Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

КИНО И ФИЛЬМЫ

Рекомендуемые сообщения

@Days, я уже понял, что ты далек от психоанализа.

А, собственно, какие у тебя представления о теории Фрейда? Причем тут реклама йогуртов и Фрейдизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days, я уже понял, что ты далек от психоанализа.

Я же не практикую, вот поэтому и далек.

А, собственно, какие у тебя представления о теории Фрейда?

Причины психологический расстройств у человека является отсутствия секса.

Причем тут реклама йогуртов и Фрейдизм?

Такая ассоциация с фильмом вроде бы никакого намека на секс, актриса, выпивая йогурт, не наслаждается вкусом, а получает сексуальное удовлетворения.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Краткое описание: Сюжет закручен вокруг персон основателей психоанализа Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда и их сложных взаимоотношений с умной и красивой пациенткой Сабиной Шпильрейн.

Опасный метод .Хороший фильмец .. но Кира Найтли ,чёт то ли перестаралась вначале то ли после просмотра "Возьми мою душу "( Prendimi l anima)она мне тут не нравится..вот эти ее гримасы ..

Изменено пользователем volchica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опасный метод .Хороший фильмец .. но Кира Найтли ,чёт то ли перестаралась вначале то ли после просмотра "Возьми мою душу "( Prendimi l anima)она мне тут не нравиться..вот эти ее гримасы ..

а мне этот штрих очень понравился, качественно так отыграны спазматические истерические конвульсии :), так и ожидалось, что встанет в истерическую дугу. просто, отлично! Что касательно того, как представлена истерия в фильме, то вопросов к ним нет, молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days, я уже понял, что ты далек от психоанализа.
Я же не практикую, вот поэтому и далек.
я к тому, что ты любитель рассуждать на предмет того в чем "не практикуешь". Вообще-то, психоанализ не знают 90% психологов с дипломом, это не обязательная программа.
А, собственно, какие у тебя представления о теории Фрейда?
Причины психологический расстройств у человека является отсутствия секса.
По твоему, если есть секс, значит - нет проблем? :)

Твоё представление о Фрейдизме, мягко говоря, ошибочное.

Его принцип очень прост, базируется на наблюдениях животного мира, где всё подчинено двум инстинктам с которыми невозможно бороться - самосохранения и размножения.

Если проводить логическую цепочку, то инстинкт самосохранения - это стремление к жизни, брать, приумножать; а инстинкт размножения - стремление к смерти, отдавать, делиться. Нарушение баланса между этими основными инстинктами влечет к нарушению психики. Контроль за балансом, и потребность в действии обусловлено энергией под названием либидо (по Фрейду). Структура же развития в поведении личности заключается в этапах: 1. приобретения (инстинкт сохранения, по-Фрейду "оральная фиксация"), 2. отдачи (инстинкт размножения, по-Фрейду "анальная фиксация"), 3. фаллическая - рациональный, результат баланса двух первых этапов, 4. латентная - иррациональный результат баланса двух первых этапов.

"Фаллический этап" называется Фрейдом по причине того, что сознательную жизнь он занимался лечением истерии, соответственно и рассчитан на понимание именно специфической публики. До него этот этап в философии носил название "дуалистический"; в религиозных методах - "пиковый" (пика или посох). Из иудаизма (таро) в быту укоренился элемент (масть) - "пики", а в христианстве. символ роста - посох. Тот же Гундяев обязательно имеет свой посох, то есть, он "туз пик", а по Фрейду у него в руках символ - фаллос ;). Теперь понимаешь, как всё старо и просто?

А самобытность Фрейда не в том, что он рассказал миру уже давно рабочие структуры, а в его "методе свободных ассоциаций" - психоанализе, по которому человек окружает себя тем, что его особенно волнует, а причина этому вытесненные травмы, которые возможно из бессознательного (иррационального) вытянуть в сознательное (рациональное), завершить процесс и избавиться от фиксации навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я к тому, что ты любитель рассуждать на предмет того в чем "не практикуешь". Вообще-то, психоанализ не знают 90% психологов с дипломом, это не обязательная программа.

Рассуждения по сути своей сложный оборот чем спор то есть спор опять же легче.Я это и так понимал, но это ещё не доказывает, что данный предмет не практикуется. Поясняю: так скажем вне клиники.

По твоему, если есть секс, значит - нет проблем? :)

Ну что же вы меня совсем за дурака держишь цитирую "что К. Юнг «давно уже упрекал Фрейда в том, что тот все богатейшее разнообразие человеческой психики сводит к сексуальным мотивам»".

А то, что вы дальше пишите, то об этом я уже читал, но только в других источниках. Это факт.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же вы меня совсем за дурака держишь цитирую "что К. Юнг «давно уже упрекал Фрейда в том, что тот все богатейшее разнообразие человеческой психики сводит к сексуальным мотивам»".

А то, что вы дальше пишите, то об этом я уже читал, но только в других источниках. Это факт.

Ну, если ты читал и понимаешь Фрейда, то к чему ты цитируешь какую-то чухню: "...разнообразие человеческой психики Фрейд сводит к сексуальным мотивам"?

Каким еще "сексуальным мотивам"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если ты читал и понимаешь Фрейда, то к чему ты цитируешь какую-то чухню: "...разнообразие человеческой психики Фрейд сводит к сексуальным мотивам"?

Каким еще "сексуальным мотивам"?

Скорее всего, Фрейд описывает свое, анализирует личное своё, - то есть, то, что он лично переживал, переносит на все общество какой он такие и люди. А мы знаем, что по утверждению самих же людей, общество (люди) разное(ые).


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати относительно названия, сам Кроненберг сказал, что мол метод опасный потому, что Фрейд с Юнгом впервые пропудили хтоническую, неконтролируемую женскую сексуальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения построения отношений "руководитель-подчиненные в серьезном мужском коллективе" с большим уважением отношусь к фильму "Хозяин морей: На краю Земли". Весьма наглядная политика управления кадрами капитаном корабля в исполнении Рассела Кроу. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на тему сексуальности и отношений мне понравился фильм "Спи со мной"


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на тему сексуальности и отношений мне понравился фильм "Спи со мной"

Нет, грязный фильм, лучше "Однажды в Америке" пересмотреть, сюжет когда грабят банк или ростовщика.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дейс, ну понятно, грязный тебе. А люди они не ангелы. Как раз про очищение.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если ты читал и понимаешь Фрейда, то к чему ты цитируешь какую-то чухню: "...разнообразие человеческой психики Фрейд сводит к сексуальным мотивам"?

Каким еще "сексуальным мотивам"?

Скорее всего, Фрейд описывает свое, анализирует личное своё, - то есть, то, что он лично переживал, переносит на все общество какой он такие и люди. А мы знаем, что по утверждению самих же людей, общество (люди) разное(ые).

Days, как раз таки до Фрейда над тем что ты пишешь даже не задумывались. Защитные механизмы, типа, "перенос", "проекция", "сублимация" и очень многие другие выявлены и объяснены именно им. Эти механизмы и есть основа метода свободных ассоциаций, о которых ты упоминаешь, по которому поведенческие механизмы, как ты утверждаешь "разных людей", сводятся всего лишь к 4 типам ;). По Фрейду же, а он ведь практик, а не болобол, причина защитных механизмов взрослого человека лежит в травмах приобретенных в детском возрасте, опасный пик приходится на период до 6 лет от роду.

Возвращаясь к фильму, в показанном методе психоанализа, Юнг выявляет период травмы, ставит точный диагноз, прорабатывает, перенаправляет энергию пациента во внешний план, тем самым решил поставленную задачу - снял истероидное напряжение.

Вопрос остается, в чем тогда опасность метода?

Кстати относительно названия, сам Кроненберг сказал, что мол метод опасный потому, что Фрейд с Юнгом впервые пропудили хтоническую, неконтролируемую женскую сексуальность.

Неконтролируемая сексуальность присутствует у каждого человека невзирая на гендерные различия, и это обусловлено основным инстинктом. Истероидное расстройство в разной мере проявляется у каждой женщины в 100%, у мужчины это проявляется, как расстройство "зависимость". Причина коренится в периоде грудного кормления ребенка, т.е. до 1,5 лет от роду. Как проходил период, так и проявляется поведенческий механизм взрослого.

Относительно того, что Фрейд впервые пробудил что-то, как раз наоборот.

Истерия тяжелой формы, как болезнь, проявлялась всегда, естественно. Дикие и необразованные, средневековые христиане называли истерию "одержимостью бесом" (по-крайней мере описание симптомов одинаковые), а "лечили" больных женщин умерщвлением :) или пожизненным заключением в темницу. К середине XIX века медики и шарлатаны "научились лечить" женщин удалением матки и прижиганием клитора.

Такую ситуацию и унаследовал, в частности, Фрейд, который несколько лет изучал данный предмет ассистентом у Шарко, узкого специалиста по истерии. Как раз они и смогли перенести истерию из области физической патологии в область психиатрии.

:) Шарко вошел в историю, как автор "душа Шарко" очень популярный и сейчас на некоторых специфических курортах.

Затем проработав ассистентом у Блейера изучая гипноз, и был создан уникальный и невероятно действенный метод Фрейда. А последний раз диагноз истерия, как болезнь, был поставлен в 1952 году. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на тему сексуальности и отношений мне понравился фильм "Спи со мной"

 

Нет, грязный фильм,

 

Дейс, ну понятно, грязный тебе. А люди они не ангелы. Как раз про очищение.

@Талла, про очищение от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×