитель шизофрении.

поведение стандартное, такое же, более шире развернуто в фильме "игры разума".

по сюжету они разбирают математику Пифагора, это старое развлечение всех времен и народов.

смысл у Пифагора велик, вопрос цели изыскания.

что ищешь - то и получишь, эта идея в фильме раскрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похороните меня за - если не считать нескольких сцен, очень раельная картина современности, не смотря на то что по сюжету это годы советские. Таких семей очень много. Лично я там увидела неумение налаживать контак со своими детьми, воспринимать их такими какие они есть, когда дети решают каким им быть, чем заниматься вопреки твоим ожиданиям. И самое главное неумение любить, это очень грустно.

бабушка - типичный истероид, о которой много писал Фрейд и Ширко.

грамотно показано, в деталях.

мне было грустно в конце, когда мама продемонстрировала сценарий бабушки.

ничего в этом мире не меняется: яблоко от яблоньки далеко не катится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×