Перейти к содержанию
Семицветик

вопросик+ответик

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, тётя Глаша сказал:

В наших краях? 🤔

когда листья появятся фотку сделай.магнолия если цветёт то во всей красе,веток за цветами не видно

  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сегодня обнаружила пятна на одном из сортов томатов. Остальные в порядке, причем на одной грядке растут.  Что это может быть? Вырывать нафиг или полечить?

Боюсь, что и все другие заболеют.

IMG_20210602_194638.jpg

IMG_20210602_194727.jpg


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mamaOli сказал:

я сегодня обнаружила пятна на одном из сортов томатов. Остальные в порядке, причем на одной грядке растут.  Что это может быть? Вырывать нафиг или полечить?

Боюсь, что и все другие заболеют.

 

 

я бы безжалостно выдрала и наблюдала далее

  • Нравится 1
  • Конфуз 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli @iriша  грибок, однозначно. Всё и все  остальные обработать фитоспорином срочно. Холодно и сыро же.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, anika сказал:

@mamaOli @iriша  грибок, однозначно. Всё и все  остальные обработать фитоспорином срочно. Холодно и сыро же.

фитоспорин он больше для профилактики, нет?  имхо.

Если это грибковое- ридомил голд подойдет, или мб признаки фосфорного голодания, мб стоит обработать по листу, например, монофосфатом калия.

а мб. вообще, трипсы..по фото странный белесый налет.. мб я ошибаюсь, конечно.

Погода дурацкая, нужно чем-то поддержать растения, борной к-той, калициевой селитрой, а мб просто эпином..

 

Изменено пользователем Мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мамочка  "Нормы расхода фитоспорина

  • В начале заболевания, развести препарат в соотношении 1 часть концентрата на 20 частей воды, тщательно опрыскать растения. Повторно через 10 дней.
  • При сильной степени развития болезни развести 1 часть концентрата на 2 части воды. Повторно через 10 дней.

Расход приготовленного раствора 1 л на 10 кв. м."

 

Так что и то и то. Меня порадовало, в леруа в этом году уже приготовленный раствор фитоспорина купила, а то из пасты очень муторно небольшие количества разводить, а жидкого сразу чайную ложку на литр и в литровом распрыскивателе компактно обработать.

 

В этом году я перед посадкой для профилактики всем  в теплицах глиокладин под корень всыпала, пока полет нормальный.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, anika сказал:

@Мамочка  "Нормы расхода фитоспорина

  • В начале заболевания, развести препарат в соотношении 1 часть концентрата на 20 частей воды, тщательно опрыскать растения. Повторно через 10 дней.
  • При сильной степени развития болезни развести 1 часть концентрата на 2 части воды. Повторно через 10 дней.

Расход приготовленного раствора 1 л на 10 кв. м."

 

Так что и то и то. Меня порадовало, в леруа в этом году уже приготовленный раствор фитоспорина купила, а то из пасты очень муторно небольшие количества разводить, а жидкого сразу чайную ложку на литр и в литровом распрыскивателе компактно обработать.

 

В этом году я перед посадкой для профилактики всем  в теплицах глиокладин под корень всыпала, пока полет нормальный.

 

 

Я раньше им проливала грядки перед посадкой, но у меня что-то с ним не сложилось. То ли участок сыроват, то ли погоды) наши победили фитоспорин), теперь не рискую, в ход идет  жесткая химия после посадки, желательно системная, и не только томаты, а и др.растениям перепадает- розам, например,  - от пятнистостей и профилактика ио.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.06.2021 в 20:02, mamaOli сказал:

я сегодня обнаружила пятна на одном из сортов томатов

это грибок.все больные листья вырезать и сжечь.обработать все посадки препаратом "Скор"

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Круто 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мамочка сказал:

жесткая химия

Скор, Хом?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, mamaOli сказал:

Скор, Хом?

Хом,Профит Голд или Ридомил Голд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, anika сказал:

я перед посадкой для профилактики всем  в теплицах глиокладин под корень всыпала,

всыпала? Я посмотрела - там таблетки. 100 штук 111 рублей в леруа. По таблетке на куст или делила?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli  по 1-2, но они очень крошатся, так что часть таблеткой, часть порошком. они в воде моментально распухают.

  • Нравится 1
  • Круто 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подскажите пожалуйста! Вот, чёрная смородина... Злыдни-тли, прям заворачивают листочки в кучки и не подлезть к ним ни с каким ядом!!! Как ихъ вытравить оттуда?


 

Ник Repej зарегистрирован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Репей сказал:

 Подскажите пожалуйста! Вот, чёрная смородина... Злыдни-тли, прям заворачивают листочки в кучки и не подлезть к ним ни с каким ядом!!! Как ихъ вытравить оттуда?

Я ни разу не профи, но вытравить их, когда они уже там, никак. Поэтому все закрученные листочки без тени сожаления обрываем, топим, сжигаем. Оставшийся частично облысевший куст я обрабатываю зеленым мылом или раствором хозяйственного буквально каждый листик с наружи и изнанки. Под корень и по стеблям сыплю Муравьин.  Муторно, хлопотно и не очень эффективно, так как все это до первого дождя, потом надо повторять, зато не химия и не страшно потом ягоду есть.

Еще знаю очень эффективный способ, но сама не пробовала. Надо по весне, как только начинает таять снег, облить куст смородины кипятком, для предотвращения появления муравьев, так как они причина тли. Проверить сама работает это или нет на практике не могу, так как в это время года не представляется возможным попасть на участок, если кто так делал, пусть расскажет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этом году, кстати, особенно тля умотала(. В сравнении с прошлыми и лично у меня. Я уже рассматриваю от муравьев всякие порошки по 200-300 р за банку

  • Нравится 2
  • Печаль 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×