Перейти к содержанию
Авторизация  
Пушкин

Что вы чувствуете?

Рекомендуемые сообщения

Хмм, дайте подумать... кто это у нас от рождения зрячий ? Не будем показывать пальцем... Видимо речь у нас о психологах... Этим то конечно, ни палки, ни собаки, ни тем более поводыри на фиг не нужны. Они так голову заморочат, что поводырь сам потеряется

Fanta, зрячих от рождения не существует. Но все мы от рождения наделены способностью стать зрячими. И становимся таковыми в результате общения с другими людьми и получения знаний о мире. Человек не рождается психологом. Но он может изучить соответствующую отрасть знаний и овладеть данной профессией. А затем делиться своими знаниями с другими людьми. Помогая им познавать этот мир, себя в этом мире и нравственный закон внутри себя тоже. Не стоит считать всех людей глупцами, не способными отличить зерна от плевел. Мозг человека, достаточно совершенный инструмент. Мы обладаем критичностью мышления и способны адекватно оценивать окружающую действительность и получаемую информацию. Заморачивают голову тому, кто сам хочет быть замороченным. А психологи как раз в меру своих сил помогают людям "разморачивать" свои головы и возвращаться к нормальной жизни.

может кому-то полезно просто глаза почаще открывать...

Мало открыть глаза, надо еще найти в себе силы посмотреть вокруг и осмыслить увиденное.:beer:


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж поднят и освещается проблемя "зрячести"... предлагаю провести всем эксперимент....:

 

Перед сном, прежде чем выключить свет, окинте взглядом всю комнату, особенно углы.... так какое-то время осматривайтесь.... потом выключите свет, закройте глаза, наденьте какою-нибудь повязку.... и осмотритесь внутренним темным взглядом вокруг.... Я уверен, что у многих будут видны очертания комнаты... по крайней мере углы(этот эксперимент не я придумал)..

 

Это говорит о том, что мы видим не только глазами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альфа ну вообще-то большинство людей рождаются зрячими, а уж осмыслить - это следующий этап, и кстати не последний :)

 

ЗЫ:

- А Вы что, и есть за меня будете???

- Ага!!!

 

Fanta вот от всей души мне не понятно - неужели доброта души(вне контекта принадлежности к религии) - это нечто бессодержательное??, чистота мышления, внутреннее ощущение того, что хорошо, что плохо... - тоже

я думаю большинство людей это прекрасно понимает и чувствует

 

а по-поводу исторического ощущения - я с Вами согласна


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пушкин

 

Вся жизнь христианина это борьба со своими грехами да христианин совершает грехи и после Таинства исповеди и Причастия, но он то - побеждает, видя свои грехи. Гроделивому человеку видеть их и не надо.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days, я полагаю, что видеть свои грехи желательно каждому из нас. И верующему, и сомневающемуся. И горделивому, и смиренному. И исправлять то, что можно исправить. По возможности. И опыт извлекать их этих самых грехов. Через это мы в конце концов к зрячести и приходим. :)


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пушкин, ты озаглавил тему "скорее рассуждение, чем вопрос". Но у меня возник вопрос к тебе.

 

Мой вопрос к Вам, наиболее ближним к Богу.

Как вы чувствуете мир в глобальном смысле слова?

Что вы ему предрекаете, как вы видите его в будующем... Ведь наверняка Бог Вам что-то шепчет на ушко...

 

Что чувствовал ты, когда писал слова: "Вам, наиболее ближним к богу"? Ты же видел в мыслях идеи, наблюдал их в сознании, и они были как бы разделяющим пространством границей, за которой есть кто-то другой, но не ты. Не так ли? Побеседуем об этом?

 

Позже ты написал, что ходишь в церковь, но противостояние остаётся: есть ты и есть кто-то другой, кто ближе к богу. Бог в таком случае это тоже другой, и между ним и тобой будет существовать дистанция из идей, мыслей, образов. Приобщение к богу - это сокращение дистанции. Проследи сам, что нужно сократить, что стоит между тобой и богом. Можешь начать это чувствовать именно в наблюдении мыслей. Приобщение к богу заключается в стирании этих границ отдельности. Нет никакого "я" в отдельности, и это в рассуждениях или в приобщении-слиянии, в стирании границ будет постепенно устранять и страхи, и обиды, и непонимание, неведение. Каждый раз в мыслях о боге ты можешь просто только осознавать эти искусственные границы, которые строятся в сознании. Очищение происходить может долго, но в один прекрасный миг ты осознаешь, что никаких границ нет. Границы - это идеи о боге, о будущем, хоть наблюдаешь ты всегда настоящее. Пока ты в сознании есть отдельное от бога, тебя тревожит будущее и многое другое, но жизнь в боге есть осознание бессмертия и бесконечного преобразования.

 

Что шепчет на ушко бог? ))) А что он говорит тебе сейчас, когда ты читаешь эти строки? Ведь границы остаются: есть Даниила, есть Пушкин и есть многое такое, что тебе и не снилось. Оно есть в проявлении самой божественности. Но нет разделения в этой самой божественности, потому что всё в боге или в сознании бога.

 

Или же вы ни о чем не задумавываетесь и используете церковь для временного успокоения души и замаливания грехов?

 

Можно ли не думать о боге, заходя в церковь? Ведь там о нём только и говорят, и ты это слышишь. Временное успокоение разве не наступает после каждой бури или неурядицы, проблемы? Можешь прямо сейчас наблюдать своё искусственное пространство, которое ты выстраиваешь, разделяя человека церкви и человека без неё. Ты разделяешь единство бога вместо того, чтобы стремится слиться с ним, если хочешь знать то, что знают люди церкви.

 

Если я поделюсь, боюсь мое сокровенное здесь как всегда не поймут...

 

Пушкин, а может не стоит сокровенным-то делиться. Оставь хоть что-нибудь для себя.

 

Делить не надо. ))) Отдавай всё целиком без оглядки. Что ЛИЧНО тебе может принадлежать в мире или в творении проявления богатств бога? Если ты оставляешь хоть что себе, то неизменно это потеряешь. ))) Так и Христос учил. Потому что ты опять делишь единство бога, отделяя себя и отдаляясь от бога тем самым. Если даёшь, то даёшь богу, если оставляешь, то оставляешь богу. Но не дели, иначе слияния с богом тебе никогда не видать ;)

 

когда не ждете тогда и будет

Евангелие читай, интернет тебе зачем?

 

А в интернете нельзя найти Евангелие? ;) Или это опять разделение бога? :D

 

На самом деле существует мнение (которое я тоже перенял в процессе), что в большинстве случаев церковь держит людей за совков...

 

Мнения могут разделять. Если тебе нужно слышать бога, в мнении тоже желательно слышать бога. Если есть желание отделить себя от церкви и приписать к совкам, то это мнение разделяет, а если совки и церковь в убеждении сливаются в одно, то происходит и слияние с богом.

 

Другое дело - что грех, а что не грех.... И действительно, Бог все видит.... Но я думаю, беседа завернула логическую ошибку... то есть типа.... неправильной интерпретации преступления и наказания... Перед всем можно совершить преступление, и обязательно потом получить наказание.... вопрос времени.... и не бывает никаких частностей и исключений...

 

Когда совершён первородный грех? В чём он проявился? В отделении себя от бога. Всё остальное - лишь производное отдельного "я". Оно производится мыслью о себе, как об отдельном, потому и называется первородным. И логическую ошибку можно допустить лишь в неведении, а далее, когда ты слышишь о боге и устремляешься с ним на соединение, даже не осознавая этого, просто, когда думаешь, ошибки быть не может, если ты будешь отслеживать каждую мысль об отдельном "я". :D

 

Вот немного порассуждала... с богом, видя бога в каждом или себя в боге, во всех вас. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по поводу 3-ей мировой войны - еще неизвестно, чем разрешится такое накачивание ликвидностью неэффективной на данный момент экономики...

 

а если и есть люди которые могли бы... наверное они не говорили бы об этом, и вообще ко может так сказать? что кто-то взял что-то на себя... по-моему это невозможно

в любом случае долги возвращать придется

 

Мнения могут разделять. Если тебе нужно слышать бога, в мнении тоже желательно слышать бога.
;)))))))

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне посчастливилось пообщаться по инету с одной женщиной, приближенной к тайным структурам

 

Может я загоняюсь

 

Не может, а точно. Уже даже не смешно.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не особо верующий,но знакомые верующие люди говорят,что просто принимают все как есть


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не особо верующий,но знакомые верующие люди говорят,что просто принимают все как есть

 

Это не совсем то, о чём спрашивал Пушкин. Это смирение и принятие условий мира. Это философия жизни, то есть мысли, а Пушкин спрашивает про чувства и восприятие через них мир, хоть ударение делает на слове (мысли).

 

Как вы чувствуете мир в глобальном смысле слова?

 

 

Попробую объяснить, хоть проходила только экстаз сатори, приближение к Богу, как к переживанию всего и вся одновременно.

 

Вот когда долго думаешь, пытаясь понять что-то, а потом вдруг происходит соединение с тем, что долго искал, эврика! озарение, вспышка. Вот это то чувство слияния, когда "ты" сливаешься с богом, становишься с ним одно, хоть в данном случае это именно частный случай переживания слияния с чем-то отдельным. Это чувство можно выразить на словах, как только экстаз радости. И прочитать об этом вы можете в любом источнике, когда кто-то рассказывает об этом слиянии. Если это касается религии, то переживается чаще слияние со святым, которому молишься или ещё с кем. ;) Поскольку сознание, или бог, едино, то описываются случаи сначала встречи со старцем, святым, а потом идёт узнавание и всё равно восхищение.

 

Мне трудно сейчас говорить в этой теме языком православия, потому как это стало несущественным, но чтобы понять, нужна определённая работа, чтобы понимание пришло. И именно эта работа создаёт условия для переживания слияния. Потому в церкви говорят: "Ищите бога и обрящете". Мне трудно было прийти к церкви, что-то настораживало. Это что-то знаю точно - понятие греха. Я верила во что-то святое, потому церковь олицетворяла собой это, и было табу: я недостойна. Но когда родилось это чувство неизменного желания приблизится и понять бога, понять мир и то, что им движет и почему так, а не иначе, короче, куча вопросов, тогда открылись пути, где не было ограничения и этого клейма запрета, но где пути сами вели к пониманию. Библия, кроме Апокалипсиса, оставалась тоже табу, к которой нельзя подойти без очищения, но когда произошло сатори, сама книга, Библия, стала не нужна для получения ответов. В период слияния ты знаешь все ответы внутри, в его чистоте и интимности. "Там", в сознании тебя самого, никого нет, но переживаешь ты ответы на вопросы как самое естественное. Ведь и спорить не с кем, и доказывать, и ... спрашивать. В этом состоянии даже сам вопрос может не осмысливаться, а лишь вспышкой мелькнуть и тут же превращаться в ответ. Переживание это так просто, без мыслей, но возвышенно-очищенно, и в этом состоянии нет никакого возвышения над кем бы то ни было. Всё именно просто и чисто. И через это состояние, назовём это любовью, а впрочем, назовите, как хотите, но мир вокруг воспринимается также чисто, без грехов и ошибок, в всепрощении и улыбке, как и внутри тебя. В Библии, сейчас пришла подсказка, также говорится: как внутри, так и снаружи. Но оно это состояние просто переживается и объяснений для этого в словах не нужно. Можно только узнавать слова Библии через само состаяние единства, в котором происходит просто понимание, о чём пишется в Библии.

 

Чтобы рассказать о полном слиянии с богом, слов не хватит. Но, когда переживается это приближение, малый экстаз в слиянии части того, что ищут под названием бог, приходит, как знание, что если ты хочешь идти дальше, то ты должен умиреть. В Библии тоже также говорится: в тот день, когда ты будешь знать, что знает бог, "ты" маленький и отдельный умрёшь, потому как сохранив себя в отдельности ты никогда не узнаешь переживание бога, как самого себя во всём. Это переживание слияния, полное единство, поглощает тебя отдельного полностью. В сознании происходит полное слияние со всем и вся. И царствие небесное - это переживание экстаза в каждом отдельном моменте, всего того, что раздельно в уме, одновременно в слиянии.

 

В восточных религиях есть понятие божественной игры, Лилы, иллюзии, в православии чаще это называют испытанием. Чтобы слиться, хотеть этого слияния, нужны условия, препятствия, границы. Так даже для любви с противоположным полом нужны условия: внешность, душа, томление тела и сердца, препятствия, чтобы желать сближения. Грех - это тоже препятствие, условие. И если ты не веришь в это препятствие, то и слияния не произойдёт через само понятие греха. Это игры или испытания, через которые происходит ОСОЗНАНИЕ и ОСВОБОЖДЕНИЕ. Потому так много разнообразия и соблазнов в мире. На православном языке это будет звучать так. Именно переживание в озарении бога, экстаз, осознание того, что есть лишь осознание и переживание всего и вся через это осознание в экстазе слияния, озарения и есть жизнь в боге.

 

Пушкин, извини, что ответила за православных. Для того, чтобы поделиться, нужно сначала пережить. И если православные зажимают свои переживания, то значит, пытаются ещё сохранить себя для бога на отдалении от него, в любовании и предчувствии слияния. ))) Шутка. Не обязательно делить людей на православных и не православных. Делятся лишь условия для испытания себя. Если бы это был не православный раздел, то оставила бы ролики, где засняты тела тех, кто входит в это состояние слияния с богом в медитации, то есть в освобождении. Но условия, в которых готовят православных к встрече с богом, нарушать не стоит. Это один из путей самоосознания.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

ДАНИИЛА

интересно как Вы свои экстазы к разделу православие смогли приплести?

 

 

з.ы. ИМХО, тему давно пора в другой раздел перемещать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый также искал просветлений,интересовался оккультным и т.д. и наверно не прочь бы был и воспользоваться такими знаниями в своих интересах.

А ведь эти знания(искаженные сейчас),способности экстрасен-ые и т.д. это осколки обычных способностей нашего праотца Адама, которые он потерял вместе с бессмертием после грехопадения из-за сомнения в абсолютном добре Бога, попав под власть зла. Мы же дети Адама и несем все в себе эту болезнь духа.Болезнь эту мы должны побороть в этой временной жизни с помошью "вакцин" совести (нравственного закона),Евангелия,церкви где"врачи" знают как,куда и когда "колоть" и упования на Бога. И больной естесно ищет только то что приведет его к излечению, а умение,например играть на губной гармошке или передвигать усилием мысли тапки по комнате не ставит во спасение. Извините за пространный монолог.

А знакомый нехорошо кончил.Время сейчас опасное,из-за обилия и доступности всякой левой инф-ии. Вот и он начитался всякой"литературы" был и в секте,недоучился год в институте,потерял память частично,дальше больницы,таблетки. Ища спасения пришел к вере православной,стал паломником,но без помощи еще не обходится,болезнь не отступает.

Всех благ,не болейте.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

интересно как Вы свои экстазы к разделу православие смогли приплести?

 

Они не могут быть моими. ))) "Моё" - это раздел в Православии и желание отделения. Это точно ваше, как и желание стать спасателями. ))) Надежда, не сердись. Условия греха, которым безусловно считается даже само слово "экстаз", это условие Православия, на котором строится путь к освобождению от "себя". Потому мешать больше не буду. Берите ваш крест и несите. Только тема была обращена к вам, а вы - молчите. ;) А коли кто другой за васотвечает, то вы сразу на дыбы: моё! ;) Я и сам не пойду и тебе не пущу. У Пушкина весь интерес должно быть в напрасном ожидании пропал, так пусть хоть тема ваш раздел оживляет. :D А то получается - секта, в которой нет места чужим. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

""""""""""""Пушкин, извини, что ответила за православных. Для того, чтобы поделиться, нужно сначала пережить. И если православные зажимают свои переживания, то значит, пытаются ещё сохранить себя для бога на отдалении от него, в любовании и предчувствии слияния. Шутка. Не обязательно делить людей на православных и не православных. Делятся лишь условия для испытания себя. Если бы это был не православный раздел, то оставила бы ролики, где засняты тела тех, кто входит в это состояние слияния с богом в медитации, то есть в освобождении. Но условия, в которых готовят православных к встрече с богом"""""""""""""""""""""

 

 

Даниила,а как далеко ты готова испытывать себя,например???


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому,что некоторые испытания прямо противоположны божественной доктрине.


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×