Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

"Правильные словари"

Рекомендуемые сообщения

Слово "договор" как понимаю от глагола "договорИться", в котором никаких намеков на ударение на первом слоге нет всё же.
наверно, от слова "говорить" или "говор", а "до" - приставка, а на приставки у нас, вроде бы, ударения не ставятся. :)

You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем в тему, но.

 

Верховный суд признал необязательность точек над «ё»

 

Верховный суд России (ВС) признал, что имеющаяся в фамилиях граждан буква «ё» с точками в одних документах равна букве «е» из других документов, пишет «Российская газета».

Как пишет издание, тем самым ВС поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества. В частности, пишет газета, ВС признал незаконными действия Пенсионного фонда, который отказывает в оформлении пенсий гражданам, имеющим в фамилии букву «ё», если в различных документах она написана по разному.

«Газета.Ru»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем в тему, но.

 

Верховный суд признал необязательность точек над «ё»

 

Верховный суд России (ВС) признал, что имеющаяся в фамилиях граждан буква «ё» с точками в одних документах равна букве «е» из других документов, пишет «Российская газета».

Как пишет издание, тем самым ВС поддержал огромное число граждан, которые вошли в группу бюрократического риска из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества. В частности, пишет газета, ВС признал незаконными действия Пенсионного фонда, который отказывает в оформлении пенсий гражданам, имеющим в фамилии букву «ё», если в различных документах она написана по разному.

«Газета.Ru»

Вот это правильно, я считаю. У меня вот постоянно проблемы от того, что мама решила назвать меня не НаталЬя, а НаталИя, а уж с точками над ё представляю, какой геморрой в оформлении различных документов )))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

ага, у меня знакомый ФедорОв, а в ЗАГСе записали Фёдоров (ну типа с ё логичнее :rolleyes: )


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кто же это придумал, что он "ФедорОв" :rolleyes: Я бы ещё понял "ФедОров" (от ФедОры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдаа, упущение одно налицо. Забыли разрешить писать слово "говно" через "А"


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кто же это придумал, что он "ФедорОв" :appl: Я бы ещё понял "ФедОров" (от ФедОры)

:P ненаю, атЭц его говорил и дЭд.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не это нормально, фамилии логике не поддаются. У меня согрупница вышла замуж и стала БогдАн. Одна довольно вредная преподовательница с пеной у рта доказывала, что та БОгдан. Но согрупница не собиралась объяснять каждому встречному поперечному, что была деревня в которой большинство дворов были БогдАновы, а при переписи потеряли окончание фамилии и они стали БогдАн. Так они два года и спорили при перекличке.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

а на (ой, простите, в) В восточной Украине :appl: принято именно БогдАн(а). а в западной - БОгдан(а) :P в смысле имя, конечно.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tuschik

На форуме есть такая тема «Казнить нельзя, помиловать». И у меня к вам вопрос как грамотной высокообразованной девушки. Переводиться ли на русский язык слово помиловать?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Days

простите, я не Тушик, конечно, но слово "помиловать" не на русском ли языке написано, чтобы его еще и переводить? ))) с русского на русский что ли? :D

 

ЗЫ: вопросы надо ставить чОтко и ясно ;) а вапще, Дэйс, ты так много задаешь вопросов, на которые, якобы, знаешь ответы заранее, и хочешь кого-то в чем-то подловить, но выглядит это настолько смешно, ты лучше свою точку зрения высказывай :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БРАЧАЩИЕСЯ» КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

 

 

 

Николенкова Н.В.

Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова

 

 

 

1 сентября 2009 года стало знаменательным днем для русского языка – о нем вдруг заговорили все СМИ. Поводом стал приказ, утверждающий перечень словарей, грамматик и справочников, рекомендованных Министерством образования и науки. Из аннотации следует, что издания содержат «нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ». В список нормативных словарей, как известно, включены «Орфографический словарь русского языка» Б.З. Букчиной, И.К. Сазоновой и Л.К. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» А.А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Л. Резниченко, «Большой фразеологический словарь русского языка» В.Н. Телия (издания 2008 года).

 

Пролистав утвержденные Министерством словари, журналисты «подняли перо» в защиту «великого и могучего».

 

Информация об утверждении ряда словарей как нормативных была преподнесена в СМИ как информация об изменении норм русского литературного языка. Газеты запестрели заголовками: «Кофе стал среднего рода. Ошибки в русском языке узаконили» («Московский комсомолец», авторы Вера Копылова, Александр Мельман, Сергей Аверин); «Новое в русском языке - кофе теперь среднего рода. С 1 сентября русский язык станет более современным и менее... правильным» («Комсомольская правда», автор – Дарья Токарева); «Кофе заварило кашу» («Газета.Ру» – Полина Никольская, Елена Шмараева). В комментариях к этим статьям и в репортажах по центральным каналам ТВ известные люди выражают возмущение «новыми нормами» и официально заявляют, что «по-новому» говорить не будут. Подключены писатели, ведущие новостных программ, артисты, политики. В комментариях в электронных СМИ – мнения рядовых носителей языка, которые требуют «освободить филологов от работы и занимаемых должностей».

 

Возмущение и массовую истерию породило обнаружение в словарях возможности альтернативного ударения в словах «дОговОр», «йОгУрт» (некоторые журналисты нашли и другие примеры), существительного «кофе» в мужском и среднем роде, а также слова «брачащиеся», ставшего предметом многочисленных шуток.

 

Постепенно в газетах стали появляться комментарии филологов. Ученые объясняли, что никакого введения новых норм нет, что вызвавшие возмущение формы фиксировались в словарях достаточно давно и сопровождались специальными пометами; удивлялись самому списку утвержденных словарей и тому, каким образом чиновник сможет использовать словарь А.А. Зализняка в своей работе. Проф. М.А. Кронгауз в который раз «опечалился» на публике, что словари из списка не поясняют, «как писать «арт-директор» и «бренд-менеджер». «Это беда нашей лексикографии: она не успевает за развивающимся языком. В итоге вместо словарей носители языка поступают следующим образом: вводят в поисковой системе два варианта написания и используют тот, который встречается чаще». В этом ученый видит основную проблему, которая должна занимать общество.

 

«Беззубые» комментарии уважаемых лингвистов неожиданно подкрепились редакционной статьей авторитетного портала «Грамота.Ру», не без юмора названной «Безумный день, или Женитьба брачащихся»1. И в ней опять идет речь о развитии языка, о том, что «ничего нового в этих нормах нет», нам рассказано, что «кофе» среднего рода, варианты «дОговор» и формы «брАчащиеся» фиксируются в словарях последних 10 лет. Далее сотрудники Грамоты.Ру пишут: «Зачем же лингвисты зафиксировали все эти дОговор, кофе (ср. р.), брачащиеся? Это объективная фиксация изменившейся литературной нормы. Главная особенность нормы – ее динамичность. Если в языке ничего не меняется, значит язык этот мертв. В живом языке постоянно рождаются новые варианты и умирают старые; то, что вчера было недопустимо, сегодня становится возможным, а завтра – единственно верным. И если лингвист видит, что норма меняется, он обязан зафиксировать это изменение (выделено мной – Н.Н., к этой фразе мы еще вернемся). В то же время словари, в которых зафиксированы языковые варианты, должны выполнять нормализаторскую функцию, поэтому в них разработана строгая система помет: какие-то варианты признаются неправильными, какие-то допустимыми, а какие-то – равноправными».

 

Автор данной статьи не раз выражала озабоченность слишком широким включением в словари и справочники последних лет не признаваемых нормативными слов и форм. Говорила я об этом и на научных конференциях, в том числе в Институте русского языка РАН. Современное состояние общества и широкое распространение электронных СМИ требует, в чем я уверена, изменения в подходе к словарям, выносимым на суд публики как «нормативные и обязательные». Ведь именно эти словари и справочные издания будут далее влиять на оформление письменных текстов в СМИ, на них будут ориентироваться составители школьных учебников и разработчики материалов для экзаменов. Однако на деле мы лишь все больше расширяем словники словарей, обсуждаем написание «арт-директора» и «дауншифтинга», но реальную нормализаторскую функцию словари перестают выполнять.

 

Что же все-таки не смогли понять журналисты СМИ и что не смогли объяснить в своих комментариях филологи? Вопроса здесь, на мой взгляд, два: 1) откуда взялись такие формы и когда они были зафиксированы (именно на этот вопрос филологи не ответили); 2) каким должен быть нормативный словарь русского языка сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×