Перейти к содержанию
Авторизация  
surickoff

Живопись одного нашего современника.

Рекомендуемые сообщения

Талла

Ну,всё не так уж и плохо.Я вот когда эти картины здесь размещал,то опять поразглядывал их и нашёл кое что светлое в некоторых казалось бы самых мрачных,упаднических и пессимистических работах.Обратите внимание,Талла,даже в последней картине про туалет (как и во многих других) присутствует Храм,т.е. художник не отнимает у этих персонажей не самого благообразного вида и образа жизни последнего шанса на что-то светлое,словно говорит этим:"Обернись,посмотри,вот он,Бог,рядом,сделай только один шаг Ему на встречу!"

 

Что-то я слишком сурьёзный стал,не говорю,а вещаю! :???:

 

Скорая помощь.

post-76-1250335263.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По просёлочной дороге.

post-76-1250335352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название мне не известно.По-моему что-то связанное со свадьбой и ряженными.

post-76-1250335757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картины несомненно хорошие, жалко, что немного однообразные. Или это подборка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Картины несомненно хорошие, жалко, что немного однообразные. Или это подборка такая?

Ну я бы не сказал,что картины однообразные,они весьма различаются и манерой письма,и стилистической направленностью - от сюрреализма до натурализма с элементами примитивизма и гротеска. А подборка конечно слабенькая,персонального сайта у живописца нету,всё это и немного ещё,что не выложил,я собирал буквально по крупицам.Уж очень сильное он на меня впечатление произвёл в своё время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да... Нашёл интервью с Василием Шульженко и очередной раз убедился - что сам себе о творчестве других ни нафантазируй,всё не так,всё не правильно! Я тут ему всякие возвышенные мотивы приписывал,некий пафос обличительный,стремление бичевать пороки,врачевать язвы и ещё много чего в таком духе.А оказалось - простой стёб и банальная насмешка с изрядной долей брезгливости.Я сильно разочарован... И наверное даже больше всего тем,что не угадал мотивацию, побуждающую художника писать эти картины . :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

surickoff, самое главное для работ "на грани фола" не выйти за определенные рамки, тогда картины становятся острыми и интерсными. В этом и заключается искусство эпатажа. Остальные умозаключения - удел искусствоведов, а не самого художника. Хотя истории известны удачные случаи самопиара (например супрематизм Казимира Малевича - до такого философского уровня искусствоведам далеко).

Тем не менее художник перспективный, если сумеет преодолеть зацикленность на одной теме, будет толк.

P.S. Интервью полностью совпало с моими впечатлениями, можно было не читать. Все равно я увидела гораздо больше, чем прочитала, впрочем, как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У автора безусловно есть талант, но нету своего стиля, почему-то на картину "Продавцы картофеля", вспомнилась ранняя работа Ван Гога "Едоки картофеля", но в отличие от него, который писал всей душой пытаясь передать всю глубину цвета, у Шульженко получается по большей части изрыгать одно гавно на своих картинах, хотя есть и не плохие. Наверное в Америке его работы пользуются большой популярностью, любят пиндосы видеть такой Россию, вот в погоне за наживой и мазюкает...и еще мне кажется немного всё это попахивает шизофренией :lol:


Это неоспоримо, но истинный параноик знает, что если всё хорошо, значит всё хорошо замаскировано

______________________________________

«На улицах наиболее опасны те автомобили, которые едут быстрее, чем способны соображать сидящие в них водители».Роберт Лембке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что разочаровало Вас в интервью, какое нафиг бичевать пороки? Мне кажется то - что он изобразил - шокирующая его(да в общем и нас) правда, и он просто не переварил это, чтобы видеть и представдять в творчестве что-то светлое. Меня больше удивил стиль интервью - и некоторые вопросы - жуткий цинизм.

Американцам нравится видеть быдлом нас, а нам их - разницы между нами не так уж и много...

вот кого не пойму - тех кто покупает такое...

а насчет с головой - да у половины России такое с головой...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Остальные умозаключения - удел искусствоведов, а не самого художника. Хотя истории известны удачные случаи самопиара (например супрематизм Казимира Малевича ...)

 

... Все равно я увидела гораздо больше, чем прочитала, впрочем, как всегда.

Искусствоведы и критики - это неудавшиеся художники :lol:,они статьями деньги зарабатывают и их перлы (особенно сейчас,ибо нет Белинских ныне) читать вряд ли нужно,вредно даже.В основном это заказной пиар. А вот Художник по-моему должен сам понимать,что он собственно хочет сказать зрителю и уметь облечь свои мысли в словесную форму,а не говорить что-то типа: "Я всё сказал в своих работах!".Это попахивает напыщенностью,снобизмом и просто неуважением к заинтересовавшемуся его творчеством.

 

Примером навязчивого самопиара я считаю того самого Олега Кулика,мне такие методы претят (хотя не могу не признать,что в общем он мастеровит,если не принимать во внимание весь его эпатаж),но в смысле делания денег он - ас! Если не ошибаюсь,его авторские фото стоят тыщ десять баксов.Но с Малевичем я бы его не сравнивал,при всей моей нелюбви к последнему калибр у Кулика не тот.

 

Я тоже увидел в картинах Шульженко больше,это естественно,каждый человек преломляет увиденное через свой жизненный опыт и мироощущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нее, ну некоторые темы я б темами для картин не делала...

все-таки образы должны быть светлыми, помогающими возвращаться к жизни, имхо

 

Талла, когда я впервые увидела картины Шульженко, то очутилась в мире детства. Именно так я воспринимала окружающий мир. То есть свет был внутри, а снаружи - пугающая правда без прекрас, суровая проза, немытая Россия. ))) Образы можно почистить, приукрасить, что мы можем видеть на картинах других классиков, где изображается блеск снаружи, позёрство парадных портретов, но в своём освобождении от парадности - это всё та же сущность, которую мы не хотим признавать единой в себе.

 

Сортир остаётся сортиром, как его не вылизывай. Сидя в нём, мы можем видеть мысли, расписанные на стене в "грязном" сортире, а можем не видеть их в "чистом", но раскрывающиеся в желании казаться! чем-то другим в превосходстве. Мы именно не хотим видеть, что в "мужланах" кроется одна сущность с Пушкиным и Толстым, обезьяной и кентавром. :16: Внутри у каждого пусто и чисто, а то, что снаружи, может пугать отражением. Мы все - дети внутри, которые пугаются внешней уродливости. Чувства одиночества в этом мире отражений могут расти, превращая огромный дом в тесный дискомфорт, возвеличивая само это чувство до атлантовского груза, давящего сводом одиночества. Разве в гламуре не может проступить всё тот же атлант одиночества, который боится проникновения других красок? :lol: Разве это всё не тот же страх и величие одиночества или гордыни в предпочтении чего-то одного и в отвержении другого?

 

И разве само восприятие от картин Шульженко не рождает то, что ты выразила в желании? ;) Разве мужики в сортире или в гонке - не те же дети, не те же поэты, дар которых проступает через капли расслабляющего алкоголя? :D Разве не для них церковь за окном, в своей святости остающаяся именно как свет в окошке, а в доступности остаётся сортир для изливания души? B) Разве в самой этой картине нет того разграничения единой сущности на святость и "грязь", которая вынуждает страдать и искать способы забвения или выражения за стенами святости? Но ведь картина то всё равно одна и на неё есть всё сразу, во всех красках и оттенках, призывах и допущениях. :???: В ней есть всё, что ты пожелала бы видеть, но не можешь по причине самого разделения мира в себе. Художник пытается через картины прийти в это единство в себе, избавляясь от детского страха неприятных немолочных запахов и каменных изваяний лиц, избороздённых ветрами чувств. Именно в "дикой" природе из образов вымываются все легковесные песчинки, а выгравированные рельефы делают лица людей подобно камню с пещерами. Эта серость или суровость отпугивает. Но если ты никогда не видела, как такая "испещрённая глыба" плачет, как ребёнок, то за внешней суровостью ты вряд ли можешь видеть всегда юное текуще-живое. Можно одеть эту глыбу в золото, но пока она не мироточит, ты не можешь верить в живое и возвращающее к жизни.

 

Это тоже всего лишь мнение, потому как я больше вижу нелюбовь к родине и соотечественникам в том, что выражается как неприятие их таким, какие они есть. Именно эта нелюбовь освобождает стыдливый взгляд порока и вынуждает прятать то, что просто есть, и бояться того, что какие-то американцы этот порок увидят. Само сравнение с американцами уже указывает на их превосходство, раз мы боимся выглядить в их глазах не тем, чем есть. В этом слабость восприятия, его ущербность, выделение из целого. Это "одиночество" или "гордыня" делает уязвыми, сравнивающими и желающими восстановление справедливости. Это чувство вынуждает пренебрегать творчеством художника, не наслаждаться им, открывая в себе что-то сокрытое, родное и сильное в небоязни принимать всё как есть, а именно желать иллюзии для покрытия этой правды какой-то "накидкой". Именно этот фигов листок прилипает от сравнения промежностей, порождая стыд. Я всего лишь вижу, что у нас мало любителей и почитателей художественных ценностей в силу того, что денег не хватает на самое необходимое, потому приходится продавать что-то за границей. Ведь за любой границей ценится то, что в диковинку или то, чего не достаёт для целостности, и пренебрегается тем, что в избытке. :16: И Шульженко прекрасно это видит, раз продаёт свои картины за границей. Мы же можем ими наслаждаться виртуально или искать фиговые листочки, прикрывающие "срам".

 

Этот пост - только размышление и не относится к тебе лично, Таллочка, поскольку он обо всём сразу и ни о чём лично. Мне очень нравятся эти картины, можно и к этому свести все "разногласия". :16:

 

Пожилой самурай в кимоно цвета раннего Солнца

Совершает ката с утра, прогоняя похмелье.

Мерны взмахи метлы.

 

Дарт Херохито. «Трудовые Будды»

post-76-1250417379.jpg


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Посмотри повнимательнее на "Уборщицу на палубе"на этой странице. Если не встретишь "желание" чистоты в его доминанте, которое хочет призыва к чистоте через картины, то и не будет повода для смеха, если в этой картине не увидеть отражения самого желания чистоты и света. :lol: Я знала много таких проявленых желаний в чистоте и комфорте, но если этот образ увидеть через гротеск Шульженко, то само желание - чтобы уставший муж после работы обязательно вытирал в гостинной ноги и бежал сразу мыть ботинки - никогда не освободит от его доминанты. ))) Это желание нужно видеть в гротеске, тогда оно становится смешным и нелепым и не таким, уж, притязательно-обязательным. :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У автора безусловно есть талант, но нету своего стиля, почему-то на картину "Продавцы картофеля", вспомнилась ранняя работа Ван Гога "Едоки картофеля", но в отличие от него, который писал всей душой пытаясь передать всю глубину цвета, у Шульженко получается по большей части изрыгать одно гавно на своих картинах, хотя есть и не плохие. Наверное в Америке его работы пользуются большой популярностью, любят пиндосы видеть такой Россию, вот в погоне за наживой и мазюкает...и еще мне кажется немного всё это попахивает шизофренией :lol:

К Ван Гогу не отношусь как к гению,возможно он и писал всей душой,но ведь и графоман пишет свои "шедевры" всей душой,но от этого они не становятся действительно шедеврами,одной души тут мало.Но отнюдь не отрицаю самобытности Винсента.

 

Стиль у Шульженко есть,только он со временем сильно менялся,картины в подборке охватывают довольно большой период.Можно считать,что он находился в творческом поиске и рос как художник :16:.Цвет? Ну тут проще всё,такую палитру только и использовать при написании подобных сюжетов.Тем более,что представленные картинки всё же сильно цвет искажают.Я бы много мог написать про обоснование выбора художником цветовой гаммы,но это опять будет только моими умозаключениями,вдруг Шульженко опять чего расскажет и меня опровергнет! )))

 

Хочу вот ещё чего сказать - я вовсе не считаю Шульженко великим мастером,но отрицать то,что его работы довольно сильное впечатление производят думаю не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×