Перейти к содержанию
Семицветик

вопросик+ответик

Рекомендуемые сообщения

@anika у нас так прекрасно и неприхотливо взошли семенные георгины, что мы решили с клубнями больше не заморачиваться. 

 

20200405_184001.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а георгины уже должны проснуться? я поглядела на днях почек еще нет. Часть просто убирала в опилки, часть не крупные клубни вовсе в воск обрамляла. На днях семена посеила, жуть куда рассаду ставить ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, улыбашка сказал:

а георгины уже должны проснуться? я поглядела на днях почек еще нет. Часть просто убирала в опилки, часть не крупные клубни вовсе в воск обрамляла. На днях семена посеила, жуть куда рассаду ставить ума не приложу.

георгины проснутся когда создадите для этого условия.на тепло переместите(не в жару),тогда и проснутся 

  • Нравится 3

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, улыбашка сказал:

а георгины уже должны проснуться? я поглядела на днях почек еще нет. Часть просто убирала в опилки, часть не крупные клубни вовсе в воск обрамляла. На днях семена посеила, жуть куда рассаду ставить ума не приложу.

Мы клубни с месяц назад высадили в горшки, чтоб пораньше красота была. Они должны были проснуться в земле. Но не проснулись. Проверяли - сгнили они. 

К слову, покупали их прошлой весной в горшках, уже цветущие - низкие, бордюрные, цвели непрерывно до поздней осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я начиталась про метельчатую гортензию (а чем еще дома заняться?). И очень мне захотелось прикупить какую-нибудь красоту. Ваналла фрайз. Или Мельба фрайз. Рассказывают, что ну прямо замечательно у нас живут. И не очень прихотливые. Но стоят не 3 копейки.
Есть у кого-нибудь опыт? Читала, что нужна кислая почва. Это очень сложно? Может служить помехой обычная почва?

s1200.jpg

Изменено пользователем mamaOli
  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, mamaOli сказал:

я начиталась про метельчатую гортензию (а чем еще дома заняться?). И очень мне захотелось прикупить какую-нибудь красоту. Ваналла фрайз. Или Мельба фрайз. Рассказывают, что ну прямо замечательно у нас живут. И не очень прихотливые. Но стоят не 3 копейки.
Есть у кого-нибудь опыт?

Два года назад на форуме мне кустик дали magical candle, в разное время цветения:

 

2020-04-15 16.19.35.jpg

2020-04-15 16.20.17.jpg

 

Очень эффектные кустики) я хочу ещё желтую гортензию, что-то типа лаймлайта возможно и какой-нибудь карликовый сорт

Изменено пользователем Este
  • Нравится 4

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Este а почва-то какая? Обычная?
Я не очень опытная дачница. Больше задора, чем опыта). Не все идет гладко, поэтому пока стараюсь  живучие растения удочерять. Сильно я за них переживаю .


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, mamaOli сказал:

@Este а почва-то какая? Обычная?
Я не очень опытная дачница. Больше задора, чем опыта). Не все идет гладко, поэтому пока стараюсь  живучие растения удочерять. Сильно я за них переживаю .

Удочерять живучие растения - правильное решение, тоже этого придерживаюсь)

Обычная суглинистая почва на участке. Надо добавлять торф при посадке, подкислять. Ну это все не очень сложно. Осенью подстригаю, вообще я не особо много трудо-внимания уделяю, больше комплименты отвешиваю им хожу )))

На мой взгляд самое главное это морозостойкость растений, эксперименты типа "ну всего лишь на зону южнее, подумаешь, поукрываю как следует" давно надоели, беру то, что для нашей зоны и северней, а состав земли подходящий сделать в яме это попроще ))

 

Изменено пользователем Este

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Este ну добавить торф несложно, согласна.

Осталось найти сорт. Не очень далеко и не очень дорого.

В Дарвине не нравятся сорта. Но...Близко и цена не космическая. Нравятся в Барнауле. )))

  • Нравится 1

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mamaOli сказал:

@Este ну добавить торф несложно, согласна.

Осталось найти сорт. Не очень далеко и не очень дорого.

В Дарвине не нравятся сорта. Но...Близко и цена не космическая. Нравятся в Барнауле. )))

Я б выбрала одну-две, но тех, что нравятся и очень хочется) лучше уж тогда постепенно разживаться ими) а вообще, кмк они все красотки)

  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня штук 10 гортензий, 4 куста голубики и 2 рододендрона (плюс верески да папоротники) - это всё любители кислой почвы. Замумукаешься посадочные ямы доской обшивать))

В принципе, если не нужен урожай, как с голубикой, то можно особо не париться, и так будут вполне неплохо расти/цвести. Просто не достигнут своей максимальной декоративности.

Главное,  если удобряешь, то делать это правильно. "Неправильное" удобрение вмиг раскисляет почву. У меня комплексное удобрение "Добрая сила" для голубики - проливаю им все вышеуказанные растения. 

А при посадке намешать верховой (именно он кислый) торф, садовую землю и хвойный опад (мы из леса приносили, прям под ёлками наскребали).

Тем же хвойным опадом потом мульчирую толстым слоем, он и поддерживает  кислотность почвы. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иvаноff  я для разовых посадок рекомендовал щиты из досок.а для рододендронов лучше сосновая подстилка,чем еловая.они с неё хорошо растут

Изменено пользователем 4Серый
  • Нравится 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, 4Серый сказал:

@Иvаноff  я для разовых посадок рекомендовал щиты из домок.а для рододендронов лучше сосновая подстилка,чем еловая.они с неё хорошо растут

 У нас в ближайшем лесу с соснами напряг)) рододендроны наши и так растут норм, без сосновой подстилки 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иvаноff  в таком случае для мульчи еловая кора лучше чем подстилка.наверняка в вашем ближайшем лесу есть засохшие ёлки,которые короед сожрал

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×