Перейти к содержанию
surickoff

Что можно нарисовать простым карандашом.

Рекомендуемые сообщения

@Иvаноff, и еще! ты даже не представляешь, видимо, насколько важна степень мягкости карандашей! Оживить портрет можно только с помощью правильно подобранного материала. Посмотри таки Маркова про материалы (карандаши, бумага) 

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alter Ego, у меня карандаши разной степени мягкости - НВ (не помню марку), 2В, 4В и 5В (кохинор). Проблема в том, что, поскольку я только учусь, приходится много подтирать, перекраивать и т.п.., и от этого качество рисунка сильно страдает. На бумаге в конечном итоге это не заметно, если не всматриваться, но у смартфона такая чувствительная камера - она вылавливает все незаметные для глаза штрихи и делает на них чёткие ненужные акценты. Приходится настраивать режим, чтобы избежать этого эффекта.. но тогда возникает другая проблема - рисунок как-бы размывается (ретушируется). В реале поживее смотрится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

у меня карандаши разной степени мягкости - НВ (не помню марку), 2В, 4В и 5В (кохинор)

я без 8В как без рук ))) ну а фотки да, крадут много


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я без 8В как без рук 

Даа?? надо попробовать! 

Я стараюсь сначала не слишком мягким - пока не получится всё как надо, а потом уже прохожусь, где считаю нужным, более мягким.. но иногда на это не остаётся сил)) А оторвёшься от рисунка, и что-то уже запал пропадает.. 

Изменено пользователем Иvаноff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я стараюсь сначала не слишком мягким - пока не получится всё как надо, а потом уже прохожусь, где считаю нужным, более мягким.. но иногда на это не остаётся сил)) А оторвёшься от рисунка, и что-то уже запал пропадает.. 

все правильно делаешь! 8В откроет в тебе второе дыхание  :D

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А с глазами в оригинале тоже беда - они разные  

 

Вот именно. И я про то же, что они живые. Мне тоже сделали замечание про глаза у Меньшикова. Нужно найти правильное определение. Не от фотки это даже зависит. Это фонтан бьёт из глаз потоком, причём волной. Когда глаза правильные и симметричные - это не Меньшиков! ))) Я сказала тебе, что портрет готов у тебя. Он вышел. Он смотрится, как законченный. Он притягивает внимание. И это есть главное. Можно добиться свето-тени, объёмности, но упустить другое. В Меньшикове внутренняя его энергия никак по другому не передаётся, только в этой разности глаз. и умом это не понять. Я ж его столько раз рисовала. Он не скучный, неправильный. В нём вдох и выдох даже на фото виден в этой одновременности. Потому любое исправление ведёт в то, что портрет будет, а Меньшикова нет. :D

 

Я сегодня тоже рисую. Розу. Давно сделала, думала, что не вернусь. Там такая же заморочка. Цветок есть, а жизни нет. Мёртвый цветок во всей его правильности. Потому усё нафиг переделывать нужно. Получится, покажу. Только точно Сурикова  нужно будет приглашать для фотографии. )  Натуська тоже знает, как фото искажает впечатление от живой картины. У меня ребёнок даже испугался, когда портрет Меньшикова стоял в комнате. Сначала не заметила ничего, а потом подумала, что это зеркало. Ведь живой или написанный портрет меняется даже в зависимости от того, как свет падает. Любой художник это знает. Тот, кто не рисует сам, только говорит об этом словами, а художник знает, потому что неравнодушен. Ведь в потрете, картине часть тебя остаётся. И ты это единство видишь не глазами, а связывающим потоком. :D

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно. И я про то же, что они живые. Мне тоже сделали замечание про глаза у Меньшикова. Нужно найти правильное определение. Не от фотки это даже зависит. Это фонтан бьёт из глаз потоком, причём волной. Когда глаза правильные и симметричные - это не Меньшиков! Я сказала тебе, что портрет готов у тебя. Он вышел. Он смотрится, как законченный. Он притягивает внимание. И это есть главное. Можно добиться свето-тени, объёмности, но упустить другое. В Меньшикове внутренняя его энергия никак по другому не передаётся, только в этой разности глаз. и умом это не понять. Я ж его столько раз рисовала. Он не скучный, неправильный. В нём вдох и выдох даже на фото виден в этой одновременности. Потому любое исправление ведёт в то, что портрет будет, а Меньшикова нет.

 

вах-вах прямо! хоть Меньшикова беги рисуй )))

я согласна, но частично. Потому что дело не только в передаче характера. Портрет - очень ответственная вещь, и если вы там характер и энергетику уловили, но при этом где-то веки кривые, глаза, как у барбиного Кена или ухи пельменями, или черепушка какая-нить вытянутая - то это вас не спасет. Портрет это вам не розочки, тут техника очень важна, так что без знания основ, без понимания анатомии фиг куда уедешь.

 

К примеру вот. Автор НЕ Я ))) неважно, кто автор. Это учебный рисунок. Но что я хочу сказать? Это Мэл Гибсон? - да, это стопудово он. Недоволен чем-то явно, но это ОН самый. Портрет такой ему подарили бы? - ни за что на свете ))) стыдно же дарить ему его с такой башкой, как у гидроцефала )))

 

post-3829-0-08684600-1516808498_thumb.jpg

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ждёмс Розу

 

 

Ну, ты чё гонишь! Я только достала и на мольберт её поставила. ))) Надеюсь, что она не завянет, пока я созрею до соития с ней. ))) Чтобы ты не ждал, я её щас сфоткаю, но даже уменьшать не буду. Вернее, попробую, но у меня версия опять обновилась, и если я не найду, как уменьшить, то пошлю так.

 

Это я вчера вдохновилась, достав все рисунки из одного альбома и устроив картинную галерею. А сегодня мне эта роза и так нравится, без других картин. Эта на их фоне чё-то поблекла, как роза Маленького Принца на розовой плантации. )))

 

Чтобы эта иллюзия мне не мешала работать, я загружу ещё одну картинку. Это из серии - одним цветом. Их рисуют  также, как карандашом, но только кистью. Классное баловство! Никаких усилий, а выходит эффектно. Потом всё удалю. Это я тебе, как затравку на будущее, когда захочется смены графики на краски. У меня ещё много-много деревьев. Я даже не разобрала, с кем рисовала. То ли Малкин, то ли Маклин или ещё как. Но с ним так приятно рисовать, очень уютно и спокойно, порой даже забываешься. Наш Маркин у него тоже несколько рисунков взял.

post-3601-0-15015600-1516810332_thumb.jpg

post-3601-0-65619400-1516810368_thumb.jpg

  • Нравится 4

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вах-вах прямо! хоть Меньшикова беги рисуй

 

Не обязательно. Я даже предполагаю, какие у Меньшикова черты увеличатся, зная твою энергию, индивидуальность. Но всё равно было бы интересно увидеть. В твоих картинах ты же себя вкладываешь, это же не фото. Потому смотреть душу гораздо интереснее, чем просто фото или реалити-копии. Я твои картинки разглядываю, путешествую в них. А просто картинки ...если я к ним не пишу стихи, то они быстро забываются.

 

Вот этот Мэл Гибсон, пусть не твой, но он твой. Я бы не смогла это выразить. Но зато могла бы другое. Соединяясь, мы всегда что-то добавляем своего.

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, мне лень фоткать. Я бы могла их - всех нарисованных -на стенде одним махом. Но для поддержки и этих довольно. А для того, чтобы просто собраться, твоей и этой темы пока тоже достаточно.  :D

Изменено пользователем ДАНИИЛА

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот этот Мэл Гибсон, пусть не твой, но он твой. Я бы не смогла это выразить. Но зато могла бы другое. Соединяясь, мы всегда что-то добавляем своего.

ну здраасте, это с какой еще стати? не мой это Гибсон, не мой! )))

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вах-вах прямо! хоть Меньшикова беги рисуй )))

я согласна, но частично. Потому что дело не только в передаче характера. Портрет - очень ответственная вещь, и если вы там характер и энергетику уловили, но при этом где-то веки кривые, глаза, как у барбиного Кена или ухи пельменями, или черепушка какая-нить вытянутая - то это вас не спасет. Портрет это вам не розочки, тут техника очень важна, так что без знания основ, без понимания анатомии фиг куда уедешь.

 

Я думаю, Даня не буквально изъяснялась, потому как она пару страниц назад очень даже призывала меня учиться :)

 

Даня, красивый бело-синенький рисунок (картина), мне нравится. А Розу всё равно ждёмс )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю ролик. Мне когда очень лень раскачиваться, такие уроки просто, как масло на бутерброд - сразу аппетит появляется. )))

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×