Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Живопись одного нашего современника.

Рекомендуемые сообщения

Поразительные картины. В них много мрака, но нет ни капли лжи. Каждая тончайшая черточка, каждая деталь о чем-то говорит. Так писать может только человек, влюбленный в свой народ, тот, кто знает о нем все.

Очень хочется попасть на выставку.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Снимаю шляпу,сильно написано! Буду читать ещё и думать.

P.S. Присоединённая картина называется "Портрет художника".

Grigor

Художнику вовсе не обязательно писать с натуры,достаточно увидеть,проникнуться и потом в комфортных условиях мастерской,дабы не отвлекали внешние раздражители,выплеснуть на полотно все свои чувства и эмоции.

Талла

Искусство вовсе не обязано исключительно "чувства добрые лирой пробуждать",оно всеобъемлюще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильные провокации с элементами серьмяжной правды :lol:

 

Тем не менее "По просёлочной дороге" понравилась однозначно.

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

Так писать может только человек, влюбленный в свой народ, тот, кто знает о нем все.

Знает-то да, но где "влюблённый"? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поразительные картины. В них много мрака, но нет ни капли лжи. Каждая тончайшая черточка, каждая деталь о чем-то говорит. Так писать может только человек, влюбленный в свой народ, тот, кто знает о нем все.

Очень хочется попасть на выставку.

Labra,Вы интервью Шульженко наверное не прочитали,там он всё про любовь к своему народу сказал.

 

На счёт выставок не знаю точно,я его картины (ни одной из них кроме "Драки пастухов" тут нет) видел больше десяти лет назад на какой-то сборной выставке,других выставлявшихся там авторов не помню,Шульженко тогда всех "забил".В последнее время на сколько мне известно он не выставлялся в России,несколько его работ продаются по разным московским галереям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Не прочитала. А где? Можно ссылку?

 

ЗЫ уже нашла, пойду прочту )))

 

Да, получается, я ошиблась? Мнение у меня сложилось, как у американца - "картины, пропитанные любовью к России"... Значит, не любит Вася русских :lol: А может быть все-таки любит, отождествляя себя с теми людьми на картинах? "А за что НАС любить?"

Но я, как русский, имею полное право спросить: "А за что нас любить?" Да мы худшие люди в мире - злые, ленивые, завистливые! К примеру, американец скажет: "Мой сосед Сэм молодец, он такой успешный!" А наш деревенский пьяница будет ненавидеть и презирать работящего зажиточного мужика. А миф о широкой русской душе? Широкой она становится лишь на время действия алкоголя.
Изменено пользователем Labra

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С трудом представляю, как может художник творить то, что ненавидит. Писать в мельчайших подробностях то, что не любишь, вырисовывать каждую ненавистную детальку, улавливать каждую, не родственную душе, мелочь - это вряд ли.

Душа художника - потемки :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С трудом представляю, как может художник творить то, что ненавидит. Писать в мельчайших подробностях то, что не любишь, вырисовывать каждую ненавистную детальку, улавливать каждую, не родственную душе, мелочь - это вряд ли.

Душа художника - потемки :lol:

Ну наверное всё же Шульженко не испытывает к соотечественникам столь сильное чувство как ненависть.Скорее всего в интервью (я так по зрелому размышлению подумал) он несколько погорячился,наверное в нём говорит неприятие нормальным человеком подобного образа жизни,такого,как у персонажей "Сортира","Пивной" и им подобных.На той выставке,где я имел удовольствие видеть его картины,была одна,которую я попробую описАть.Это был автопортрет художника,окружённого своими персонажами,причём не самыми положительными.Так например там была хохочущая беззубая старуха с картины "Дедушка,поедим домой!",сизоносый алкаш,востроносый типчик в шляпе и в пальто с поднятым воротником с картины "Ночь на вокзале",ещё кто-то,над всеми парил пухленький Амурчик с небритым лицом пропойцы.Так вот я сейчас вспомнил,что как-то давно видел по ТВ другое интервью Шульженко,где ему задали вопрос в том числе и об этой картине и об его отношении к своим персонажам.Дословно не помню,но суть ответа сводилась к следующему - какими бы безобразными и отвратительными они не казались бы,но все они как дети для художника,он их не может не любить при всех их недостатках.

 

А вообще-то ненависть может стать сильнейшим стимулом к творчеству,а как иначе художник может свою ненависть проявить? Только своими картинами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff

Судить о чужих чувствах очень сложно, каждый примеряет на себя. Но он говорит: "не за что НАС любить", "МЫ худшие люди". Многие, осуждая Россию, даже будучи русскими, говорят - "русские такие сякие", а он говорит "МЫ". Это противоречивые чувства, так же, как человек может ненавидеть в себе определенные недостатки, в отчаянии ругать себя, бывает, доходит до самоубийства от осознания своего ничтожества - от чего это происходит? - от любви к самому себе :lol: вот такой замкнутый круг.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labrушка, правильно говоришь. Василий будь то Шушкин или Шульженко, они по-русски переживают любовь и говорят "мы" не отделяясь. :lol: Как говорит песня: в сёлах Рязани и сёлах Смоленщины слово "люблю" не превычно для женщины... Жалею - это слово больше подходит к самому Шульженко, его он и называет и в интервью. Но словами трудно выразить внутреннее. Как бы то не было на словах, а в картинах Шульженко Россия узнаваема, индивидуально узнаваема и в боли, и в сарказме, и в грубой нежности. )))

 

http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post87475929

post-76-1250429223.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данечка, да мне понятно, что и поэты в туалет ходят...

Разве не для них церковь за окном, в своей святости остающаяся именно как свет в окошке, а в доступности остаётся сортир для изливания души?

нее, не только сортир, вся жизнь остается... и вообще, никакого светлого будущего не будет - оно либо уже есть, либо это сказка - просто средство поддержания жизни - и таким образом уход от нее

вообще конечно мне эти нарциссические заморочки не очень нравятся, но это современное веяние такое... чего уж тут...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне почему-то вспомнилось :lol:

 

Снова пьют здесь, дерутся и плачут

Под гармоники желтую грусть.

Проклинают свои неудачи,

Вспоминают московскую Русь.

И я сам, опустясь головою,

Заливаю глаза вином,

Чтоб не видеть в лицо роковое,

Чтоб подумать хоть миг об ином.

 

Что-то всеми навек утрачено.

Май мой синий! Июнь голубой!

Не с того ль так чадит мертвячиной

Над пропащею этой гульбой.

 

Ах, сегодня так весело россам,

Самогонного спирта - река.

Гармонист с провалившимся носом

Им про Волгу поет и про Чека.

 

Что-то злое во взорах безумных,

Непокорное в громких речах.

Жалко им тех дурашливых, юных,

Что сгубили свою жизнь сгоряча.

 

Где ж вы те, что ушли далече?

Ярко ль светят вам наши лучи?

Гармонист спиртом сифилис лечит,

Что в киргизских степях получил.

 

Нет! таких не подмять, не рассеять.

Бесшабашность им гнилью дана.

Ты, Рассея моя... Рас... сея...

Азиатская сторона!


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Искусство вовсе не обязано исключительно "чувства добрые лирой пробуждать",оно всеобъемлюще.

вот с этим я полностью согласна - и видно, что он искренне выражает то, что чувствует, я ж написала - только некоторые, а другие очень даже темы, и не простые, вызывающие противоречивые чувства...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве мужики в сортире или в гонке - не те же дети, не те же поэты, дар которых проступает через капли расслабляющего алкоголя? biggrin.gif Разве не для них церковь за окном, в своей святости остающаяся именно как свет в окошке, а в доступности остаётся сортир для изливания души?

Я читал что-то из воспоминаний иностранца, вроде немца, не западного, гэдээровского, о самом сильном его впечатлении о России. Это впечатление было - привокзальный сортир. Он не представлял себе, что такое вообще возможно.

Поскольку Шульженко продаёт картины иностранцам, восприятие "Сортира" там может быть такое: вот она, Россия, издалека - храмы, вблизи - полное г.

Возможно такое восприятие? Ещё бы. И нет хуже оскорбления чем то, в котором доля правды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×