Перейти к содержанию
Семицветик

вопросик+ответик

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mamaOli сказал:

в этом году, кстати, особенно тля умотала(. В сравнении с прошлыми и лично у меня. Я уже рассматриваю от муравьев всякие порошки по 200-300 р за банку

Я и в мае сыпала вокруг сливы и смородины и недавно опять. Тля сидит, листья скручены. Обрезала.


Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Листья скручены... У меня в этом году один из крыжовников скручивает листья вверх. Сам себе, на нем нет тли. Это что такое? И лечится ли? Или придется вырезать ?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и обрываю, и не обрываю, когда как. Потом  обрабатываю с интервалом в неделю, раза два-три. Эти листья, понятное дело, не раскрутятся обратно, но от них почти всегда идут дальше ветки. У меня на чубушнике почти все скрутила тля, жуть, что было, прыскали, потом пошли новые ветки дальше уже с нормальными листьями.

А вот если тли или другой дряни нет, а листья крутит, я подкармливаю суперфосфатом,  калием  в любой форме и кальциевой селитрой. И поливаю шланг кидаю под кусты и пусть льется. 

Листья ведь почти всегда, если вредителей нет, показывают, в чем у растения дефицит.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с тлёй в в этом году абзац полный.ни табачный отвар ни чесночный настой не помогли.обработал всё Актарой.но походу накатывает вторая волна 

  • Нравится 2
  • Печаль 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@4Серый у меня уже накатила. И я по первому разу сразу актарой. От хозяйственного мыла тоже никакого толку.

А на повтор пошел уже фитоверм.

В этом году я как на работу - опрыскиватель далеко не убираю. То гусеницы на крыжовнике, то томаты заболели. Я их, кстати, вылечила +ридомил не смогла найти). Помог препарат Ревус, не благодарите))).

Вчера по смородине битоксибациллин - паутинный клещ. На яблоневых листочках кое-где красные пятна, ещё какая-то там тля.

А, да, ещё муравьи!(

Чувствую себя борцом с привидениями, помните, мультик такой? В костюмах и с такими штуками в руках

  • Нравится 2
  • Круто 1
  • Смешно 3

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, mamaOli сказал:

 

В этом году я как на работу - опрыскиватель далеко не убираю.

мой вариант, все по аналогии:  тля,муравьи, парша. Опрыскиватель как родной

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не помню такого ни в прошлый год, ни раньше. Ну побрызгать актарой. Ну, если вспомнила, то для роста цветочков.

В прошлом году подключила фитоверм от огневки. А в этом... Только не сплю с опрыскивателем.

Ну, ладно,  в прошлом я ещё не знала про ржавчину и тихо грустила, глядя на листья мальвы. В этом уже и ржавчину лечила.

Плюс загибается крыжовник. И простая гортензия скручивает листья (

18 минут назад, iriша сказал:

парша

Как она выглядит? Проверю у своих


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, mamaOli сказал:

простая гортензия скручивает листья

может поливать надо? сейчас жарко, если на солнцепеке... 

  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, поливаем достаточно. Там что-то другое


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть какой-то посредник между этой штукой и шлангом? Как называется? Хомуты не предлагать! 

IMG_20210626_123658.jpg


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, tatysik сказал:

Есть какой-то посредник между этой штукой и шлангом? Как называется? Хомуты не предлагать! 

IMG_20210626_123658.jpg

Есть. Коннектор для шланга быстросъемный https://leroymerlin.ru/catalogue/konnektory-dlya-shlangov/

  • Круто 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В шоке, в печали, практически в слезах. Сегодняшний дождь лишил меня яблони😭.

Почти единственной, если говорить о плодоносящих.

Я ее купила в 13 или 14 году в числе прочих, в Садко. Вроде уже рассказывала. Из 4 яблонь одна погибла через пару, тройку лет. Потом погибла вторая. Третья, Антоновка, жива, но так... Слабенькая, странная. Под вопросом, я бы сказала. А эта - супер!  Была (. плодоносила, каждый под постепенно набирая силу, рост и количество яблок. В этом году я ожидала завал. Не случилось. По классическому закону её и потеряли ((((.  На уровне земли обломана.  Фото вряд ли с телефона смогу поставить.

 Здесь несколько лет назад брала у Евгения (не помню ник) пару колоновидных. Одна на грани жизни и смерти, другая жива, даже несколько яблок есть.

Таки вопрос. ГДЕ купить яблоню???? Садко доверия уже не вызывает,  Ивантеевка 50/50.

Весной искала крыжовник. Питомников "Тимирязевской академии" - как грязи. Ну, это они так говорят, на своих сайтах. Определить аутентичность так и не смогла.

Может кто имел опыт покупки в "правильном" месте? Поделитесь адресами, пожалуйста.

 

  • Печаль 3

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, mamaOli сказал:

На уровне земли обломана. 

это ветер что ли такой был?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tatysik а вот не знаю, насколько сильный ветер был, в это время в городе были,  забрали мелкую из сада, в квартиру заскочили. А тут гроза, ветер. Чуть переждали и поехали на дачу (Звягино).

  Муж такой "как-то странно на участке...". А потом "а где яблоня???" А она лежит около забора (.

Щас распиливал, убирал. Тяжёлая, большая. Как ее так????

  

 

  • Печаль 4

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli в Звягино ветер был очень сильный, дождь и гроза так себе, а вот ветер ойойой, сама в ужасе наблюдала из окна завалятся или нет мне на участок окружающие деревья. Яблоню твою представляю как жалко, если найдешь где купить, мне свистни, тоже все собираюсь посадить и все никак.

У меня на участке без убытков, только вот мой единственный кабачок как-то подозрительно завалился. Вроде его не сломало, но лежит парралельно земле так, что стебель ниже семидолек наружу вывернуло. Покажу на фотке, скажите, что делать, так оставить или поднимать? Или земли подсыпать?

20210628_172931.thumb.jpg.1a3d30385df0ab63f2b913d70091a01b.jpg20210628_172948.thumb.jpg.fc6dcdf777e9e017188b2bb677a8563d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×